Рецензии и отзывы на Стивен Кинг идёт в кино (сборник)

talamaska

для меня Кинг начался, мягко говоря, странно. Картинка из детства: день рождения маминой подруги, взрослые на кухне, я с сыном подруги в гостиной у телевизора. Нам, наивно полагая, поставили добрый диснеевский мультфильм, но, видимо, была не судьба. Коробки кассет перепутали и увидели мы...ОНО. Было очень жутко, но оторваться от просмотра ну никак не позволял интерес с привкусом страха. После этого фильма я очень долго боялась заходить надолго в ванную. Ну а про клоунов и говорить нечего.
    Года четыре назад обзавелась телефоном с ридером. И тут на память пришли детские воспоминания. Стивен Кинг...Да еще и фамилия какая. "Король ужаса". Представляла себе этакую смесь Антона Ла Вэя и Дракулы. И скачала рассказ "Дети кукурузы".
    Темный августовский вечер, ветер шевелит легкую штору, а я посреди кукурузного поля и "эти дети". Странные ощущения...Страшно, но никак не оторваться.
    В этом, скорее всего, и феномен Кинга - притягивать страхом, пугать, но никак не отпугивать. У меня никогда не было желания выбросить/недочитать.
    Но мой самый любимый рассказ это "Сердца в Атлантиде". дети они везде дети - и в Америке, и в России. Читала и прекрасно понимала главного героя, все эти мысли о смерти, о взрослых, о заговорах.
    За что люблю Стивена Кинга - так это за его детскость, за умение удивляться и смотреть на привычные вещи под новым углом. А иногда и искажать, но только очень правильно и умело
    Все, кто хочет посмотреть своим собственным страхам в глаза - читайте Стивена Кинга.

smit2036

Так получилось, что в букинистическом магазине продавали целых пять книг Стивена Кинга в отличном состоянии и поэтому я их прикупил. Я много слышал об авторе, я смотрел несколько его фильмов (1408, куджо). И поэтому вполне естественно что настал тот момент когда я познакомился с его творчеством. И я просто в восторге от того что я прочитал.
    Как сказано в аннотации книга представляет сборник рассказов Кинга которые были экранизированы. Всего рассказов пять: 1408, Мясорубка, Сердца в Атлантиде, Побег из Шоушенка и Дети кукурузы. Из экранизации этих расказов я смотрел лишь 1408 с Джоном Кьюсоком. И именно он мне понравился в книге больше всего - просто потому что он наиболее страшный и атмосферный. На второе место я бы поставил побег из шоушенка.
    Все рассказы понравились интересными персонажами и то как пишет Кинг. Для себя я понял что лучше читать автора, чем смотреть его фильмы.
    Стивена Кинга называют королем ужасов - так стоит ли бояться книгу и читать на ночь? На ночь не стоит читать 1408, мясорубку и детей кукурузы - особенно первый рассказ, он по настоящему жуткий. А вот побег из шоушенка расслабляющий рассказ который можно прочитать и на ночь.
    На этом все, всем пока