Рецензия KatrinBelous на книгу — Олега Ряскова «Слуга государев» — MyBook

Отзыв на книгу «Спящие красавицы»

KatrinBelous

Время действия: 1709 г.
Место действия: Франция, Париж / Польша / Россия, Полтава
Впечатления: "Слуга государев" - классический представитель авантюрно-приключенческого жанра. В этом небольшом романе читателя ждут дуэли, погони, убийства, интриги и любовь. Ни главы без действия, одна сплошная динамика. Но так как сама история довольно любопытная, слушать книгу было очень увлекательно.

В центре сюжета два героя - Гришка Воронцов, ставленик Меншикова, расследующий убийства курьеров на границе Польши с Россией и преследующий таинственного черного всадника; и шевалье Шарль де Брезе, отправленный королем Людовиком XIV в Россию к Петру I накануне русско-шведской войны с поручением, за то что соблазнил некую девицу при дворе, которую себе облюбовал в фаворитки сам король, и еще и дрался из-за нее на дуэли, что в Версале было запрещено. Конечно же, пути этих двух очень разных по характеру, но схожих по духу, героев пересекутся. И даже не смотря на незнание языка, французский шевалье станет добрым другом русскому лейнтенанту и вместе им предстоит пережить опасные приключения.

Когда-то очень давно я смотрела фильм "Слуга государев" и он даже мне понравился. Книга оказалась очень близка к фильму, но при этом и хорошо написана. К тому же книга выигрывает тем, что дает взглянуть на некоторых действующих лиц под совсем другим углом. Например, мне очень было жаль полячку Анку, которая как оказалось имела действительно достаточно оснований для мести русским, да и вроде бы враг главного героя - граф ла Буш благодаря возможности заглянуть в его мысли предстал совсем не подлецом, а достойным человеком. Так что с этой историей можно смело знакомиться любым удобным способом, лично я не жалею, что прочла небольшой, но динамичный авантюрный роман. А фильм надо бы пересмотреть)))

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

27 октября 2019