karolenm

«От сумы и тюрьмы не зарекайся» гласит наша русская народная мудрость. А все почему – и безвинный может оказаться за решеткой, а умный и работящий - в нищете. Или, как здесь – и то и другое сразу : состоявшийся человек - юрист, банкир, достойный муж попадает в тюрьму за двойное убийство супруги и ее любовника. Перепитий в его жизни много, от «неприятностей» с «сестрами» (по другому «королевы убийства», жестокие насильники), и до карцера в подарок от начальства. Однако, умный человек везде находит себе теплое место под солнцем. Энди постепенно становится полезен не только руководству тюрьмы, а даже простым охранникам, своими профессиональными талантами. В ответ получает массу возможностей : делать "карьеру" библиотекаря, жить одному в камере, и "безобидно" ковыряться со своими камешками

Они вытащили его из прачечной и посадили в библиотеку, но если взглянуть на дело с другой стороны, работа осталась той же самой. Просто теперь ему приходилось отмывать грязные деньги, а не грязные рубашки

Главная надежда Энди - на оправдание - развеяна. "Выгодное животное" должно оставаться на своем месте...
    Но где -то там, за стенами Шоушенка, его ждет

- Зихуантанезо. Там у меня будет маленький отель. Шесть домиков вдоль побережья, и еще шесть - чуть по дальше около магистрали. У меня будет парень, который будет возить гостей на рыбалку. А для того, кто поймает самую большую рыбу сезона, будет учрежден приз, и его портрет я повешу в вестибюле. Это будет такое место, где стоит провести свой медовый месяц...

Что понравилось – он свободен, свободен внутренне , и это очень тяжело отнять (как ни старается его многолетний оппонент Нортон), и планомерно готовится стать свободным физически. Его поддерживают Рита Хейуорт (Рэкел Уэлч, мисс Мерилин и иные милашки) и будущее.
    После множества лет в тюрьме Энди все же увидит Зихуантанезо

Рита Хейуорт, и другие ...

Люблю я фото и иллюстрации "по теме" (уж простите, но я так визуализирую впечатления)
    Итак, девушки на плакатах из камеры Энди :

скромная Рита

секси Мерилин

и Ракель.

donnie_darko

Иллюстрация, как я смотрю на мир после прочтения Кинга

Janno4ka

Мое первое знакомство с произведениями Стивена Кинга началось с
    Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка.
    Начало можно считать удалось на 5+. Читала в напряжении. Как раз мне этого не хватало. Не думаю, что нужно рассказывать о чем книга, все итак знают по фильму (кстати, фильм я помню совсем плохо, надо бы освежить память). Скажу, что я впечатлена. Манера повествования заворожила до конца книги. Кинг пишет и сложно и легко одновременно, что еще больше держало меня в напряжении.
    Второе знакомство
    Способный ученик
    Ученик Тодд действительно оказался способным. Небольшой рассказ включил себя отрезок жизни двух героев, которым это знакомство было необходимо. И эта необходимость привела к роковым последствиям, которые были просто неизбежны.

melkov1984

Энди Дюфрэйн - главный герой, с неугасающей силой воли, жаждой свободы, которая жила с ним годы под напором страха. Но Энди Дюфрэйн с непоколебимой верой идет к цели, находит за это время друзей и врагов, продолжает делать то, что у него получается.

После прочтения испытывала смешенные чувства, это не в стиле Кинга но все таки я надеялась на хэппи энд. Старика было даже жалко, а вот Тода ни капли.
    Увлекательная книга. Концовка неожиданная. Поразила!