Рецензия SmilingCat на книгу — Стивена Кинга «Що впало, те пропало» — MyBook

Отзыв на книгу «Що впало, те пропало»

SmilingCat

Кто нашел, берет себе ("Finders keepers") - продолжение первой книги из серии о частном детективе Ходжесе, "Мистер Мерседес". Только вот на продолжение это слабо смахивает. Да, тут есть некие последствия событий из Мерседеса, и вся команда Ходжеса, которая расследует очередное дело в рамках ново испечённого детективного агентства (в оригинале "Finders keepers", но в переводе почему-то "Найдём и сохраним, что не соответствует названию книги), но в целом, это абсолютно отдельная, полноценная история. Чего нельзя будет сказать о завершающей части — Пост сдал. И это замечательно! Потому что данная книга, на целую голову лучше как предыдущей, так и (спойлер!) следующей части.

Если говорить о самом сюжете, то он построен великолепно. Кинг ведёт повествование не только от лица разных персонажей, но и из разных временных точек. При этом переход от одной к другой проходит очень плавно, не вызывая никаких вопросов. А связующие их детали, расставлены весьма грамотно и не мозолят глаза. Удивителен тот факт, что после Мистера Мерседеса, переполненного клише и дешёвыми голливудскими приёмами, данная книга так хорошо продумана. Отдельные нитки сюжета вызывают интерес к книге, моменты их переплетения, держат в напряжении, ну а развязка может в некоторых моментах просто лишить вас дыхания. Вся эта история — эпический исход удивительных совпадений и случайностей. И конечно же Кинг не забыл посадить тут пару семян для продолжения серии. Весьма интригующих между прочим.

Что же касается идеи за кадром, ведь у Кинга они всегда есть, тот тут это любовь и одержимость книгами. Данная деталь ещё больше сближает читателя с главными героями, как положительным, так и отрицательным. Ведь все мы находимся тут, именно потому, что любим читать. Вспомните первую книгу, которая ввергла вас в мир литературы. Вспомните книгу которую вы перечитываете раз за разом и почти что знаете наизусть. Вспомните тех героев и тот мир ради знакомства с которыми вы бы отдали всё что угодно. А смогли бы вы ради них умереть? А убить? И что отличает хорошую книгу от плохой? Для ответа на этот вопрос, приведу ниже небольшой фрагмент из книги...

...когда-то вы прочитаете что-то тяжелое, не совсем понятное и заклеймите: полный бред. Это ваше мнение и я не буду с вами спорить. Зачем? Время рассудит. Да! Время безжалостно отделяет бред от не бреда. Это естественный дарвиновский процесс. Именно поэтому некие романы можно купить в любом магазине, а другие нельзя. Эти романы, конечно, существуют, но большинству современных читателей ничего о них неизвестно. Вы прочтёте книгу. Кто-то из вас скажет: вот бред. Нарушу я своё обещание не спорить? Нет! Сейчас это всего лишь моё мнение, а мнение, как и очко - есть у каждого.
25 октября 2019