Рецензия books_are_my_life на книгу — Стивена Кинга «Сезон дождя» — MyBook

Отзыв на книгу «Сезон дождя»

books_are_my_life

Монстры реальны, привидения тоже. Они живут внутри нас и иногда берут верх.
Я очень, очень, очень люблю Стивена Кинга, но вот с рассказами его у меня как-то не складывается. Честно. Что бы я ни делала, чтение превращается в акт насилия над моим бедным мозгом. Наверное, все дело в том, что я просто не люблю рассказы. Любые. ибо для меня рассказ, это вырванный из какого-то произведения клок, без внятного начала и вразумительного конца, пусть даже сам автор и не думал писать это начало и конец. Вот как-то так.

Скреб-поскреб
Только представьте: заходите вы в ванную по своим делам... а там палец торчит из раковины! Страшно? Жутко? Пожалуй да. только вот вериться с трудом. Так что вставших дыбом волос не было, а когда я поплелась в темную кухню и опираясь на раковину, потянулась к выключателю про этот рассказик я так и не вспомнила.

Кроссовки
Пожалуй, у Кинга какой-то пунктик на счет ванной и туалета. Призрак, засевший в сортире меня тоже не впечатлил, так что я читала дальше и почесывала голову. Как, ну как один и тот же автор может писать такие интересные книги и такие занудные и глупые рассказы?

Рок-н-ролльные небеса
Сюжет старый как мир, парочка останавливается в маленьком городке перекусить/заправить машину/починить внезапно возникшую в транспорте неполадку и т.д. и т.п. А коварные местные жители, живые они или мертвые, не хотят ни в какую их отпускать.

Домашние роды
Родов я в этом рассказе так и не дождалась. То ли читала так внимательно, то ли их там просто не было. а вообще страшный рассказ. Девушка такая беспомощная, что хоть смейся, хоть плач, она мне меня напомнила))) А вот что там у них за восстание мертвецов произошло, я так и не поняла. То ли черви виноваты, то ли пришельцы...

Сезон дождя
Приехала милая парочка в тихий городок, и там им поведала сказочку, которую те сочли глупой. Ну вот вы бы поверили, что раз в семь лет тут идет ливень из жаб? Нет? Нет! а жабы то не простые, зубастые, большие, голодные. До приезжих охочие, просто жуть! и ведь местные знают, что ждет милую парочку, но ритуал есть ритуал и благополучие города важнее, чем какие-то чужаки.

Мой милый пони
А вот это было неплохо. Время, на самом деле, страшная штука. Вот у меня сейчас совсем не милый пони. Мчит галопом, не догонишь и не уследишь.

Извините, правильный номер...
Не смотря на то, что рассказ этот написан каким-то нечитаемым способом, в виде не то сценария, но то пьесы, было довольно занятно. самое страшное, что вот он есть, шанс предупредить, сберечь, предотвратить катастрофу,но ты не успеваешь им воспользоваться. Жутко и больно.

Перекурщики
Товарищи! Если не курили, не курите! А если курите, не бросайте! А если бросили, не начинайте снова! А если начали снова, не ограничивайте себя, курите как прежде, по три пачки в день! А не то вместо власть имущих вашего города вам будут мерещиться Бэтмены! Нет, не тот супер мужчина в обтягивающем костюме, который борется с преступниками, а непонятные, уродливые существа, из которых лезет розовая слизь и которые не прочь закусить вами. В общем, не курите всякую фигню. Да-да, и вы, мистер Кинг, тоже))

В общем, читаем рассказы дальше, со слабой надеждой, что вдруг, может быть...

Истина заключается в следующем: иногда избавиться от призраков, которые портят жизнь, можно только в том случае, если достанет духа взглянуть им в лицо.

3 из 10

13 июня 2015