yahooella

Появившееся с первых страниц чувство, что я читаю хорошую книгу, вскоре сменилось на уверенность, что это лучшее произведение Кинга!
Описание утверждает, что "это — Стивен Кинг, которого вы еще не знали". Но нет, именно такого Кинга я знаю, люблю и стараюсь отыскать среди его многочисленных ужастиков. Здесь он последователен и понятен, лиричен и мудр, но никак не страшен. "Сердца в Атлантиде" – это драма, с налетом мистики и историзма. И хотя в книге есть от чего сердцу сжаться от ужаса, но это не кровавые сцены или психологические пугалки, — а то, на что порой способны люди – например, избить маленькую девочку бейсбольной битой, смеяться над безногим калекой или воткнуть нож в беззащитную старушку... Несмотря на это книга скорее очень грустная, чем тяжелая.

"Сердца в Атлантиде" – с одной стороны - роман об эпохе самого Стивена: о поколении времен хиппи и войны во Вьетнаме; с другой – [как бы заезжено не звучало] – о жизни: о несбывшихся мечтах, о совершенных ошибках, о раскаянии...

Композиция романа своеобразна – пять повестей с отдельным сюжетом, которые объединены общими героями и расположены в хронологическом порядке. В каждой части главные герои меняются, но события прямо или косвенно связаны с тремя персонажами — друзьями детства — Бобби, Джоном и Кэрол. Ключевая и самая захватывающая, как мне кажется, — первая часть, но без всех последующих не было бы столь целостной и очень сильной картины.

Ассоциации:
Литературные: "Тело" , "Вино из одуванчиков"
Киношные: "Эффект бабочки"
Музыкальные: Green Day – "Wake Me Up When September Ends"

10 из 10

Спасибо Стивену за ликбез о происхождении знака пацифистов ("ядерное разоружение") и за чудесную музыку 60-х, которой наполнен этот роман.

Книгу случайно нашла на первом месте в ТОП10 любимых произведений Фоззи:

Абсолютно лучшая книжка. Каждый раз, когда я осенью хочу какую-нибудь печальную песню хорошенько написать, я сначала перечитываю «Сердца в Атлантиде», и как раз в конце первой части открывается специальный краник.