Рецензия Krasneread на книгу — Стивена Кинга «Секретные окна (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Секретные окна (сборник)»

Krasneread

Если хочешь чего-то добиться, надо работать

Я расскажу вам о Стивене Кинге.
Да-да, о короле ужасов, которого я так сильно люблю и которого я - о да! - не читаю.
Только «Зеленую милю» где-то на первом курсе.

И две замечательные исповеди писателя-человека-гения «Как писать книги», «Секретные окна».

Стивен действительно гениален. Я хотела бы жить в городке Мэн и заглядывать к нему на вечерний коктейль, и чтобы он говорил, говорил, потому то слушать его – чистое американское удовольствие напополам с мировым литературоведением.

Парадокс?

Но Стивен учит меня не бояться ужасов, потому что они – это репетиция смерти.
От которой не сбежать.
Но ведь к ней можно подготовиться.
Стивен учит не бояться страхов. Загляни им в глаза – шепчет он – они исчезнут, если ты перестанешь бояться
Темноты
Монстров под кроватью
За близких
Насекомых
Крови
Всего липкого.

Не бойся, но проверяй кровать перед тем, как лечь.
И укрывай ноги полностью – на всякий.

Он, талантливый рассказчик, прародитель привидений и того самого тролля-клоуна, берет меня за руку и ведет к ужасу, накрытому простыней в соседней комнате. Говорит: ну-ка, потрогай здесь. И здесь, и здесь. Он уговаривает с блеском, убедительно - я соглашаюсь.

Книга – сборник волнующих мои нейроны рассказов, юморных глубоких эссе, отрывки которых я зачитывала вслух и хохотала, с моей любимой «теорией шлюшек», анализом «Коллекционера», которого я теперь хочу перечитать и мощным импульсом на чтение и писательство.
Спасибо, Стивен, я обязательно начну читать твои триллеры и ужасы, хоть я и никогда не останавливаюсь смотреть на дорожные аварии.

А вот на то, что осталось после, - пожалуй. Но ты и это предусмотрел.

Возможно, это обусловлено тем, что сочинитель ужасов всегда приносит плохие вести. Ты обязательно умрешь, говорит он

11 сентября 2018