Рецензии и отзывы на Секретное окно, секретный сад

girl_on_fire

Давно я не читывала Кинга... У меня вообще с ним отношения сложные: я постоянно беру его книги в библиотеке и через пару дней возвращаю их обратно так и не прочитав, ибо начинаю бояться с самых первых страниц, так сказать заранее
    Но вот пару дней назад я посмотрела фильм "Тайное окно". Честно говоря, посмотрела я его исключительно из-за шикарнейшего Джонни Деппа, но это не суть :) Фильм мне очень понравился и я решила прочесть книгу...
    Ох, я в полнейшем восторге! Особенно от концовки, которая намного круче, чем фильме. Меня вообще, конечно, поразило насколько же переделали все в фильме. И зачем спрашивается? Эх, не понять мне их
    В общем, книга совершенно не страшная с одной стороны... А с другой - разве сумасшествие это не страшно? Разве не страшно, что в одном человеке уживаются двое? Ухххх...
    А Кинга я теперь еще больше залюбила :) Надо будет еще что-нибудь прочесть на досуге :)

Fari22

«Творчество всегда чуть-чуть похоже на воровство»

Когда-то я уже видела краем глаза этот фильм, но если честно, почти ничего не запомнила, поэтому эта история для меня была абсолютно новой, хотя фильм и книга очень сильно отличаются, и я этому не удивлена, это не первый случай, когда в экранизациях Кинга почти ничего не остается от его романов. Так что, если вы смотрели фильм «Тайное окно» с Джонни Деппом в главной роли, можете смело браться за повесть, вас будет ожидать, может, и не совсем новый сюжет, но она вас сможет удивить и заставит понервничать. Роман получился психологичным и очень жутким.

Знаменитый писатель Морт Рейни переживает не самый лучший период в своей жизни: жена ему изменила, они развелись, и поэтому он переехал в свой летний домик на берегу озера, где живет в полном одиночестве. Но это еще не все его проблемы. У Морта творческий кризис - новый роман никак не пишется, а тут еще неожиданно к нему домой приходит некий Джон Шутер, который утверждает, что Морт украл его рассказ. И с этих пор жизнь Морта Рейни превращается в ад.

Эта повесть по-настоящему осенняя, на мой взгляд, ее нужно читать, именно когда за окном пасмурно и дождливо, и тем самым можно полностью погрузиться в эту мрачную, местами мистическую атмосферу. Кингу как всегда удалось сделать так, что эту историю проживаешь вместе с главным героем, вместе с Мортом не можешь понять, что же происходит на самом деле, и начинаешь потихоньку сходить с ума. Повесть затягивает с первых страниц и держит в напряжении до самого финала. Начинаешь нервничать насчёт дальнейших событий. Сюжет развивается стремительно, с каждым разом раскрывается что-то новое, накаляется обстановка.

Так же герои полностью раскрыты, читая, сразу перед глазами появляется образ Морта, Шутера и Эми, понимаешь их чувства, переживания, страхи. Мне было очень жаль Морта: то, что с ним произошло просто ужасно, и за свою ошибку он поплатился сполна, его собственный приговор самому себе оказался хуже, чем окружающих. Страшно представить себя на его месте. А вот Эми иногда очень раздражала, ее жалобы по поводу работы Морта были необоснованными, да и это ее стремление, чтобы любовник и бывший муж подружились, на мой взгляд, выглядело эгоистичным

Главной темой романа является плагиат. Самого Кинга тоже обвиняли в плагиате, и может, эти случаи и вдохновили его на написание данной повести. В ней показано, как писатель тяжело переживает насчёт этих нападок, и даже если писатель уверен, что ничего не крал, все равно остается осадок и неуверенность в себе.

Мне очень понравилась повесть, читается она легко, а интерес не пропадает до самого конца. Даже когда уже кажется, что история завершилась, Кингу все равно удается удивить. С этой повестью скучать не придется, и она точно не оставит равнодушной.

И спасибо Танюше Tarakosha , что еще раз предложила поучаствовать в совместном чтении! А то, что выбранной книгой оказалась повесть Кинга радует вдвойне.

VaninaEl

Настоящая женщина, как утверждают французы, из ничего может сделать три вещи: салат, шляпку и скандал. Настоящий же Мастер Ужасов вполне способен банальную, хоть и не слишком приятную житейскую ситуацию превратить в жуткую историю из тех, что на ночь читать не рекомендуется. А то кто его знает, какие там у читателя в прошлом скрываются грешки, и во что они могут в конечном итоге трансформироваться…

Полагаю, что Стивена Кинга очень задело обвинение в плагиате, предъявленное ему некой дамой по имени Энн Хилтнер, настолько уверенной в своей правоте, что она даже довела дело до суда. Впрочем, доказать ей ничего не удалось, суд не внял ее доводам и решил дело в пользу Кинга. Но осадочек-то остался… И из размышлений по поводу смысла самого понятия плагиата, его возможных причин и предполагаемых последствий на фоне морального дискомфорта ситуации, возможно, и родилось данное произведение.

Собственно, эта книга Кинга не только о проблематике плагиата, но еще и о том, что как ни скрывай от самого себя давно похороненные в глубинах памяти неблаговидные поступки, они так или иначе, были совершены и напомнят о себе, ведь тайное, как известно, всегда становится явным. Эта книга еще и о том, как ярок может быть талант. А еще о любви. О том, как важно ценить любовь, когда она есть, потому что ее так легко потерять…

Хорошая книга. И страшная. Жуткая именно психологически, ведь кровавых сцен в ней почти нет. Рекомендую.

TibetanFox

В моём переводе книга называлась "Потаённое окно, потаённый сад". Перевод, кстати, нормальный, в отличие от большинства ужасающих почти промтовских переводов Кинга на русский.

Фильм я не смотрела, вообще как-то так получилось, что читать я Кинга люблю, а с экранизациями не сталкиваюсь. Но совершенно не жалею по этому поводу, всегда можно успеть посмотреть фильм после книги.

Сюжет поначалу кажется довольно незамысловатым. Разведённый писатель встречается с каким-то суровым дяденькой, который активно обвиняет его в воровстве у него рассказа, поэтому автор делает всё возможное, чтобы доказать ему то, что он написал рассказ раньше этого Шутера. Для этого ему нужно достать старый экземпляр журнала, потому что южанин не верит ксерокопиям, но постоянные неудачи мешают ему это сделать. А импульсивный обвинитель тем временем уже начинает угрожать ему.

Сцены споров с Шутером — мои самые любимые в романе, даже сложно объяснить почему. Наверное, потому что они так написаны, что можно чувствовать одновременно эмоции обоих героев. Один — незаслуженно обижен, он уверен, что рассказ написал сам, но из-за каких-то внешних обстоятельств доказать этого не может, поэтому обвинения воспринимает с особой обидой. Потом обида сменяется страхом. Второй — язвительный и желчный нападающий, уверен в собственной правоте, уверен, что писатель отбрехивается и тянет резину. Я в своё время побывала в шкуре обоих из них, разумеется, не в таких масштабах, поэтому их слова, действия, чувства понимаю очень хорошо.

Интересно, кстати, что Кинг постоянно вводит в свои книги образ писателя. Наверное, примеряет ощущения и ситуации на себя, может, даже описывает реальные или воображаемые случаи, которые происходили или могли с ним происходить.

Как всегда у Кинга, всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Первый "переворот" в середине книги, когда ты уже раньше главного героя догадываешься, в чём дело, и терпеливо ждёшь, когда ему в голову придёт то же самое. Но Кинг не был бы Кингом, если бы всё так и осталось. В самом-самом конце, когда, казалось бы, уже всё улеглось и стало понятно, он снова выкидывает фортель, оставляя читателя и своих персонажей недоумевать, что же это всё-таки такое было.

Мистики и ужаса в этом романе не так уж и много. Мне было интереснее читать его как психологическую драму с элементами детектива. И именно этот небольшой роман я обычно впихиваю в руки тем, кто считает Кинга писателем "про кровь, кишочки и подкроватных монстров".

Iva_Z

Представьте, что Вы - успешный писатель. Однажды к Вам в дверь стучится человек и обвиняет Вас в том, что Вы украли у него рассказ.
    Не смотря на то, что Вам абсолютно точно известно, что это неправда, что Вы - всегда все пишите сами и никакого плагиата быть физически не может; не смотря на то, что Вы написали этот рассказ на 3 года раньше обвинителя, Вы стремитесь во что бы то ни стало доказать свою правоту.
    Герой романа "Секретное окно, секретный сад", подозрительно похож на многих других героев Кинга - это писатель, переживающий сложный период в жизни. Кроме личных проблем у него творческий кризис. Вдогонку ко всем бедам, происходит нечто, что переворачивает привычный уклад жизни с ног на голову.
    Что это, безумие или реальность?
    Сюжет данного произведения держит в напряжении; интрига поддерживается практически до самого финала. Скажу честно, этот роман не отпускал меня, пока я не дочитала его. Мурашки атаковали мою кожу, хотя ничего особо "страшного" здесь нет.
    Эта книга - прекрасное произведение, которое в очередной раз подтверждает, что Стивен Кинг - мастер своего дела.

SvetaYa

Кино "Тайное окно" снятое на основе этой книги я смотрела года два назад. И просматривая сейчас свои впечатления о картине, обнаружила, что тогда поставила фильму лишь 8 из 10 звезд. Однако по пришествию времени воспоминания сгладились, негатив по обтесался и сейчас я считаю этот фильм более чем удачным. Так вот "храня в душе любовь" к фильму, я начала читать книгу "Секретное окно, секретный сад", честно признаюсь поначалу мне было совсем неинтересно.

Книга достаточно долго не могла увлечь сюжетом, я знала наперед интригу и главное всё никак не могла отделаться от образа Джонни Деппа в голове. Первая четверть книги, почти полностью дублирует фильм (ну, на сколько он мне запомнился), расхождения были, но незначительные. Сейчас я не буду проводить их сравнительный анализ, ибо для этого мне бы пришлось пересматривать картину заново, а это значит - портить впечатления от книги. А впечатления, надо заметить, неоднозначные. Ближе к середине книги я что называется "втянулась", главы стали мелькать одна за одной, и вот уже кульминация и развязка! Каково же было мое удивление обнаружить совершенно другой конец в книге, неожиданно, но чертовски приятно.

Стивен Кинг умудрился вплести элементы мистики, казалось бы в совершенно характерный, психологический триллер. История заканчивается небанально, но правильно, и я думаю, что последняя 50 глава (да-да, в этой книге аж 50 глав, при объеме в 350 страниц) стоила того, чтобы пережить скуку вначале. Многие поклонники мистера Кинга считают лучшим его романом о писателях "Мизери", мне хочется добавить, что "Секретный сад" хорошо дополняет эту тему. Меня впечатлила точка зрения автора, с которой он подает животрепещущую проблему авторского права и плагиата в литературе; мне понравилась сюжетная линия любви, измены и мести в романе; и я не могла не оценить интересную личность Морта с его психологическим расстройством.

Напоследок, скажу по оценке. В какой-то момент (чего греха таить) мне хотелось оценить книгу нейтральной "синей" оценкой, но поразмыслив немного, я поняла, что это было бы нечестно по отношению к ней. В конце концов, в этом романе есть все любимые мной аспекты: есть псих, есть интрига, мало соплей, много загадок, ну а что же до сюжетного интереса в начале, то уж тут извините, Кинг не виноват, что я просмотрела экранизацию раньше, чем взялась за него. В общем 4,5 звезды - ползвезды за то, что не убил неверную. :)

Tarakosha

Читая Кинга изначально ждёшь ужасов , мистики и постоянно пугающего в своём развитии сюжета. Здесь , на мой взгляд, нет особо ни того , ни другого , ни третьего, но тем не менее история держит в напряжении и читательский интерес постоянно и активно подогревается, умело нагнетаемая автором обстановка накаляется до немыслимых температур, после чего следует логическая и неумолимая развязка.
    Писатель Морт Рейни живет в доме на берегу. Ещё недавно у него была жена и карьера писателя, сейчас с женой он встречается только для того, чтобы в очередной раз отказаться подписать документы о разводе. С творчеством у Морта тоже не очень гладко, творческий кризис. Все дни напролет он только спит или смотрит на экран компьютера, пытаясь изо всех сил создать очередной шедевр, который поднимет его в собственных глазах и создаст , пусть на короткое время иллюзию успешности жизни.
    Но в этой его размеренной и тоскливой жизни появляется странный человек в черной шляпе. Назвавшись Джоном Шутером, он обвиняет того в плагиате и требует расплаты в виде написания нового рассказа под теперь уже его именем ,чтобы восторжествовала справедливость. А покуда Рейни не сделает этого, странный человек в черной шляпе будет преследовать писателя и его жену. События начинают разворачиваться с головокружительной скоростью, набирая обороты и увеличивая масштабы бедствия, начавшегося так невинно и не предвещавшего сначала таких чудовищных последствий.
    Раскручивая сюжет Кинг сам, а вместе с ним и читатель пытаются выяснить причины и последствия такого явления как плагиат, а также то, как он рождается и откуда берётся. А параллельно с этим автор ставит и другие вопросы. Например, о том, что неблаговидные поступки, сделки с собственной совестью могут рано или поздно аукнуться и сослужить тебе плохую службу, как -бы глубоко они не были запрятаны. И пусть ты сумел это скрыть от окружающих, но от себя самого не убежать. А ещё о том, как трудно найти и легко потерять чтобы то ни было : любовь, удачу, благополучие , счастье...
    Вплетая элементы мистики, так необходимые для создания необходимой и достоверной атмосферы и с их помощью также передавая нарастающий ужас в душе Морта Рейни, Кинг создаёт достоверный, интересный и психологически выверенный роман, развязка в котором закономерна, но от этого не становящаяся предсказуемой . За всё приходится платить..

Отличная книга