CoffeeT

У меня никогда в жизни не возникало желания засунуть в рот целый арбуз. Ладно, неудачный пример. Как на счет 7 бутербродов с колбасой? Они все-таки лучше мнутся во рту, чем арбуз, тот жесткий и полосатый. Итак, хорошо, у меня никогда не возникало желания засунуть в рот 7 бутербродов с колбасой. Даже если я испытывал сильный голод. Даже с вкусной итальянской сыровяленой колбасой. Потому что это много. Потому что это неправильно. Конечно, я в своей жизни делал какие-то глупости, но следуя только лишь несовершенству собственной логики и нерациональными стеническими эмоциями. Или по приказу начальства или велению родителей. Но 7 бутербродов. Точно, нет. Вот прочитать КРОВЬ КИШКИ СДОХНИ книгу, в которой 7000 страниц – это, пожалуйста, это возможно, но только не бутерброды.

Нет. Только не книга. Нет, правда. Дайте мне сказать, и я пойду смотреть шведские сериалы домой – я уже дал максимальную оценку и поставил эту книгу на специальную полку, чтобы книги похуже смотрели на нее и восхищались. Но она слишком большая. Нельзя, просто нельзя писать такие большие книги, как бы тебя ни звали, кем ты ни был. Я очень просто объясню – если книга плохая, то проблем нет, будет отличный пресс придавить листики базилика на балконе летом, ну а если хорошая? Это что тогда получается? Жениться на Монике Беллучи, прожить с ней 25 лет, а потом.. расставание? Я помню это ЧУВСТВО, когда закончил смотреть «Друзей». Счастье и удовольствие кончились, оставив страшную невосполнимую пустоту. Пересматривай потом, перечитывай, это останется в тебе. Как шрам. Конечно, в "Противостоянии" не 7000 страниц, а всего 1300. Но это примерно на 450 больше чем нужно. Почему на 450? Здесь нужно применить «индекс Щегла». 1.0 Щегла – это идеальный объем большого романа (832 стр). «Противостояние» - получается 1.47 Щегла, это уже слишком сильная доза, может быть больно и невообразимо грустно. У Франзена где-то от 0.8 до 1.05 Щегла – там все хорошо. Кто там еще пишет большие книги? Что? Толстой? Знал, что вы спросите. У Толстого индекс 2.0 Щегла – «многословная дребедень».

И еще. Упаси вас читать содержательные рецензии на эту книгу. Это может поцарапать вам роговицу. А, представьте, что где-то зацепите спойлер? Там харакири не поможет, нужно будет делать себе еще больнее. Просто знайте, что это одна из величайших историй о Добре и Зле. Представьте, что вы видите, как Титаник сталкивается с тем самым огромным айсбергом, но не знаете, ЧЕМ ВСЕ КОНЧИТСЯ. Я до мурашек завидую тем невинным глазам, которым только предстоит ощутить на себе все то пиршество от Стивена Кинга, которого, как-нибудь, я назову величайшим романистом Америки. Это будет долго и тяжело (1.1 кг). Но, просто подумайте, хотели ли бы вы умереть, так и не узнав, получит ли Ди Каприо Оскар? Дерзайте.

И еще. Двукратный обладатель премии Оскар (так звучит круче, чем Жопорот) Бен Афлекк еще вчера был невероятно решим снять по «Противостоянию» эпичный мини-сериал, но в последний момент его подбородок подписал контракт лицедействовать в новом Бэтмене, так что анатомически у Бена не срослось. А жаль, кстати. И теперь, #прямосейчас, мини-сериал превратился в полнометражный фильм. А снимать его будет легендарный король психодрамы, автор величайших триллеров «Застрял в любви» и «Виноваты звезды» Джош Бун. Если без сарказма, то автор двух романтических комедий снимет стоминутный фильм по 1300страничному роману. Возьмите лист бумаги А4, приложите острый край к ладони и медленно, с чувством и нажимом проведите.

И последнее еще. Оригинальная обложка. Лучшая обложка. Вот теперь все.

Ваш CoffeeT

jonny_c

Друзья, давайте все-таки посмотрим в глаза той высокомерной с пугающим холодным взглядом и безжалостным сердцем даме, которую в человеческом обществе принято называть правдой, и сделаем вывод - картина, нарисованная Стивеном Кингом в «Противостоянии» не такая уж фантастичная, какой может показаться при поверхностном и беглом ознакомлении. Наоборот, то будущее, которое Мастер так явственно описал на страницах своего романа, с дьявольской скоростью скачет к нам навстречу на своем верном вороном коне, при этом угрожающе размахивает ятаганом, кашляет, чихает, сеет среди людей смертоносный вирус и кричит «КРОВЬ КИШКИ СДОХНИ КРОВЬ» ( CoffeeT , привет, я сдержал свое обещание).

Честно, господа-сильные-мира-сего, мне кажется, вы настолько заигрались в свои политические, военные, научно-технические и другие игры, от которых вы получаете только бешеный кайф и ничего другого, что уже наверняка забыли об их последствиях. А последствия вот они: откройте «Противостояние» и посмотрите на миллионы разлагающихся трупов; на истребляющих людей тупоголовых военных, выполняющих ваши приказы и прикрывающих ваши же порочные, лживые задницы; на вышедший из подземных секретных лабораторий вирус, который, я уверен, создается вами не для благих целей, а для массового уничтожения себе подобных; на опустевшие, мертвые города; на горстку выживших в этом аду людей, продолжающих отчаянно бороться за свою жизнь; на панику, ужас, отчаяние, сумасшествие. Конечно, это всего лишь книга из разряда тех, которые принято называть развлекательным чтивом, написанная писателем, которого принято считать мейнстримовым, но, уважаемый барак-обама-джордж-буш-младший-чак-хэйгел-владимир-путин-дмитрий-медведев-сергей-шойгу, почитайте этот роман, посмотрите на свои игрушки и подумайте, может быть, действительно пора потихоньку от них избавляться.

Ну да ладно, они нас с дядюшкой Стивом все равно не услышат, да и речь сейчас все же не об этом. В конце концов, «Противостояние» - это обыкновенное художественное произведение, принадлежащее к жанру апокалипсис, в котором уже в заглавии указана основная проблема и в котором мы имеем смертельно опасный, беспрестанно мутирующий вирус, уничтоживший львиную долю населения Соединенных Штатов, много смертей с подробными описаниями сопровождающих их процессов, а также несколько тысяч выживших людей, разделившихся на два лагеря и подчиняющихся с одной стороны силам добра в лице престарелой негритянки по имени матушка Абагейл, а с другой стороны силам зла в лице могущественного Темного Человека.

И здесь я хочу сделать еще одно лирическое отступление и наградить дядюшку Стива несколькими восторженными эпитетами. Во-первых, «Противостоянием» Король целиком и полностью доказал, что он действительно Король. В этом романе Стивен Кинг показывает себя не только Большим Мастером нагнетания атмосферы всепоглощающего ужаса, но и Величайшим Знатоком человеческой психологии, социологии, философии и религии. Он совершенно четко знает кто, зачем и почему ведет себя в определенных ситуациях так, а не иначе. Он улавливает характеры и мастерски прорисовывает их в динамике. Ну а во-вторых, Стивен Кинг – это, конечно, тот еще феномен. Ведь каким нужно обладать трудолюбием и страстью к своему делу, чтобы написать такое огромное по объему произведение, какую нужно проделать невероятную работу, чтобы составные части романа в совокупности представляли собой цельное полотно, плотный конгломерат и не распадались на множество разрозненных фрагментов.

Возвращаясь к проблематике романа, хочется отметить, что Стивен Кинг все же не останавливается на безоговорочной победе одной стороны над другой - добра над злом или, наоборот, зла над добром. Нет, он идет дальше. Он говорит о том, что это изнуряющее противостояние будет продолжаться еще очень долго, пожалуй, до тех пор, пока жив человек. И он чертовски прав. Ведь человек, одновременно являясь носителем и темного, и светлого, борется по сути сам с собой. Он тянется к другим людям, но затем, утратив интерес к обществу, начинает его уничтожать. Он создает блага, но, разочаровавшись в них, превращает их в оружие и разрушает с их помощью все вокруг. Он любит жизнь, и одновременно ее презирает. Человек - двойственная по своей природе натура. И это наша боль. И грех. И гибель. И спасение. Это наше ПРОТИВОСТОЯНИЕ. Противостояние с самим собой. И от этого, как ни крути, нам никуда не деться.

bezkonechno

Я всегда чувствовала, что мы с Кингом можем оказаться на разных берегах. Не любитель я, обычно, ужасов. Поэтому предусмотрительно откладывала встречу с писателем, хотя уже давно заметила тенденцию: книги, которые я намеренно откладываю, попадаются мне в играх. Не иначе, как почерк судьбы. С мистером Кингом было так же. Сначала я вообще не поняла, как произведение попало ко мне список, а потом вспомнила. Мне его посоветовали, как альтернативу «Слепоте». Что ж, подсказка в точку — Кингу я поверила гораздо больше, чем Сарамаго, увы.

Он чувствовал, как страх извивается и ворочается под его бесстрастным лицом. Иногда он был огромным и паническим, сокрушающим все на своем пути, как слон. Иногда он был маленьким и гложущим, с острыми зубками, как крыса.

Еще никогда я не боялась эпидемий. Не боялась настолько. В мире Стивена Кинга это страшно, нестерпимо страшно. Стоило больших усилий вчитаться и привыкнуть к трупам и смертям — к эпидемии… Больше трехсот страниц за день я читать просто не могла. Настолько было тяжело, отвратительно и страшно. Слышала, что это не самая страшная книга у автора, но мне с лихвой хватило и ее. Противостояние захватило и не отпускало до последней страницы. Я пережила апокалипсис. Настоящий, не наигранный.

Если такая ужасная катастрофа, как эта, произошла без всякой причины, то какой смысл в жизни вообще? Зачем тогда жить?

Было ощущение, будто я слышу один сплошной давящий ультразвук — звук конца. Когда никого, кроме наших героев, не осталось. Никого. Да и суждено ли героям правда стать Героями? Ведь нужно не просто сохранять жизнь, но и выжить в опустевшем мире, где каждого коснулась смерть. Здесь почти каждый человек был заразен, умирал страшной смертью. Этот мир изменился. Люди убегают, бредят спасением, на которое вряд ли можно сильно надеяться. Этому миру и я не верила. Не верила, что все будет иначе. Ведь можно бороться вечно и почти выстоять, а потом…

Снова оно появилось — это просто вездесущее слово. Раньше. Всегда два слога, но в них выражено все.

Можно ли выстоять, можно ли выдержать эту грань? Грань вот этого слова — "раньше". До конца, по буковке выписать его в будущем мире? "Раньше" — это только прошлое? Есть ли за ним свет, или это все, что осталось? Будет ли все действительно, как раньше? Есть ли вобще будущее у мира?..

Человек — это стадное, социальное животное, и в конце концов мы соберемся вместе. Когда мы соберемся вместе, мы сможем рассказывать друг другу истории о том, как мы пережили великую эпидемию 1990 года.

Это лишь мысли одиноких путников, путников, которые идут в никуда. Им только и остается, что надеяться. Удастся ли выжить этому стаду, даже если оно соберется? Что будет с беременными женщинами? Существует ли вообще иммунитет, как более-менее частое явление? Чего ждать? Каковы причины эпидемии Шустрика? Как ведет себя среднестатистический человек на грани выживания? Много вопросов возникало в процессе чтения. Но ответ всего один:

Жизнь — это карусель, на которой никому не дано удержаться надолго.
    И она всегда, в конце концов, возвращается на то же самое место, замыкая круг.
    Fari22

«Жизнь – колесо, на котором никому долго не удержаться. И оно всегда – в конце концов – возвращается к исходной точке»

После каждой прочитанной книги Стивена Кинга, я начинаю полагать, что вот оно - его самое лучшее творение (хотя, надо признать, что у Кинга трудно выбрать лучший роман, так как все хороши). «Противостояние» не стало исключением. Единственное слово, идеально описывающее данный роман - «шедевр!». На мой взгляд, это величайшее произведение Кинга, которое не похоже ни на одно другое произведение схожего жанра! История покорила с первых же страниц, и, думаю, в основном благодаря своей тематике. Я обожаю постапокалиптические истории, в которых маленькой группе людей после некоего ужасного события, как, например, в данной ситуации, после «супергриппа», разрушившего всю Америку, а может и весь мир, приходиться выживать в этом новом, но совсем не дивном мире. Однако Кинг не был бы Кингом, если бы не добавил к этой истории мистическую линию. И после эпидемии начинается борьба между Добром и Злом

В течение тысячи трехсот страниц все больше и больше проникаешься этой историей, симпатизируешь и сопереживаешь положительным героям и ненавидишь всей душой отрицательных, а заодно искренне желаешь (будто это не выдумка, а реальная история), чтобы Добро непременно восторжествовало. Несмотря на объем, читается книга легко, от истории невозможно оторваться. Обычно читая объёмные книги, мысленно начинаешь думать, что некоторое моменты можно было бы и удалить из книги, но вот в этом случае я бы ничего не стала бы сокращать - она идеальна с первой и до последней страницы. Тут нет воды или какой-то лишней информации, ненужных героев. Книга читается легко, хотя, может, и не быстро. Я прочла ее за десять дней, думаю это достаточно долго, учитывая, что книга меня поразила, и последние дни я была только и занята тем, что читала данный роман.

Роман очень медлительный, но за это я и люблю Кинга, за его неспешность событий и за детальный разбор всего происходящего, каждой мелочи. Благодаря этому погружаешься в эту историю с головой и действительно живешь ей. Я настолько полюбила эту историю, что она даже начала мне сниться.

Еще один важный плюс всех романов Кинга, и «Противостояния» в том числе, это то, что каждый, даже второстепенный, герой Кинга тщательно прописан, отчего ощущение, что это не просто герои романа, а живые люди со своими слабостями, переживаниями, и читатель становиться свидетелем того, как меняется его характер. После «Нужных вещей» я подготовила блокнот, где собиралась записывать героев «Противостояния», но в итоге он мне не понадобился, так как, несмотря на огромное количество героев, их запоминаешь с легкостью с первой же встречи и не путаешься в именах, кто есть кто, у кого какая история и т.п. Но, нужно признать, что Кинг жесток к своим героям. Маленький спойлер! Я расстроилась, когда один, а следом и другой мой любимый герой умерли. А один момент и вовсе вызвал скупую слезу. И должна признать, это первая книга Кинга, заставившая меня взгрустнуть.

Роман очень глубокий и включает различные темы, начиная с политических игр и аллюзиями к Библии и заканчивая размышлениями о том, можно ли создать новое общество, избежав старых ошибок. А ведь насколько реальной получилась история Кинга, и как страшно представить себе, что такое может произойти в реальной жизни. Читая, с подозрением относишься к каждому услышанному чиху. После Стивена Кинга начинаешь бояться эпидемий. История поражает своей масштабностью, колоритностью и логичностью повествования, нет моментов, когда не веришь героям и их поступкам.

Финал мне понравился и не показался притянутым за уши. История, на мой взгляд, завершилась логически и дает надежду на лучшее. Книга не о противостоянии Добра и Зла в классическом понимании, в котором ангелы сражаются с бесами, а о борьбе человека со своими внутренними демонами, о том, какой путь ты выберешь и на чью сторону встанешь в итоге – на сторону хороших парней или плохих.

Глобальный, атмосферный роман, вызывающий бурю эмоций и внушающий страх. Сюжет очень закрученный и интересный. Думаю, лето – это идеальная пора для того, чтобы взяться за чтение данного романа. С удовольствием в будущем перечитаю «Противостояние», и, если честно, уже начала скучать по его героям.

Романы Кинга очень кинематографичны, просто готовый материал для того, чтобы снять качественное и интригующее кино. Но, увы, экранизации по романам Кинга оставляют желать лучшего. Я не понимаю, почему сценаристы и режиссеры всегда переиначивают его истории, изменяют сюжетную линию, добавляя в нее что-то свое или наоборот убирая из сюжета какое-то важное событие. Вот и в сериале многие моменты изменены и не вызывают таких же ярких эмоций, как книге. Однако временами сериал атмосферой напоминал роман, да и актеры мне приглянулись. Но все же надеюсь, что новая экранизация окажется намного лучше, хотя в это и не вериться.

TibetanFox

"Противостояние" — одна из книжных штучек, которая плотно легла сразу на все культурные пласты. Отголоски этой книги можно видеть и в других произведениях, и в фильмах, и в сериалах. "Ходячие мертвецы" и всякие зомбимувики или постапокалиптичные экшончики во многом вырастают то одного, то из другого сюжета романа. Благо сюжетов этих вагон и маленькая тележка. Мне даже показалось, что автор не все их смог сдюжить. Какие-то связал между собой и красиво завершил, а какие-то к концу романа уже волочились на последнем издыхании. Да и сам финал по сравнению с масштабной подготовкой к нему выглядит как-то незрелищно, но мне кажется, что в этом и суть. Все ждали эпичной битвы добра и зла, с лебедями и чучелами, а в итоге оказалось, что чёрт не так страшен, добро не так добро, да и вообще всё пошло не так, как мы планируем в своём воображении. Потому что мистика мистикой, древние злодеи против древних добряков и высших сил, но ничего не изменит того факта, что тысячам людей нужно кушать, растить детей ,заниматься сексом и как-то пытаться жить дальше.

Читать этот огромный несокращённый объём трудно. Не на одном дыхании — это уж точно. Бытовая и сюжетная сторона может вдруг пропасть и на миллион страниц появятся описания, потом они вдруг сменятся психологическими заморочками героев, а когда ты уже благополучно своей куриной памятью (не ссыте, это я про себя) забыли, что там вообще и где происходило — всё возвращается обратно. Плюс мне было особенно трудно запомнить имена всех героев, которых как назло зовут такими простыми среднестатистическими американскими именами — Том, Джон, Боб, Ларри, Рэй и десятки их. Вот какой-нибудь Флэгг, Абигэйл или Мусорный бак в секунду запоминаются. Поэтому чаще всего приходилось на героя навешивать тег, а не обращать внимания на имя. По типу "парень, который в тюрячке трупы ел, подходит к парню, который рок-звезда, а рядом немой мужик". Особенности запоминаются куда лучше бобов и гарольдов. Ну ладно, Гарольда сложно забыть, тут уж не буду врать. пожалуй, именно к нему чувства на протяжении всего романа изменятся больше всего раз. От жалости и омерзения до гордости и сочувствия, где-то может мелькнуть ненависть, горячее желание врезать ему, потом чистое отвращение, а закончится всё опять внезапно тем же, с чего и началось. Жалость, но уже совсем не та. Впрочем, не буду вставать на пагубную дорожку и начинать говорить что-то о какой-то конкретной линии. Их очень много и о каждой можно сказать очень много. Тогда отзыв тоже раздуется до тысячи с лишним страниц, но я не Стивен Кинг, чтобы кто-то столько текста читал.

В целом — это классический Кинг, в котором всего поровну: психологической драмы, остросюжетных событий, мистики, противостояния вечных и могучих сил на фоне мелких дрязг. Полотно действительно эпичное и прочтения достойно, тем более, что часть персонажей — сквозные с другими романами. С другой стороны, всё раскачивается ещё медленнее, чем обычно. Это не просто книга, а действительно сериал на бумаге. Неплохой, но понравится точно не всем.

Не могла оторваться до самого конца! Кинг-силища)
    прекрасная книга
    Прочла на одном дыхании! ;)
    Читается очень легко. Интересная книга