Рецензия knigovichKa на книгу — Стивена Кинга «Пост сдал» — MyBook

Отзыв на книгу «Пост сдал»

knigovichKa

«В больничной палате номер 217 пробудилось нечто ужасное».

Человек пробудился, но я буду звать его просто – Оно.

Не по нутру, потому и случился разлад с завершающей книгой трилогии о Билли Ходжесе.
Не поверила я в подобное вселенское зло.
Смотрела немало фильмов на подобную тему – нормально заходила тема, а тут… что-то пошло не так.
Оно… в психушке проснулось. Не должно было, а вышло из комы, заимев супер-пупер способности, средь которых умение, и двигать предметы, и копошиться в чужой голове и более… проникать всем своим грязным нутром в сознание постороннего человека, отлучаясь из собственного тела надолго… подчинять, отуплять чужой разум.
Чем больше Оно проникало в сознание индивида, тем более бесхребетной становилась личность, какой бы стервозной, жесткой, сильной, та не была до вторжения.
Как в песне – «Мы слабые, слабые».
И дело не в том, что я не верю, в силу гипноза и не могу предположить нечто подобное, а в том, что жертвы очень быстро скисали, опускали руки, как-то вяленько боролись люди с «пришельцем» извне.
Но труднее всего мне было поверить в то, что некто, через пустяшный гаджет, соединится с жертвой, которая использует туже модель; выловив ее как рыбку – проникнет в разум и на раз-два и… записка готова, в которой:

-простите, что я не такой (не такая)
мыло, веревка… окно
и, автостопом до «рая».

Знаю, что есть сайты, которые направлены на то, чтобы подталкивать людей к суициду и, что есть реальные жертвы и среди молодежи, но, одно дело подталкивать, а другое:

– мозги я разведу руками
и в вашем теле поселюсь…

Все же, Кинга я люблю за психодрамы, а не за это вот все. Не за фантастику бралась я.

Но вернемся к Ходжесу.
Попотеть ему придется и в этой книге, старый враг, по-прежнему желал свести с ним счеты, да и друзьям его, счастливые будни попортить.
О том и сообщение ему придет:
«Он с тобой еще не закончил».
На всех же хватало времени и сил тому, кто в палате… амебой лежал.

И все же я не понимаю… Ну уйдут те, что слабые - глупые, в иной мир, ну, а дальше что?
Тебе-то, что?
И миллион уйдет – не насытишься!

Долго думала над оценкой, но так и не поднялась рука влепить книге 4 балла из 5.
Все ж, претензии к книге по основному сюжету, а не так, около, мелочи.

Прослушала в исполнении Князева – хорошо.

13 августа 2019