Рецензия Tsumiki_Miniwa на книгу — Стивена Кинга «Последняя перекладина» — MyBook

Отзыв на книгу «Последняя перекладина»

Tsumiki_Miniwa

…А Китти отталкивается и летит. Руки раскинуты за выгнутой спиной, широко раскрытые тёмно-синие глаза бесстрашно глядят в пустоту. То ли насмешливая отважная девчонка, то ли светлая ласточка скользит в поднимающейся воздушной струе. Оставлена позади последняя перекладина, и только в сердце теплится надежда, что после прыжка наступит перерождение…. Воскреснет ушедший осенний день, проведенный дома, в амбаре, где спрятано золото сена и сквозь щели в крыше льется свет. Воскреснет счастье, и ничего не будет потеряно.

Ни толики мистики, ни капли надуманного, только жизнь с ее горькими истинами и уроками. Ведь люди, едва знакомые и близкие, посторонние и родные, так часто отдаляются друг от друга. Прикрываются перспективами и разностью интересов, ищут оправдание собственной чёрствости, закрывают глаза. Не слышать жалоб, не тревожить сердце, не сейчас, нет-нет… Только высокой ценой подчас эта душевная глухота обходится. Порой стоит любви, порой дружбы, иногда целой жизни – никогда не узнаешь наперед, что затребует Распорядитель. Ну а после уплаты… Ты бы все захотел изменить! Протянуть руку, подстелить соломку, уберечь, да не придётся.
И вот она новая грань любимого Мастера и ведающего психолога. Тридцать страниц в электронной книге и душа наизнанку. Как часто мы откладываем на завтра тяжелый разговор с близким человеком? Как часто тянем с ответом и не желаем быть маяком в океане чужого отчаяния? Успеется… А может и нет.

Вот так пропустишь через себя историю, проживешь чужой миг детства и полет и задумаешься, как давно не писал простые и теплые два слова «Как дела?»

16 июля 2020