Рецензия satanakoga на книгу — Стивена Кинга «Под Куполом» — MyBook

Отзыв на книгу «Под Куполом»

satanakoga

Долго ждала выхода книги на русском. Потом узнала об украинском переводе, но продолжала ждать.
А потом подумала: какого чёрта? Я же могу, я же на украинском могу что угодно, в том числе составить хитроумный договор, чтобы нашим всё, а вашим ничего, я же в кино хожу, а потом не могу вспомнить, на каком языке был фильм.

Это было прекрасно. Прекрасно, даже если не брать в расчёт переводные ругательства, которые только добавляли удовольствия от прочтения.
Очень много героев, масса имён, больше тысячи страниц, много насилия и много надежды.
Кинг жестокий - он погружает тебя в голову очередного героя - в густой суп его стремлений, желаний, страстишек и страхов, а потом на, получи: "Жить ему осталось сорок секунд" или "В следующий раз она увидела его уже мёртвым". Обидно, блин, но не поспоришь.
До умопомрачения спорили дома об оригинальности сюжета. Да, сюжет не оригинален – некое сообщество людей вдруг оказывается в полной изоляции от внешнего мира, а дальше..дальше сообщество перестаёт существовать. В лучшем случае. Да, масса фантастов бралась разматывать аналогичный клубок, и выходило у всех по-разному.
У Кинга на провинциальный городок Честер-Миллз однажды опустился Купол. Невидимый и абсолютно непробиваемый. Воздух, что правда, пропускающий. Слегка. До поры до времени. Было уже? Возможно.
Но я люблю Кинга и за его маленькие городки, пусть типичные для всех его книг, именно за эту типичность и люблю – в городе обязательно есть местный властолюбец, местный алкоголик, местный религиозный фанатик и местный хороший парень, а у хорошего парня зачастую есть хорошая семья, которую он и оберегает – хорошая американская семья, спаси и сохрани. Я не против хороших парней, но безумцы и фанатики у Кинга получаются куда убедительней и ярче. Просто пальчики оближешь, какие типажи оказались вместе под куполом: нечистый на руку и адски властолюбивый второй выборный, его сынок-садист, тупой и злобный начальник полиции, фашиствующие добровольцы, поддерживающие "правопорядок", обкуренный религиозный фанатик, который сидит на куче пропана и не собирается отдавать его назад, и много кто ещё. Действующих персонажей больше сотни. Вопрос в том, когда они начнут друг друга грызть. А они начнут, не сомневайтесь.

Спроси себя, как долго ты протянешь в такой ситуации? Без выхода, без электричества, без ветра, без дождя, без надежды, без ..воздуха? С учётом того, что и местному царьку-диктатору ты ОЧЕНЬ не по душе. Мягко говоря.

Это новый (старый?) Кинг – фатализм без веры в жестокого, но справедливого бога, веры в свои силы, веры в автоматическую винтовку. А что есть? Надежда на милосердие, не понимание, нет, это невозможно – понимание. Только надежда, что снизойдут, пожалеют, вырастут из жестоких детских забав. Многие дети мучают животных, а потом многие перестают. Почему – надоело? Возраст? Ум? Или животные каким-то образом до них достучались? Спросите у Стивена Кинга, он вам расскажет. Рассказ будет долгий, но захватывающий и не из приятных.

Далее бонус для любознательных по многочисленным заявкам: цитаты и избранные ругательства. Некоторые меня просто очаровали.

- Що там збіса таке, містере?
- свята срака
- святий Ісус-стрибучий
- убивця – буфетник
- цвях в сраці
- шкіра йому не взялася сиротами і волосся не стало сторч на потилиці., але він знав, що ця штука зовсім поруч
- мряка
- сметанка вищого світу нашого міста
- ви не оголосили наші права! Ви маєте право уйобувати звідсі і заткнутися нахер, окей?
- крім того, брехня завжди повертається, аби вкусити тебе за сраку
- вона гепається на той кістлявий твердий вузлик, на місці якого в неї колись була дупа
- пісьбурхер
- гей, сракоротий!
- безтурботний, як огірок
- моя нікчемашна бабуся рухалася швидче, а вона уже мертва!

8 сентября 2011