Рецензии и отзывы на Почти как «бьюик»

freyakasi

С Кингом мне хронически не везет. Нет, я читаю его не только, чтобы «попугаться», как подумали некоторые человеки, когда прочли мою рецензию на книгу «Лангольеры». Я уже третий раз (1408, Лангольеры, Почти как Бьюик) пытаюсь прочесть великую книгу великого мэтра, ну и как-то мне видать не очень улыбается госпожа удача.
    Нет, я прекрасно вижу на вышеупомянутых произведениях руку мастера. Он пишет вполне так хорошо, и я буду его читать дальше, потому что чую неплохого умелого автора. Но чтобы прям сказать после прочтения его произведений «ах!» и сесть с ошарашенным лицом – этого пока нет. Надеюсь, будет.
    В общем, пока не прочту то, что все кличут «шедеврами Кинга», свое мнение об авторе преподносить в ультимативной форме не буду.
    С «Бьюиком» все было плохо. Это тягостное произведение, в котором всех тошнит (и что-то мне подсказывает, что это действие тысячи раз совершают не только в «бьюике», но и в других произведениях Кинга), и которое толком-то никак и не заканчивается. Нудная книга, с большим количеством вопросов после прочтения. Почему-то все отзывы (не здесь, на разных ресурсах) делятся на «восторг, дикий восторг» и «отстой, дикий отстой». Причем в основном и те, и те написаны фанатами Кинга.
    В общем, вкусовщина. Сюжет такой (господи, аннотация охрененна в самом плохом смысле этого слова – скажите ей «фу-у!»), что рассказывать его в общем-то не надо – ибо все растянуто долгой жвачкой на многие страницы. Скажу только, что ответов НЕТ. Почти нет, то есть. Большинство догадок героев ответами и являются. Их нам утвердят в конце. Но главных вопросов «откуда оно взялося, почему именно «бьиюк», что за чувак в плаще?!» никто разъяснять не будет.
    Строго судить не буду, и так негативно получается. Мне не понравилось, я дочитывала последние страницы в дикой агонии «закончить уже, ради бога, я просто хочу дочитать и понять, что же там было, не зря же я столько мучилась». Но с другой стороны, что Кинг и сам пишет на этих страницах (видать понимал дядька, что фаны злобно взвоют, если не открестится))), «он хотел знать про рыбу, он хотел знать все про бьюик, а я пытался вдолбить не только это, а кое-что еще». То есть, автор нам рассказывал не про это, а про полицейскую жизнь, про их собачку, про перевернутые цистерны, про всяких старых школьных обидчиков, орущих «Толстый Эдди Джей-ко-бюююю!», а мы читали про «бьюик», и нам хотелось про «бьюик», и мы не хотели видеть его трудов по описанию рабочих будней отряда пшп. Но я немного прониклась этими рабочими буднями, что и дает этому «бьюику» нейтральную оценку.
    Но если не любите нудных книг, и на половине поймете, что как-то вам скучно очень, но ведь надо же дочитать, просто пролистните на почти конец.
    Честно – вы ничего не потеряете.

UPD
    Спустя несколько лет хочу приписать, что ознакомившись с "нужными" книгами Кинга я влюбилась в его творчество окончательно и бесповоротно. Поэтому, пожалуй, повторю мысль, сказанную изначально: "Почти как бьюик" - действительно не то, с чего нужно начинать. Приступайте к ней, если вы уже готовы :)

foxkid

Очень много упреков к этой книге - нудная, опять же ружья не стреляют фактически ни одно, но с моей точки зрения книга вообще не о бьюике. Она - традиционно для Кинга - о жизни. Мне иногда кажется, Кинг и стал таким культовым писателем, потому что его книги не сосредоточены только на ужасе, они скорее о другом. Мы живем хрен пойми как, сегодня вы общаетесь с человеком, а через несколько лет он случайно собьет вас на смерть. Мужчины, которых и мужчинами назвать сложно, бьют женщин, а те этому потворствуют, и спасибо, если при этом не рожают, а то в этот цикл могут попасть и дети. В мире много дряни и много нормальных с точки зрения общества. Есть и те, кто вредит, и те, кто охраняет. И эта полицейская история о них. Кинг говорит, что с описанием работы полицейских ему помогали настоящие копы, и мне понравился результат. Это не пустое описание, это живое погружение в ту реальность, которая смешалась с фантазиями автора.
    Здесь есть загадки, на которых нет ответов, но это правильно. Не все гипотезы могут быть проверены, не все выводы могут быть сделаны. Иногда данных бывает слишком мало. Я считаю правильным решение скрывать от всех этот "типа бьюик". Он странный, приходящее от него еще страннее (неизвестно, чем бы закончились исследования). И Кинг дотошно и отчетливо описал реакцию на все инородное. Оно настолько не такое, как у нас, что возникает инстинктивное желание защититься. И на той стороне, скорее всего, та же реакция. Это другая сторона луны, та, на которую не стоит даже заглядывать. И иногда остается только ждать, пока все как-нибудь разрешится само. Просто нет другого выхода...

satanakoga

Прости меня, Почти как бьюик, я тебя так долго не любила, считала занудой и отродьем.
    Но ты всё-таки до меня добрался.
    Как добрался в своё время до небольшой бензоколонки в штате Пенсильвания и там затих.
    Автомобиль, который и не автомобиль вовсе. Симулякр.
    А что тогда?
    Спящее животное, хитроумный механизм, портал на колёсиках, мозговскрывательная проекция из мира кровососущих космических морковок в наш мир, обладающее несомненной злой волей псевдомеханическое нечто?
    А никто и не знает. И не узнает, пока патрульные взвода Д оберегают тайну.

Книга не нравилась мне за неторопливость, за горькую меланхолию, за отсутствие внятных ответов, за навязчивое напоминание: "удивительное - это хорошо, но это может быть опасно, а потому лучше просто жить, ведь вокруг столько важных вещей происходит - самых наипростецких, примитивных, обычных".
    Может быть, это потому, что в первый раз я была тем самым сыном погибшего полицейского, Недом, въедливым юнцом, который хотел одного - знать.
    Знать правду. Знать правду да поживей. В подробностях.
    Знать про рыбу, знать про листья, знать про летучую мышь, притяжение, световое излучение, знать, почему погиб его отец, знать про всё.
    А теперь я перешла на противоположную сторону, смотрю на него и мне хочется дать ему пинка. Хочется встряхнуть и отправить домой не солоно хлебавши. Да кто он такой? Мальчишка. Ничего не знает, ничего толком не умеет, это не он все эти годы хранил секрет патрульного взвода Д. И не он платил эту цену.

А теперь мне всё это очень по душе: и некоторая обречённость, и вялая динамика, которая всё же взорвётся действием, и жажда познания, которая не будет удовлетворена, почему? да по кочану и всё, потому что жизнь несправедливая сучка, вот так, а ты радуйся, что жив остался.
    Вроде как. Пока ещё.
    Хихи, сказал бы почти как бьюик, если бы умел.

Sonel555

Неожиданный поворот произошел у нас с Кингом,но скорее это моя вина,чем его или посоветавшего данное произведение.
    Всё дело в том,что я совершенно не люблю тематику космоса,нло и всего подобного,она на меня действует усыпляющее уморительно.В связи с этим роман прошёл мимо меня,нужно было прочитать аннотацию,но я настолько доверяю дяде Кингу...
    Началось моё путешествие в конце мая,изначально история увлекла и треть была прочитала буквально за пару дней.Полицейский участок,необычное происшествие,воспоминания сотрудников,каждый преподносит информацию по своему,но чем ближе веяло космическими подробностями,тем сложнее пробираться через повествование.Никогда не думала,что буду читать любимого автора три месяца.Мало впечатлений о романе,самое яркое,что мне всё таки удалось его "добить".

likasladkovskaya

Эта книга - "мозговой штурм", она - предложение на подумать. При всей нелюбви к фантастике, это очень качественный, насыщенный текст. Ситуацию примеряешь на себя и невольно думаешь: смог бы ты жалеть инопланетянина, не пожалевшего твоего друга? Почему на нас лежит вина убийства, если существо, что пало от наших рук, даже в результате победы страха, разумно? Отчего наличие мышление определяет вину? связываемые мыслительные процессы с осознанием смерти, напряженную работу мозга в последние минуты с отчаяньем. Животные однако понимают не меньше нашего.
    Почти бьюик - воронка в иной мир, что старается честно придерживаться равновесия. Кушает одних, чтобы отрыгнуть иной материал. Разве смерть - не бьюик? Более совершенный и недозволенный.
    Оказывается, желание познания пересилывает страх смерти - в этом грех Евы. Для Рая мы мертвы, но яблоко милее. Полицейский с жаждой учёного изучает то, что не сможет понять, поскольку такая информация априори закрыта. Вряд ли она бы открылась более подготовленным специалистам.
    Много мыслесплетений, много тревоги, напоминание о смерти, неконтролируемая дрожь - вот результат чтения.
    Инопланетная тема для меня была тут второстепенной, всего лишь антураж для раскрытия более существенных и земных вопросов. Оппозиции жизни и смерти, неведомый Бог, что всякий раз получает на орехи за глупость человечью. Эвристика в борьбе с инстинктами.

прекрасная книга. прочитала на одном дыхании.
    Честно говоря, не дочитал. Долгое время мусолится одно и тоже, "бьюик"-"бьюик"-"бьюик". Развитие сюжета архимедленное