Отзывы на книгу «Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка»

Masha_Uralskaya
Он принес сюда пять сотен долларов, но этот сукин сын ухитрился пронести сквозь тюремные ворота нечто гораздо большее. Возможно, чувство собственного достоинства, или уверенность в своей победе...или, возможно, просто ощущение свободы, которое не покидало его даже среди этих забытых Богом серых стен.

Итак, мое знакомство с творчеством Стивена Кинга состоялось. Длинным и непростым был мой путь к этому автору, не раз я бралась за ту или иную его книгу, но в ужасе откладывала ее подальше - так сильно она меня пугала, и для "короля ужасов" это, конечно, можно считать комплиментом. И я как-то свыклась уже с мыслью, что Кинг - совершенно "не мой" писатель, но все же решила попробовать узнать другую сторону его творчества. И результат оказался ошеломляющим!

Да, эта книга меня совершенно потрясла. Она оказалась удивительно жизненной, глубоко драматичной, и чертовски увлекательной. Задевающей за живое. И просто невероятно сильной. Чувство несправедливости происходящего, которое испытваешь при чтении, буквально осязаемое. Возмущение, ярость и абсолютная беспомощность - вот спутники читателя этой книги. И как же хочется, безумно хочется, чтобы в финале восторжествовала справедливость!

"Побег из Шоушенка" - это практическое пособие по выживанию в аду, гимн силе человеческого духа. На протяжении всего повествования его главный герой, Энди Дюфрейн, проходит проверку на прочность. Этот удивительно хладнокровный, терпеливый и умный человек день за днем борется за выживание, понемногу устанавливая свои правила игры. Конечно, он оказажется не в силах сокрушить систему, но он сможет хотя бы пробить в ней брешь. Через эту брешь он и выйдет прямиком в историю и превратится в легенду, навсегда оставшись для тех кто его знал, примером неподражаемой стойкости, уверенности и готовности идти к своей цели, несмотря ни на что. Еще раз доказав, что в конце-то концов

всякий выбор сводится к одному простому вопросу: быть или не быть, жить или существовать.
Fari22
«Помни, что надежда – хорошая вещь, возможно, даже лучшая из всех. Она не умирает»

Успешного банкира Энди Дюфресна признают виновным в убийстве жены и ее любовника. Но на самом деле Энди невиновен, это ужасная ошибка. Его отправляют отбывать свой пожизненный срок в тюрьму Шоушенк, где царит жестокость и беззаконие. Однако Энди не сдается и не собирается мириться с приговором, а потому начинает разрабатывать план побега.

Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Каждый раз, берясь за его книгу, я думаю: «Чем теперь поразит Кинг?» Для меня Кинг один из тех авторов, который не разочарует, и ни один его роман не похож на другой. «Побег из Шоушенка» доказывает, что Кинг - многогранный автор, и называть его только «королем ужасов» недостаточно.

Повествование ведется от лица другого заключенного по имени Рэд, который со временем становиться другом Энди и восхищается его силой духа. Рэд колоритный и запоминающийся персонаж, и его судьба не менее драматична и интересна. Он не видит смысла за пределами тюрьмы, потому что, будучи в Шоушенке, он имеет хоть какой-то авторитет, он может достать почти что угодно, и его бездумные дни расписаны поминутно. А окажись он на свободе он не будет знать, что делать, куда идти. Но благодаря Энди, в нем просыпается желание к свободе.

«Это странные стены: сначала ты их ненавидишь, потом к ним привыкаешь, а потом начинаешь от них зависеть».

Энди же отличался от всех других сокамерников, иногда казалось, что он сверхчеловек. Но это не значит, у него есть какие-то супер способности или он был крутым мужиком, который мог бы набить морду каждому. Его сила заключалась в его спокойствии, интеллекте и терпении. И он смог до конца не потерять человеческий облик, он оставался верен себе и доказал, что его невозможно сломить. Хладнокровия и упорства ему так же не занимать. Восхищает то, как он тщательно продумывал свой план, и сломя голову не бросался за первую попавшую возможность. Даже не зная наверняка, будет ли его план успешным, он не терял надежды. Он не раб и не собирается подстраиваться под систему тюрьмы. Любой другой на месте Энди сошел бы с ума, или же стал в итоге, такими же, как все, которые не смыслят своей жизни без клетки и потеряли всякую надежду на будущее. Человек достойный уважения и восхищения. Он никогда не жаловался, а ведь судьба была к нему несправедлива. Энди нашел свое место, где исчезает память, где можно забыть о прошлом и о потерянных годах. Многим нужно поучиться силе воли и любви к жизни у Энди, ведь сколько людей из-за всякой мелочи лишают себя будущего.

Ну, и третий не маловажный персонаж – тюрьма Шоушенк. Это ужасное место, которое может сломать человека и подчинить его своей системе. Люди настолько привыкают к ее стенам, что не видят свою жизнь без них. У них нет воли, желания выбраться из клетки и начать дышать полной грудью. И даже после освобождения они мечтают снова туда вернуться, несмотря на все те жестокости, которые там творятся. И только избранные, такие как Энди, выходят оттуда, оставаясь самими собой.

С первых же страниц сюжет захватывает, и не отпускает до тех пор, пока не узнаешь, как сложилась жизнь Энди и Рэда. Книга написана простым языком, и, не смотря на тяжелую историю, она не лишена саркастичного юмора, благодаря чему читается повесть на одном дыхании. Кингу удалось реалистично описать тюремные будни, в эту историю веришь. Не знаю почему, но атмосферой повесть напомнила мне роман «Над кукушкиным гнездом». Тема в обоих романах одна – может ли человек пойти против системы, выжить и остаться самим собой.

Из всех прочитанных мною книг Кинга эта отличается тем, что в ней нет страшилок и не показано, что самым настоящим монстром является человек. Да, некоторые моменты в книге не лишены жестокости. Но не это тут главное. Это скорее драма о потерянной жизни. Очень сильная, яркая и жизнеутверждающая история.

Эта повесть доказывает, что все, что не убивает нас, делает сильнее. И из любой трудной ситуации есть выход. Книга дает надежду на лучшее, не нужно опускать руки, как бы плохо все не казалось на первый взгляд. Но это так же книга о настоящей дружбе. Финал полон надежд и оптимизма.

А вот до культового фильма я пока не добралась, но в ближайшем времени исправлю эту ошибку.

TibetanFox

Очень люблю Стивена Кинга. Довольно значительно люблю фильм "Побег из Шоушенка". В результате плюс на плюс дал... Серединку на половинку. Хоть и снята экранизация весьма близко к тексту, всё же фильм оказался лучше. И это не в обиду Кингу, просто так получилось.

И как-то не хочется после всего этого писать что-то про мысли, которые навевает текст, потому что волей-неволей это будут больше мысли о фильме, а для этого ЛЛ совсем не место. Поговорить об отличиях? В фильме стало больше "драмы", больше жестокости и убийств, хотя намёки на изнасилования в тюрьме сократили до минимума (я после просмотра фильма так и не была уверена на все сто, что же произошло с Энди). Финал продлили чуть дальше того момента, где заканчивается книга. Ну, чтобы торжественное воссоединение и все дела. И, конечно же, пройдоху-ирландца заменили на пройдоху-Фримена. Вообще не знаю, как такое в голову пришло режиссёру, но вышло неплохо.

А знаете, за что именно я люблю Стивена Кинга? За то, что он лежит в таком особом сегменте литературы, где (лично для меня) народу почти и нет. На хрупкой грани между массовой и качественной литературой. Истины в его книгах не слишком мудреные, не слишком глубоко запрятаны и под силу каждому читателю с совершенно разными уровнями подготовки. И всё-таки эти истины есть, они далеко не всегда банальны, а если "копать дальше" и смотреть всю его систему выдуманных миров и произведений, то это складывается в цельную авторскую философию (не тот термин, но, надеюсь, вы поняли, что я имею в виду). Я очень легко могу представить, как по мостику Кинга читатель взбирается к более сложным произведениям, даже не замечая, что он растёт. И Энди из "Риты Хейуорт..." — тоже весьма прозрачный персонаж для анализа, но всё же какой стартовой площадкой он является.

Вывод, конечно, лучше посмотреть, а не прочитать. Редко к нему прихожу, но у Кинга и так много вещей, на которые стоит потратить время для чтения, он не обидится =)

Justmariya
Все же в этом ублюдском мире, во всей этой мышиной возне и суете, во всем этом навозе встречаются иногда поразительно красивые вещи, радующие человеческий глаз, и беда многих в том, что они об этом забыли.

Насколько сильным может быть человек? Говорят нам выпадает столько испытаний, сколько мы можем выдержать. Но ведь каждый день люди сдаются, ломаются, оставляют борьбу. И порой из-за таких мелочных проблем.

Вместо того, чтобы ныть по поводу своих проблем, он продолжал спокойно жить, и старался сделать свою жизнь максимально приятной и интересной. Тысячи людей вокруг на такое отношение к вещам не способны, и не только здесь, но и за пределами тюремных стен.

И вот перед нами Энди Дюфрейн. Сказать, что жизнь его потрепала, это как ничего не сказать. Его осудили за несовершенное преступление, когда ему не было и 30. В тюрьме в силу внешности и характера, ему пришлось бороться за свою жизнь. Но он вопреки всему не сдавался и не терял надежды. Битвы он проигрывал, но войну нет.

Помни, что надежда – хорошая вещь, возможно, даже лучшая из всех. Она не умирает.

О сюжете нет смысла говорить, если вы не читали книгу, то наверняка смотрели фильм.
Энди - это один из самых сильных персонажей, о которых я читала. Сильный настолько, что даже как-то стыдно за остальных и за себя на его фоне.

Он принес сюда пять сотен долларов, но этот сукин сын ухитрился пронести сквозь тюремные ворота нечто гораздо большее. Возможно, чувство собственного достоинства, или уверенность в своей победе… или, возможно, просто ощущение свободы, которое не покидало его даже среди этих забытых богом серых стен.

И побольше бы таких людей в жизни, а не на книжных страницах...

geffy

Пару дней назад я, плюясь паром, как вскипевший чайник, рассказывала что Кинг крут. Но может лучше доказать?

Доказательство №1

Кинг очень плодотворный и многоликий писатель. Вот тебе и сказки, и детектив, экшен и криминальная драма. По размерам рассказы, новеллы, романы, трилогии, тетрологии и чертова нескончаемая Темная башня.
Кинга принято считать королем ужасов за бесконечные жуткие рассказы и книги. А нет, король преподносит нам разные блюда, тут тебе и оборотни с вампирами и приведениями, бытовые ужастики, вроде взбесившейся собаки или маньяка, и сумасшествие, а с другой стороны драконы с желтыми глазами и люди... Люди, которые оказываются в переплете и пытаются оттуда выбраться.

Рита Хэйворт (первоначальное название книги) обозначенная как драма, как раз из последних книг. Жил был себе вполне успешный вице-президент банка Энди, мужик умный, принципиальный и честный... и было у него все хорошо, пока не пропала жена, а тут еще оказалось, что у Энди был мотив и средства ее убить. И сел Энди в тюрьму надолго.
Как говорит Рэд, рассказчик, за которым спрятался Кинг в этой истории, все мы невиновны. Все попали в тюрьму случайно. Неудача вышла. Но некоторые, такие как Энди, не сломались, не тратили сил на переживания, а приложили все силы что-бы выбраться из водоворота обстоятельств и вернуть себе жизнь.

Книга очень сильная. И как ни странно, жизнеутверждающая. Пример человека, сумевшего даже в тюрьме удержать контроль над своей жизнью и положительно повлиять на жизнь других, вдохновляет. Кинг очень ровно и умно рассказывает свою историю, без перегибов и бурных эмоций. И все же... в будничном повествование есть азарт и интрига (думаю, потому что Кинг знал чем дело кончится). Тихий голос Рэта (рассказчик) добавляет ей веса, а над мудрыми словами старого преступника нужно задуматься.

Если вас не заинтересует книга, посмотрите хотя бы фильм. На кинопоиске у него первое место в топе.

P.S. А Кинг, кстати, даже антиутопии умудряется писать.

In Me

Фильм , возможно это и странно , я не смотрел , сравнивать с ним не буду ))
Книгу прочитал на одном дыхании , взахлеб, за ночь))) на последней странице чуть не прослезился .Отличный стиль , классное повествование , Кинг хорош.

jewge...@mail.ru

Книга хорошая, но я думаю что, посмотревшие фильм по книге, будут немного разочарованны.

Екатерина Эйрих

Наверное около пятидесяти раз без приуменьшения мною был просмотрен фильм про Шенк. Это настоящий шедевр! Книга не менее потрясающая хотя на мой взгляд немного и уступает картине) Мне не хватило некой раскрытости в определённых описываемых сценах .

len...@yandex.ru

Люблю фильм. И книга понравилась. совсем не ужасы, совсем не в стиле Кинга

Айдана Нурлановна

Шикарно, я в восторге! Даже после фильма, читается на одном дыхании