Пляж

AAL

Два астронавта терпят бедствие на планете, сплошь покрытой песком. Один как-то борется за выживание, другой медленно сходит с ума и начинает верить, что песок живой. Или таким способом разумная пустыня вербует своих рекрутов? Прилетевший корабль спас только одного, да и сам едва не остался на этом гигантском пляже.

Очень интересный и атмосферный рассказ! Странно что не пользуется популярность. Буквально с первых строк затягивает и ненормальная пустыня созданная Кингом и её новые обитатели, которые казалось бы обречены. Но дюна может не только убивать… Она может оказаться живым организмом, и может захотеть сблизиться с человеком который откликнется на её просьбу. Она может как принять в себя так и оттолкнуть.

Кинг сумел в таком маленьком рассказе создать целый новый необычный мир. Такой большой и пустой. Жаркий и сухой. Мне даже пить захотелось. Такие яркие образы возникают при прочтении… Мне захотелось туда попасть. Посмотреть, понюхать чем там пахнет песок и какого он цвета, подержать его в руках и подышать им, слиться с ним, как герой рассказа, стать с ним одним целым, сильным и могучим.

Отзывы на другие рассказы из сборника "Команда скелетов"

Yulchevskaya

Удивительная способность автора при таком маленьком объеме передать непередаваемое.
    Суть рассказа проста - пилоты космического корабля терпят крушение. Один гибнет (да так, что брр, благо, что быстро, наверное), любители знают, как Кинг описывает мерзопакостные подробности (то бишь то, что представляет теперь пилот). А два других пилота - Шапиро и Рэнд - оказываются на Пляже. Ситуация безвыходна, корабль сломан,связи нет, воды в округе нет.
    Но Кинг не был бы Кингом если б проблема была в этом только. Сам Пляж затягивает... Оу, прям рисуется в голове до мельчайшей песчинки..бескрайные дюны, сухость, ветер, песок всюду.
    Но спасение все ж прибывает. Вот только... отпустит ли пляж своих пленников? Узнаете, если прочтете рассказ!

Концовка заставила меня плеваться. Не в том смысле, что плоха, а наоборот..она настолько хороша, что я чувствовала себя героиней, чувствовала песок во рту, который яростно выплевывала.
    Очень стоящий текст, по моему мнению.

Wolf94

Космический корабль. Неудачное приземление. Смерть одного из членов экипажа. Осталось их двое. Они окружены песками. Нет воды, еды, а самое страшное - связи со станцией. Но это еще ничего. Песок. Он везде. Боже. Как же пить хочется. Жарко. Ужасно жарко. Песок пленил. Он не отпустит или все же сжалится? Концовка - жесть

4 из 5