Песнь Сюзанны

ksu12

Это действительно Песнь. Это действительно вой и пронзительный крик. Волшебная, страшная история о Материнстве, о великой внутренней, ничем не контролируемой потребности быть матерью - родить, оберегать, растить и безумно любить своего ребенка, без оглядки и предрассудков.

Роланд и его команда еще в Калье, после битвы с Волками, теперь они стоят на перепутье возле двери в иные миры. Куда им удастся пойти, что там сделать? Сюзанна- Мия- Детта уже ушла, она в Нью- Йорке 1999 года... Сумасшедшая цифра... 19 Она в этом цикле везде, в разных видах, даже если цифра кажется поначалу иной, то если сложишь все числа, все равно получаешь 19. Мистическая цифра для Кинга и его ка-тета, хотя, как сам Кинг сказал Роланду- это обычное простое число... Лукавит? Или сам чего-то не знает?

Роланд и Эдди рванут к самому Кингу, к создателю, который на поверку окажется не совсем создателем, больше проводником. А у Кинга будет самая большая галлюцинация в жизни... Наверно... Это же самый большой и страх и надежда Писателя, что твои персонажи однажды оживут и окажутся вполне реальными, живущими жизнью, не важно своей или сложносочиненной. Это все настоящее!
    Отец Каллаген и Джейк отправятся искать Сюзанну- Мию. Конечно, верный Ышь.
    И каждое путешествие любого из Стрелков- это все трудные, порой кровавые шаги на пути к Темной Башне, к Неведомому, к Средоточию Мира.

Но все же главная тема этой книги - это материнство, это история Сюзанны, ее разделенного сознания. Кто такая Мия, которая живет в Сюзанне, которая мечтает родить и накормить Малого? Слепое, безумное и такое понятное желание! Неистребимый инстинкт материнства, который порой застилает глаза, закрывает правду от тебя, может высушить тебя, но и возродить. Сюзанна - множественная личность сама по себе, так еще и Мия. Сюзанне не привыкать, но то, что она переживает, страшно. Она видит правду, видит, где обман, но вынуждена идти в заранее подготовленную, давно спланированную Ловушку, ее тащит туда инстинкт, не свой, инстинкт другого существа. А существо слепо мечтает баюкать, кормить, растить, улыбаться Малому... Слепо! Но так надо! На этом ведь стоит мир, и этот, и все остальные, и даже Башня, и даже Разрушение.

Красивейшая часть! Очень понравилось практически все. Куча отсылок к произведениям Кинга, к его биографии, к другим популярным авторам и актерам. Ох, и даже Башни- Близнецы, те, что были в Нью- Йорке, здесь всплыли. И пророчество! Конечно, задела история Сюзанны, ее Песнь- боль, страдание. Куда-то их всех заведет вся эта история... Теперь ведь есть еще и Малой, сын... Идем дальше... И да хранит нас Черепаха!

Дальше...

OFF_elia

Эту книгу невозможно читать быстро, запоем, бессонными ночами. Это книга о беременности и это - книга-беременность. И ее нужно точно так же выносить под сердцем, просыпаться ночами от толчков внутри тебя, пройти через боль в суставах, пережить многочасовые схватки и раздирающие тебя ощущения. А потом услышать первый крик своего ребенка и умиротворенно заснуть...

... А потом проснуться, не мысля себя от счастья, и осознать, что ты породила демона, готовящегося убить своего отца и разрушить Башню. Разрушить Мир. И весь Смысл твоей жизни. И ведь Сюзанна с самого начала знала, что это не обычный ребенок. У меня возникала параллель: не так ли чувствует себя женщина, которой сообщили, что ее ребенок родится больным? И что в данном случае побеждает инстинкт самосохранения или одержимость материнством? Я так и не смогла найти для себя ответа. Стоило мне задуматься об этом, как тут же перед моим внутренним взглядом вставала Миа - несчастная, беременная, с опухшими ногами, в сандалиях и шерстяном пончо. Миа, отказавшаяся от бессмертия, чтобы родить ребенка. Миа, отказавшаяся от своего бессмертия, чтоб сделать смертным весь существующий мир.

А Ролланд и Эдди тем временем готовятся к захватывающему и тревожному открытию: кто же сидити на верхнем этаже Темной Башни? Кто управляет всеми мирами и играет человеческими жизнями, словно шахматами или куклами? Если раньше Ролланд тревожился, что комната на верхнем этаже может оказаться пустой, теперь ему не дает покоя мысль, что на самом деле в комнате может оказаться сумасшедший мерзавец. Я не буду раскрывать все карты, спрятанные в рукаве у Темной Башни, скажу только, что увидев Создателя, Эдди подумал: мой Бог не такой уж плохой парень. А потом вспомнил убитую своим братом-наркоманом младшую сестренку, героиновую зависимость, праздник Жатвы, безумные эксперименты над близнецами и промолчал. Наверное, это призвание богов - быть жестокими.

Clementine

Птички и рыбки, медведи и зайки! Как же я это всё понимаю! Как понимаю! Древнее, от самых истоков чувство, память, заложенная в никакие ещё века — во времена, от которых не осталось и пыли, — вечное, великое предназначение, роль и миссия, боль и радость, счастье, замешанное на тревоге и нежности, на руках, поправляющих одеяло, на шепоте: "Спи, мой маленький, спи, и пусть приснятся тебе птички и рыбки, медведи и зайки"... Пусть приснятся...

И можно быть тысячу раз бестелесным призраком, суккубом или прекрасной нимфой, можно соблазнять и упиваться собственной красотой и данным ею могуществом — но стоит лишь однажды заглянуть в смеющиеся глаза человеческого ребёнка, и память, древняя нутряная память вырвется из непостижимых глубин и больше не даст покоя... И не будет уже ни похороненных в руинах городов, ни свихнувшихся машин, ни пыльных безлюдных мостовых над подземными лабораториями Древних, ничего больше не будет, кроме Миа, ничьей дочери и матери одного.

Всё остальное — фоном. Стрелок — фоном, герои одной сумасшедшей истории, завалившиеся в гости к своему создателю, — фоном, сдвинувшийся мир (что нам до мира?) — фоном, да и Башня, сама Тёмная Башня — фоном, только бы накормить малого, только бы уберечь его, только бы выпросить, вымолить, выслужить семь лет, пять, даже год, хотя бы год рядом!

А я-то думала, что "Песнь Сюзанны" будет проходной историей, слышала, что скучная она, что написана непонятно для чего, что можно было и не утруждаться, читая, потому что, мол, повтор на повторе и ни шагу вперёд. Но Кинг на то и Кинг. Одно дело — ужас бесплодных земель и мертвого города Луда, и другое — ужас одержимости, а одержимости материнством — вдвойне. Ну умеет, умеет же, зараза, о разном так, что читаешь и чувствуешь, как тебя словно наизнанку выворачивают. И вот я опять хожу расстроенная и напуганная и невольно задаюсь вопросом: а во мне, во мне самой сколько от Миа? И от понимания сколько леденеют ладони, а Миа, одержимая Миа кутается в мексиканскую шаль и складывает руки на коленях...

Да, самое время накормить малого...

fish_out_of_water...

И все-таки я всегда чувствую, что какая-то разрушительная сила разыскивает меня, и найти меня проще, когда я работаю над одной из этих историй © Стивен Кинг.

После прочтения шестой части эпопеи, я убедилась, что «Темная башня» - не просто главная составляющая всех романов Кинга. Я поняла, что это самое личное, самое интимное произведение автора. Кто знает, а может к Кингу и правда являются его герои и диктуют под руку то, что уже произошло и что планируется произойти?
    Прочитав ругательные отзывы, а также выслушав негативные впечатления знакомых о книге, я с уверенностью могла сказать, что это книга мне понравится. Так всегда – если какое-нибудь произведение состоявшихся авторов критикуют, то я его восхваляю. Уж не знаю, что это за копрофилия у меня развивается (:
    Но надо начать по-другому.
    «Песнь Сюзанны» - шестая часть великого цикла нашего гениального современника, титулованного «Королем Ужасов», Стивена Кинга. Для начала хочется сказать, что сам цикл «Темная Башня» - это не просто приключенческая сказка. Это целая фантасмагория. Доктрина смешанных миров. Не побоюсь сказать, что это еще и философское произведение – метафизика миропостроения с авторским пониманием оного весьма впечатляет. А простые, незаметно проскальзывающие, бытовые истины, прописанные опытным разумом, делают Кинга художником. Ведь художник, по сути, рисует, что видит, а анализировать – дело ценителей искусства и критиков.
    «Песнь Сюзанны» (повторюсь) это шестая часть великого цикла. Роман начинается там, где и кончилась пятая книга – в Калье. Эдди, обезумевший от пропажи жены; Роланд, боящийся не успеть достигнуть башни; Джейк, всё еще потрясенный после битвы с Волками; Сюзанна, в теле которой сидит зародыш демона, а в голове - чужая личность… В общем, как и всегда у Кинга: интересные персонажи с разными проблемами и одной целью - спасти мир. Только вот оказывается, что этот мир на самом деле – черновая работа на заплесневевшей бумаге юного писателя из штата Мэн! Что ты и твой ка-тет – всего лишь фантазия бурного, возможно немного сумасшедшего, разума сельского куряги и алкоголика!
    Многие ругали (и ругают) Стивена Кинга, что тот сделал себя одним из героев «Башни». И не просто героем, а богом. Что ж, я думаю, здесь критика неуместна: Кинг работал над циклом 30 лет - создавая мир Башни, он создавал и себя. Кинг сам сотворил мир Роланда, Эдди, Сюзанны и Джейка (sorry, к Каллагану еще не привыкла), и он может себе позволить стать частью этого мира.
    К тому же, интересующиеся поклонники Кинга знают, что 19 июня 1999 года Кинг был госпитализирован с переломами и ушибами после того, как его сбил микроавтобус. После этого события автор стал бояться, что возможно он не успеет дописать цикл, а число 19 стало символичным как для него самого, так и для героев эпопеи. Думаю, после этого он и решил ни в чем себе не отказывать, то бишь писать роман так, как хочется (но отнюдь не по принципу «тяп-ляп и готово»!), не думая о рациональности, правильности построения сюжета, а волнуясь только о ней – о падающей Башне, которую надо любыми всевозможными способами спасти.

- Ага. Не хочешь ли сначала помолиться, Роланд? Тому Богу, которому покланяешься?
    - Я не поклоняюсь никакому Богу, — ответил Роланд. — Я поклоняюсь Башне, а ей молиться не нужно.

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

Stei

"Песнь Сюзанны" - шестой и на данный момент в России предпоследний роман цикла.
    Еще один луч был разрушен, но Роланд и его друзья уже приблизились к Темной Башне. Однако на их пути новые трудности - контроль над телом Сюзанны захватывает Миа, которая собирается родить своего "малого" в другом мире.
    Практически в первый раз ка-тету приходится по-настоящему разделиться, чтобы помочь Сюзанне и договориться с книготорговцем Тауэром.

Честно говоря, эта первая книга, оценку которой я поставила авансом. Было не то чтобы скучно.. скорее слишком абсурдно и запутано. Я ,конечно,понимаю, что после того, как мы узнали о существовании бесконечного множества миров, о кристалле, о говорящем и даже разумном поезде, о роботах Кальи - это немного странно говорить об "абсурдности", но больше мне ничего не приходит в голову.
    Всё, что происходило в цикле до этого полностью вписывалось в общие представления сюжета - не удивляли казалось бы поразительные способности спутников Роланда (взять хотя бы Сюзанну, которая превосходно научилась бросать тарелки за считанные дни), Джейк с его прикосновениями, ушастик-путанник.

Небольшой спойлер.
    Но встреча с писателем, на мой взгляд, это уже перебор. Поверьте, и так голова кипит по ходу прочтения цикла - это все равно что уснуть на кровати, а проснуться на потолке, поэтому, когда Кинг-персонаж думает, что он сошел с ума, увидев перед собой своих героев, я почувствовала примерно то же самое.
    Мне было очень тяжело воспринимать автора как героя и героя как автора.
    Конец книги дневником Стивена Кинга - это тоже небольшое разочарование. Тем более в последних строчках говорится о последствиях аварии 1999 года, которые разнятся с реальностью... Конечно, можно в уме держать, что существует то самое бесконечное количество миров, но соотнести всё это в голове проблематично.

Так как я читаю в электронном варианте, не могу с точностью говорить о длине книги ( у меня всё измеряется в процентах), но по-моему, это самая короткая (или одна из) книга цикла, но как же она растянута. Особенно в последней четверти.
    Я даже думаю пересмотреть свое мнение относительно первой книги цикла. Потому что, во-первых, поставить ниже этой книге у меня не поднимается рука из-за любви к Роланду и его ка-тету. А, во-вторых, всё познаётся в сравнении, как говориться.

Я искренне надеюсь, что последняя часть окажется не хуже остальных, и на порядок интереснее, чем только что прочитанная книга. Кроме того, я надеюсь, что "Тёмная башня" будет восприниматься проще, потому что "Песнь Сюзанны" читать было тяжело и что самое печальное - непонятно.

Commala-come-coo
    The wind'll blow ya through.
    Ya gotta go where ka's wind blows ya
    Cause there's nothin else to do.