Рецензии и отзывы на Песнь Сюзанны

ksu12

Это действительно Песнь. Это действительно вой и пронзительный крик. Волшебная, страшная история о Материнстве, о великой внутренней, ничем не контролируемой потребности быть матерью - родить, оберегать, растить и безумно любить своего ребенка, без оглядки и предрассудков.

Роланд и его команда еще в Калье, после битвы с Волками, теперь они стоят на перепутье возле двери в иные миры. Куда им удастся пойти, что там сделать? Сюзанна- Мия- Детта уже ушла, она в Нью- Йорке 1999 года... Сумасшедшая цифра... 19 Она в этом цикле везде, в разных видах, даже если цифра кажется поначалу иной, то если сложишь все числа, все равно получаешь 19. Мистическая цифра для Кинга и его ка-тета, хотя, как сам Кинг сказал Роланду- это обычное простое число... Лукавит? Или сам чего-то не знает?

Роланд и Эдди рванут к самому Кингу, к создателю, который на поверку окажется не совсем создателем, больше проводником. А у Кинга будет самая большая галлюцинация в жизни... Наверно... Это же самый большой и страх и надежда Писателя, что твои персонажи однажды оживут и окажутся вполне реальными, живущими жизнью, не важно своей или сложносочиненной. Это все настоящее!
    Отец Каллаген и Джейк отправятся искать Сюзанну- Мию. Конечно, верный Ышь.
    И каждое путешествие любого из Стрелков- это все трудные, порой кровавые шаги на пути к Темной Башне, к Неведомому, к Средоточию Мира.

Но все же главная тема этой книги - это материнство, это история Сюзанны, ее разделенного сознания. Кто такая Мия, которая живет в Сюзанне, которая мечтает родить и накормить Малого? Слепое, безумное и такое понятное желание! Неистребимый инстинкт материнства, который порой застилает глаза, закрывает правду от тебя, может высушить тебя, но и возродить. Сюзанна - множественная личность сама по себе, так еще и Мия. Сюзанне не привыкать, но то, что она переживает, страшно. Она видит правду, видит, где обман, но вынуждена идти в заранее подготовленную, давно спланированную Ловушку, ее тащит туда инстинкт, не свой, инстинкт другого существа. А существо слепо мечтает баюкать, кормить, растить, улыбаться Малому... Слепо! Но так надо! На этом ведь стоит мир, и этот, и все остальные, и даже Башня, и даже Разрушение.

Красивейшая часть! Очень понравилось практически все. Куча отсылок к произведениям Кинга, к его биографии, к другим популярным авторам и актерам. Ох, и даже Башни- Близнецы, те, что были в Нью- Йорке, здесь всплыли. И пророчество! Конечно, задела история Сюзанны, ее Песнь- боль, страдание. Куда-то их всех заведет вся эта история... Теперь ведь есть еще и Малой, сын... Идем дальше... И да хранит нас Черепаха!

Дальше...

Clementine

Птички и рыбки, медведи и зайки! Как же я это всё понимаю! Как понимаю! Древнее, от самых истоков чувство, память, заложенная в никакие ещё века — во времена, от которых не осталось и пыли, — вечное, великое предназначение, роль и миссия, боль и радость, счастье, замешанное на тревоге и нежности, на руках, поправляющих одеяло, на шепоте: "Спи, мой маленький, спи, и пусть приснятся тебе птички и рыбки, медведи и зайки"... Пусть приснятся...

И можно быть тысячу раз бестелесным призраком, суккубом или прекрасной нимфой, можно соблазнять и упиваться собственной красотой и данным ею могуществом — но стоит лишь однажды заглянуть в смеющиеся глаза человеческого ребёнка, и память, древняя нутряная память вырвется из непостижимых глубин и больше не даст покоя... И не будет уже ни похороненных в руинах городов, ни свихнувшихся машин, ни пыльных безлюдных мостовых над подземными лабораториями Древних, ничего больше не будет, кроме Миа, ничьей дочери и матери одного.

Всё остальное — фоном. Стрелок — фоном, герои одной сумасшедшей истории, завалившиеся в гости к своему создателю, — фоном, сдвинувшийся мир (что нам до мира?) — фоном, да и Башня, сама Тёмная Башня — фоном, только бы накормить малого, только бы уберечь его, только бы выпросить, вымолить, выслужить семь лет, пять, даже год, хотя бы год рядом!

А я-то думала, что "Песнь Сюзанны" будет проходной историей, слышала, что скучная она, что написана непонятно для чего, что можно было и не утруждаться, читая, потому что, мол, повтор на повторе и ни шагу вперёд. Но Кинг на то и Кинг. Одно дело — ужас бесплодных земель и мертвого города Луда, и другое — ужас одержимости, а одержимости материнством — вдвойне. Ну умеет, умеет же, зараза, о разном так, что читаешь и чувствуешь, как тебя словно наизнанку выворачивают. И вот я опять хожу расстроенная и напуганная и невольно задаюсь вопросом: а во мне, во мне самой сколько от Миа? И от понимания сколько леденеют ладони, а Миа, одержимая Миа кутается в мексиканскую шаль и складывает руки на коленях...

Да, самое время накормить малого...

fish_out_of_water...

И все-таки я всегда чувствую, что какая-то разрушительная сила разыскивает меня, и найти меня проще, когда я работаю над одной из этих историй © Стивен Кинг.

После прочтения шестой части эпопеи, я убедилась, что «Темная башня» - не просто главная составляющая всех романов Кинга. Я поняла, что это самое личное, самое интимное произведение автора. Кто знает, а может к Кингу и правда являются его герои и диктуют под руку то, что уже произошло и что планируется произойти?
    Прочитав ругательные отзывы, а также выслушав негативные впечатления знакомых о книге, я с уверенностью могла сказать, что это книга мне понравится. Так всегда – если какое-нибудь произведение состоявшихся авторов критикуют, то я его восхваляю. Уж не знаю, что это за копрофилия у меня развивается (:
    Но надо начать по-другому.
    «Песнь Сюзанны» - шестая часть великого цикла нашего гениального современника, титулованного «Королем Ужасов», Стивена Кинга. Для начала хочется сказать, что сам цикл «Темная Башня» - это не просто приключенческая сказка. Это целая фантасмагория. Доктрина смешанных миров. Не побоюсь сказать, что это еще и философское произведение – метафизика миропостроения с авторским пониманием оного весьма впечатляет. А простые, незаметно проскальзывающие, бытовые истины, прописанные опытным разумом, делают Кинга художником. Ведь художник, по сути, рисует, что видит, а анализировать – дело ценителей искусства и критиков.
    «Песнь Сюзанны» (повторюсь) это шестая часть великого цикла. Роман начинается там, где и кончилась пятая книга – в Калье. Эдди, обезумевший от пропажи жены; Роланд, боящийся не успеть достигнуть башни; Джейк, всё еще потрясенный после битвы с Волками; Сюзанна, в теле которой сидит зародыш демона, а в голове - чужая личность… В общем, как и всегда у Кинга: интересные персонажи с разными проблемами и одной целью - спасти мир. Только вот оказывается, что этот мир на самом деле – черновая работа на заплесневевшей бумаге юного писателя из штата Мэн! Что ты и твой ка-тет – всего лишь фантазия бурного, возможно немного сумасшедшего, разума сельского куряги и алкоголика!
    Многие ругали (и ругают) Стивена Кинга, что тот сделал себя одним из героев «Башни». И не просто героем, а богом. Что ж, я думаю, здесь критика неуместна: Кинг работал над циклом 30 лет - создавая мир Башни, он создавал и себя. Кинг сам сотворил мир Роланда, Эдди, Сюзанны и Джейка (sorry, к Каллагану еще не привыкла), и он может себе позволить стать частью этого мира.
    К тому же, интересующиеся поклонники Кинга знают, что 19 июня 1999 года Кинг был госпитализирован с переломами и ушибами после того, как его сбил микроавтобус. После этого события автор стал бояться, что возможно он не успеет дописать цикл, а число 19 стало символичным как для него самого, так и для героев эпопеи. Думаю, после этого он и решил ни в чем себе не отказывать, то бишь писать роман так, как хочется (но отнюдь не по принципу «тяп-ляп и готово»!), не думая о рациональности, правильности построения сюжета, а волнуясь только о ней – о падающей Башне, которую надо любыми всевозможными способами спасти.

- Ага. Не хочешь ли сначала помолиться, Роланд? Тому Богу, которому покланяешься?
    - Я не поклоняюсь никакому Богу, — ответил Роланд. — Я поклоняюсь Башне, а ей молиться не нужно.

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

Librevista

Стивен Кинг сидел напротив меня и улыбался одними уголками губ.
    Вы скажете это невозможно? И пожалуй вы будете правы. Да я и сам так думал. До сегодняшнего дня, пока не прочитал "Песнь Сюзанны". После этой книги возможным может оказаться абсолютно всё. Вымысел и реальность могут поменяться местами, что уже никогда не будете знать, что является чем.
    Нужно поменьше читать, а за перо вообще не стоит браться. Иначе всё может кончится именно так как описано в этой книге. Вокруг начнут происходить очень странные вещи, и люди начнут обвинять в этом именно вас.
    - Стивен? Стивен Кинг?
    - Да, я полагаю.
    -Но, что вы здесь делаете?
    -Я думаю ты и сам это знаешь. Как долго ты уже читаешь Темную башню?
    -Ну не так уж и ....
    - Алый Король теперь наблюдает за тобой.
    - Но причем тут вы?
    - Этого я не знаю и не очень то хочу знать, впрочем мне пора!
    Вот примерно в таком ключе изложена Песнь Сюзанны.
    Серьезно - это очень странная книга, очень психоделическая, сумасшедшая, непонятная.
    Просто клубящийся дым, в котором время от времени возникают чудовища.
    О разумеется история идет своим чередом, стрелки идут к Темной Башне.
    В этой книге наконец-то объясняется устройство мира, и почему вообще всё это происходит, хотя вопросов всё равно остается больше чем ответов. Образов и отсылок в книге столько, что можно наверное диссертации защищать. Хотя большинство так и остается смутными тенями.
    Эта книга интересна прежде всего именно участием самого автора. Как и часть книги в которой он сам попадает на страницы книги, так дневником из которого становятся ясны многие вещи. Просто поражаешься, как из каких-то мелочей обычной жизни, проходящих через писательское воображение рождаются удивительные образы.
    И всё же у меня есть пара претензий.
    Первое - это описание действия пули, выпущенной из автоматического оружия, на организм человека. Уважаемый писатель, я понимаю, что вы пишите вестерн, а эти парни очень круты, но не может человек так относительно беззаботно себя чувствовать, когда в него влетела парочка. И то что пули не задели кость - не оправдание. Всё гораздо хуже, очень очень хуже.
    Второе- какие же герои балаболы. Серьезно, их клубникой не корми, дай поговорить. И всё бы ничего, но через каждое слово они повторяют, что у них совершенно нет времени, но при этом постоянно продолжает чесать языками. Блин да по дороге поговорите, быстрей уже, кое-кому срочно требуется помощь!
    Третье- перекись водорода. Да это самое безобидное и действенное, что вы можете использовать для обработки раны! Не нужно делать такое страдальческое лицо, ну детский сад честное слово!

augustin_blade

Вот это ирония, сказала бы в этот момент старая и ворчливая часть меня, если бы не была занята лицезрением своей очередной вязкой мысли. На "Песнь Сюзанны" я возлагала большие надежды, но они, увы, не оправдались.
    Мы по-прежнему идем вперед дорогой трудной, на сей раз правда придется ненадолго отвлечься, ибо случилась - или вот-вот случится беда - но это ничего, когда работаешь в слаженном и устаканенном разношерстном коллективе. Все будет пучком, если не утонем в многоголосье истории, паутины из разбитой последовательности из прошлого и настоящего и светлого образа Самого Того Самого.
    Многие хвалят эту часть цикла именно за большое количество отсылок, меня же они больше мотивировали читать другие произведения дяди Стивена, до которых еще не дошли руки, чем восторгаться тем, как все это красиво прописано в повествовании. Не попало мне в настроение такое построение романа, увы. Равно как и лицезрение одного из действующих лиц и фоновая мысль о том, что с вампирятником, похоже, мы еще долго не расстанемся. Вдобавок, я суеверна в части определенных вещей, поэтому финальный ход про автора сделал мне немного тревожно и боль, это при том, что я понимаю, что и зачем так сделано и почему про те времена. Ничего не могу с собой поделать.
    Складывается картинка в единое целое, медленно, но верно. И от этого ощущения заполнения пробелов внутри становится как-то правильно, что ли. Ощущение, что ты практически на финишной прямой. Ощущение, что на старости лет ты точно будешь перечитывать этот цикл и взглянешь на него совсем иными глазами. Пока что, вот это кому расскажи, любимой у меня все еще остается первая часть Темной Башни, сапоги утопают в болоте из боли и страха, но надо идти дальше, чтобы не забыть лиц тех, кто мне дорог.

Итого: не попало в настроение и ритм чтения от слова совсем, вообще видимо плохо у меня складывается с очень "нью-йоркскими" частями цикла, но это не мешает мне уверенно переть вперед и не терять надежду добить Темную Башню в этом году.

Другие книги серии «Темная Башня»