«Песнь Сюзанны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Песнь Сюзанны»

NNNToniK

Предпоследняя часть цикла очень порадовала.
В ней много отсылок к предыдущим книгам серии.
Некоторые моменты из них раскрываются под другим углом, благодаря вновь открывшимся фактам.
И даже приводят к другим последствиям для сюжета.

Очень динамичная часть.
Чувствуется напряжение, свойственное финальному отрезку долгого и сложного пути.
Вот-вот всё должно разрешиться.
И действительно, на часть вопросов из предыдущих книг получаем ответы.
Даже на те, которые не приходило в голову задать.
Некоторые весьма неожиданные.

Появление самого автора, Стивена Кинга, в романе - очень эффектно.
Точнее не само появление, а то, что при этом выяснилось для всех персонажей.
захотелось вернуться назад и перечитать первые части истории.
Зная полученную сейчас информацию они будут выглядеть по иному.
И это нереально увлекательно - выискивать моменты, которые как бомбочки замедленного действия. автор заложил в самом начале.
А рванули они только 7 книг спустя.

Ещё раз убедилась, что не зря прочитала "Жребий Салема" перед предыдущей частью цикла.
Для некоторых моментов это важно.

Событий в этом романе много. Причём контрастных.
От жёсткого боевика с перестрелкой до силы материнских чувств, которым подвластны даже демоны.

Даже не берусь предположить, что же задумал Кинг для заключительной части.

23 апреля 2021

KatSolnce

То, что Кинг автор чьи сюжетные ходы очень сложно предугадать для меня секретом не было. Но от того, что он придумал в шестой части цикла, у меня просто сорвало крышу! Но давайте обо всем более подробно. Предыдущая книга закончилась на том, что пропала Сюзанна. Вот только оказывается, что в это время она уже была не Сюзанной, а Миа. Бросив честную компанию, девушка укатила в Нью-Йорк. В принципе это решение выглядит вполне логичным, ведь рожать в Нью-Йорке намного практичней и безопасней, чем в мире стрелка. Правда выбор акушеров достаточно специфичен, ну да ладно.
Наряду с тем, куда пропала Сюзанна мне было не менее интересно, кто всё-таки отец будущего ребёнка, и вот тут уже Кинг начал удивлять. Вроде на отцовство могли претендовать двое: Эдди и демон. Однако главным претендентом на роль отца стал Роланд, с которым у Сюзанны даже не было близости. Как тут не вспомнить фразу, что отец не тот, кто зачал. Правда в данном случае, эта фраза имеет совершенно иное значение. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что при рождение ребенка, Роланд должен стать не только отцом, но и дедушкой, потому как Сюзанна признана его дочерью, правда приемной. Вот такой вот получился инцест, без инцеста.
Также очень занимательным мне показалось, что Сюзанна в своей сверх объемной голове, в которой уживается ни одна личность, обнаружила кабинет, из которого она может общаться со своим мужем, не смотря на время и расстояния. Тем временем Эдди и Роланд, отправляются следом за девушкой. Вот только разминаются во времени, в итоге их разделяет десятилетие. Преодолев все трудности, они встречают своего создателя, то есть Стивена Кинга. Вот это если честно было для меня сверх неожиданно! Автор просто взял и добавил сам себя на страницы романа, ай да Стиви, ай да…
Если в предыдущей рецензии я писала о том, что Кинг устал от серии, в следствие чего сюжетная линия стала выглядеть сверх примитивно, то оказалось, что он просто давал передышку своим читателям, чтобы закрутить гайки по полной. Описанные мною действия наиболее яркие, но отнюдь не единственные. Книга просто оживший вулкан из недр, которого на читателей вылетает, как горячая лава, различные события. Мне эта книга понравилась больше всех в серии!

7 февраля 2021

ksu12

Это действительно Песнь. Это действительно вой и пронзительный крик. Волшебная, страшная история о Материнстве, о великой внутренней, ничем не контролируемой потребности быть матерью - родить, оберегать, растить и безумно любить своего ребенка, без оглядки и предрассудков.

Роланд и его команда еще в Калье, после битвы с Волками, теперь они стоят на перепутье возле двери в иные миры. Куда им удастся пойти, что там сделать? Сюзанна- Мия- Детта уже ушла, она в Нью- Йорке 1999 года... Сумасшедшая цифра... 19 Она в этом цикле везде, в разных видах, даже если цифра кажется поначалу иной, то если сложишь все числа, все равно получаешь 19. Мистическая цифра для Кинга и его ка-тета, хотя, как сам Кинг сказал Роланду- это обычное простое число... Лукавит? Или сам чего-то не знает?

Роланд и Эдди рванут к самому Кингу, к создателю, который на поверку окажется не совсем создателем, больше проводником. А у Кинга будет самая большая галлюцинация в жизни... Наверно... Это же самый большой и страх и надежда Писателя, что твои персонажи однажды оживут и окажутся вполне реальными, живущими жизнью, не важно своей или сложносочиненной. Это все настоящее!
Отец Каллаген и Джейк отправятся искать Сюзанну- Мию. Конечно, верный Ышь.
И каждое путешествие любого из Стрелков- это все трудные, порой кровавые шаги на пути к Темной Башне, к Неведомому, к Средоточию Мира.

Но все же главная тема этой книги - это материнство, это история Сюзанны, ее разделенного сознания. Кто такая Мия, которая живет в Сюзанне, которая мечтает родить и накормить Малого? Слепое, безумное и такое понятное желание! Неистребимый инстинкт материнства, который порой застилает глаза, закрывает правду от тебя, может высушить тебя, но и возродить. Сюзанна - множественная личность сама по себе, так еще и Мия. Сюзанне не привыкать, но то, что она переживает, страшно. Она видит правду, видит, где обман, но вынуждена идти в заранее подготовленную, давно спланированную Ловушку, ее тащит туда инстинкт, не свой, инстинкт другого существа. А существо слепо мечтает баюкать, кормить, растить, улыбаться Малому... Слепо! Но так надо! На этом ведь стоит мир, и этот, и все остальные, и даже Башня, и даже Разрушение.

Красивейшая часть! Очень понравилось практически все. Куча отсылок к произведениям Кинга, к его биографии, к другим популярным авторам и актерам. Ох, и даже Башни- Близнецы, те, что были в Нью- Йорке, здесь всплыли. И пророчество! Конечно, задела история Сюзанны, ее Песнь- боль, страдание. Куда-то их всех заведет вся эта история... Теперь ведь есть еще и Малой, сын... Идем дальше... И да хранит нас Черепаха!

Дальше...

12 марта 2016

SantelliBungeys

Семь шагов сделала я к Темной Башне. Вместе с ее героями - с Роландом, Эдди, Сюзанной, Джейком...Ышем. Семь шагов к неизведанному, пройдя пустыней, открыв двери, прокатившись на Блейне, узнав тайны мироздания Темной Башни.
Неумолимо двигаясь к завершению, эта история сделала меня участником ка-тета, вовлекла в длительный поход, с финалом, который все яснее и до которого так не желается добираться. Немало жертв осталось за спиной, заброшенных и едва теплящихся жизнью городов. Немало загадок предстало перед нами, сколько экскурсов в прошлое героев мы услышали...

Кам-кам-каммала, Рис, рис я сажала....
И вот уже "рис" этот выращен - настало время жатвы. То что в самом начале было лишь едва заметными тоненькими ниточками, сплелось в тугой канат и распадающийся ка-тет все таки тянет возложенный на его плечи тяжкий груз. Роланд - одержимый, теряющий с каждым шагом друзей, устремлённый к единственный цели. Своей Вечной Цели, обречённый раз за разом повторять путь навстречу к Алому Королю...
И мы, ловящие намеки и уже знающие какой смертью погибнет каждый.

В стране Память время всегда и только одно - настоящее.
В королевстве Прошлое часы тикают...но стрелки никогда не двигаются.
Ненайденная дверь существует и память - ключ, отворяющий её.

Предполагала ли я что встречу на страницах романа самого Мастера? Даже в самых малых мечтах не было такого. Бесстрашный и беспроигрышный ход, представить себя, изобразив безжалостно, с неизменной сигаретой в уголке рта и упаковкой пива в холодильнике. Человек, которому лишь предстоит создать и закольцевать историю. Но который уже столкнулся с ее героями нос к носу. Высшая сила нашёптывает ему слова, заставляя переносить их на бумагу.
Именно так рождается Мир и история Роланда.
Именно так, под влиянием чего-то неумолимого, сюжет делится на три части, которые движутся в одном направлении, но не пересекаются.
Именно так, наконец, проливается свет на многие загадки Темной Башни и его Хозяина.

Пересказ сюжета совсем не годится для книг Стивена Кинга и заглянуть на последнюю страницу за отгадками хотя бы части загадок не получится. Это тот самый исключительный случай, когда читатель должен пройти с героями всю Дорогу - от самого первой встречи до неизбежного расставания. До центра. До Темной Башни.
А пока ...
кам-кам-каммала... Когда ступил на этот путь,
Дорогу ты назад забудь. И ходишь словно по кольцу,
И думаешь - "иду к концу..."

23 января 2020

Firedark

Ох, Сюзанна, как же ты надоела уже после первых пары десятков страниц! Но надо как-то дочитывать, ведь осталась еще только одна книга.
Наверное, по замыслу автора я должна тобой восхищаться. Вот в тебе еще одна личность поселилась, а ты ничего, справляешься. Детта хоть только часть твоего сознания занимала, а эта новая, Миа, и вообще отдельное тело имеет. Ничего, помещается, хоть и будет габаритами побольше, все же у нее ноги есть, да и беременность на последних строках. Захочет - выйдет из тебя и встанет рядом, захочет, обратно в тебя вернется. Сжимается так, что ли?
Но на твои способности это не очень влияет, когда твое сознание свободно от подселенок. Ты теперь даже можешь просто представить себе какие-то механизмы, понажимать в них на кнопочки, и этим задержать наступление родов. Откуда такое умение? А ниоткуда, просто само появилось, мир ведь сдвинулся.
Попытки найти какую-то логику в событиях и поступках героев ни к чему не привели. Да и правда, какая логика в сдвинутом мире? Все происходит, потому что происходит. И потому нет границ для фантазии. Бессмысленность происходящего вполне оправдывается этим сдвигом.
Поразил город, погибший от Красной Смерти, придуманной Эдгаром По. Мало отсылок к другим произведениям самого Кинга? То есть, чтобы все хорошо понимать, нужно не только автора Темной Башни перечитать, но и некоторых классиков жанра в памяти освежить? Да, заодно и кое-какие фильмы не мешает посмотреть, потому что в книге мелькают киношные герои.
Появление в книге самого автора добило окончательно. Зачем он там? Чтобы лишний раз объяснить читателю, что он сам не знает, что делать со своими героями? Мне показалось, что это по мере продвижения по книгам цикла и без того становится все яснее.
Читаю о том, каким образом забеременела Мия. Или все же Сюзанна? Сначала Роланд поделился спермой с дьяволицей, та ее сохранила, потом в виде демона передала Сюзанне, и матерью ребенка будет Миа, та самая, что трахалась (фу! Но это слово из текста) с Роландом, а теперь живет в теле Сюзанны. Понимаю, что мне это уже рассказывали. Зачем снова? Хотя, возможно, автор решил, что такую конструкцию можно действительно не понять с первого раза.
Я до сих пор с удовольствием читала Кинга, редкие разочарования не в счет, это совершенно нормально. И фэнтези я люблю, и фантастику, и детективы. Но сдвинутый мир Темной Башни видится мне все более абсурдным и бредовым с каждой новой книгой.
Очень жалею, что связалась с этим циклом. Но не бросишь ведь, когда из восьми книг читаешь уже седьмую.
Подозреваю, что фанаты Темной Башни забросают меня тапками, но очень хотелось высказать свое разочарование. Может быть, я чего-то недопоняла. Но на второе прочтение, пожалуй, не решусь. У Кинга много других прекрасных вещей.

26 декабря 2020

calli...@gmail.com

Бред. Дальше первых трех книг цикла читать не стоит
26 декабря 2022