Рецензия sleits на книгу — Стивена Кинга «Парень из Колорадо» — MyBook

Отзыв на книгу «Парень из Колорадо»

sleits

Понимаю и поддерживаю всех, кто остался недоволен финалом книги. Но в то же время не могу не аплодировать Стивену Кингу, который сделал такой смелый шаг: написал детектив без разгадки. И главное, абсолютно понятно зачем он это сделал: автор показал нам, что иногда сама загадка бывает намного интереснее отгадки. Ведь над решением головоломки мы можем думать годами, а вот истории с финалом гораздо чаще оказываются в лотке у кота. А ещё дело в том, что загадки без ответов - это часть нашей жизни. Как много мы задаём себе вопросов и не получаем на них ответы, иногда мы забываем о них, через несколько лет вспоминаем, и вновь пытаемся решить. О скольких людях мы думаем: а вот интересно, где он сейчас, и какой, и чем занимается, или как жил и умер? А ответов-то нет, и очень часто мы так никогда и не узнаем, а может и не хотим знать, ведь предполагать - намного интереснее. Эти многочисленные вопросы и загадки очень тесно оплетают нас в мире, где как нам кажется, все понятно. Именно поэтому мы любим смотреть фильмы, читать книги, в которых у историй есть начало, середина и конец. Мы удовлетворяем своё желание находить ответы, и тем самым убеждаем себя, что они есть, всегда. Даже если мы их ещё не узнали.

Мне очень хочется привести здесь пример одного из моих самых любимых романов Франца Кафки "Замок", который обрывается на полуслове, на полумысли. Конечно, я очень люблю экранизацию, поставленную Алексеем Балабановым, и вполне принимаю тот финал, который был предложен в этом фильме, но лично для меня "Замок" всегда будет дорогой, у которой нет конца, книгой без ответов, у которой просто не может быть ответов, только Вопрос.

Очень рада, что прочитала эту очень маленькую книгу, хотя я даже и не обращала на нее внимание, если бы она не выпала в игре.

18 мая 2017