foxkid

Я очень люблю смотреть канал Investigation Discovery. Это канал сетки Discovery, который специализируется на документальных фильмах и программах об убийствах, похищениях, расследованиях и прочей криминалистике. Там есть передача "Disappeared" - о пропавших без вести (конечно, в Америке) и о том, как полиция их ищет. К вопросу о наших документальных сюжетах - передачи такого толка и такого уровня - это то, чего нам не достает. У них это, конечно, прекрасно пропагандируется и рассказывается массам. Но суть не в этом. Далеко не каждый сюжет заканчивается нет, не хэппи эндом, надо понимать, что если ищут несколько месяцев, то шансы найти живого человека стремятся к абсолютному нулю, но хотя бы каким-то найденным телом. Часто люди просто пропадают - уходят из дома, в обед на улицу - и все, с концами. Никто ничего не знает. Никто ни о чем не подозревал. "Наш папа был не из тех, кто мог податься в бега!", "Она никогда не уходила из дома, даже подростком!" "Да нет, все было в порядке у него с законом, он чист!" - простые люди без каких-то видимых предпосылок исчезают, и найти их становится невозможно. Однако же, если находят тело и опознают, то обычно у полиции бывает какая-то гипотеза, что случилось. В сюжете без гипотезы крайне сложно.
Вот о чем книга. Что можно что-то предположить, о чем-то догадаться, но реальность восстановить крайне сложно. И даже если пропавший будет опознан, где и с кем он был все время между "вышел из дома в месте Икс" и "найден мертвым в месте Игрек" восстановить крайне сложно, а то и вовсе невозможно.
Это загадка без ответа. Это жизнь.