Рецензия Kirael на книгу — Стивена Кинга «Скреб-поскреб» — MyBook

Отзыв на книгу «Скреб-поскреб»

Kirael

Сборник не зашел от слова "совсем". Он показался не плохим, а пустым - в отношение рассказов не находится слов.
Я люблю Кинга - мастера психологии. Люблю, когда в его романах люди оказываются гораздо страшнее, чем монстр под кроватью, когда большинство бед вызваны в первую очередь не ритуалами, а человеческой самонадеянностью и глупостью.
Что можно получить здесь?
"Скреб-поскреб" - абсолютно неатмосферный рассказ о самостоятельном пальце, который завелся в канализации. Встретившийся с ним мужик сошел с ума - что в целом не удивительно.
"Кроссовки" - и вроде бы даже не плохо, но как-то на три. Не удивил, не развлек, не напугал.
"Рок-н-ролльные небеса" - здесь в начале было даже очень, а вот развязке не хватило какой-то определенности, яркости... не знаю. В очередной раз нельзя сказать что повесть плоха. Но ведь и не хороша же.
"Домашние роды" - скомкано. И пожалуй это самый не понравившийся рассказ из всех, возможно наравне с пальцем.
"Сезон дождя" - почти. Проблема в том, что подобную идею я встречала уже не единожды. Головой я понимаю, что свое произведение Кинг написал задолго до Геймана, гораздо раньше, чем сняли сериал "Сверхъестественное" и наверняка раньше других вещей в литературе и кино, которые предлагали ту же идею, чьи названия я не могу сейчас вспомнить, но с которыми успела познакомиться раньше. Вот только в результате история показалась вторичной и удовольствия не принесла.
"Мой милый пони" выбивается из этого сборника. В нем нет момента мистики. Просто дедушка размышляет о жизни при своем внуке. И этот рассказ хорош, хотя и в нем чего-то мне не хватило до идеала.
"Извините, правильный номер" - понравилась идея. Интересно было взглянуть на форму подачи. Но в результате этой формы, рассказ показался нечитаемым. Очень сложно продраться сквозь текст, и суть ускользает.
"Перекурщики" - из всех произведений сборника, наполненных потусторонним и мистикой, это понравилось больше всего. Принципиально новых идей в нем нет, но объем повествования, мелкие подробности и логично выстроенный сюжет складываются в полноценную историю. Сборник, состоящий из рассказов такого уровня, я бы может и не оценила на пять, но прочитала бы с удовольствием.
Как итог, я бы предложила не тратить на "Сезон дождя" время, а прочитать что-то из произведений "полного объема", благо библиография у Кинга обширна. Впрочем, рассказы по отдельности да и сам сборник имеют неплохие оценки. Поэтому возможно, что такая форма не подходит именно мне.

21 ноября 2019