Рецензия eva-iliushchenko на книгу — Стивена Кинга «Оуэну» — MyBook

Отзыв на книгу «Оуэну»

eva-iliushchenko

Неудачное, конечно, название для сборника: сразу представляется то ли какой-то совсем нестрашный ретро-хоррор, то ли пародия на него, в духе "Очень страшного кино". А сборник-то очень достойный! Некоторые рассказы заставляют прямо-таки трепетать от отвращения или такого, я бы сказала, экзистенциального ужаса. Кинг - настоящий мастер своего дела, и наша с ним случайная и неожиданная любовь не перестаёт удивлять меня с каждой новой прочитанной книгой. В этот раз я удивилась тому, как же тонко и проницательно он ощущает и, главное, описывает самые потаённые, даже зачастую неосознанные страхи. Он балансирует на границах ощущений, подбирая очень непривычные, но максимально точные метафоры, которые передают самую суть. Например, описывая запах крови:

Но появился ещё какой-то запах. Очень слабый, но неприятный. Какой идёт от свеженачищенной меди

И вот, когда я это прочитала, то сразу подумала, что именно так я себе всегда и представляла запах крови, который никогда, впрочем, не пыталась описать. Это совсем не то, что "тошнотворный запах крови", "резкий запах крови" или что-то подобное. В своих описаниях Кинг попадает в самую суть дела.
И что мне ещё в нём нравится, так это его талант писать о простых вещах, не боясь показаться глупым или банальным. Кто только не писал о боязни темноты, монстров, вампиров и т.п. Они сами-то не настолько страшны, насколько страшно показаться скучным, описывая такие изъезженные темы. Но Кинг берётся за это, и это оказывается весьма успешно, нетривиально. Он может много раз описывать то, как мы боимся старую заводную куклу, валяющуюся на чердаке, и каждый раз это будет захватывающе. Поэтому, хоть он и очень плодотворный писатель, произведений у него, мягко говоря, не мало, но читать их из раза в раз всё так же интересно.

Туман: Это замечательная повесть! Читаешь её - и не хочется, чтобы она заканчивалась. Из этого длинного повествования мог бы получится добротный постапокалиптический роман, мне кажется. Включение в сюжет неких монстров (доисторических? внеземных?) привносит дополнительный интерес, эту тему можно было бы очень хорошо раскрыть.
Здесь тоже водятся тигры: Странно и сюрреалистично. Напоминает мне мою школу, с её мерзкими туалетами и нездоровыми учителями.
Обезьяна: Вполне понятно, как родилась идея этого рассказа: старые игрушки, ещё и заводные, всегда выглядят зловеще.
Возвратившийся Каин: Кингу тут не пришлось особо ничего сочинять: взял сводку новостей и чуть художественно её подправил.
Короткая дорога миссис Тодд: Так необычно! Навевает мысли о тёмных античных богинях и о мифологии в целом. Ночь, луна, древнегреческие мистерии.
Долгий джонт: Много ассоциаций с научной фантастикой прошлого века, наивной и помешанной на космических путешествиях. А ещё - с финалом фильма "Мученицы".
Свадебный джаз: Мне всегда нравилась эстетика 20-х годов прошлого века, эпохи джаза. Действие рассказа переносит в эти времена, но эстетики в нём мало: грязь, пот, постоянные бандитские разборки, бездарные джазовые импровизации. Автор пытался, но, мне кажется, эта тема - не его конёк.
Заклятие параноика: Написано в стихах. Кинга в поэтическом изложении я точно больше читать не хочу.
Плот: И вот с этого момента я начала нервничать. "Плот" - действительно очень напряжённый рассказ. Один из тех, где Кинг вводит некое непонятное нечто, служащее главным объектом устрашения. Сперва думаешь: Да ладно, что это за детские страшилки?! А потом становится не по себе. Рассказ длинный, читая его, я поглядывала одним глазком на конец страницы - было ужасно интересно, что же дальше? Концовка всё же, на мой взгляд, нелогичная.
Всемогущий текст-процессор: Сам Кинг, кажется, считает этот рассказ не особо удачным. А мне он понравился: один из немногих со счастливым концом.
Человек, который не пожимал рук: Опять же - концовка нелогичная, да и сюжет дискуссионный.
Пляж: Это рассказ, действие которого происходит в пустыне. Мне кажется, во время чтения я слишком много думала о своём парфюме под названием Across Sands, который также связан с "пустынной" тематикой. Так что сюжет я совершенно забыла.
Отражение: Всем известный страх зеркал, старых зеркал, отражения в них. Сюжет, видимо, не содержит в себе ничего особенного, так что уже забылся.
Нона: Хороший психологический триллер! Главный герой, носящий в себе множество душевных травм и потрясений. Ни к чему хорошему это, разумеется, не привело.
Оуэну: Опять поэтическое произведение, посвящённое школьному другу. Мне не понравился Кинг в стихах, но это навевает приятные мысли о школьных годах (о том немногом хорошем, что с ними связано), о прогулках со школьными друзьями, осени, начале учебного года и тепле.
Тот, кто хочет выжить: Ужасный, отвратительно правдоподобный и безумно увлекательный рассказ. Тема каннибализма меня всегда шокировала. А тут она ещё и утрирована особыми обстоятельствами. Так что читать прямо-таки физически больно.
Грузовик дяди Отто: История о местном маргинале из американской глубинки и его параноидальном страхе перед заброшенным грузовиком. Вроде как беспочвенном, а, возможно, и нет.
Утренняя доставка (Молочник №1) + Большие колёса: забавы парней из прачечной (Молочник №2): Честно говоря, не особо поняла, о чём это. Было не особенно интересно читать. В целом атмосфера психоделичная.
Бабуля: Один из любимых! Я всей душой прониклась этим рассказом - вернее, всей тёмной стороной своей души, видимо. Читаешь - и будто вздрагиваешь через каждую строчку. Рассказ держит в огромном напряжении. Концовка - просто невероятная, хотя и не то, чего я ожидала.
Гибкая пуля: Про писательство и сопряжённое с ним безумие. Судя по всему, близкая Кингу тема.
Протока: Читала, и слёзы наворачивались на глаза. Тема старости и такого, можно сказать, светлого умирания находит во мне самый живой отклик. От этого рассказа очень печально но и одновременно - светлая грусть на душе. Такую трогательную тему Кинг поместил в прекрасные и очень уместные декорации: зима, снег, застывшая природа, живущее своей жизнью поселение на отшибе, где остались одни только старики. И то, как они медленно уходят...

В конце сборника автор добавил немного вводной информации к некоторым рассказам: когда, при каких обстоятельствах они писались, чем навеяны. Надо сказать, что замысел Кинга зачастую угадывается в его произведениях. Такой вот он простой, но в то же время очень талантливый автор, что тут ещё сказать? Который может и развлечь, и заставить понервничать, и погрустить, и задуматься. И даже что-то вроде лёгкого катарсиса испытать.

14 декабря 2020