Рецензия SmilingCat на книгу — Стивена Кинга «Тот, кто хочет выжить» — MyBook

Отзыв на книгу «Тот, кто хочет выжить»

SmilingCat

Команда Скелетов это прекрасный образчик того как вместе с красивыми помидорами с верхнего ряда, на базаре продавец докладывает вам где-то из-под прилавка и пару гнилых экземпляров. Лично для меня, это было схоже попыткам найти цельный орешек арахиса в огромной куче шелухи. И ведь получалось, и не раз. При этом сборник читался весьма тяжело и причина тому - не только отсутствие хорошего товара.

Представленные тут рассказы, были написаны Кингом на протяжении 17 лет. Самый первый, ещё до его поступления в колледж. Они весьма разные, и по жанру и по стилю. И это отсутствие общей тематики, при наличии весьма немалого объёма сборника — частенько заставляет скучать, в ожидании ещё одной хорошей истории.

Пожалуй один из самых знаменитых рассказов тут — Туман. Который успешно экранизировал Фрэнк Дарабонт (подаривший нам Побег из Шоушенка и Зелёную милю) в 2007-ом году под названием Мгла. И что удивительно, у Дерабонта фильмы выходят даже лучше первоисточника, это надо признать. Даже Кингу финал Дарабонта понравился куда больше собственного. В остальном сюжеты почти идентичны.

Ещё пару поистине хороших вещей в сборнике это:
"Плот" - получивший экранизацию в фильме Калейдоскоп ужасов 2, 1987-го года.
"Нона" - чем-то напомнивший "Психо" Хичкока.
"Тот, кто хочет выжить" - просто шикарный рассказ.
"Бабуля" - один из самых напряжённых рассказов в сборнике, при котором вспомнился не безызвестный фильм «Ключ от всех дверей» 2005-го года.
"Протока" - напомнивший о сплоченности людей проживающих на острове, о которой нам хорошо известно по книге Кинга "Буря столетия".
"Короткая дорога миссис Тодд" - прелюдия к роману Кинга "Талисман", того же года.
"Долгий джонт" - считается одним из самых жутких и неожиданных рассказов автора. Хотя нельзя сказать что его концовка не проглядывается во время чтения. Мне лично больше понравилось описание влияния которое могло бы оказать на наш мир изобретения телепорта.

Помимо этого, в сборнике нашлось довольно много вещей, которые не оставили после себя нечего, кроме чувства потерянного времени:
Здесь тоже водятся тигры
Восставший Каин
Заклятие параноика
Отражение смерти
Утренняя доставка
Большие колёса: Забавы парней из прачечной

Остальные рассказы (числом 6) на любителя.

25 августа 2019