Нона

AAL

Любовь с первого взгляда,
    или "Я обожаю крыс…"

И вот он опять, уже полюбившийся мной Касл Рок!
    Не ожидала я от Кинга такого... Очень красиво и наверное, я бы сказала, даже мягко для него. Жестоко, кроваво, но мягко и красиво. Неожиданно. Лирические нотки присутствуют почти на каждой станице, а в самом начале, в каждом абзаце. Такое прекрасное описание всего окружающего… Забавно… Даже когда он описывает что-то нелицеприятное, в этом рассказе оно мне показалось прекрасным… И при всем ужасе, рассказ сполна наполнен каким-то неведомым эротизмом.

Без всяких лишних предисловий, читатель сразу попадает в историю одного человека. Человека с трудным детством. Человека, который сам о себе думает, что он пассивен и труслив. Он уже почти смерился с этим. Так он прожил большую часть своей жизни.

Предпосылки для такого финала явно были. Главный герой на самом деле был очень одинок. Он действовал согласно инстинктам, как животное, но наивно верил в светлое будущее. При этом был посредственен и недалек. Человек-романтик, озабоченный женщинами, ищущий в них то тепло которого был лишен всю свою жизнь. И его девушки и женщины, которые его никогда не ценили и не любили по-настоящему, как бы ему хотелось.
    Вырос в приемной семье после того, как все его родственники сгорели в пожаре. Вроде по жизни неудачник, а единственный остался в живых по чистой случайности. Видимо он один из самых удачливых людей. Или же это повлияло на его психологическое состояние так сильно, что может нанести непоправимый ущерб всему его существованию? Так и рос мальчик, мечтая избавится от приемных родителей (которые в свою очередь хотели на нем только заработать) и главное средство достижение этого была для него учеба. Поступил… получил стипендию… и вроде уже распрощался со старой ненавистной жизнью…

Но в один прекрасный день он встречает женщину… Роковую женщину, которая была прекраснее всех на свете. И в нем зародилась злость, начинает закипать ярость... Страшная необузданная страстная злость, которая дала выход…

Все то, что я терпеливо создавал все те годы, которые прошли с того момента, как пожар уничтожил актеров фильма класса "Б", бывших когда-то моей семьей, было разрушено в один миг.

Что это было? Любовь с первого взгляда? Сумасшествие? Или что-то иное…?
    Как бы мне хотелось почаще ругать Стивена. Слишком уже стало попсово, что все только его хвалят. Но Нона - очередная работа, которую можно только хвалить и восхищаться. Умеет чертяга-Кинг давить на психику своими ненормальными героями, своими страшными и нестандартными рассказами. А главное, когда история самая, казалось бы посредственная, он и из неё может сделать шедевр хоррора буквально несколькими строками, после которых впадаешь в ступор. Из раза в раз, из рассказа в рассказ, я восхищаюсь этим человеком как писателем, и тем как он может привести в полное оцепенение как морально, так и физически.

Большинство его произведений наполнены какой-то потрясающей атмосферой, которую может создать далеко не каждый автор пишущий в стиле ужасы и мистика. Хотя честно говоря реализм у Кинга мне не всегда по душе. Зато все остальное убивает на повал, и хочется продолжать читать еще и еще! Ладно, что-то я увлеклась… расписывать какой Кинг потрясающий (хотя он такой и есть), я большая его поклонница с детства. Я выросла на его рассказах и книгах. И я счастлива!

Еще интересная деталь… Рассказ наполнен интересными философскими мыслями о женщинах глазами неудачника, лузера, так сказать.

Я начал немного бояться женщин. Причем не тех, с которыми у меня ничего не получалось, а как раз тех, с кем все проходило успешно. Они вселяли в меня тревогу. Я постоянно спрашивал себя, где они прячут тот отточенный топор и когда они собираются пустить его в ход.

Он устал от обид за всю свою жизнь, от людей, от женщин… и заглушил их кровавой резней. Встреча с любимой придала ему сил. Поддавшись чувствам, эмоциям, за считанные часы он превратился в серийного жестокого убийцу, кровожадного, пышущего гневом, безжалостного и беспощадного.

Любовь никогда не умрет… Это точно… никогда…
    Рассказ прочитан, прочувствован, пережит, обдуман. Только меня до сих пор грызет один вопрос. А была ли девушка?

А рассказ почитайте. Он того стоит.

Отзывы на другие рассказы из сборника "Команда скелетов"

ksu12

Такой удивительный Кинговский рассказ! О страсти, о комплексах , о привычке убивать , о том, что заставляет человека идти на преступление , что им движет в этот момент . И как рождается маньяк. А была ли Нона на самом деле?! Или это что - то внутри человека ?! Замечательная история для экранизации .

Iva_Z

Рассказ абсолютно в духе Кинга, но одновременно совсем не похож на все его остальное творчество.
    Произведение великолепное, захватывающее. Этот рассказ в очередной раз убедил меня в том, что Кинг вполне заслуживает того, чтобы быть любимым писателем миллионов.

"Любишь?" - шепчет эта тварь. "Любишь?" Запах розы исходит от ее дыхания, запах мертвых цветов в склепе.
    "Да", - говорю я крысе. "Да. Настоящая любовь никогда не умрет". И в этот момент я вскрикиваю и просыпаюсь.
    Wolf94

Одиночество может довести до безумия. И я не очень поняла, была ли Нона реальной или все же мозг полностью ее выдумал? Действия главного героя все же в некоторой степени импульсивны. Он влюблен, и это затуманило его разум. Посмотрел на Нону - готовься к смерти. Хороший рассказ, но вот чего-то не хватает.

4 из 5

mofhe

* Внеплановое чтение *

Очередная порция мистики,детектива,и очередной обыденной ситуации,которая обыграна Кингом в своей знаменитой манере.
    Как известно,когда человек влюбляется,мысли его направленны на так скажем,предмет своего обожания. Да,такое бывало с каждым. Не обошла участь и главного героя. Не учел он,что в любви бывают нюансы. И наверняка с ним такого еще не случалось ни разу. Тем более,что ради любви к человеку,становишься готовым практически на все. И даже на темное дело. Естественно, все бы могло закончиться хорошо,если бы главный герой не забыл про осторожность. И все здорово начиналось. Как в "Бонни и Клайд" практически. Но,выполнив все вышеуказанное,главный герой понимает,что ошибка-стоит ему собственной жизни.
    Отличный рассказ,с моралью,детективным сюжетом,и неожиданной концовкой,которую желательно бы провести через весь рассказ,и меня немного удивило,почему все самое интересное произошло в конце,именно в конце,а не по пути всего рассказа. Есть конечно тут и свои плюсы. Например,интрига. Что же будет дальше? Чем же все это закончится и как? Стивен Кинг сделал свое дело,сделал по-своему,так как подобает мастеру жанра.

ketty2603

рассказ - замечательный! Темный, мрачный, злой.

На судьбу главного героя выпало много трудностей, а главная трудность - это одиночество. Из за него и появляется всё остальное: убийства, Нона, крысы, психбольница... а может всё из-за любви. И она действительно существует) каждому решать.