Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Ночная смена (сборник)»

ruru

Сидим мы как-то со Стивеном Кингом и пьем «простой шотландский виски». Душевно так сидим, и вдруг он меня спрашивает:
- Друг мой Ruru, неужели тебе никогда не бывает страшно после чтения моих книг, неужели ты не просыпаешься в холодном поту от леденящего сердце ночного кошмара или не стоишь, переминаясь с ноги на ногу, прежде чем войти в незнакомую темную комнату?
- Стиви, - говорю я ему, - ты, конечно, хороший писатель и тыпы, и книги твои очень занимательны, но в плане напугать Ruru твоя фантазия, скажем так, чуть-чуть повыше плинтуса. Только не обижайся.
Чтобы не быть голословным, я достал из-под дивана томик «Ночной смены», полистал и продолжил:
- Ну вот, например. Тут про мужика, который перепил испорченного пива и превратился в монстра. Стивен, ты когда-нибудь пил нашу минскую «Крыницу»? И не пей. Даже свежую. Два литра и наутро к зеркалу не подходи. Да и не подойдешь, ибо в башке у тебя Третья Мировая Война и Судный День.
А эта байка про грузовики, которые сошли с ума и ездили сами по себе. Ха! Вот польская фура с водителем по имени Марек на трассе Минск-Гродно, вот это – пипец как страшно!
Что у нас тут еще? Игрушечные солдатики ожили и замочили киллера. Чушь! Я тут племяннику мягкую игрушку выбирал. Смотрю: на этикетке написано «Мышонок Пик», в профиль похоже на крокодила, анфас – на гамадрила, по цвету и по сути – настоящее говно. Посмотрел – инфаркт, пощупал – инсульт, цена – выноси вперед ногами.
О! про вампиров! Злободневно, но не страшно. Ты Стефани М. читал? Вот где ужас-то!
Крысы-мутанты, маньяк, вирус гриппа, маньяк, про вред курения, снова маньяк… Друг мой Стивен, наши газеты страшнее, я уже не говорю про телевидение и не хочу касаться Интернета десятифутовой палкой.
- Реальность, Стиви, - разглагольствовал я, - страшнее твоих выдумок. Поверь мне.
- Ну-ну, Ruru, - просипело нечто с моего дивана, - а пить с Королем Ужаса виски, это тебе как?..
Я посмотрел на его бледное восковое лицо, заглянул в его желтые глаза, в которых плескалось безумие, пересчитал все шестьдесят шесть длинных и острых зубов, торчащих меж кроваво-красных губ…
Хмыкнул и налил себе еще…

jonny_c

СЕРАЯ ДРЯНЬ
О, вы даже не догадываетесь о том, какое зло может скрываться в обыкновенной пивной банке. Думаете, это алкоголизм? Или белая горячка? Или убийство, совершенное в состоянии алкогольного опьянения? А вот и нет, берите выше. В пивной банке может находиться нечто ужасное и зловещее, готовое в любую минуту вырваться на свободу и превратить человечество в гигантский, зловонный ком слизи. Б-р-р-р.

"МЯСОРУБКА"
Опасайтесь машин для сушки и глаженья белья. Ведь внутрь этого хитроумного агрегата совершенно случайно может попасть кровь девственницы, стебелек белладонны, земля с могилы, лошадиное копыто и глаз жабы, и тогда вам точно не сдобровать. Одержимая дьяволом машина выгладит вас, как какую-нибудь рубашку. Б-р-р-р.

НОЧНОЙ ПРИБОЙ
Мрачный, суровый океан. Пустынный, захламленный пляж. Испещренный мелкими дюнами белый песок. Ночной прибой, вздымающий клочья пены. А где-то там, за горизонтом, загадочный вирус А6 беспощадно истребляет человечество, превращая людские головы в некое подобие баскетбольных мячей с выпученными глазами и раздутыми шеями. Б-р-р-р.

НОЧНАЯ СМЕНА
Никогда, слышите, никогда не работайте в ночную смену. Вам должно быть хорошо известно, что в здании, в котором вы коротаете ночь, есть темный, мрачный подвал. А в подвале наверняка обитает полчище жирных, откормленных крыс вместе со своим предводителем. И только одному Богу известно, чем может закончиться ваша ночная смена. Б-р-р-р.

Я ЗНАЮ, ЧЕГО ТЕБЕ ХОЧЕТСЯ
Видите того неприметного, имеющего странноватый и немного клоунский вид молодого паренька, который держит в руке предмет, напоминающий куклу вуду? И он вас тоже видит. А, главное, он знает, чего вам в данную минуту хочется. Он даже знает, о чем вы сейчас думаете. И он готов вам это предложить, но только в обмен на ваше трепещущее сердце, бешеный стук которого он слышит в своей голове так же, как пульсацию собственных артерий. Б-р-р-р.

КАРНИЗ
А сейчас одно маленькое предупреждение. Друзья, ни в коем случае не уводите жен у воротил подпольного бизнеса. Это чертовски опасная затея. Чем опасная? А вы заберитесь на сорок третий этаж небоскреба, посмотрите на опоясывающий его карниз, имеющий ширину не более двадцати сантиметров, а потом вглядитесь в тротуар и в проезжающие внизу машины и вспомните о моем предупреждении. Б-р-р-р.

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "БОЛЬШЕ НЕ КУРИМ"
Вы хотите бросить курить? Тогда вам точно стоит обратиться в ОАО "Больше не курим". Только знайте - ребята из этой организации используют не совсем обычные методы борьбы с табакокурением. Они могут вас немного шокировать, однако, будьте уверены, гарантия практически стопроцентная. Аллен Карр и его "Легкий способ бросить курить" отдыхают и нервно курят в сторонке. Б-р-р-р, но вы должны выстоять.

Дальше...

Я - ДВЕРЬ ОТВЕРСТАЯ
Из глубин космоса за нами следят. Постоянно. И днем, и ночью, и вечером, и утром. Эти маленькие, хищные, налитые кровью глазки так и норовят открыть дверь в наш мир и переубивать всех нас к чертовой матери. Б-р-р-р.

ПОЛЕ БОЯ
Киллер, сделавший свое темное дельце, хочет немного отдохнуть. Но не тут-то было. Небольшой "детский" наборчик, в состав которого входит целый отряд маленьких солдатиков и одна мини-модель термоядерной боеголовки, вмиг рушит планы наемного убийцы и безжалостно разбрасывает его бренные останки по всему близлежащему кварталу. Б-р-р-р.

ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ
Трое новеньких учеников. Трое малолетних хулиганов не просто так оказались в этом классе. Просто иногда они возвращаются. Возвращаются оттуда, откуда в принципе назад дороги нет, чтобы довести до конца свое маленькое кровавое дельце. Б-р-р-р.

ДЕТИ КУКУРУЗЫ
Детям не нравятся взрослые. Они уверены, что выполняют волю Господню, волю Того, Кто Проходит в Полях. Они знают, что их Бог дарует им свою благодать. Вот поэтому они и приносят ему в жертву всех мужчин и женщин, которым исполнилось девятнадцать лет. Им так велел Господь. Б-р-р-р.

БУКА
Вы слышите этот надсадный, леденящий душу, полный ужаса и боли крик ребенка в соседней комнате? А если слышите, то скорее бегите туда и впредь никогда не оставляйте детей одних, особенно по ночам, особенно в комнатах, в которых есть чулан или стенной шкаф. Иначе придет Бука и заберет их с собой. Б-р-р-р.

МУЖЧИНА, КОТОРЫЙ ЛЮБИЛ ЦВЕТЫ
Если в руках у мужчины букет цветов, то можно предположить, что он несет его своей любимой женщине. Но если в одной руке у него цветы, а в другой молоток, если глаза его полны безумия и боли, то инструмент в его руке с большой долей вероятности предназначен не для того, чтобы забивать им гвозди. Б-р-р-р.

ГРУЗОВИКИ
Автомобильная стоянка возле заправочной станции. Огромные грузовики нарезают круги по горячему асфальту, зловеще сигналят, мигают фарами, сбивают бамперами и радиаторными решетками прохожих. Ад, кровь, безумие, паника. Водители укрываются в закусочной, но грузовики продолжают нарезать круги и сеять смерть. Сами. Без водителей. Б-р-р-р.

ЗЕМЛЯНИЧНАЯ ВЕСНА
Раз в восемь-десять лет приходит земляничная весна, а вместе с ней и Попрыгунчик Джек. Он беззаботно прыгает по мокрой раскисшей земле, по подтаявшему снегу, не оставляя следов. И там, где он побывал, каждый раз обнаруживаются тела. Бездыханные, холодные, мертвые тела юных дев. Б-р-р-р.

ГАЗОНОКОСИЛЬЩИК
Он всего лишь хотел избавиться от травы, подровнять газон и привести в порядок двор. Но кровожадный Пан и его верноподданные внесли небольшие коррективы в его планы. Трава, конечно, скосилась, но, увы, и он тоже скосился вместе с ней. Б-р-р-р.

ЖЕНЩИНА В ПАЛАТЕ
Ну а этот паренек, видит Бог, преследовал благие цели. Он хотел избавить от мучений свою мать. Но, черт возьми, б-р-р-р.

НА ПОСОШОК
Если неподалеку от вашего населенного пункта есть заброшенный городок, в котором давно никто не живет, в котором тени изгибаются под зловещим углом и перемещаются по немыслимой траектории, в котором бесследно исчезают люди, случайно забредшие в его пределы, и в котором так подозрительно и противно пахнет кровью и старыми отсыревшими досками, то вероятно в этом городке обитают вампиры. Б-р-р-р.

di_parker

Прекраснее весны может быть только первая любовь.

Ух, мистер Кинг, и порадовали же Вы меня! Чего только стоит встреча с любимым Салемовым Уделом...А Бука? Бррр...

Иерусалемов удел
Тут и говорить нечего...Вампиры, вампиры, вампиры... Крысы в стенах - мой кошмар, особенно на выходных у родителей.

Мясорубка
Обожаю, когда конец плохой. Бой хеппи-эндам!

Серая дрянь
Что-то не тянет меня больше на пиво...

Иногда они возвращаются
Звездочку забрала за окончательно отпавшее желание работать в школе после универа. И за указательные пальцы, да.

Акционерное общество "Больше не курим"
Тут , и даже без "но". Шикарный рассказ именно с точки зрения психологии, а не ужаса. Хорошо, что я не курю...

Последняя перекладина
Даже уронила пару скупых женских слез. Стивен - мастер по увлажнению носовых платков.

На посошок
И снова Салем! И снова вьюга! Привет, моя седина в 21!

Ура мастеру хоррора! Ура несравненному Стивену Кингу, умеющему напугать до холодного пота! Ура!

books_are_my_life
По ночам нам гораздо страшнее, чем детям. Жюль Ренар.

Я люблю Стивена Кинга, правда, но его рассказы меня совсем не пугают. Да и книги, в принципе, тоже. Может я просто не нашла "свою" книгу, а может просто ужастиков пересмотрела. Да, порой, в кромешной темноте меня пробирает нервная дрожь и я судорожно ищу рукой выключатель, иногда, возвращаясь домой в темное время мне мерещатся шаги за спиной, и я стараюсь не заглядывать в зеркало ночью... Страх присущ всем и я не могу сказать, что не боюсь абсолютно ничего. Боюсь. Еще как боюсь, но вот рассказы Кинга - это просто рассказы, которые порой вызывают недоумение, а не страх.
Серая дрянь.

Попадаются еще на свете кое-какие штуки, при одном взгляде на которые любой нормальный человек может запросто свихнуться.

Трепещите, любители пива! От него не только растет живот, однажды, взглянув в зеркало, вы можете увидеть страшные и необратимые перемены, произошедшие с вами. Поглощая его в немереных количествах вы утратите не только человеческий облик и последние мозги, но и возжелаете смерти тех, кто некогда был вам близок. Не пейте, короче, пиво. Читайте лучше Стивена Кинга, он напугает вас так, что жить дальше не захочется.
Мясорубка.

Так уж повелось - животное под названием "человек" испытывало врожденное стремление любоваться останками.

Помниться, в детстве я не испытывала стремления любоваться останками, то есть, когда мои родители смотрели "Давилку" я досидела аккурат до того момента, когда бабку протащило через этот самый агрегат... помню, мне было оооочень плохо. Не страшно. Просто тошнило. В рассказе же самое замечательное то, что он плохо кончается. Так и должно быть в ужасах, не так ли?
Ночной прибой.

ПРОСТО ОТ ГРИППА.

Знаете, очень приличный рассказик. Ночной пляж, шелест волн, последние оставшиеся в живых... умиротворяет, не правда ли? Все люди, самоуверенные, наглые, робкие, целеустремленные погибли... от гриппа! От обычной болезни, которая может настигнуть и уничтожить любого. Каково жить, зная, что ты заразился и скоро умрешь. Наверное, не очень уютно. Безысходность, беспомощность, неотвратимость - эти чувства пугают сильнее боли и смерти.
Ночная смена.
Крысы... Даже представить себе не могу. Жутко, отвратительно, невозможно. Скажем так, если у меня дома в углу начинает что-то скрестить, я не могу заснуть, пока это что-то не заткнется и не прекратит свою деятельность.
Я знаю, чего ты хочешь.

Это не любовь. Это насилие.

Девушки, остерегайтесь странных и робких парней. В тихом омуте, как говориться, черти водятся. А в Америке в тихом омуте плавают вуду куклы.
Карниз.
На что пойдешь ты, чтобы спасти свою жизнь и жизнь того, кто тебе дорог?
Я - дверной проем.

Это была тьма... Настоящая тьма, тьма, тьма...

Бред. Бред сумасшедшего, обкуренного вусмерть и вхлам напившегося наркомана.
После боя.
Игрушечные солдатики грохнули киллера?! Стиви, ты серьезно?
Иногда они возвращаются.

Да, при известной удаче можно вызвать демонов. Можно заставить их выполнить какое-то поручение. Если повезет, можно даже благополучно от них избавиться. Но иногда они возвращаются.

Тут нам явно не Америку открыли, эту и младенцу понятно, ты вызываешь демона, но не факт, что управляешь им именно ты, возможно, это он управляет тобой.
Кукурузные дети.

Тот, Кто Обходит Ряды.

Милые детки, ничего не скажешь. А вообще, когда зло заключено в такие невинные оболочки, становится немного жутко. никогда не знаешь, когда детская рука воткнет тебе нож в спину.
И пришел Бука.
Мужчина, который любил цветы.
Грузовики.
Машины восстали поработили своих прошлых хозяев? Давно пора. То-то ужас для тех, кто жизни своей без автомобиля не представляет. Ходите пешком, люди, безопаснее это, да и для здоровья полезно.
Земляничная весна.
Газонокосильщик.

Мир полон сумасшедших.

Вот умеет Кинг аппетит испортить, я как представила этого пузана, который голышом елозит по газону и жрет траву.... скажем так, аппетит я надолго потеряла в тот день, когда читала эту книгу.
Женщина в палате.
На посошок.

Читая рассказы понимаешь только, что страхи, как и люди, могут быть самыми разными. То, что кажется смежным и глупым мне, другого может приводить в ужас. А то, чего до дрожи боюсь я, некоторым покажется сущей глупостью. Кинг зрит в самую душу страха, не знаю, откуда он это берет, из своих ли собственных фобий, из книг ли, а может из фильмов, или просто наблюдает за окружающими, но атмосфера его произведений, если не пугает, то держит в напряжении и настораживает. Это где-то на грани страха, когда ты вроде бы спокоен, но мурашки уже начинают предательский марш по рукам и телу. Пусть с его рассказами я и не дружу, Стивен Кинг - мастер своего дела.

Лучше страшный конец, чем бесконечный страх. Иоганн Фридрих Шиллер
prinesi_gorizont

Почему все-таки сборники рассказов Кинга мне так нравятся?
Потому что это уникальный способ ознакомиться сразу с несколькими пугающими историями. И не все из них будут фантастичными, будьте уверены!
Как известно, ничего не боится только дурак, а господин Кинг сможет напугать абсолютно любого.
Итак, что же мне понравилось в этой шкатулке с кошмарами под названием "Ночая смена"?
"Серая дрянь" История про зло, таящееся в алюминиевой банке из под пива - это могло бы быть смешно или злободневно, если бы зло скрывалось в простой зависимости от алкоголя. Но в данном рассказе аллегория автора на давно набившую оскомину тему сможет удивить читателя. Возможно, не напугать, но кто знает?
"Мясорубка", "Грузовики" - о, ну, это классика по Кингу. Любителям "Кристины" будет чем поживиться.
"Ночной прибой" - очередная фантазия на антиутопическую тему, полная меланхолии под серыми фильтрами. Для соответствующего настроения зайдёт просто волшебно.
Собственно, "Ночная смена" стопроцентно найдёт свою аудиторию и вызовет бурю эмоций: от элементарного отвращения до паранойи. Однозначные хиты книги для меня - это "Карниз" и давно обожаемая мною (помнится, первый раз читала её ещё учась в школе) "Земляничная весна". Эти два рассказа пугают меня совершенно не по-детски. И если "карниз", возможно, вызывает спорные эмоции (чего страшного в простой высоте?), то мрачная романтика "весны" давит меня совершенно бескомпромисно.
Из, несомненно, самых сильных по способу взять за яйца, в книге стоит отметить всем известного по экранизации (не путать с фантастикой!) "Газонокосильщика", "Детей кукурузы" (история не теряет своей актуальности!), "Буку" и "Корпорацию бросайте курить" (оба - выстрел в десяточку!). Остальные рассказы, конечно же, нашли свою целевую аудиторию, но прошли мимо меня. И на том спасибо.
Читать ли этот сборник кошмарных историй на ночь? Ну, конечно! )))

artyom.p...@gmail.com

На момент написания рецензии, это первый сборник рассказов Кинга, который я прочитал. Ставлю 5 из 5. Рассказы на любой вкус. Из тех, что произвели на меня самое большое впечатление: «Карниз», «Я знаю, чего тебе хочется», «Акционерное общество – «Больше не курим», «Дети кукурузы», «Земляничная весна». Если вы не читали Кинга и хотите познакомиться с его творчеством, я бы посоветовал начать с этого сборника.

Inzir Aupov

Прекрасно прекрасно....