Мёртвая зона

Arlett

Прочитайте "Мёртвую зону", если:
    1. Если вам нужна книга, которая выбивает из зоны комфорта;
    2. Если интересуетесь сверхъестественными способностями мозга, экстрасенсорикой;
    3. Если уверены, что Кинг не ваш автор, потому что страшилки вас не цепляют, а цепляет сложный внутренний мир, переживания героев;
    4. Если не знаете, с какой книги начать знакомство с Кингом;
    5. Если давно не сидели с книгой до рассвета;
    6. Если не пугают книги о страданиях хорошего человека;
    7. Если не боитесь острых уколов от несправедливости происходящего;
    8. Если умеете не презирать толпу: тупую, эгоистичную, истеричную. Или не боитесь презирать еще больше;
    9. Если задумывались, почему старцы уходили в глухомань, подальше от людей;
    10. Если нужен в копилке книжный совет, который можно дать даже тем, кто считает, что не любит читать;
    11. Если не планируете бросить курить;
    12. Если ищете книгу, которая сдавит горло и не отпустит еще долго, после того, как последняя страница будет закрыта;
    13. Если цените книги, которые заставляют сидеть с потными, холодными пальцами;
    14. Если устали от сюжетов «любовь-кровь-морковь»;
    15. Если думаете, что в современной литературе нет ничего стоящего;
    16. Если давно не привязывались к главным героям настолько, что хотелось обнять, укрыть, уберечь их от всего мира;
    17. Если у вас есть свободное время, и даже если у вас его нет;
    18. Если у вас книжный передоз и трудно найти что-то, что захватит с первых же строк;
    19. Если сомневаетесь, что вы счастливый человек;
    20. Если просто еще не читали.

TibetanFox

Пугают чаще всего тремя вещами. Кровищей, маньяками и слэшем (нет, не тем слэшем, на который сейчас кто-то да захихикал в кулачок). Жуткими монстрами, конкретными или абстрактными. Давящей атмосферой и адом внутри одного человеческого сознания. Стивен Кинг может многим дать фору в написании страшилок на любую из этих трёх тем. Но лично я считаю, что подлинный мастер он именно в третьем типе «пужалок». Когда я читала «11/22/63», то атмосфера непрерывного давящего чувства ответственности и внутренней борьбы героя с самим собой завлекала больше, чем все приключения со временем. И когда я стала об этом рассказывать другим читателям, многие посоветовали мне «Мёртвую зону». Дескать тут то же самое и ого-го как, а мистический элемент условный и неважный, к тому же никак подкроватных монстров. Жёсткий психологический триллер, саспенс и в-себе-самом-ковыряка. Круто, всё, как я люблю. Не соврали ведь. «Мёртвая зона» прекрасна.

Сюжет, кстати, тоже несколько перекликается с «11/22/63». Там главный герой мучается, стоит ли убивать человека во благо, ведь он благодаря некоему «предвидению» (точнее, банально тому, что сам он из будущего) знает, что этот человек принесёт зло. А в «Мёртвой зоне» главный герой действительно может видеть будущее. Обрывками, только если возьмёт кого-то за руку, он может его изменить, но… Сколько всяких но. ГГ неудачно хватает за руку опять же некоего политика, и понимает, что лучше бы от этого типчика избавиться. Во благо всех. Избавиться во благо, ну не смешно ли. Да и как стать убийцей человеку, который в жизни ни на кого руки не поднимал? Это в фильмах всё легко и просто, а попробовать примерить на себя шкуру главного героя, так взвоешь. Во-первых, это же действительно надо убить. Лишить жизни человека, и скорее всего не красиво и изящно, а с фонтанами кровищи, хрустом ломающихся костей, выстрелами. Во-вторых, это надо спланировать и довести до конца — а покушение на политиков, тем более таких скандальных, та ещё задачка. В-третьих… Ты, конечно, совершаешь хорошее дело на общее благо. Но на общее. Своей жизни после этого у тебя не будет и не может быть. Как вообще бороться с грузом неожиданно свалившейся на бошку ответственности?

И вот главный герой варится в котле всех этих адских сомнений. Добавьте к этому неприятие его окружающими, которые вовсе не в восторге от того, что кто-то может прочитать их сокровенные мысли, просто коснувшись их. Травлю жёлтой прессой, которая не хочет отдавать лавры ясновидящих-шарлатанов настоящему ясновидящему. И полную неразбериху в личной жизни, ведь главный герой — совсем забыла упомянуть — немалое количество лет пролежал в коме, из которой девушка его не дождалась, как не дожидаются из армии, а мама в это время тихонько успела поехать крышей. На фоне всего этого густого супца событий даже забываешь как-то, что в романе есть элемент мистики. Какая уж тут мистика, когда у тебя всё вразбродь.

Если мне и казалось иногда, что сцены чересчур затягиваются, то только иногда. Кинг смог сохранить в произведении нужный баланс саспенса, тягомотины, экшена и психологизма. Конец тоже сделан весьма изящно и небанально. Браво, браво. Одна из лучших книг Кинга.

marfic

Вместо предисловия.
    Ох, как же чертовски неохота писать рецензию на эту книгу. Я наконец-то прозрела, обратилась, подсела, заболела, приобщилась, причастилась и едва не зафанатела. Тот редкий случай, когда совершенно не хочется выпускать книгу из рук, даже для того чтобы поспать. Тот небывалый для постаревшего читателя момент, когда каждая страница книги, каждое слово – встают перед глазами очень яркой и живой картинкой. И, как из всякого увлекательного и будоражущего плода чужой фантазии – очень не хочется выныривать в мир реальный, серый и скучноватый. Салаты, утка, мандарины… Разве это может сравниться с кровищей, экстрасенсорикой, детективом? Ответ очевиден, ну.

Этот мир - основан на самообмане. Его нельзя ни изменить, ни исправить, но можно принять таким, какой он есть.

Верно же, черт возьми! Кто самый счастливый человек на свете? Тот, кто смог забраться в кокон из своих заблуждений и ограничений, и спокойно в нем откисает, не заботясь о тревожных сигналах снаружи: рубль падает, на Украине (простите!) ни за что ни про что гибнут люди свои и свои, боинги пропадают, дети в Индии голодают, это не говоря уже о чудовищном влиянии новогодних каникул на организмы россиян... В общем, изрядно дискомфортно проживать на свете, если только направить свои мысли на познание, а не на построение, как ныне модно говорить, «зоны комфорта». Что же делает для нас Кинг? За наши кровные оплаченные килобайты трафика (ну или если вы человек принципиальный – то тугрики), нет, не вытаскивает нас из зоны комфорта. О, нет. Всего лишь показывает, как может другого человека (и очень, заметьте симпатичного во всех отношениях!) из этой зоны вытащить коварный фатум, под маской нелепого случая на катке. И – пошло-поехало! На беднягу сваливается куча паранормальных передряг, за которыми невероятно интересно наблюдать! Страшно? Не очень. Было ли вам по настоящему страшно от просмотра «Доктора Хауса», «Настоящего детектива» или «Во все тяжкие»? Мне – нет. Может я просто очень ограниченный фантазией человек, может - не умею из своего кокона вылезать, но страшно мне не было. Было жууутко интересно.

Кстати, вот мы и подобрались к моему главному ощущению от книги, кроме безмерного удовольствия от увлекательного чтения: это очень американская и кинематографичная, а может даже и сериальная книга. Ну да это не новость, по Кингу всякому захочется кинуху снять. И будет офигенно, если не изговняет материал. А еще «Мертвая зона» – просто-таки слепок американской жизни. Ну вот от и до, это вообще самое американское, что я когда-либо читала. И это тоже, кстати, очень здорово. Это ведь надо как постараться, чтобы так написать!

Тут будет самый ядрёный микс в жанре ТНТ и шоу «О чем говорят»: паранормальные явления, маньяк, массовая трагедия, политический скандал, мамаши и папаши, уродующие в зародыше будущую личность. Банально? Возможно. Впрочем, всё гениальное просто, не так ли?

lonely_firefly

«Есть вещи, которые лучше потерять, чем найти».

Иногда я ненавижу Стивена Кинга за то, что он пишет. За то, что он заставляет испытывать злость, негодование, отчаяние, уныние, страх, обречённость и все те отрицательные чувства, которые в переизбытке бьют под дых и выворачивают наизнанку, оставляя после себя горькую боль. За то, что периодически приходится задыхаться от давящих слёз. За то, что в своих романах он обнажает реальность и показывает её такой, какая она есть, делая это так естественно, так обыкновенно. Просто за то, что это Стивен Кинг — Король Ужасов, составляющий свои ужасы из толики мистики, угнетающей атмосферы и самых настоящих людей. В одних случаях монстрами выступают именно люди, а в других главным чудовищем является жизнь, у которой для каждого найдутся свои сюрпризы. В «Мёртвой зоне» же читателю предстоит хорошенько познакомиться и с тем, и с другим.

Каждый раз, когда я устраиваюсь поудобнее с книгой Кинга, я уже знаю, что меня ждёт нечто захватывающее, которое будет прочитано на одном дыхании. В плане сюжета данный роман меня снова обрадовал и оказался ничуть не менее интересным, чем «Кэрри», «Под куполом» или «11/22/63», так часто сравнивающийся с «Мёртвой зоной» На этот раз читатель знакомится с молодым преподавателем, обладателем самого зауряднейшего имени на свете — Джоном Смитом. Ещё в детстве ему очень не повезло пережить травму головы, после которой его периодически преследовали странные видения. И вот он со своей девушкой на местной ярмарке, им хорошо и ему колоссально везёт в одной из игр, даже не просто колоссально, просто невозможно. Но везение стремится к равновесию. В этот же вечер Джон попадает в автокатастрофу и впадает в кому, в которой пребывает несколько лет. А когда просыпается - оказывается наделён такими сверхъестественными способностями, о которых нельзя и мечтать. Так ли это замечательно, как кажется на самом деле? Джонни Смиту предстоит сделать очень многое, слишком многое, за что ему ещё и придётся отплатить.

Сюжет «Мёртвой зоны» действительно сходен с «11/22/63» некоторыми сюжетными линиями и пустяковыми мелочами вроде той, что и Джейк Эппинг, и Джон Смит — преподаватели, очень любящие своё дело. И из-за обстоятельств на плечи каждого из них взваливается такое огромное бремя, что далеко не любой человек сможет его выдержать. Джейку открыто прошлое, в котором он может принимать активное участие и подправлять детали, а Джонни — пугающее будущее, отныне находящееся в его руках. Если же сравнивать этих двух персонажей, то персонаж Джонни, на мой взгляд, получился более интересным. Писатель раскрыл его образ более полно, рассказал читателю о жизни Смита до произошедших событий, когда как о Джейке Эппинге было известно ничтожно мало. Но сейчас речь, разумеется, пойдёт именно о Джоне Смите.

В некоторых произведениях самыми яркими образами в произведениях Кинга представлялись отрицательные герои со всеми своими несовершенствами и омерзительностью, на фоне которых положительные герои немного утрачивали свой блеск. Здесь же всё в большей степени сосредоточено на главном герое, его чувствах и переживаниях, его сознании. Это тот случай, когда к персонажу привязываешься настолько сильно, насколько это возможно вообще. У Джона Смита наиприятнейший характер: обладает остроумием, добродушием и терпением, совсем не глуп; он создаёт впечатление обаятельного человека, в глазах которого когда-то горели задорные искорки. Пожалуй, просто нельзя не полюбить этого доброго, светлого и невероятно отважного человека, постоянно оказывающего помощь другим и жертвующего собой на общее благо. На протяжении всего романа было безумно жаль Джонни, которому приходилось так много страдать и так много платить за нежеланное ясновидение. Нелепое стечение обстоятельств и жизнь загублена, загублена бесповоротно. Началось с льда, коньков и столкновения, а продолжилось аварией, отнявшей годы его молодости. Но он продолжал идти вперёд и шёл вперёд всегда, несмотря на то, что ему было страшно, больно и тяжело, и делал это не зря. Джонни Смит — несчастная жертва судьбы и храбрый герой, заслуживающий уважения и лучшей жизни, которой у него не было. Он прочно закрепился в немногочисленном списке тех персонажей, что навсегда запали в душу.

Дальше...

Мать Джонни Смита называла ясновидение своего сына даром, с помощью которого он должен исполнить своё предназначение, но дар ли это? Всего лишь вежливое пожатие руки незнакомца — и он уже полностью открыт перед тобой. Все его секреты, ошибки прошлого и ужасы будущего, болезненные воспоминания и счастливейшие моменты, вся его жизнь как на ладони. Кому приятно чувствовать, как одно прикосновение оголяет душу, выставляя напоказ всё то, что так надёжно было запрятано? Люди боятся такого "дара" гораздо сильнее, чем им восторгаются, и это неудивительно. Поэтому обладателю такого "дара" нужно учиться жить в отшельничестве и привыкать к тому, что его всегда будут стараться избегать. А ещё и к тому, что журналисты наоборот будут следовать по пятам, надеясь собрать свежий материал и раздобыть фотографии для того, чтобы впоследствии опубликовать очередную лживую статью. А что насчёт тех, кому нужна помощь? У одной женщины пропал брат, который когда-то отправился в поход, и она посылает медиуму его вещь, чтобы он сказал, что с ним произошло. Но иногда правды лучше не знать. Джонни постоянно посылают почту, много почты, а в ней — ненависть и мольбы о помощи. Жизнь обладателя такого "дара" теперь полна чужих тайн, душевной боли, ужаса и смерти, и будет полна ими всегда. Ему приходится всё время делать выбор, который скажется на его собственном будущем. А бывает, полученные знания имеют такой глобальный масштаб, что их нельзя оставлять без внимания. Если бы вы знали, что этот человек у власти опасен и он уничтожит множество жизней, убили бы вы его? Здесь всё становится хуже, потому что теперь обладатель "дара" обречён на долгие душевные терзания и бессонные ночи. Вы можете решиться на эту отвратительную вещь — убийство, навсегда распрощавшись со всеми своими родными и близкими, так как будете убиты и сами? Покушения на убийство известных людей никогда не обходятся без внимания, и вам придется поставить крест не только на себе, как на человеке, но и на всей своей жизни. Но есть и второй выход: не убивать. И продолжать жить, зная, что по вашей вине погибло невероятное количество людей. Кто-нибудь когда-либо хотел иметь сверхспособности, "дар"? Стивен Кинг покажет каждому желающему изнанку такого "дара".

Да, под шкурой тигра скрывался человек, но под кожей человека — зверь.

Хороший человек, для которого в один момент жизнь стала кошмаром наяву и сущим адом, не единственный персонаж на сцене. Его окружают люди, много людей, хороших и не очень, глупых и эгоистичных, жадных и трусливых, среди которых запрятались настоящие чудовища в человеческих масках, ждущие своего звёздного часа. Жестокие преступники, испытывающие неимоверное наслаждение от своих деяний, жалкие персоны, готовые на всё ради себя любимых, и опасные политики, охваченные жаждой власти и кровопролития — здесь найдётся всех, пусть даже и по одному экземпляру. И все играют свои роли так живо, так верно, что, как и задумывалось, непременно вызовут у зрителя отвращение и злость. Стивен Кинг не забыл для полноты картины добавить и религиозную до мозга костей фанатичку. Несмотря на некую типичность его отрицательных героев, все они продолжают так же сильно волновать и заставлять своими поступками и одним только появлениям ругаться от острого негодования. Писатель мастерски изображает безумие во всех его проявлениях, холодное и пугающее, а здесь без него не обошлось.

Ничто на свете не исчезает навечно. Не существует такого, чего нельзя обрести вновь.

Казалось бы, в этом произведении почти что набралось всё необходимое для идеальной книги: увлекательнейший и чётко продуманный сюжет, не отпускающий до самого конца; несколько интересных, полностью завершённых сюжетных линий; глубокая смысловая пропитка для нашего буквенного пирога; идеальный главный герой и идеальные злодеи; но чего-то в этом списке упущено. И это «чего-то» конечно же, любовь, которая здесь присутствует. Выступающая как скорее побочная тема, она является одной из самых чувственных, трогательных составляющих данного романа. Вот они, те искренние чувства, которых не способны разрушить ни обстоятельства, ни продолжительные разлуки, ни люди. Эта любовь не подчиняется времени, и она будет продолжать жить, даже если влюблённым не суждено когда-либо быть вместе. Она оставила на этой истории свой отпечаток, очень нужный, правильный, и финальная сцена стала самым верным завершением.

Напоследок стоит немного сказать об этом «правильном завершении», о концовке книги в целом. Бывают случаи, когда последние страниц двадцать прочитываются очень быстро, а для полного осознания того, что за этот короткий промежуток произошло то, что произошло, нужно какое-то время. В «Мёртвой зоне» же совсем другая ситуация. Стивен Кинг на протяжении всего романа как бы готовит читателя к тому, что должно случиться, делая это медленно, последовательно. Это нашло отображение во всё более и более давящей, гнетущей атмосфере, и в постепенном изменении душевного и физического состояния главного героя, которое в конце концов дошло до своего предела. Финал тоже получился запредельным, и создавал он при этом ощущение правильности происходящего: «Да, иначе быть не могло». Последние строки проносились перед глазами с невероятной скоростью, и с каждым словом этот груз осознания становился тяжелее и тяжелее, а сдержать эмоции оказалось невозможным. Да, осознание пришло не через какое-то время, а навалилось сразу. Да, иначе быть не могло.

«Мёртвая зона» нанесла мне сильнейший эмоциональный разнос, которого я до сих пор не испытывала, читая Кинга. Если вам когда-нибудь советовали этот роман, утверждая, будто это жестокий психологический триллер, а не какая-нибудь мистическая страшилка (если вы до сих пор так представляете себе творчество Стивена Кинга) — знайте, этот кто-то говорит правду, и «Мёртвая зона» отличное тому доказательство, с которого можно начинать знакомство с автором.

Это одна из лучших вещей, когда-либо прочитанных мною, и я аплодирую стоя, крича «Браво!»

AffrontiRegiven

«Мертвая зона» еще один потрясающий роман Кинга, от которого я снова пришла в полный восторг. Для меня Стивен Кинг это уже давно один из любимых автор, который пишет очень классные книги, всегда разные и непохожие друг на друга. В этот раз маэстро погружает нас в историю человека, который обладает экстрасенсорными способностями.

Главный герой Джон Смит в детстве получил травму голову после которой у него можно сказать открылся третий глаз. С тех пор его начали преследовать видения, а после катастрофы, которая отняла у него пару лет жизни, у него появились сверхъестественные способности, превосходящие дар любого ясновидящего. Теперь Джон Смит помогает людям, попавшим в беду, и распутывает страшные преступления, а позже вступает в борьбу с политиком, который хочет уничтожить весь мир.

Для меня «Мертвая зона» прежде всего роман о непростой судьбе человека, который оказался не в том месте, не в то время. Мистика в этом романе тоже играет огромную роль, но она выступает больше в роли антуража, под которым прячется глубокий смысл и философские размышления о том, можно ли изменить судьбу или уже все предрешено заранее? А может все решает случай? Какой сделать выбор? Готовы вы поставить интересы человечества выше своих? Кинг перед нами раскрывает душевное состояние человека, у которого есть дар, хотя здесь лучше подойдет слово проклятье. С появлением сверхъестественных способностей на человека ложиться большая ответственность. Делая любой выбор нужно понимать, что из-за неверного решения или неправильного слова могут пострадать невинные люди. Так что нужно понимать, что с появлением новых возможностей, появляется и ответственность за жизни других людей и от того, как человек будет их использовать, зависит многое.

Еще в романе автор задает читателю непростой вопрос, на которой сразу дать точный ответ очень сложно: «А как бы вы поступили, если бы у вас была возможность вернуться в прошлое и изменить ход истории?» Нашли бы силы и сделали это или продолжили спокойно жить, наблюдая за происходящим?

Джонну Смиту, на мой взгляд, досталась непростая ноша, которая превратила его жизнь ад. На протяжении всего романа мне было жаль данного героя, особенно, когда жизнь отобрала у него тех, кого он больше всего ценил и любил. Но как говориться: «за все в этой жизни приходиться платить» и Джон Смит заплатил сполна. Еще меня удивило, как автор описал отношение людей к человеку, который приобрел способность видеть судьбы. С одной стороны его боготворят, просят о помощи, присылают письма с поздравлениями, а с другой поливают грязью и обзывают самыми низкими и мерзкими словами. Большую роль здесь ещё сыграли газетчики, журналисты, которые публикуют фальшивую информацию, просто потому, что их обидели и послали куда подальше. Вот это было низко. Очень низко. Меня такое отношение раздражает.

Немалую роль в романе играет и любовная линия. Она длилась совсем недолго, но зато, сколько впечатлений, сколько ярких красок после себя оставила. Она как роза, нежная, красивая и в тоже время твердая, колющая в самое сердце. Мне очень жаль, что из-за нелепой случайности, из-за потерянного времени эта любовная линия прерывается и оставляет в душе главного героя боль и обреченность.

В общем, о книгах Кинга можно писать и рассуждать долго, но это совсем не важно. Романы Кинга нужно читать самому и самому решать кто такой Джон Смит – экстрасенс или простой человек, который стал жертвой обстоятельств.

Есть намного интереснее произведения у Кинга.
    не могла оторваться. очень увлекатальная книга
    Неплохо написано. И история в теме событий сегодняшних реалий. Политик, и внутренняя борьба. Приворот читал недавно - куда более реальная фантастика. Кажется что кругом привораживают. Говорят присушивают иногда парней. А те сохнут) В реальности говорят бывает такие штуки.
    Начала читать книгу и думала, что будет скучной немного. Но Кинг в своем стиле: представляет обычных людей в необычных ситуациях! Книга просто великолепная! Даже теперь, прочитав книгу, задумываюсь, существует ли так на самом деле? Были ли такие ситуации в реальности? И если да, то эта книга живой тому пример! Невероятный роман, завораживающая история, необыкновенный конец! Если Вы фанат Стивена Кинга, то эту книгу обязаны прочитать! Не пожалеете! Удачного чтения! (:
    книга просто потрясающая.заставила даже всплакнуть в конце.