marchsale17
    Arlett

Прочитайте "Мёртвую зону", если:
    1. Если вам нужна книга, которая выбивает из зоны комфорта;
    2. Если интересуетесь сверхъестественными способностями мозга, экстрасенсорикой;
    3. Если уверены, что Кинг не ваш автор, потому что страшилки вас не цепляют, а цепляет сложный внутренний мир, переживания героев;
    4. Если не знаете, с какой книги начать знакомство с Кингом;
    5. Если давно не сидели с книгой до рассвета;
    6. Если не пугают книги о страданиях хорошего человека;
    7. Если не боитесь острых уколов от несправедливости происходящего;
    8. Если умеете не презирать толпу: тупую, эгоистичную, истеричную. Или не боитесь презирать еще больше;
    9. Если задумывались, почему старцы уходили в глухомань, подальше от людей;
    10. Если нужен в копилке книжный совет, который можно дать даже тем, кто считает, что не любит читать;
    11. Если не планируете бросить курить;
    12. Если ищете книгу, которая сдавит горло и не отпустит еще долго, после того, как последняя страница будет закрыта;
    13. Если цените книги, которые заставляют сидеть с потными, холодными пальцами;
    14. Если устали от сюжетов «любовь-кровь-морковь»;
    15. Если думаете, что в современной литературе нет ничего стоящего;
    16. Если давно не привязывались к главным героям настолько, что хотелось обнять, укрыть, уберечь их от всего мира;
    17. Если у вас есть свободное время, и даже если у вас его нет;
    18. Если у вас книжный передоз и трудно найти что-то, что захватит с первых же строк;
    19. Если сомневаетесь, что вы счастливый человек;
    20. Если просто еще не читали.

TibetanFox

Пугают чаще всего тремя вещами. Кровищей, маньяками и слэшем (нет, не тем слэшем, на который сейчас кто-то да захихикал в кулачок). Жуткими монстрами, конкретными или абстрактными. Давящей атмосферой и адом внутри одного человеческого сознания. Стивен Кинг может многим дать фору в написании страшилок на любую из этих трёх тем. Но лично я считаю, что подлинный мастер он именно в третьем типе «пужалок». Когда я читала «11/22/63», то атмосфера непрерывного давящего чувства ответственности и внутренней борьбы героя с самим собой завлекала больше, чем все приключения со временем. И когда я стала об этом рассказывать другим читателям, многие посоветовали мне «Мёртвую зону». Дескать тут то же самое и ого-го как, а мистический элемент условный и неважный, к тому же никак подкроватных монстров. Жёсткий психологический триллер, саспенс и в-себе-самом-ковыряка. Круто, всё, как я люблю. Не соврали ведь. «Мёртвая зона» прекрасна.

Сюжет, кстати, тоже несколько перекликается с «11/22/63». Там главный герой мучается, стоит ли убивать человека во благо, ведь он благодаря некоему «предвидению» (точнее, банально тому, что сам он из будущего) знает, что этот человек принесёт зло. А в «Мёртвой зоне» главный герой действительно может видеть будущее. Обрывками, только если возьмёт кого-то за руку, он может его изменить, но… Сколько всяких но. ГГ неудачно хватает за руку опять же некоего политика, и понимает, что лучше бы от этого типчика избавиться. Во благо всех. Избавиться во благо, ну не смешно ли. Да и как стать убийцей человеку, который в жизни ни на кого руки не поднимал? Это в фильмах всё легко и просто, а попробовать примерить на себя шкуру главного героя, так взвоешь. Во-первых, это же действительно надо убить. Лишить жизни человека, и скорее всего не красиво и изящно, а с фонтанами кровищи, хрустом ломающихся костей, выстрелами. Во-вторых, это надо спланировать и довести до конца — а покушение на политиков, тем более таких скандальных, та ещё задачка. В-третьих… Ты, конечно, совершаешь хорошее дело на общее благо. Но на общее. Своей жизни после этого у тебя не будет и не может быть. Как вообще бороться с грузом неожиданно свалившейся на бошку ответственности?

И вот главный герой варится в котле всех этих адских сомнений. Добавьте к этому неприятие его окружающими, которые вовсе не в восторге от того, что кто-то может прочитать их сокровенные мысли, просто коснувшись их. Травлю жёлтой прессой, которая не хочет отдавать лавры ясновидящих-шарлатанов настоящему ясновидящему. И полную неразбериху в личной жизни, ведь главный герой — совсем забыла упомянуть — немалое количество лет пролежал в коме, из которой девушка его не дождалась, как не дожидаются из армии, а мама в это время тихонько успела поехать крышей. На фоне всего этого густого супца событий даже забываешь как-то, что в романе есть элемент мистики. Какая уж тут мистика, когда у тебя всё вразбродь.

Если мне и казалось иногда, что сцены чересчур затягиваются, то только иногда. Кинг смог сохранить в произведении нужный баланс саспенса, тягомотины, экшена и психологизма. Конец тоже сделан весьма изящно и небанально. Браво, браво. Одна из лучших книг Кинга.

marfic

Вместо предисловия.
    Ох, как же чертовски неохота писать рецензию на эту книгу. Я наконец-то прозрела, обратилась, подсела, заболела, приобщилась, причастилась и едва не зафанатела. Тот редкий случай, когда совершенно не хочется выпускать книгу из рук, даже для того чтобы поспать. Тот небывалый для постаревшего читателя момент, когда каждая страница книги, каждое слово – встают перед глазами очень яркой и живой картинкой. И, как из всякого увлекательного и будоражущего плода чужой фантазии – очень не хочется выныривать в мир реальный, серый и скучноватый. Салаты, утка, мандарины… Разве это может сравниться с кровищей, экстрасенсорикой, детективом? Ответ очевиден, ну.

Этот мир - основан на самообмане. Его нельзя ни изменить, ни исправить, но можно принять таким, какой он есть.

Верно же, черт возьми! Кто самый счастливый человек на свете? Тот, кто смог забраться в кокон из своих заблуждений и ограничений, и спокойно в нем откисает, не заботясь о тревожных сигналах снаружи: рубль падает, на Украине (простите!) ни за что ни про что гибнут люди свои и свои, боинги пропадают, дети в Индии голодают, это не говоря уже о чудовищном влиянии новогодних каникул на организмы россиян... В общем, изрядно дискомфортно проживать на свете, если только направить свои мысли на познание, а не на построение, как ныне модно говорить, «зоны комфорта». Что же делает для нас Кинг? За наши кровные оплаченные килобайты трафика (ну или если вы человек принципиальный – то тугрики), нет, не вытаскивает нас из зоны комфорта. О, нет. Всего лишь показывает, как может другого человека (и очень, заметьте симпатичного во всех отношениях!) из этой зоны вытащить коварный фатум, под маской нелепого случая на катке. И – пошло-поехало! На беднягу сваливается куча паранормальных передряг, за которыми невероятно интересно наблюдать! Страшно? Не очень. Было ли вам по настоящему страшно от просмотра «Доктора Хауса», «Настоящего детектива» или «Во все тяжкие»? Мне – нет. Может я просто очень ограниченный фантазией человек, может - не умею из своего кокона вылезать, но страшно мне не было. Было жууутко интересно.

Кстати, вот мы и подобрались к моему главному ощущению от книги, кроме безмерного удовольствия от увлекательного чтения: это очень американская и кинематографичная, а может даже и сериальная книга. Ну да это не новость, по Кингу всякому захочется кинуху снять. И будет офигенно, если не изговняет материал. А еще «Мертвая зона» – просто-таки слепок американской жизни. Ну вот от и до, это вообще самое американское, что я когда-либо читала. И это тоже, кстати, очень здорово. Это ведь надо как постараться, чтобы так написать!

Тут будет самый ядрёный микс в жанре ТНТ и шоу «О чем говорят»: паранормальные явления, маньяк, массовая трагедия, политический скандал, мамаши и папаши, уродующие в зародыше будущую личность. Банально? Возможно. Впрочем, всё гениальное просто, не так ли?

AffrontiRegiven

«Мертвая зона» еще один потрясающий роман Кинга, от которого я снова пришла в полный восторг. Для меня Стивен Кинг это уже давно один из любимых автор, который пишет очень классные книги, всегда разные и непохожие друг на друга. В этот раз маэстро погружает нас в историю человека, который обладает экстрасенсорными способностями.

Главный герой Джон Смит в детстве получил травму голову после которой у него можно сказать открылся третий глаз. С тех пор его начали преследовать видения, а после катастрофы, которая отняла у него пару лет жизни, у него появились сверхъестественные способности, превосходящие дар любого ясновидящего. Теперь Джон Смит помогает людям, попавшим в беду, и распутывает страшные преступления, а позже вступает в борьбу с политиком, который хочет уничтожить весь мир.

Для меня «Мертвая зона» прежде всего роман о непростой судьбе человека, который оказался не в том месте, не в то время. Мистика в этом романе тоже играет огромную роль, но она выступает больше в роли антуража, под которым прячется глубокий смысл и философские размышления о том, можно ли изменить судьбу или уже все предрешено заранее? А может все решает случай? Какой сделать выбор? Готовы вы поставить интересы человечества выше своих? Кинг перед нами раскрывает душевное состояние человека, у которого есть дар, хотя здесь лучше подойдет слово проклятье. С появлением сверхъестественных способностей на человека ложиться большая ответственность. Делая любой выбор нужно понимать, что из-за неверного решения или неправильного слова могут пострадать невинные люди. Так что нужно понимать, что с появлением новых возможностей, появляется и ответственность за жизни других людей и от того, как человек будет их использовать, зависит многое.

Еще в романе автор задает читателю непростой вопрос, на которой сразу дать точный ответ очень сложно: «А как бы вы поступили, если бы у вас была возможность вернуться в прошлое и изменить ход истории?» Нашли бы силы и сделали это или продолжили спокойно жить, наблюдая за происходящим?

Джонну Смиту, на мой взгляд, досталась непростая ноша, которая превратила его жизнь ад. На протяжении всего романа мне было жаль данного героя, особенно, когда жизнь отобрала у него тех, кого он больше всего ценил и любил. Но как говориться: «за все в этой жизни приходиться платить» и Джон Смит заплатил сполна. Еще меня удивило, как автор описал отношение людей к человеку, который приобрел способность видеть судьбы. С одной стороны его боготворят, просят о помощи, присылают письма с поздравлениями, а с другой поливают грязью и обзывают самыми низкими и мерзкими словами. Большую роль здесь ещё сыграли газетчики, журналисты, которые публикуют фальшивую информацию, просто потому, что их обидели и послали куда подальше. Вот это было низко. Очень низко. Меня такое отношение раздражает.

Немалую роль в романе играет и любовная линия. Она длилась совсем недолго, но зато, сколько впечатлений, сколько ярких красок после себя оставила. Она как роза, нежная, красивая и в тоже время твердая, колющая в самое сердце. Мне очень жаль, что из-за нелепой случайности, из-за потерянного времени эта любовная линия прерывается и оставляет в душе главного героя боль и обреченность.

В общем, о книгах Кинга можно писать и рассуждать долго, но это совсем не важно. Романы Кинга нужно читать самому и самому решать кто такой Джон Смит – экстрасенс или простой человек, который стал жертвой обстоятельств.

Fari22
    «Каждый делает, что в его силах, и делать это надо как можно лучше… не всегда получается, но надо стараться. Нет на свете такого, что утрачиваешь навсегда. Нет на свете такого, чего нельзя обрести вновь»

Перед прочтением данного романа я всегда считала, что обладать даром ясновидения, таким как у главного героя Джона Смита, самое настоящее везение, ведь можно помочь не только себе, но и окружающим. А вот теперь я в этом сомневаюсь, так как то, что произошло с Джоном не благословление, а самое настоящее проклятие. На Джоне Смите лежала большая ответственность, в этом даре заключалось его предназначение, он был дан для исполнения его миссии.

Сюжет романа крутиться вокруг двух героев: Джона Смита и Грега Стилсона. Первый, будучи еще маленьким мальчиком, получает травму, благодаря которой его иногда преследуют видения, а после четырёхлетней комы его способности становятся сильнее. Грег Стилсон мечтает о политической карьере, и ради этого он идет на шантаж и на другие грязные уловки. После очередного видения, узнав, что может произойти с миром, когда Грег все-таки станет президентом, Джон решает предотвратить это, ведь он единственный кто в силах это сделать.

Я хоть и не знала всех деталей романа, но была уже в курсе, чем все закончиться, и поэтому все произошедшее с главным героем не было для меня сюрпризом. Но, несмотря на этот спойлер от чтения я получила колоссальное удовольствие. Атмосферой данный роман напоминает мне «11/22/63». Если Джон Смит пытается изменить настоящее, дабы в будущем не было того хаоса, то Джейку Эппингу предстоит изменить прошлое. Должна признаться, что «11/22/63» мне понравился чуточку больше. «Мертвая зона» - мистическая драма с элементами политики.

Начало «Мертвой зоны» мне показалось немного затянутым, но после момента, когда Джон выходит из комы, читается роман на одном дыхании, дальше события развиваются стремительно. Наверное, чего мне не хватило так это чуть-чуть динамики и больше действий, искры. А вот сама идея очень интересная и незаезженная, банальным и предсказуемым роман уж точно не назовешь.

Думаю, для многих американцев в преддверии выборов эта история покажется актуальной, так как в роман можно назвать политическим триллером, показано все закулисье и интриги политической деятельности, много рассказано о политике США того времени. Конечно, образ Грега Стилсона получился уж слишком утрированным, прямо-таки зло во плоти без единой положительной черты, но ему удается обдурить людей, заставить поверить в его слова, но, думаю, таких политиков в каждой стране навалом, которые во время предвыборной кампании показывают себя простыми, добродушными людьми, обещают золотые горы, но добившись своей цели, используют свою власть не во благо и приносят своей стране одни беды и разрушения. Было бы интересно понаблюдать за тем, как нынешние политики столкнулись бы с Джоном Смитом, думаю, мы много чего интересного бы узнали.

Главного героя было очень жаль, он лишился нормальной жизни в тот момент, когда все складывалось прекрасно, и будущее казалось безоблачным. Сложная судьба. Кто-то считал его шарлатаном, сумасшедшим, а кто-то, убедившись в его предсказаниях на своей шкуре, сторонились его. Редко кто испытывал чувство благодарности, ведь он узнавал их самые тайны мысли и действия, а кто-то просто боялся узнать что-то страшное, все решили, что быть в неведении лучше всего.

Книга, на мой взгляд, излишне растянута, но, несмотря на это читать совсем не скучно. А от концовки романа захватывает дух, правда мне она показалась слегка скомканной. Кинг решил на последних страницах взять разгон, и события пролетали стремительно, а вот именно финал хотелось бы чуть растянуть, хотелось бы, чтобы он был развернутым, а не был бы похож на краткий пересказ, учитывая, что ненужной информации Кинг уделял чересчур много времени и расписал ее с дотошной подробностью. Правда все чувства героя понятны, и сам финал построен оригинально, он состоит из письма Джона и свидетельских показаний. Так же финал заставит взгрустнуть, и, по-моему, для такой мистической истории он получился правдоподобным и правильным, тут нет какого-то ванильного завершения.

Как и во всех других произведениях Кинга, каждый герой идеально прописан, благодаря чему полностью погружаешься в его жизнь, чувствуешь его подавленное настроение, так же роман не лишен глубокого психологизма и все это написано изумительным, ярким языком, безусловно, чувствуется фирменный стиль автора, который ни с кем не спутаешь. И Кинг, как всегда, поражает своей фантазией. В романе поднимаются злободневные темы, и он заставляет о многом задуматься, представить себя на месте главного героя и задать себе вопрос: «А как бы ты поступил на месте Джона Смита? Готов ли ты поступиться своими принципами, интересами ради блага всего народа»?

Прекрасный драматический роман, который точно не оставит равнодушным и заставит сопереживать герою и задуматься над вопросом: «А вы бы убили Гитлера в 1932?». Мой ответ, думаю, как и у многих – да.

Моя оценка: 7.5/10

Есть намного интереснее произведения у Кинга.
    не могла оторваться. очень увлекатальная книга
    Неплохо написано. И история в теме событий сегодняшних реалий. Политик, и внутренняя борьба. Приворот читал недавно - куда более реальная фантастика. Кажется что кругом привораживают. Говорят присушивают иногда парней. А те сохнут) В реальности говорят бывает такие штуки.
    Начала читать книгу и думала, что будет скучной немного. Но Кинг в своем стиле: представляет обычных людей в необычных ситуациях! Книга просто великолепная! Даже теперь, прочитав книгу, задумываюсь, существует ли так на самом деле? Были ли такие ситуации в реальности? И если да, то эта книга живой тому пример! Невероятный роман, завораживающая история, необыкновенный конец! Если Вы фанат Стивена Кинга, то эту книгу обязаны прочитать! Не пожалеете! Удачного чтения! (:
    книга просто потрясающая.заставила даже всплакнуть в конце.