Земляничная весна

Elena_020407

Раз в 8-10 лет внезапно в марте наступает настоящая весна. Сугробы начинают превращаться в кашицу под ногами, ветер с каждым днем становится теплее и теплее, все вокруг окутывает туман, в котором не видно ни зги. Но такая весна обманчива. Она только предвестница самого страшного, самого сильного, прощального удара зимы. И в вечерних сумерках бродит Джек. Джек Попрыгунчик. И там, где он появляется, вслед за ним появляется смерть.

Хороший рассказ о психе-маньяке от дядюшки Кинга. В меру "чёрный", немного предсказуемый, с почти "открытым" финалом - читается на одном дыхании.

English. Pre-intermediate неуверенно перетекающий в intermediate. Основное действие разворачивается в студенческом городке, поэтому можно почерпнуть пару десятков интересных словечек на эту тему :)

umka_pumka

Всего несколько страниц, а сколько атмосферности! Весна, которая приходит раз в 8-10 лет, холодная, с густыми туманами. Такими густыми, что не только ёжик может лошадь не заметить, но и убить без свидетелей плёвое дело! Называется такая весна Земляничной. Уж не знаю почему так, у меня больше такая весна ассоциируется с Сайлент Хиллом и всякой жутью, чем с земляникой... Вместо земляники у Кинга трупы. Много трупов. Прям туман и приключения серийного убийцы. Кто виноват и что делать угадывается по ходу повествования (хотя бы, кто виноват), но всё равно концовка прекрасна, а рассказ читается на одном дыхании! Правда, теперь я всё больше склоняюсь к мысли, что туман хорош только когда ты сидишь дома и смотришь на всё это дело в окно. Так спокойнее, даже если вдруг внезапно пойдёт снег.

Подводя итог, скажу, что упихать столько жути на несколько страниц текста не каждому под силу, но Стивен Кинг в этом деле мастер, определённо. Жму руку. И считаю, моё второе знакомство с творчеством Кинга можно считать успешным. В отличие от первого...

Mikhael_Stokes

Несколько страниц, буквально несколько страниц. А ведь так и чешутся руки написать Кингу письмо и потребовать ответа "Кто же такой Джек-Попрыгунчик?!"
    Весна, и не просто весна, какая наступает после зимы со всеми присущими ей атрибутами а'ля почки набухают, цветочки распускаются, пчелки начинают жужжать. Земляничная весна. Весна, в течение пары-тройки дней которой университетский кампус накрывает непроглядная туманная мгла, похожая на кисель. И кто бы сомневался, что в этом тумане не заведется какой-нибудь бабайка. Это же Стивен Кинг! Ему только дай подходящую атмосферу, а уж монстра он выдаст, что мама, не горюй.
    Земляничная весна. Туман. На утро трупы. Никаких следов. И главный герой, смотрящий за всем как бы со стороны. Земляничная весна проходит. Маньяк тоже исчезает до следующей земляничной весны. А в конце ты сам начинаешь задумываться и ломать голову над тем, а не главный ли герой на самом деле Джек-Попрыгунчик. И действительно ли он даже не догадывается об этом? Биполярное расстройство? Или сезонные рецидивы шизофрении? Или просто очередной социопат, подверженный влияниям смены времен года? И это из-за буквально нескольких страниц рассказа Кинга...

ksu12

Весной происходят обострения всяческих болячек, в том числе и душевных. Весна- горячечное время , лихорадочное. Университет, студенческий городок. Убитые девушки. Убийца не найден . Много лет спустя- снова убитая. Кто же маньяк? И знает ли он сам кто он такой?

Inmanejable

Всегда в нетерпение ждешь весну. Пусть она будет ранняя, неожиданная, которая может в любой момент смениться морозом, но такая редкая... земляничная. И тут такие события, но от Кинга другого не ждешь. Буквально на паре страничек рассказать глобальную историю, дать характеристику нескольким персонажам, организовать расследование... и оставить открытым финал. Жестокие убийства и главный герой, что-то мне подсказывает, что в темном углу нет никаких монстров, но у каждого есть право на собственное мнение... ведь не за горами новая земляничная весна

Стивен Кинг "Земляничная весна" Действия в рассказе не дают полного объяснения, какого ожидается увидеть при прочтении, и конец оставляет задуматься о том, что же все таки произошло. Но как бы ни так, книга все же давала держать себя в напряжении ситуации, ведь в тумане может случится все что угодно, и страшные мысли не покидают наше сознание. Так как рассказ не раскрыл себя до конца, я не могу поставить этому произведению больше 2 баллов.