Рецензия pozne на книгу — Стивена Кинга «Летающий в ночи» — MyBook

Отзыв на книгу «Летающий в ночи»

pozne

Кинга я люблю любого. Но вот именно этот сборник сильного впечатления на меня не произвёл. Есть у него вещи малого формата и посильнее.
Хотелось бы выделить некоторые рассказы.
Во-первых, «Кадиллак Долана». Этот рассказ я уже читала, и читала в интересных обстоятельствах: возвращаясь из долгой поездки жарким летним днём. За окном междугороднего автобуса нещадно пекло солнце, мелькала пустынная автострада, а я читала про непосильную дорожную работу маленького учителя на палящем солнце, и всё прочитанное становилось реальностью. Жуткими были мои ощущения. После смерти любимой жены он жил с её призраком в голове. Исполнив свою миссию и отмстив убийце Элизабет немыслимым и изощрённым способом, он стал жить с призраком Долана за спиной. Как тут не свихнуться!
Во-вторых, «Детки в клетке». Грань между реальностью-сном-сумасшествием практически неразличима. И только ты подумаешь, что это сон, а Кинг будет язвительноусмехаться: «Нет, детка, здесь всё по-настоящему». А после многолетней пед.деятельности ощущения мисс Сидли мне очень близки.
Позабавили (именно так) «Попси» и «Клацающие зубы». А «Посвящение» оказалось по-Кинговски омерзительным и интригующим. Но не настолько, чтобы читать взахлёб.

4 августа 2018