nad1204

Пожалуйста, не читайте и не верьте этой дурацкой аннотации. Именно из-за нее я очень долго не хотела браться за эту книгу. В ней (аннотации) настолько все вывернуто и не соответствует действительности, что диву даешься! Это аннотация для дешевого ужастика, а не для сильного психологического драмы-триллера, которым и является "Куджо". В нем нет мистики и уж тем более фантастики. Это реальная, очень обыденная и жуткая история.

Моя мама очень боится собак. До обморока, до истерики, до гневных срывов. В детстве я очень часто просила себе щеночка и меня очень обижала, а когда подросла, то и злила такая реакция на вполне безобидную просьбу. И очень бесило, когда нас с братом оттаскивали от всех псов, которых мы пытались погладить и приласкать. Мы-то не боялись собак, мы их любили (хотя почему это в прошедшем времени? мы и сейчас их любим). Я знала из-за чего этот страх, но он мне как-то казался довольно незначительным.
    Во-первых, это было давно.
    Во-вторых, это же была другая собака, а вот эти совсем не такие.
    В-третьих, чего в жизни не бывает! Зажило же. Что теперь об этом говорить!
    А дело было в том, как вы уже догадались, что ее в детстве очень сильно покусал пес. Не какой-то там чужой, незнакомый, а свой, любимый, которого запрягали в санки и катались на нем верхом. Который провожал ее в школу и защищал от задиристых деревенских мальчишек. Покусал за то, что шла мимо, когда у него во рту была сладкая косточка. А мама проходила слишком близко и, видимо, углядел Шарик угрозу своему обеду. Швы остались. Осталась память о жутко болезненных уколах в живот от бешенства. А еще больше оказался ужас от того, что милый, добрый, ленивый пес в одно мгновение превратился в страшную зверюгу, с которой долго не могли справиться взрослые, которые сбежались на крики.

Эта история, конечно, страшнее. И заканчивается она хуже. Стечение обстоятельств или наказание? Случайность или закономерность? И хоть все ужасающие сцены и сходятся на бешеном псе, но Кинг не был бы Кингом, если бы было только так. Нет, он покопается и вытащит на свет не совсем красивые семейные тайны, он затронет ваши страхи и страхи ваших детей, он заглянет вам в глаза о спросит: а у вас есть вопросы?

foxkid
    Ты ничего не знаешь о пустоте. ты мужчина, и ты работаешь. мужчины работают, а женщины сидят дома и слушают, как снаружи воет ветер.
    Иногда кажется, что он воет внутри, понимаешь?

За одну эту фразу можно полюбить книгу. Потому что так остро и четко описать состояние одиночества дано не каждому.
    Я не согласна, что это "вполне сносная" книга на уровне Донцовой.
    Это серьезное произведение, которое пугает не столько смертью мальчика или бешенством пса. А тем, что ты видишь, как самые близкие люди разбивают свою жизнь непониманием.
    Кошмар - не то, что напало на семью. А то, что было внутри.

littleworm

"Когда тебя не слушают,остается только кричать."

Дорогой юный читатель! Как было бы полезно тебе прочитать сказку о несчастной собаке Куджо. Это серьезный повод задуматься об ответственности за тех, кого приручили.
    Но увы, это не сказка и боюсь, мой милый друг, тебе грозят бессонные ночи, с неотрывной слежкой за шкафом, не откроется ли его черная таинственная пасть и не уволочет ли тебя в Нарнию страшный монстр, а еще, вполне возможно, ты начнешь бояться собак… всех.

Уважаемые читатели! Не проходите мимо, если есть желание не просто попугаться, если вы имеете дома животное, если у вас есть семья.
    Может именно вы забыли быть более внимательным к своим любимым и родным, может, именно сейчас, вы пренебрегли необходимой процедурой для своего питомца, может вы решили не звонить домой, потому что лень, нет времени, нет желания и сил. Может именно эта книга подтолкнет вас к нужным, порой просто необходимым, хоть и незначительным действиям.
    Это не тупой ужастик, не роман о монстре. Роман глубоко драматичный о полном отсутствии ответственности.
    Будничная пофигистичность, пренебрежение обязанностями не всегда безобидны и незаметны.

Роман рассказывает о судьбе двух семей, лишь косвенно связанных между собой. И их случайное пересечение заканчивается очень трагичными последствиями.

Если человек заводит хомячка, котенка, щеночка… хоть лягушонка, он обязан и должен.
    Это не игрушка, это ежедневный труд и адское терпение.
    Часто смотря на детей с их питомцами, поражаюсь, как легко родители перекладывают ответственность на беспечную юность, а главное, мне порой кажется, что гуманней было бы это животное убить.
    Так хочется, что бы к этому вопросу люди подходили более серьезно и осмотрительно.

Куджо! КУУУ-джооо!!! Сердце разрывается от жалости, что все так нелепо вышло.
    Это просто милейшая собака и она просто заболела, и кто-то просто оказался не в том месте или не в то время, просто не вовремя сломалось, приехал, не позвонил.

Мы находимся во власти его величества случая, мы пленники стечения обстоятельств.
    В таком случае нам всем не мешает быть более внимательными и бдительными, не пренебрегая обязанностями и долгом

"Удивительно, как человеку может быть больно без всяких физических причин."

LiLiana

Скажу с ходу - сильно. Все повествование нервы натянуты как струны гитары. И их постоянно дергают, дергают, а под конец просто рвут.

Книга - не ужасы ни разу, а остросюжетная проза. Реализм в чистом виде, хотя и были слабые намеки на мистику. Сюжет не закручен, он прост как наша жизнь и также беспощадно жесток. Вот две семьи, в каждой свои заморочки, свои проблемы, которые нужно решать. Только вот проблемы сами разрешились, и все это вылилось в трагедию. Достаточно было стечения обстоятельств. Как говориться, вмешался « Его величество Случай».
    Пес Куджо сыграл основную роль в произведении. Хорошая, добрая собака подхватила бешенство, полилась кровь. Плюс ко всему экстремальная ситуация - людям пришлось бороться за выживание в сложных условиях. Вот где особый накал страстей. К горлу аж тошнота подступает, когда все это читаешь и прокручиваешь у себя в голове. Да, здесь Кинг изрядно потрепал своих персонажей.
    Я вот, кстати, обратила бы внимания еще на второстепенные вещи. Например, банальная ответственность. Завели собаку - так будьте добры следить за ней, тем более за такой. Мелочи - строят нашу судьбу.

Кроме жесткого сюжета, произведение нашпиговано человеческими страхами. Страх потерять семью, страх перед собакой, старостью, одиночеством. Причем так пронзительно написано.

женщины сидят дома и слушают, как снаружи воет ветер.
    Иногда кажется, что он воет внутри, понимаешь?

Уделяется внимание теме "Добро и Зло". Они всегда идут рядом. Там где минуту назад был свет, сейчас уже тьма.

А Куджо...Он ведь правда был хорошим добрым псом.

Как же я люблю Кинга, как же я люблю Кинга, как же я люблю Кинга!!!

Меня никогда не привлекала аннотация к "Куджо". "Зловещее нечто"? "Монстр в шкафу"? И что мне с этим делать? Нееет, пройду-ка я мимо.
    Как часто случается на ЛЛ, тем, что книга была, всё-таки, мной прочитана, я обязана игре. А точнее совету друга во Флэшмобе 2015.
    Итак, я забыла про обложку и аннтоацию, и просто начала читать "Куджо".

Много уже сказано о том, какой тонкий психолог Стивен Кинг. Если даже он пишет о чудо-юдах и страшилищах, то это всего лишь фон. Реальные и самые страшные монстры, как это и есть, живут рядом с нами и в нас самих. Реальные ужасы человек создаёт сам, для себя и для окружающих.

Куджо - имя пса. Доброго, славного сенбернара, который и мухи не обидет. Но однажды в Куджо поселяется "ужасное нечто" - бешенство. Бедняга заболевает, страдает, и из добряка превращается в смертельную опасность. Что мне очень понравилось, так это возможность посмотреть на происходящее глазами самого Куджо. Понять, как из крупного, но славного и безобидного домашнего любимца он постепенно превращается в монстра. Болезнь всё сильнее подкашивает его тело и разум. Это очень сильные моменты, за которые отдельная благодарность Стивену Кингу.
    Мальчик и монстр из шкафа. Мальчика зовут Тэд, ему четыре года. У него, казалось бы, отличная, счастливая семья. А если копнуть глубже? Дети всё чувствуют, они - сверхчувствительные антенны, улавливающие малейшие колебания родительских душ. Они чувствуют, а иногда даже видят монстров и скелетов, поселившихся в шкафу у них дома.
    Читала и думала - молго ли такое случиться в наше время? Сейчас, когда почти у каждого есть мобильный телефон, такое развитие событий кажется может показаться немыслимым. Однако, у мобильного может сесть батарейка, может не быть сигнала.
    Отрешённость места, где разыгралась трагедия, тоже отдельная тема. Подумать только, что в течении двух суток никто ни разу не прошёл мимо и ничего не заметил! Рок? То, что пережили Донна и Тэд, это просто до мурашек...это дикость, это как страшный сон. И всё это не в безлюдной пустыне. Люди были совсем рядом, но не слышли, не видели.

Книга захватывает, пугает, держит в напряжении. Печальная история о том, как скелеты, выбравшись из шкафа, пробираются в сердце, и мешают ясно и трезво смотреть на вещи. Добавим к этому весьма неудачное стечение обстоятельств, и получим трагедию.

Другие книги подборки «Книги об оборотнях»