Рецензии и отзывы на Куджо. Цикл оборотня (сборник)

MariaLis

Куджо.

Мир полон монстров, и они всегда, в любую минуту, могут наброситься на безвинных и беспомощных.

Ну что я могу еще нового сказать о великолепном романе Короля Ужасов? Потрясающе? Страшно? Невозможно оторваться?
    Да, все именно так и есть. Я вам даже больше скажу история бедного Куджо довела меня до ужаса. У нас в квартире живет 10 месячный кане-корсо, пятидесяти килограммовый полноправный член семьи, любимый и зацелованный. И читать про собачье бешенство очень страшно, потому что начинаешь переносить свои переживания на своего четвероногого друга. Честно и откровенно скажу, что чем хуже становилось Куджо, тем сильнее я прижимала к себе Мэрфа, чему он был не особо доволен, ибо он как кошак любит ластится когда ему заблагорассудится :) Но мне непонятно как можно было так безответственно отнестись к изменения поведения существа, за которого ты всецело отвечаешь. Будь то маленький йорк, будь то гигантский сербернар. Мы несем ответственность за тех, кого мы приручили. Человеческая безответственность меня ужасает.
    Но я вернусь к теме. Мне было искренне жаль Куджо. Потому что то, что случилось с ним и семьей Трентонов просто кошмар.

Как цепь невероятных совпадений могла привести к подобному?

У любой семьи свои монстры в шкафу и каждый ждет своего часа. И как же легко разрушить то, что строилось такими усилиями.

Он подумал, как по-дурацки устроены человеческие отношения, сколько приходится вкладывать труда и сил для получения самой скромной отдачи. И как легко все разрушить.

Я, честно, не представляла, что так сильно буду переживать эту книгу. Но то, что она незабываемая это точно. Вопрос выбора добра и зла поднимается в книге постоянно. И как быстро все забыли о том, что Куджо никогда никому не причинял вреда до того, как заболел.
    Ну и есть одна цитата в романе, которая очень сильно меня зацепила. Нет, поведение героини я не одобряю, но эта фраза запала в душу:

— Ты ничего не знаешь о пустоте, Вик. Ты мужчина, и ты работаешь. Мужчины работают, а женщины сидят дома и слушают, как снаружи воет ветер. Иногда кажется, что он воет внутри, понимаешь?

Цикл оборотня.

Хороший рассказ. Правда, блекнет он по сравнения с Куджо. Но мне правда все равно понравился.

novikovamari

Какие-то смешанные чувства. С одной стороны, все прекрасно. Душевная, мрачная, трагедия. Прекрасно представлены персонажи, которые все переплетены с одним главным лицом. А именно, с Куджо! Мощный, добрый сенбернар с грустными глазами. Но с другой стороны, чего-то мне не хватило. Более глубокого погружения в жизнь собаки. Спойлер! Ну очень мне хотелось, чтобы она спаслась. Видимо из-за этого я и расстроилась. Ниже пятерки все равно не поставлю - история весьма интересна. Конечно же, затрагиваются вопросы родительского воспитания. Образ маленького городка - такой близкий мне по духу.

Что сказать про повесть "Цикл оборотня"? Жанровый и атмосферный, события идут по нарастающей, словно большой и снежный ком. Все ближе знакомство с оборотнем и все ближе к своему завершению цикл оборотня.. за повесть поставила около 4 баллов для себя..А может после такого яркого Куджо, немного меркнет Цикл, по-своему интересный.

vred1na707

Когда-нибудь хоть одно произведение Кинга меня все-таки разочарует. Но это не точно. И это врядли. И уж тем более не сегодня.
    "Куджо" - замечательно прописанная история о том, как цепь случайных и, казалось бы, безобидных событий может привести к роковым последствиям. Кинг - признанный мастер нагнетать страх, и именно это является "вишенкой на торте", не развязка, не раскрытие правды - это все вещи второстепенные, а именно напряжение. Ты ждешь и думаешь: "вот сейчас. сейчас их разорвут пополам". Но нет, всего лишь отрывают маленький кусочек и интрига сохраняется - выживут или нет. Мне кажется ни один автор так не издевается над своими персонажами, как Кинг - заставляет их мучиться до последнего. А потом еще чуток. И еще. Но за это ведь мы его и любим.
    Особенно интересно мне было читать части от лица самого Куджо, который всю жизнь был послушной и доброй собакой, и которого только болезнь заставила причинять боль людям. Заодно ознакомилась подробней с такой болезнью как бешенство, и была сильно удивлена, что даже в наш прогрессивный век, этот недуг по-прежнему неизлечим на поздней стадии. Обычно это воспринимается само собой разумеещимся - трава зелёная, снег белый, а у животных бывает бешенство. Но вглубь проблемы мы, как правило, не заглядываем. Пока не почитаем Стивена.
    Что касается "Цикла оборотня", то это вполне добротный рассказ, составляющий 12 месяцев календарного года из жизни оборотня. Обычного такого, среднестатистического оборотня. Неплохая история, куча кровищи и желание оставить на ночь свет включенным. Впрочем, ничего удивительного.

pariah

Так случилось, что два рассказа Кинга оказались под одной обложкой этого замечательного (хотя и не без орфографических изъянов) сборника. Я напишу отдельные рецензии на оба по отдельности, хотя конечно понимаю что связывает их общая тема- перевоплощение мирного существа в ужасного монстра.
    Куджо

Как цепь невероятных совпадений могла привести к подобному?

Именно эти слова одного из главных героев невероятно точно подходят под всё действие, которое разворачивается на страницах данного повествования.
    Недавно я закончил читать "Нужные вещи" и не успев отойти от событий описанных там вновь вернулся в Касл-Рок штат Мэн. Здесь всё осталось по прежнему, всё так же "Пьяный тигр" радует любителей чего по крепче своей атмосферой и ассортиментом, встречаются знакомые имена и фамилии. Только на этот раз в городке поселился не продавец- демон, а огромный, добрый сенбернар, которого увы настигла такая плачевная учесть- учесть стать машиной для убийства. Вроде бы в таком маленьком рассказе Кингу как всегда удалось показать и затронуть многие аспекты души живых существ. Здесь Кингу удалось удивить меня вновь и в очередной раз подтвердить статус одного из лучших писателей современности. Не понимаю как он так тонко смог почувствовать психологию животного? Ладно, с людьми я всё понимаю ведь мы люди говорим на одном языке и думаем одинаково, а вот животные хоть и живые, но всё же они немного отличаются от нас. Максимум, что можно увидеть в животном это его повадки, а не мысли и мало кому из писателей удается так тонко прочувствовать и описать эти самые мысли. А в остальном повествование похоже на то, за что мы так любим Кинга. В очередной раз он здорово смог показать человеческую сущность во всей своей красе, смог здорово показать, что сильная любовь и семья смогут справится с любыми трудностями, вставшими на их пути. Ну и конечно же захватывающая и напряженная атмосфера ужаса, которая царит во многих его произведениях. Очень драматичным получился здесь и финал. Один из тех редких случаев, когда жалко и обидно стало за судьбу почти каждого героя и даже самого источника зла. "Ведь он же не в чём не виноват и не заслужил такой прискорбной участи"- сказал я сам себе по прочтению последних строк рассказа и от этой мысли даже выступила слезинка.
    Цикл оборотня
    Мало, что можно сказать о таком маленьком рассказике, который не занимает и ста страниц крупного печатного шрифта, но я всё же попытаюсь. Ладно бы этот рассказик был маленьким, так в нем ещё и мало действий. По большому счету все действие повествования заключается лишь в том, как оборотень убивал и эти сцены получились у Короля как всегда красиво и жестоко. И конечно же в книге есть интрига- кто же он этот человек, который каждую полную луну превращается в зверя? И ответ на него вам даст главный герой мальчик- инвалид, которому предстоит столкнуться с этим воплощением зла.

i_am_reinforcemen...

Нельзя просто взять и открыть для себя творчество С.Кинга с повести «Куджо». Это невозможно по ряду причин, главная из которых — скучнейшее описание и синопсис, которые тут пинают в каждой второй рецензии.

На мой примитивный взгляд, тут плохо все (от обложки до названия), кроме самой истории.
    Она написана в лучших традициях «кокаинового периода» творчества: персонажи проходят через полнейший ад и их жизнь уже никогда не будет прежней. При условии что они выживут, конечно.
    Сюжет разворачивается стремительно, не дает передохнуть до самого финала. Но самое любимое для меня — это множество побочных сюжетных линий и персонажей, которые дополняют историю и делают ее живой, вовлекая тебя в происходящее.

Ну вот разве была бы история женщины и ребенка, запертых в машине, такой напряженной, если бы она не разворачивалась на фоне измены, а пес был бы просто обычным бешеным животным, а не наказанием за предательство?
    Добавьте к этому историю домашнего насилия в другой семье, кризис среднего возраста, каплю мистики как-в-тех-самых-фильмах-ужасов, а еще не забудьте изложить несколько глав от лица сходящей с ума собаки.

Вы получите одну из лучших работ Стивена Кинга, которая, к большому сожалению, затерялась в библиографии, но займет отдельное место на полке моих любимых историй.

Другие книги подборки «Книги об оборотнях»