Отзывы на книгу «Кто нашел, берет себе»

ksu12

"Эти записные книжки...они заколдовали меня."

Великолепное продолжение "Мистера Мерседеса", на первый взгляд мало чем связанное с первым томом. Однако же на самом деле связей не так мало - есть сам Мистер Мерседес, есть отзвуки того, что он когда-то совершил, есть Ходжес со всеми друзьями. Но история другая. История о гении писательства и читательской одержимости, когда реальное от вымышленного уже ничем не отличается, вернее меняется местами, и читатель, и писатель становятся заложниками произведения. Таинственная рукопись! Нигде не опубликованное продолжение романа хранится у писателя в ворохе записных книжек дома в сейфе. И не собирается он это публиковать, а вот так... А вот так, пишет себе и пишет, и что же будет делать совершенно чумовой читатель, крайне склонный к преступлениям? Вспоминаем "Мизери".

История та давняя, прошло много-много лет. С другой стороны, есть мальчик по имени Питер, сын того парня, который тоже пострадал от Мистера Мерседеса, да-да, именно тогда он тоже стоял в очереди на биржу труда. Будет и Волк, появится наш одинокий рейнджер, Ходжес, правда, он не совсем одинок, у него замечательные друзья, но он все так же работает сам, без полиции. И все закрутится вокруг тех записных книжек. Рукописи не горят или горят? Бумага горит, а однажды написанное обязательно оживет в сердце.

"Его рукописи изменили мое сердце.", так скажет Питер. А еще: на лице Пита написана очень важная мысль: "Мне никогда это не принадлежало." Рукопись не принадлежит одному читателю, она уже живет своей отдельной жизнью. Те Записные Книжки перевернут ни одну жизнь, Волк будет идти по следам спустя много-много лет, Волк, у которого не было реальной жизни, Волк, который жил своей одержимостью...А Мистер Мерседес одной лишь мыслью заставляет упасть фотографию на прикроватном столике... Что это за люди такие Волк и Мистер Мерседес? Люди ли они...? Что там вместо сердца?

Абсолютно классная вещь, можно читать отдельно, но лучше все же в тандеме с первым томом! Очень жду третьего!

Дальше...

Arlett

Моррис Беллами нашел своего бога. Он нашел Джимми Голда.
В старших классах школы сексапильная учительница литературы принесла юному кандидату в гопники книгу Джона Ротстайна “Бегун”. Почитай, мол, ты оценишь, главный герой - Джимми Голд - такой же придурок, как и ты. Она даже не представляла, какую бомбу с часовым механизмом запустила в ту роковую для многих минуту. Эта книга окончательно снесет больную головушку Морриса и взорвет ни одну жизнь. И в первую очередь жизнь создателя Голда - писателя Джона Ротстайна.

Питер Зауберс нашел клад.
Да, так тоже бывает. Не все клады покоятся на дне морском или в непроходимых джунглях. Оказывается, клад может быть буквально под деревом около твоего дома. И это находка может спасти семью.
Клад этот оказался самым настоящим, потому что помимо “большого куша” к нему прилагались такие же крупные неприятности. Классический такой клад. И дело даже не в деньгах, хотя они крайне нужны семье Питера. Дело в записных книжках Молескинах. В таких писал Хемингуэй. И Джон Ротстайн тоже. Вот эти Молескины - это и есть настоящее сокровище. Из-за них Моррис Беллами гниет в тюрьме вот уже 30 лет, и только мысль о них помогает ему выжить. Именно они повлияли на жизненный выбор Питера Зауберса. Они могут стать настоящей сенсацией века. Представьте, что нашлось бы настоящее авторское продолжение “Унесенных ветром”. Не фанфик, не робкие черновики тогда еще только начинающего автора, а самое настоящее продолжение про Батлера и Скарлетт от Маргарет Митчелл. В четырех томах. Или Джордж Мартин не дописал таки “Игру престолов” (ттт, конечно), а лет через 30 находится продолжение и завершение саги. Одним словом, большой литературный бабах.

Детектив Ходжес нашел новое дело. Или оно его нашло.
Итак, вторая часть трилогии про детектива Ходжеса, по всей видимости, работает на разогреве у третьей книги. Пока главный злодей - Брэйди Хартсфилд - отвисает в больнице и тренирует новые сверхспособности, жизнь детектива Ходжеса продолжается. Он по прежнему следит за своим питанием, и дела в его конторе идут весьма хорошо. Холли работает вместе с ним. “Веселый ударник” тоже. Однажды в своем офисе он встретил заплаканную девочку, которая рассказала странную историю про своего брата. У парня явно большие неприятности. Удастся ли выйти из них без потерь?

Стивен Кинг нашел очередной сюжет про писателя и литературу.
Эти сюжеты я у него обожаю больше всего. Писательская рутина, изнанка жизни, литературные советы и просто разговоры за книжки. Это самый кайф.
В этом романе Кинг возвращается к теме фанатичной одержимости читателя книжным героем. И фокус ему снова удался. Вот кстати, к слову опять про Мартина, про эту бородатую ленивую сволочь, дали бы ему почитать “Мизери”, ибо недалек тот день, когда он доведет какого-нибудь фаната до предела - похитят и запрут в подвале на воде и хлебе, пока не допишет свой цикл. Похоже, я об этом уже почти мечтаю.

Roni
Для читателей одно из самых впечатляющих открытий в жизни — сам факт, что они читатели. Что не просто могут читать (Моррис это уже знал), но влюблены в чтение. Безнадежно. По уши. И первая книга, на которой это происходит, не забывается никогда, каждая страница приносит новое откровение, что ярко горит и восклицает: Да! Именно так! Да! Я тоже это видел! И разумеется: Так я и думаю! Я ЧУВСТВУЮ то же самое!.

Не знаю, кто про что, а вшивый, как всегда, о бане.
Я всё ещё помню восторг и благодарность переполнявшие меня после того, как я прочитала "Как писать книги".
Для меня "Мизери" - не про свободу и несвободу, зависимости, маньячку со взором горящим. Для меня "Мизери" - про литературу. Про отношения автора со своим текстом, про то, как автор меняет текст, и как текст меняет автора. Литературоведческая книжка, короче.

И "Кто нашёл, берёт себе" - это тоже про литературу. И как же я обрадовалась, узнав это! Перед нами в чудесатом галстуке в пейслях появляется сам дедок Кинг и толкает речь про литературу. (Крайне удивилась, кстати, что, по словам этого персонажа - учителя литературы мистера Рикера, Грэм Грин котируется в Америке гораздо больше Сомерсета Моэма. Ничего не имею против Грина, а "Луну и грош" вообще терпеть не могу из-за ненависти к Гогену, но "Театр"? "Театр"-то как же?) И, короче, это стоит того, чтобы прочитать всю книжку.

Стихотворение Оуэна вывалится из вашей памяти, и в этом случае ваш вердикт «это глупо» окажется верным. Во всяком случае, для вас. Но некоторым оно вновь придет на ум. И вновь. Причем, возвращаясь, оно будет приобретать все новую глубину, обусловленную вашим взрослением. Возвращаясь, оно будет казаться менее глупым и более жизненным. Более важным. Пока не засияет, юные дамы и господа. Пока не засияет.

Ну тут ещё немного беганья по потолку и нечленораздельной речи, потому что книжки Кинга про литературу для меня всегда сияют, ничего не могу с собой поделать.

Далее не могу не сказать о сюжете. Всё как мы любим: повествование от двух героев, разные временные пласты, которые однако хронологически текут, а не скачут, как козы. Вторая часть - перед нами снова появляется наш старый знакомый детектив Ходжес и вся честная компашка (очень порадовалась за Холли, кстати). Потом всё закручивается, заверчивается, я еле-еле могла работать, потому что какая работа, если там в книжке злодей наставил пистолет на мать героя?

Герой хорош. Чистый, искренний, умный мальчик.

И трагедия. Я прекрасно понимаю, чего Кинг хотел сказать. Я прекрасно понимаю, что для нормального, обычного человека конец этой книжки - хэппи-энд. Я прекрасно понимаю, что в своей одержимости я, вероятно, ближе к чуваку, который сгорел в огне литературы. Но я плакала. Это было мне больно. И вообще, старый ты козёл, Кинг! Сначала пишешь так, что оторваться нельзя, а потом - бац и вон чё творишь? Да пошёл ты!

Ок, лучи добра раздала, осталось сказать следующее: Сцены в больнице! ААА! А вдруг это будет "Мёртвая зона" только вывернутая наизнанку? И как же теперь дотерпеть до третьей книжки, я вас спрашиваю?

nastena0310
Дерьмо ни хрена не значит.

Как же я люблю Кинга!!! Восторг, восторг и еще раз восторг! Это точно один из самых лучших и захватывающих триллеров, которые я прочла за последние годы! Начиная с середины, я уже просто не могла ни остановиться, ни отвлечься даже на минутку. «Ну, еще одну главу, еще одну страничку» - уговаривала я саму себя. Вечный самообман)

Итак, сцена первая: 1978 и известный писатель, ставший в последние годы отшельником, Ротстайн погибает при банальном ограблении. Преступники так и не были пойманы и осталась загадка, мучающая миллионы читателей по всему миру: «написал ли он хоть что-то за годы отшельничества?»

Сцена вторая: 2009 год и подросток по имени Питер Зауберс, нашедший клад, спасает свою семью от развода и постоянной ругани по поводу денег. (Ох, как же много мне хотелось высказать его родителям!!!)

Сцена третья: 2014 год и Моррис Беллами, чья жизнь по большей части прошла за решеткой, выходит на свободу. Как и прежде во всех своих бедах он винит всех и вся, кроме себя любимого. В первой отсидке была виновата мать, так разозлившая его, что он напился, угнал машину и вломился в чужой дом. Во второй отсидке оказался виноват старый приятель, снова разозливший его. Как итог, пьянка до невменяемости и пожизненное за изнасилование. Вот бесит меня такой тип людей просто до одури! Хоть большинство из них вполне законопослушные граждане. У них во всем всегда виноват кто угодно кроме них самих! Идиотизм полнейший! При этом очень удобная жизненная позиция... В общем, стараюсь по возможности от этих «несчастных» держаться подальше.

Вот и от Морриса стоило бы держаться подальше, но он сам всех найдет, ведь он старый матерый Волк,
никто не знает всей правды о нем, никто не знает, что он спятил еще много лет назад, никто не понимает, что воображаемый книжный мир с его главным героем Джимми значит для него гораздо больше жизни любого реального человека. И никто не сможет встать у него на пути, никто не избежит его мести, пусть даже вины никакой у этих людей перед ним нет. Волк лучше знает, он только дунет и домики начнут разрушаться один за одним...

Великолепный триллер! Давно я настолько сильно не сопереживала героям и настолько сильно не переживала за их жизни! Особенно за одного, ведь это же Кинг, зараза, он реально может убить всех! Сильнейшее напряжение, пара минут, которые решают так много, цепь логичных случайностей, которая привела кульминацию на уже знакомую нам по первой части сцену и... Я полностью довольна и концовкой, и той ниточкой, которая буквально на последней паре страниц связывает все части трилогии воедино. Пожалуй, я даже рада, что еще не купила заключительную часть, это единственное, что заставляет меня все же растянуть удовольствие и отложить ее чтение хоть на какое-то время.

Дальше...

Wolf94

Прошло не так много времени, как открыла для себя трилогию Ходжеса. Удивительно колоритный персонаж так просто не отпускает. Как люблю повторять в своих рецензиях – Кинг для меня противоречивый автор. Детективная трилогия, вышедшая из под пера мастера, мало кого оставит равнодушной. Но давайте по порядку.

Второй роман из цикла Ходжеса. Как и «Мистер Мерседес», который действительно мне понравился, в начале идет действия от лица убийцы. Этот момент очень тонкий и уместный, ведь это позволяет провести параллель между первой книгой. Должна признать, что Кинг мастерски связывает романы между собой, это четко прослеживается и отмечается его Постоянными Читателями. Мы видим с чего все началось и чем все обернулось. Все происходящее наблюдается с трех точек зрения: Морриса Беллами, Питер Зауберс и, само собой, Билли Ходжеса.

1978 год. Ночь. Три человека вламываются в дом знаменитого писателя Ротсайта. Никто им не сможет помешать. Писатель давно живет в затворничестве, а ближайшие соседи совсем не близко живут. Один из них сильно отличается от других, деньги его мало волнуют. Моррис Беллами. Ему не так важны деньги, в отличие от его партнеров. Он здесь совсем с другой целью. Ему нужны ответы от Ротсайта, ведь этот писатель жестоко, по его мнению, обошелся с его любимым героем. В ходе спора Моррис не в состоянии справится со свои эмоции и застреливает автора. Видите параллель между Моррисом и Брейди? Два напарника в шоке, но они не бросают его. Похитив из сейфа деньги и записные книжки Моррис окончательно слетает с катушек. Это его главная проблема. В конечном итоге настоящего убийцу и зачинщика ограбления дома Ротсайта так и не нашли, а сам Беллами угодил в тюрьму совершенно из-за другого. Правда перед этим он успел спрятать клад.

Питер Зауберс – второе действующее лицо. Именно он нашел бережно спрятанный Моррисом клад. Зауберс необычный подросток, его отец пострадал от рук Мистера Мерседеса и да, благодаря найденному кладу он как и Беллами заболевает творчеством Ротсайта. Да и деньги лишними не были.

Билли Ходжес. После того, как был пойман Мистер Мерседес, дела Билла пошли в гору. Ему помогает Холли, да и Джером появляется. На самом деле Ходжес уходит здесь на второстепенный план, ведь все внимание приковано к Питеру Зауберсу и Моррису Беллами.

«Кто нешел, берет себе» - качественный детектив. Правда абсолютно все можно предугадать, но это не портит общего впечатления. Надеюсь, что в скором времени возьмусь за заключительную часть трилогии.

Коллекционеры — безумцы, худшим из них плевать, есть в их коллекции краденое или нет, прежде всего потому, что свои сокровища они никому не собираются показывать.

4 из 5

Валерий Рубин

Это не рецензия. И не роман Стивена Кинга. Это роман, написанный переводчиком. Ура-Современным.
Хрень, наср-ть, заткнись, запудрил мозги, обоср-л, греб-ный, колись, глянь, стояк, сс-ть... И всего-то на 15-ти страницах.
Довольно, чтобы составить представление?
Хотите читать Кинга? - возьмите в руки старую добрую типографскую книгу. Эту не читайте.
Блатного жаргона предостаточно в подворотнях.
А название... "Кто нашел, берет себе"... Недоразумение, не титул.

Ольга Фомина

Мне второй роман Кинга понравился больше, чем "Мистер Мерседес" хотя бы потому, что он посвящен не копанию в психологии маньяка-убийцы, а рассказывает нам о подростке Пите и его безграничной любви к чтению, книгам и преклонению до самоотречения перед талантливым писателем. Читать роман можно как отдельное произведение, практически не связанное с первой частью трилогии.

Любовь Бузлова

отлично , читается на одном дыхании.

kosi...@mail.ru

круто захватывает с первых строк

moloko...@mail.ru

Классный.. Стивен неподражаем как всегда