«Кроссовки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кроссовки»

books_are_my_life

Монстры реальны, привидения тоже. Они живут внутри нас и иногда берут верх.
Я очень, очень, очень люблю Стивена Кинга, но вот с рассказами его у меня как-то не складывается. Честно. Что бы я ни делала, чтение превращается в акт насилия над моим бедным мозгом. Наверное, все дело в том, что я просто не люблю рассказы. Любые. ибо для меня рассказ, это вырванный из какого-то произведения клок, без внятного начала и вразумительного конца, пусть даже сам автор и не думал писать это начало и конец. Вот как-то так.

Скреб-поскреб
Только представьте: заходите вы в ванную по своим делам... а там палец торчит из раковины! Страшно? Жутко? Пожалуй да. только вот вериться с трудом. Так что вставших дыбом волос не было, а когда я поплелась в темную кухню и опираясь на раковину, потянулась к выключателю про этот рассказик я так и не вспомнила.

Кроссовки
Пожалуй, у Кинга какой-то пунктик на счет ванной и туалета. Призрак, засевший в сортире меня тоже не впечатлил, так что я читала дальше и почесывала голову. Как, ну как один и тот же автор может писать такие интересные книги и такие занудные и глупые рассказы?

Рок-н-ролльные небеса
Сюжет старый как мир, парочка останавливается в маленьком городке перекусить/заправить машину/починить внезапно возникшую в транспорте неполадку и т.д. и т.п. А коварные местные жители, живые они или мертвые, не хотят ни в какую их отпускать.

Домашние роды
Родов я в этом рассказе так и не дождалась. То ли читала так внимательно, то ли их там просто не было. а вообще страшный рассказ. Девушка такая беспомощная, что хоть смейся, хоть плач, она мне меня напомнила))) А вот что там у них за восстание мертвецов произошло, я так и не поняла. То ли черви виноваты, то ли пришельцы...

Сезон дождя
Приехала милая парочка в тихий городок, и там им поведала сказочку, которую те сочли глупой. Ну вот вы бы поверили, что раз в семь лет тут идет ливень из жаб? Нет? Нет! а жабы то не простые, зубастые, большие, голодные. До приезжих охочие, просто жуть! и ведь местные знают, что ждет милую парочку, но ритуал есть ритуал и благополучие города важнее, чем какие-то чужаки.

Мой милый пони
А вот это было неплохо. Время, на самом деле, страшная штука. Вот у меня сейчас совсем не милый пони. Мчит галопом, не догонишь и не уследишь.

Извините, правильный номер...
Не смотря на то, что рассказ этот написан каким-то нечитаемым способом, в виде не то сценария, но то пьесы, было довольно занятно. самое страшное, что вот он есть, шанс предупредить, сберечь, предотвратить катастрофу,но ты не успеваешь им воспользоваться. Жутко и больно.

Перекурщики
Товарищи! Если не курили, не курите! А если курите, не бросайте! А если бросили, не начинайте снова! А если начали снова, не ограничивайте себя, курите как прежде, по три пачки в день! А не то вместо власть имущих вашего города вам будут мерещиться Бэтмены! Нет, не тот супер мужчина в обтягивающем костюме, который борется с преступниками, а непонятные, уродливые существа, из которых лезет розовая слизь и которые не прочь закусить вами. В общем, не курите всякую фигню. Да-да, и вы, мистер Кинг, тоже))

В общем, читаем рассказы дальше, со слабой надеждой, что вдруг, может быть...

Истина заключается в следующем: иногда избавиться от призраков, которые портят жизнь, можно только в том случае, если достанет духа взглянуть им в лицо.

3 из 10

13 июня 2015

tavi

Тоже только заглавный рассказ прочитала, тк его и скачала.
Клевенько, маленький городок, суровые лица местных жителей, мрачная тайна, чужаки приносятся в жертву.

Атмосфера мрачного "так надо", гори огнем приходи жатва. Дождь из жаб примет жертву, смерть незнакомцев за семь лет процветания, вполне библейский обмен, платим по счетам и живем дальше, договор есть договор.

Какой же Кинг крутой все-таки именно вот этим - детали, достоверность, описания, как качается старое кресло, как смотрит пес, обреченность и безнадега, почему он не самый популярный писатель в России, непонятно. Самое ж место.

14 июня 2009

mofhe

*Внеплановое чтение*
Однажды (нет,не в студеную,зимнюю пору),а во вполне прекрасный летний и солнечный день,молодая семейная пара принимает решение,взять и отдохнуть от городской суеты,на время отпуска. А куда бы отправиться? Обычно,в Америке люди отправляются в два места-это либо Лас-Вегас,где можно разок-другой испытать удачу,либо курортные города,что -то вроде пляжей в Калифорнии. Но эти ребята решили пойти еще дальше. Где-то на карте,они нашли якобы курортный городочек,как раз между Лас-Вегасом. Причем,принимая во внимание,что городок должен быть исключительно курортным,отправка идет именно туда.
Приехав в городок,семейная пара искренне удивляется. И есть чему. Ведь на курортный городок он совершенно не похож. Скорее,на заброшенное людьми ранчо. В конце концов они встречают двух пожилых людей,поинтересоваться про город. Но старики, переглянувшись посоветовали паре провести ночь желательно,в другом месте. Естественно,последовали вопросы- с чего вдруг?. Ответ был не менее странный: Да,у нас тут каждые 7 лет проходит страшный ливень.
Ну ливень да и ливень. Ведь можно бы его и переждать. Но в ответ на упрек,старики сказали: Ливень необычный,а из животных. Из жаб.
Вот тут стало любопытно и смешно уже самой паре. Сказки да и только. Какой дождь из жаб? Мы здесь останемся.
А ведь говорили...Предупреждали. Но,разве можно поверить в такую чепуху...На первый взгляд....

23 мая 2015

Mikhail_Plusov

Книга представляет собой сборник рассказов.
По форме напоминают сказки. Получаются такие кошмарные сказки для взрослых.
Книги Стивена Кинга переполнены отсылками к культуре пятидесятых-шестидесятых годов. На эти годы приходится юность автора. Видимо, этим объясняется его любовь к данному периоду времени.
Читая Кинга и имея под рукой интернет, полезно, бывает, дополнять историю образами и картинками из реальной жизни того времени. Это помогает создавать в воображении более реалистичную картину истории, мира, в котором происходят события конкретного произведения.
Рассказы у автора получаются разнообразными. Где-то акцент делается на ужасе и отвращении, на предметах и объектах. "Скреб-поскреб" - это самый удачный пример. Где-то больше делается акцент на атмосферу, эмоции. Этим запоминаются "Рок-н-рольные небеса". Кинг - мастерски управляет эмоциями читателя. Знает, что задевает чувства и чем вызвать те или иные эмоции.
"Рок-н-рольные небеса" оставляет глубокое впечатление. Вдвойне интересно, что под развлекательной сущностью можно при желании обнаружить второй слой, который заключается в кодировании в рассказ целого слоя американской музыкальной культуры. Кинг замечает общие закономерности эпохи и строит на этом целую историю. Но делает это с присущей ему способностью наделять обычное мистическим смыслом. Здесь происходит ровно также. И что самое прекрасное в этом рассказе - после него остаются открытыми несколько страниц в интернет с именами персонажей. С ними можно будет познакомиться позднее самостоятельно. Таким образом расширяется кругозор любознательного читателя.
Некоторые рассказы более успешны, как, например, "Скреб-поскреб". В некоторых компоненты истории стыкуются не очень гармонично и возникает чувство легкого отторжения: не от задуманного автором впечатления от прочтения, а от несуразности того или иного развития сюжета, определенной сюжетной линии. Такими являются "Домашние роды".
Кинг примечателен тем, что от полновесного треша он может резко перейти к глубокой философской теме. Так в "Мой милый пони" затрагиваются фундаментальные проблемы ощущения времени.
И если основное количество рассказов пугает мистическими явлениями и ужасами, то "Извините, правильный номер" - это о том, что страшным может быть не только нереальное или мистическое. Подчас страшными могут быть и события обычной повседневной жизни. Об этом рассказ. Несмотря на то, что Кинг известен своими мистическими ужасными произведениями, он часто обращается к историям из жизни, но берет те, которые пугают посильнее, чем мистика.
Дочитывая последний рассказ "Перекурщики" из этой книги-сборника, осознаешь, что рассказы подобраны грамотно - ни один не похож на другой. Они все разные даже жанрово. От этого книга нравится еще больше. Сказать, что здесь есть что-то шедевральное, будет преувеличением, но рассказы читаются легко, держат внимание. "Рок-н-рольные небеса" просвещают, а "Маленький пони" заставляет задуматься. "Сезон дождя" сравним с осенним лесом. Гуляешь по нему, смотришь на деревья, они все немного разные, но все вместе они создают эту неповторимую и запоминающуюся картину. А после прочтения почему-то остается ощущение уюта.

10 мая 2021

Kirael

Сборник не зашел от слова "совсем". Он показался не плохим, а пустым - в отношение рассказов не находится слов.
Я люблю Кинга - мастера психологии. Люблю, когда в его романах люди оказываются гораздо страшнее, чем монстр под кроватью, когда большинство бед вызваны в первую очередь не ритуалами, а человеческой самонадеянностью и глупостью.
Что можно получить здесь?
"Скреб-поскреб" - абсолютно неатмосферный рассказ о самостоятельном пальце, который завелся в канализации. Встретившийся с ним мужик сошел с ума - что в целом не удивительно.
"Кроссовки" - и вроде бы даже не плохо, но как-то на три. Не удивил, не развлек, не напугал.
"Рок-н-ролльные небеса" - здесь в начале было даже очень, а вот развязке не хватило какой-то определенности, яркости... не знаю. В очередной раз нельзя сказать что повесть плоха. Но ведь и не хороша же.
"Домашние роды" - скомкано. И пожалуй это самый не понравившийся рассказ из всех, возможно наравне с пальцем.
"Сезон дождя" - почти. Проблема в том, что подобную идею я встречала уже не единожды. Головой я понимаю, что свое произведение Кинг написал задолго до Геймана, гораздо раньше, чем сняли сериал "Сверхъестественное" и наверняка раньше других вещей в литературе и кино, которые предлагали ту же идею, чьи названия я не могу сейчас вспомнить, но с которыми успела познакомиться раньше. Вот только в результате история показалась вторичной и удовольствия не принесла.
"Мой милый пони" выбивается из этого сборника. В нем нет момента мистики. Просто дедушка размышляет о жизни при своем внуке. И этот рассказ хорош, хотя и в нем чего-то мне не хватило до идеала.
"Извините, правильный номер" - понравилась идея. Интересно было взглянуть на форму подачи. Но в результате этой формы, рассказ показался нечитаемым. Очень сложно продраться сквозь текст, и суть ускользает.
"Перекурщики" - из всех произведений сборника, наполненных потусторонним и мистикой, это понравилось больше всего. Принципиально новых идей в нем нет, но объем повествования, мелкие подробности и логично выстроенный сюжет складываются в полноценную историю. Сборник, состоящий из рассказов такого уровня, я бы может и не оценила на пять, но прочитала бы с удовольствием.
Как итог, я бы предложила не тратить на "Сезон дождя" время, а прочитать что-то из произведений "полного объема", благо библиография у Кинга обширна. Впрочем, рассказы по отдельности да и сам сборник имеют неплохие оценки. Поэтому возможно, что такая форма не подходит именно мне.

21 ноября 2019