Рецензия AnnaSavitskaya на книгу — Стивена Кинга «Корпорация Бросайте курить» — MyBook

Отзыв на книгу «Корпорация Бросайте курить»

AnnaSavitskaya

Осторожно СПОЙЛЕРЫ
Проблемы в личной жизни? Раздражает жена? Злой босс? Не коллектив, а сборище обезьян? Так еще и вредная привычка, от которой никак не избавиться? Не переживайте, виной всем вашим катастрофам курение! И как же к стати, мы знаем одну чудную корпорацию, которая поможет решить все неприятности. Ведь только нужно бросить курить и все беды просто исчезнут. И как раз в этом вам и поможет наша компания. Никаких авансов. Никаких таблеток, микстур, пластырей или гипноза. 100% результат.

И кого бы не привлекла похожая реклама? Или будь то хороший знакомый, по которому ты сам видишь, что всё работает.
Так и поступил главный герой. Сначала в шутку, как бы, взять всех на слабо, с вызовом. Моррисон был уверен, что это всё неправда, где-то есть загвоздка. Ну не смогут они, заядлого курильщика, вот так просто взять и заставить бросить курить! Но когда Моррисон знакомится с главой корпорации и тот рассказывает ему о всех тонкостях такого "бросания", у Моррисона начинается просто карусель различных эмоций. Сначала он думает, что это шутка. Просто розыгрыш такой. Потом до него начинает доходить, что всё очень серьезно и его просто поражает гнев и недоумение всего происходящего. Может все здесь спятили? Но, к сожалению, никто не шутит и с головой всё в порядке у мистера Доннати. И другого выхода, нежели согласиться на все условия, у Дика Морриса нет. Сначала всё идет неплохо. Час без сигареты, два, день. Начинается чрезмерная раздражительность. Два дня, три, неделя. Жить без сигарет уже намного тяжелее. Еще и жена не верит, что тот бросит окончательно курить. Месяц, второй. И тут это случилось. Раздраженный пробкой, уставший, измученный он находит в машине сигарету. Всё ещё надеется, что его никто не увидит, что ищейки корпорации не узнают об этой маленькой погрешности. Но этого не произошло. Всё случилось так, как и говорил мистер Доннати. Жены дома не оказалось, прибыв в офис корпорации его заставили смотреть на всё происходящее и дальше всё как в тумане. Извинения и обьснения жене, обещания, страх.
Но всё случилось как и должно было случиться. Боязнь за здоровье жены и сына пересилила желание курить.
Но стоит ли этого жить в страхе и напряжении каждый день, месяц, год?

После прочтения, меня мучает один вопрос. Вдруг такая компания действительно существует? Или вдруг кто-то открыл её после прочтения этой книги? Если представить, что такое может происходить на самом деле - бросает в дрожь и становится жутко. Даже врагу такое избаление от вредных привычек не пожелаешь.

Одно я знаю точно: если когда-нибудь буду курить и мне посоветуют такую компанию - буду бежать от этого человека подальше.

16 февраля 2016