Рецензия Firedark на книгу — Стивена Кинга «Колдун и кристалл» — MyBook

Отзыв на книгу «Колдун и кристалл»

Firedark

Все же магия имени работает. Не стояло бы на обложке имя Стивена Кинга, написала бы разгромную рецензию. А так даже и неудобно как-то ругаться. И все же попробую.
В этой книге чуть-чуть движения в сторону Темной Башни, а все остальное - рассказ Роланда о своей любви к прекрасной и неповторимой Сьюзен, который он изложил за одну ночь. Ох, и длинная она выдалась... Хотя, время ведь сдвинулось, так что ничего странного, подумаешь, длилась ночка несколько суток.
Итак, рассказ был о любви. О ЛЮБВИ? Мне показалось, что все заключалось в сплошной физиологии. Юношеский всплеск гормонов.
Между тем, речь-то идет о подростках. И, простите, когда невинная девушка срывает с себя одежду в порыве немедленно отдаться безусому мальчишке, у меня возникают сомнения в ее невинности. И продолжают детки заниматься этим самым на протяжении почти всей книги везде, где только возможно. Вот такая безудержная, прямо-таки дикая страсть. И даже в последний момент, когда опасность реальна, вот она, в домике ждут друзья Роланда, скромница Сьюзен выходит с милым во двор и предлагает заняться любовью. Да уж... Или я уже ничего не понимаю про любовь?
Когда любовные страсти отступают на второй план и начинается собственно действие, читать становится интереснее. Конечно, трое пацанов, пусть даже стрелков, очень уж лихо расправляются с двумя сотнями взрослых бандитов, но ведь это вестерн, приключение такое.
В общем целом - разочарование. Но продолжаю читать. Надо же добить этот цикл, провозглашенный вершиной творчества писателя. Только вот впервые я с таким скрипом продираюсь сквозь строчки, написанные Стивеном Кингом.

21 декабря 2020