Рецензия prinesi_gorizont на книгу — Стивена Кинга «Книга ужасов (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга ужасов (сборник)»

prinesi_gorizont

Сегодня без прелюдий, ибо я сильно прикусила щёку и пью свою кровь :) Увлекательное занятие, от которого не хочется отрываться.
Итак, "Книга ужасов" - неувесистый томик с охапкой "криппи сториз" для взрослых. Рассказы в ней подобраны со вкусом, хотя все они очень сильно разные и по сюжету, и по стилю. Кому-то придется по душе готическая романтика "Дочери гробовщика", кому-то истории в духе современных фильмов ужасов - "Что-то печальное и тёмное", "Музыка Бенгта Карлссона, убийцы", а кому-то (мне, например) подавай чего позабористее - "Привидение с зубами", "Алиса в занавесье". Так как у всех ужастиков разные авторы, то язык повествования везде разный (ясен х*р), так что читать лучше по одному рассказу за раз, не более того. В противном случае рискуете смазать ощущение и испортить впечатление.
Кому однозначно не понравится: всем, кто любит классические страшные истории (большинство представленных произведений более-менее современны), кому нужен высокопарный слог (как в "Графе Дракуле"), развёрнутые сюжеты и понятные концовки. Начинка книги больше смахивает на альбом с набросками к Хеллоуину, чем на настоящее украшение литературного обеденного стола.
Вердикт. Если хотите действительно хороших страшных рассказов, то читайте Роберт Блох - "Психо. Рассказы" . А "Книга ужасов" потянет для утреннего расслабона, если накануне вечером вы перебрали ягодного пунша или чьей-то крови :)

19 октября 2016