aprilsale
    anastasia_dv

Что случилось с жанром ужасов?
    Стивен Джонс, составитель этого сборника, пытается убедить нас, что жанр ужасов изжил себя, потому что мы, читатели, уже не так боимся, мы полюбили пародии на ужасы, мы перестали испытывать страх. И поэтому он, великий Стивен Джонс, собрал для настоящих ценителей лучшие рассказы в жанре ужасов, чтобы мы, простите за тавтологию, ужаснулись. Причем это не просто «ужастики», а различные «поджанры» и виды этих самых «ужастиков». Получилось ли у Стивена Джонса по-настоящему вселить ужас в подготовленного (или не подготовленного) читателя?

Ну что ж, давайте всмотримся в прочитанное поподробнее…

1. Стивен Кинг. «Маленький зеленый бог страданий».
    Характеристика по-Джонсу: история о традиционных монстрах.
    Оценка: 3 из 5.
    Идея: не нужно потакать монстрам внутри себя, нужно их изгонять.
    Как всегда у Кинга, читателя сначала погружают в общую историю: кто такие главные герои, почему они оказались в данном месте и данное время и что всему этому предшествовало. Но это не так уж важно. Самое интересное во всей этой истории – это то, что «традиционный монстр» по-Джонсу – это, оказывается, зеленый слизняк (он же Боль), который выполз из горла страдальца путем криков-молитв священника. Ну, допустим, это не совсем уж и традиционный монстр, но это можно опустить. Занимательнее другое: как нужно изгнать этого зеленого бога страданий. Нет, не молитвами, прыжками через костер или танцами с бубном. А перцовым баллончиком и шваброй! Ну ё-моё, Кинг, где ты такое видел? То есть слизняк должен был офигеть от газа и быть благополучно выметенным из комнаты, как ненужный мусор? Я, конечно, реалистка, но под чем глубоко мною любимый мсье Кинг писал этот рассказ?

2. Кэтлин Кирнан. «Трут, огниво и кремень».
    Характеристика по-Джонсу: жуткая мифологическая история.
    Оценка: 2 из 5.
    Идея: пламя – это разрушительная неконтролируемая сила.
    И что? Кто такая эта Кэтлин Кирнан и что она знает об ужасах мира сего? Какое она имела право дать огню, пламени всего мира, облик страстной, безумной, странной девушки без имени? Жуткая мифологическая история… В каком месте этот примитивный рассказ с отсылками на самые страшные пожары мира стал мифологической историей? И это Кинг-то мне показался никаким… Дорогой автор! А Вам не кажется, что этот самый Билли, который был так нагло изнасилован девушкой, «играющей с огнем», вообще мог не понять, что с ним сделали и что произошло? Я вот не поняла. Но, видимо, в этот рассказ был заложен очень глубокий смысл, раз он попал в сей сборник Ужасов по-Джонсу.

3. Питер Краутер. «Привидения с зубами».
    Характеристика по-Джонсу: история о традиционных монстрах.
    Оценка: 4 из 5.
    Идея: привидения не только умеют двигать мебель, они могут убивать.
    Кто сошёл с ума во всей этой истории не очень понятно – то ли главный герой Хью, то ли автор, то ли читатель. Хью и Энджи живут в малюсеньком городке Тюбуаз, о котором автор пишет очень многозначительно:

[Тюбуаз] Скорее, изгиб дороги, запятая между словами, пук между стульями... средний фильм в трилогии.

Так вот, в этом самом пуке накануне Хэллоуина (о, прекрасные Американские штампы…) происходят забавные события. Радио рассказывает про полтергейстов, кто-то шуршит, ходит, а соседи ведут себя очень странно. Самое примечательное в этой истории то, что автору удалось прописать героев очень даже неплохо. Хотя, героев-то всего двое, - Хью и этот самый полтергейст с зубами, который может менять личности, убивать и при этом быть очень даже видимым. Тут как раз и напрашивается вопрос, кто сошел с ума и что с этим делать.

4. Энджела Слэттер. «Дочь гробовщика».
    Характеристика по-Джонсу: лиричная, талантливо написанная сказка.
    Оценка: 1 из 5.
    Идея: гробовщик может убивать ради того, чтобы получать работу вновь и вновь.
    Здрасьте приехали.
    -Приятно познакомиться, я – сказка. Лиричная. Ой, а вам кажется, что я нихрена не лиричная? Ох уж простите, это Джонс так решил, не я.
    -А читателю что думать?
    -А пошел читатель ко всем… В общем, не буду я вдаваться в подробности, во мне есть лирическая лесбийская составляющая.
    -В викторианскую эпоху! Да как можно то! И ведь мертвый папка твоей, сказка, Хепсибы, прости Хосподи, всё это видел и потакал наклонностям своей дочери.
    -Всё ради денег! И убила ради денег.
    -Ладно, сказочка… Иди ты к чертям со своими викторианскими лесбиянками. Никакая ты не сказка, а пиздёж чистой воды.

5. Брайан Ходж. «Припасть к корням».
    Характеристика по-Джонсу: жуткая мифологическая история.
    Оценка: 5 из 5.
    Идея: реинкарнация возможна, а духи иногда действительно существуют.
    Если говорить начистоту, то эта история не совсем уж и жуткая, но вполне себе мифологическая. Есть в лесах у маленькой еле живой деревушки некий дух. Он защищает души тех жителей деревушки, кто еще не испортился. Сама по себе эта деревня очень напомнила по описанию наши, русские, деревни – в них постоянно тихо, никто никуда не спешит, а жизнь идет своим чередом до того момента, когда наступает час смерти. И вот героям пришлось столкнуться не только с вышеупомянутым духом, но и со множеством тайн жителей деревни, которые уже много лет потихоньку мрут, варя и потребляя метамфетамин. Из-за наркотиков этот рассказ оказался достаточно необычен – эдакая реальность в мистической части обычной жизни.

6. Деннис Этчисон. «Скажи мне, что я снова тебя увижу».
    Характеристика по-Джонсу: лиричная, талантливо написанная сказка.
    Оценка: 3 из 5.
    Идея: В жизни можно пережить много маленьких смертей.
    Если говорить откровенно, то оценка должна была бы быть 1 из 5, потому что какая это к чертям сказка – это же муть чистой воды. Но за идею… за идею автору твердая троечка. Эта история очень короткая, намного короче других. Происходящее в ней необычно и непонятно: в детстве была такая игра, когда притворяешься мертвым, инсценируешь аварию, а потом оцениваешь друг друга, чья псевдосмерть была лучше. Что я прочитала? Не знаю, но сама идея, которая была обличена в слова в конце рассказа, безусловно, красива (повторюсь):

В жизни можно пережить много маленьких смертей, и едва ли имеет значение, какая из них будет Настоящей.

7. Юн Айвиде Линдквист. «Музыка Бенгта Карлссона, убийцы».
    Характеристика по-Джонсу: классический рассказ о привидениях.
    Оценка: 5 из 5 .
    Идея: музыка бывает ужасающе прекрасна.
    Я была удивлена, увидев в этом сборнике еще одно знакомое имя (первое - Кинг, разумеется). Линдквист произвел на меня неизгладимое впечатление своей "Звездочкой" , сюжет которой крутился вокруг музыки. Музыка как будто сопровождала читателя… И что же я вижу, открывая этот рассказ?

Стыдно признаться, но я подкупил собственного сына, чтобы он начал учиться играть на пианино.

Снова музыка? Пойдем-ка в биографию Линдквиста. Никакой связи с музыкальным миром. Но тем не менее снова музыка, которая словно ведёт читателя сквозь сюжет. Пожалуй, единственный рассказ, который пробирает до мурашек, хотя в нём штампов навалом – и лес ночью, и завывающий в половицах ветер, и двое детей-призраков, и убийца, повесившийся в доме. Но написано всё это настолько грамотно, что становится действительно страшно. И музыка, музыка, снова и снова музыка… Браво, Линдквист!

8. Рэмси Кэмпбелл. «Недопонимание».
    Характеристика по-Джонсу: беспощадно ужасный рассказ.
    Оценка: 3 из 5.
    Идея: мы перестали верить в дружбу.
    Звонок. «Здравствуйте, это игра Кто хочет стать миллионером?! Рядом со мной сидит ваш друг N, и он просит вашей помощи в ответе на вопрос.» Круто звучит? Телевидение, твой голос с экрана? А что если жизнь этого друга зависит от вас? Увы, мы перестали верить в дружбу, мы больше не доверяем людям. И в очередной раз – наценка за идею, а в целом - херня, а не беспощадно ужасный рассказ, черт бы уже побрал этого Джонса...

9. Роберт Ширмен. «Алиса в занавесье».
    Характеристика по-Джонсу: пугающий, но веселый рассказ.
    Оценка: 4 из 5.
    Идея: не бойтесь просить соседей сделать музыку потише.
    Наверно, в этот раз Джонс угадал с характеристикой. История про пару, у которых были очень шумные соседи, которые оказались манекенами. В голове не укладывается, но, с какой-то стороны, в этом и состоит ирония: не важно, кем являются ваши соседи, – банкирами, убийцами или манекенами, - они не имеют право мешать вам наслаждаться сном и жить по своему распорядку.
    Вопрос: а что ВЫ делаете, чтобы заткнуть соседей?

10. Лиза Татл. «Человек в придорожной канаве».
    Характеристика по-Джонсу: современный супернатуралистический триллер, прости хоспади.
    Идея: а хуй её знает.
    Я че-то как-то не поняла. Ну мертвец на обочине. Натуралистический триллер, мать его за ногу. Мадам Линзи-стриптизерша просто наглоталась мути всякой. Вот и глюкнуло бабу. А невозможность забеременеть и гадалка вообще не пришей кобыле хвост. Но видимо тут была какая-то сверхъестественная мысля, которую любимый мною господин Джонс усмотрел и обозвал суперхуистическим триллером. Спасибо за внимание.

11. Реджи Оливер. «Детская задачка».
    Характеристика по-Джонсу: классический рассказ о привидениях.
    Оценка: 1 из 5.
    Идея: вынести читателю мозги.
    И тут как обухом по голове Джонс нас отшвыривает аж в 19 век. Это должно быть интересненько, привидения и в старом огромном доме, прям ух... Ага, конечно, хватит пускать слюни, ясно всё с вами, господин Джонс. История о сумасшедшем сэре Августе, который мучает своего племянника Джорджа – это действительно рассказ о привидениях. Тут даже луж на полу и хлопающих дверей нет. Ну, ведь мы устали от штампов. Поэтому привидения у нас теперь в шахматы играют и конечности выдергивают. Фу. Гадость.

12. Майкл Маршалл Смит. «Что-то печальное и темное».
    Характеристика по-Джонсу: современный супернатуралистический триллер, прости хоспади еще раз.
    Идея: а она есть?
    Ну и что это за х**ня, простите за мой русский? Нет, ну я много всякого говна читала, но это… Пародия на произведение, я уж молчу про супер-пупер-натуральный триллер по-Джонсу. История о бесцельности существования и о каком-то никому не известном печальном и темном нечте. Думайте сами, решайте сами – кто кого убил, кто кого увидел, и почему вообще это что-то печальное и темное было обнаженной бабой.

13. Элизабет Хэнд. «Рядом с Зеннором».
    Характеристика по-Джонсу: прекрасная новелла.
    Оценка: 4 из 5.
    Идея: любителям полазить по заброшенным местам посвящается...
    Уже немолодой мужчина лазает по кургану, куда-то залезает, разведывает секреты своей умершей жены и пытается понять, какое к ней имел отношение писатель-педофил. Интересненькая комбинация, учитывая то, что автор сего произведения не доводит ни одной сюжетной линии до конца. Но вот описания ритуалов, непонятного света во тьме ночи, шорохи и, главное, страх главного героя – за это респект. Бинго, Джонс! Ты наконец-то оказался близок к цели!

14. Ричард Кристиан Мэтисон. «Последние слова».
    Характеристика по-Джонсу: мрачная волнующая история.
    Оценка: 5 из 5.
    Идея: обдумать свои последние слова жизненно необходимо.
    Достойный финал! Браво! Вот это действительно достойно прочтения. Исповедь убийцы, хладнокровные расправы за боль, сладкая месть, приправленная примерами последних слов жертв, которых убил этот маньяк. После всего говна (за редким исключением), прочитанного в этом сборнике, Джонс превзошел себя и таки впихнул коротенькую зарисовку, размышления, которые трогают до глубины души.

На том и закончу, уважаемый Джонс, не удалось вам собрать под одной обложкой качественные рассказы... Мастерства вам не хватает, чтобы эволюционировать в гуру компановки сборников. Спасибо вам за незабываемые вечера и потрясающую тонну всякой мутохрени. А это Вам, от всего сердца:

Не каждый при жизни был Шекспиром. Хотя, возможно, и он, когда умирал, тоже им не был.
    Argon_dog

Маленький рассказ, посвященный боли. Основанный, как и многие другие произведения Кинга, на личном опыте. Сюжет простой и далеко не такой пугающий, как можно ожидать от произведения, опубликованного в сборнике «Книга ужасов». Просто один очень богатый человек, выживший после авиакатастрофы, не сумев (или не захотев) справиться с болью самостоятельно, прибег к помощи прикрывающегося религией шарлатана. Который оказался не таким уж и шарлатаном…

prinesi_gorizont

Сегодня без прелюдий, ибо я сильно прикусила щёку и пью свою кровь :) Увлекательное занятие, от которого не хочется отрываться.
    Итак, "Книга ужасов" - неувесистый томик с охапкой "криппи сториз" для взрослых. Рассказы в ней подобраны со вкусом, хотя все они очень сильно разные и по сюжету, и по стилю. Кому-то придется по душе готическая романтика "Дочери гробовщика", кому-то истории в духе современных фильмов ужасов - "Что-то печальное и тёмное", "Музыка Бенгта Карлссона, убийцы", а кому-то (мне, например) подавай чего позабористее - "Привидение с зубами", "Алиса в занавесье". Так как у всех ужастиков разные авторы, то язык повествования везде разный (ясен х*р), так что читать лучше по одному рассказу за раз, не более того. В противном случае рискуете смазать ощущение и испортить впечатление.
    Кому однозначно не понравится: всем, кто любит классические страшные истории (большинство представленных произведений более-менее современны), кому нужен высокопарный слог (как в "Графе Дракуле"), развёрнутые сюжеты и понятные концовки. Начинка книги больше смахивает на альбом с набросками к Хеллоуину, чем на настоящее украшение литературного обеденного стола.
    Вердикт. Если хотите действительно хороших страшных рассказов, то читайте Роберт Блох - "Психо. Рассказы" . А "Книга ужасов" потянет для утреннего расслабона, если накануне вечером вы перебрали ягодного пунша или чьей-то крови :)

Liliit

Для души - не все рассказы хороши
    Как это часто бывает, среди не плохих рассказов суют всякий ширпотреб. И не смотря на среднее качество сборника, он останется у меня в коллекции ради некоторых историй близких мне или зацепивших идеей и воплощений.

1. Оформление книги - приятный шрифт для глаз, хорошая яркая обложка.
    2. Как читается в целом - все рассказы написаны довольно легким языком. Даже при том, что у разных авторов разные стили - читать их было просто.
    3. Как читалось мне - прочитав примерно три пятых книги, я застопорилась, при чем очень быстро и на долго. И хотя разочарования от этого сборника было не так много, как от других такого жанра, за книгу я удосужилась взяться лишь спустя 2 недели. Зато прочла за день остатки текста, и, к счастью, они меня почти не разочаровали. Из всего сборника, я бы назвала действительно страшными всего парочку рассказов (о содержании см. отдельный пункт).
    4. Данный сборник я бы все же рекомендовала к прочтению, за счет некоторых рассказов или идей в них. В целом оценку сборнику можно поставить 3+ из 5.
    5. Определенными плюсами такого сборника для меня являлось его тематическое и идейное разнообразие при проложенной линии рассказа жанра ужасов (не во всех историях), а также легкость текста и его ненапряжность.
    6. Минусами для меня оказалось неуместность наличия некоторых "дешевых" и плохо созданных рассказов.

7. Немного о содержании сборника и кратко об идеях и их воплощении:
    1) Стивен Кинг. «Маленький зеленый бог страданий».
    Моя оценка: 4 из 5.
    Комментарий: я прекрасно могу понять человека с травмой, которому говорят, что видимых повреждений нет, а боль имеется (потому, что находилась в такой ситуации).

- Но всех вас объединяет то, что вы недооцениваете боль, которую испытывают ваши подопечные, боль, которую вы представить себе не можете. Вы работаете у больничных кроватей, с пациентами разной степени тяжести. У некоторых боль вполне терпима, а другие испытывают настоящие страдания. И скоро вам всем начинает казаться, что большинство преувеличивает свои страдания и притворяется, правда?

И идея насчет демонов боли мне тоже приходила в голову, потому что на тот момент разумного объяснения моей ситуации, так же как и ситуации главного героя, не было. А потому и идея (на мой взгляд) о том, что, люди разучились ощущать чужую боль и не все нам бывает подвластно, а так же ее воплощение - мне крайне импонирует. Это одна из очень немногих вещей Кинга, что мне приглянулась.

- Только теперь вы в глубине души считаете, что все они притворщики. Вы стали бесчувственной, как солдат, который слишком много времени провел в боях.

2. Кэтлин Кирнан. «Трут, огниво и кремень».
    Оценка: 1 из 5.
    Комментарий: Огонь, конечно, это всепоглощающая сила, иногда неконтролируемая ярость и прочее. Но какая идея в произведении? Боитесь огня? Люди вроде итак бояться.... Единственное, что мне напоминал весь рассказ, это людей, у которых в жизни происходили случаи самовозгорания. В целом никакой рассказ.
    3. Питер Краутер. «Привидения с зубами».
    Оценка: 5 из 5.

О ужас! Вытащить из девочек кости и оставить в живых!
    С. Куинн "Дом ужаса"

Комментарий: Признаться, я читала данный рассказ ночью и мурашек он на меня навел порядочно. Казалось бы, как можно бояться привидений? Они же бестелесны, и вроде бы вреда не могут причинить.

- Это миф, - продолжил мужской голос, - что полтергейсты при спектральном анализе похожи на безобидных котят, они... они - хищники.

Ан нет, почти по всем фильмам ужасов мы помним, как призраки и полтергейсты изводили жильцов квартир и наносили телесные повреждения.

Есть множество задокументированных фактов появления, так скажем, потусторонних существ, но в большинстве случаев речь шла об одном привидении. Представьте, если бы их было больше, чем одно.

Потому, на мой взгляд, то, как воплотили данный рассказ об "отсутствии безобидности" привидений и полтергейста мне также импонирует и нравится. Особенно идея о множественности призраков в одном месте.

-Вы говорите о привидениях, как о какой-то болезни.
    - Да, думаю это правильное определение.

4. Энджела Слэттер. «Дочь гробовщика».
    Оценка: -1 из 5.
    Комментарий: Совершенно бессмысленный рассказ, на мой взгляд с элементами неуместной лесбийской недоэротики. Впихнули для полноты листов книжки
    5. Брайан Ходж. «Припасть к корням».
    Оценка: 4 из 5.

Мы с Джиной сидели за кухонным столом, покрытым красной клеенкой, и весь вечер спорили. Мы вообще почти всегда с ней спорили. Такое часто бывает с братьями и сестрами, двоюродными в том числе.

Комментарий: Тот самый момент когда история больше похожа на сказку, не страшную, но наполненную жертвами и предостережениями людям, во имя сохранения баланса с природой и с собой.

6.Деннис Этчисон. «Скажи мне, что я снова тебя увижу».
    Оценка: 1 из 5.
    Комментарий: Весь набор букв, именуемый написанной сказкой был создан ради одного предложения, чего, на мой взгляд и делать то не стоило.

7. Юн Айвиде Линдквист. «Музыка Бенгта Карлссона, убийцы».
    Оценка: 5 из 5 .
    Комментарий: Недаром часты упоминания о музыке или ее сочетаниях, что могут свести с ума и заставить человека сделать то, на что бы он никогда в жизни бы не решился. А еще очень импонирует поднятая проблемы тяжести налаживания взаимоотношения между ребенком и отцом, и горевание после утраты по-настоящему любимого человека.
    8. Рэмси Кэмпбелл. «Недопонимание».
    Оценка: 3 из 5.
    Комментарий: Сколько в нашем мире равнодушия и незаинтересованности окружающими. Мы проходим мимо тех, кто зачастую нуждается в помощи, отводя взгляд и топая по своим делам, в то время, как нам в любой момент может самим понадобиться помощь.
    9. Роберт Ширмен. «Алиса в занавесье».
    Оценка: 1 из 5.
    Комментарий: Нелепое воплощение идеи о том, что необходимо бороться за соблюдение своих прав касательно режима и распорядка дня (относительно тишины и громкой музыки).
    10.Лиза Татл. «Человек в придорожной канаве».
    Оценка: -1 из 5
    Комментарий: Непонятно зачем, для чего и нафига был написан и опубликован данный рассказ!
    11.Реджи Оливер. «Детская задачка».
    Оценка: 4 из 5
    Комментарий: То самое время, когда у ребенка начинается кризис в возрасте и переход от отсутствия требований и отношения к нему, как к ребенку, к появлению требований и выполнению определенных задач (запреты), но отношение к нему все еще не как ко взрослому. Тот самый возраст и момент, когда дети сталкиваются с суровой реальностью и взрослеют (переход от невинности к началу взрослого осознания жизни). Рассказ мне почему-то напоминал "Кентервильское привидение", только в более жестоком варианте, а потому читать мне его было легко и приятно. Концовка, правда, на мой взгляд подкачала.

Грех и его осознание объединяет всех нас. Невинность давно потеряна. Разве не сказал философ Дидро, что утрата невинности вознаграждается утратой предрассудков?

Картину Р. Дадда под впечатлением от которой была написана сия вещь можно найти в интеренете.
    12.Майкл Маршалл Смит. «Что-то печальное и темное».
    Оценка: 2+ из 5.
    Комментарий: В данном рассказе стоит обратить внимание на философское описание одиночества. Весь сюжет закручен, по моему мнению, вокруг него.

Они не изменяли друг другу. Хотя наверное, так было бы легче. Тогда появилась бы причина, за которую можно было бы спрятаться. Хуже нет, когда сидишь с человеком за одним столом и тебе непонятно, кто он, почему он здесь и чем это кончится.

Ведь нет ничего более темного и печального, чем одиночество.
    13.Элизабет Хэнд. «Рядом с Зеннором».
    Оценка: 5 из 5.
    Комментарий: Красивая и загадочная сказка, о заброшенных старых местах, детских тайнах и загадочных событиях, оставшихся секретом того возраста. А также о тоске, по покинувшим любимым.

Два года назад я потеряла отца. И время не лечит

14. Ричард Кристиан Мэтисон. «Последние слова».
    Оценка: 4 из 5.

Все смерти разные. Одни несут с собой ужас, другие овеяны благородством. Но в большинстве случаев это тривиальный переход в вечность, который заканчивается обычным "Прощай". Впрочем как бы ни выглядел конец, каждый имеет право на достойный уход, лишь детали могут быть разными.

Комментарий: Ни один убийца маньяк не создается из ничего. Во всем виноваты родители, всегда почти.
    В заключении хотела бы сказать, что данный сборник еще не самый плохой, среди множества изданных, и вполне читабельный. Так что хоть пару рассказов советую глянуть.
    Также рекомендую прочитать рецензию читателя anastasia_dv на данную книгу, где она ярко описала свое мнение на данный сборник.

Никто не может разделить с вами отчаянье последних минут.
    Chrisstiena

Сборник рассказов "Книга Ужасов"
    Сборник содержит 15 рассказов таких писателей как Б.Ходж, Л. Татл, Р. Шерман и т.д. Открывает его Стивен Кинг.
    Мои чувства противоречивы. Рассказ Кинга для меня не был на столько ужасен.
    Либо я не так прочла его, либо что?
    У меня есть фавориты:
    1. "Припасть к корням" Питера Краутера
    2. "Детская задачка" Реджи Оливера
    Но есть и далеко не фавориты:
    1. "Дочь Гробовщика" Энджелы Слейтер
    Слишком пошлый и нисколько не пугающий рассказ.
    В итоге, моё отношение: Читать можно, но не вау! Есть рассказы и получше ;)

Великолепно, нагоняет страха и это то, что нужно!
Другие книги подборки «13 книг для пятницы, 13-го»
Другие книги подборки «30 достойных новинок октября »