anastasia_dv

Что случилось с жанром ужасов?
    Стивен Джонс, составитель этого сборника, пытается убедить нас, что жанр ужасов изжил себя, потому что мы, читатели, уже не так боимся, мы полюбили пародии на ужасы, мы перестали испытывать страх. И поэтому он, великий Стивен Джонс, собрал для настоящих ценителей лучшие рассказы в жанре ужасов, чтобы мы, простите за тавтологию, ужаснулись. Причем это не просто «ужастики», а различные «поджанры» и виды этих самых «ужастиков». Получилось ли у Стивена Джонса по-настоящему вселить ужас в подготовленного (или не подготовленного) читателя?

Ну что ж, давайте всмотримся в прочитанное поподробнее…

1. Стивен Кинг. «Маленький зеленый бог страданий».
    Характеристика по-Джонсу: история о традиционных монстрах.
    Оценка: 3 из 5.
    Идея: не нужно потакать монстрам внутри себя, нужно их изгонять.
    Как всегда у Кинга, читателя сначала погружают в общую историю: кто такие главные герои, почему они оказались в данном месте и данное время и что всему этому предшествовало. Но это не так уж важно. Самое интересное во всей этой истории – это то, что «традиционный монстр» по-Джонсу – это, оказывается, зеленый слизняк (он же Боль), который выполз из горла страдальца путем криков-молитв священника. Ну, допустим, это не совсем уж и традиционный монстр, но это можно опустить. Занимательнее другое: как нужно изгнать этого зеленого бога страданий. Нет, не молитвами, прыжками через костер или танцами с бубном. А перцовым баллончиком и шваброй! Ну ё-моё, Кинг, где ты такое видел? То есть слизняк должен был офигеть от газа и быть благополучно выметенным из комнаты, как ненужный мусор? Я, конечно, реалистка, но под чем глубоко мною любимый мсье Кинг писал этот рассказ?

2. Кэтлин Кирнан. «Трут, огниво и кремень».
    Характеристика по-Джонсу: жуткая мифологическая история.
    Оценка: 2 из 5.
    Идея: пламя – это разрушительная неконтролируемая сила.
    И что? Кто такая эта Кэтлин Кирнан и что она знает об ужасах мира сего? Какое она имела право дать огню, пламени всего мира, облик страстной, безумной, странной девушки без имени? Жуткая мифологическая история… В каком месте этот примитивный рассказ с отсылками на самые страшные пожары мира стал мифологической историей? И это Кинг-то мне показался никаким… Дорогой автор! А Вам не кажется, что этот самый Билли, который был так нагло изнасилован девушкой, «играющей с огнем», вообще мог не понять, что с ним сделали и что произошло? Я вот не поняла. Но, видимо, в этот рассказ был заложен очень глубокий смысл, раз он попал в сей сборник Ужасов по-Джонсу.

3. Питер Краутер. «Привидения с зубами».
    Характеристика по-Джонсу: история о традиционных монстрах.
    Оценка: 4 из 5.
    Идея: привидения не только умеют двигать мебель, они могут убивать.
    Кто сошёл с ума во всей этой истории не очень понятно – то ли главный герой Хью, то ли автор, то ли читатель. Хью и Энджи живут в малюсеньком городке Тюбуаз, о котором автор пишет очень многозначительно:

[Тюбуаз] Скорее, изгиб дороги, запятая между словами, пук между стульями... средний фильм в трилогии.

Так вот, в этом самом пуке накануне Хэллоуина (о, прекрасные Американские штампы…) происходят забавные события. Радио рассказывает про полтергейстов, кто-то шуршит, ходит, а соседи ведут себя очень странно. Самое примечательное в этой истории то, что автору удалось прописать героев очень даже неплохо. Хотя, героев-то всего двое, - Хью и этот самый полтергейст с зубами, который может менять личности, убивать и при этом быть очень даже видимым. Тут как раз и напрашивается вопрос, кто сошел с ума и что с этим делать.

4. Энджела Слэттер. «Дочь гробовщика».
    Характеристика по-Джонсу: лиричная, талантливо написанная сказка.
    Оценка: 1 из 5.
    Идея: гробовщик может убивать ради того, чтобы получать работу вновь и вновь.
    Здрасьте приехали.
    -Приятно познакомиться, я – сказка. Лиричная. Ой, а вам кажется, что я нихрена не лиричная? Ох уж простите, это Джонс так решил, не я.
    -А читателю что думать?
    -А пошел читатель ко всем… В общем, не буду я вдаваться в подробности, во мне есть лирическая лесбийская составляющая.
    -В викторианскую эпоху! Да как можно то! И ведь мертвый папка твоей, сказка, Хепсибы, прости Хосподи, всё это видел и потакал наклонностям своей дочери.
    -Всё ради денег! И убила ради денег.
    -Ладно, сказочка… Иди ты к чертям со своими викторианскими лесбиянками. Никакая ты не сказка, а пиздёж чистой воды.

5. Брайан Ходж. «Припасть к корням».
    Характеристика по-Джонсу: жуткая мифологическая история.
    Оценка: 5 из 5.
    Идея: реинкарнация возможна, а духи иногда действительно существуют.
    Если говорить начистоту, то эта история не совсем уж и жуткая, но вполне себе мифологическая. Есть в лесах у маленькой еле живой деревушки некий дух. Он защищает души тех жителей деревушки, кто еще не испортился. Сама по себе эта деревня очень напомнила по описанию наши, русские, деревни – в них постоянно тихо, никто никуда не спешит, а жизнь идет своим чередом до того момента, когда наступает час смерти. И вот героям пришлось столкнуться не только с вышеупомянутым духом, но и со множеством тайн жителей деревни, которые уже много лет потихоньку мрут, варя и потребляя метамфетамин. Из-за наркотиков этот рассказ оказался достаточно необычен – эдакая реальность в мистической части обычной жизни.

6. Деннис Этчисон. «Скажи мне, что я снова тебя увижу».
    Характеристика по-Джонсу: лиричная, талантливо написанная сказка.
    Оценка: 3 из 5.
    Идея: В жизни можно пережить много маленьких смертей.
    Если говорить откровенно, то оценка должна была бы быть 1 из 5, потому что какая это к чертям сказка – это же муть чистой воды. Но за идею… за идею автору твердая троечка. Эта история очень короткая, намного короче других. Происходящее в ней необычно и непонятно: в детстве была такая игра, когда притворяешься мертвым, инсценируешь аварию, а потом оцениваешь друг друга, чья псевдосмерть была лучше. Что я прочитала? Не знаю, но сама идея, которая была обличена в слова в конце рассказа, безусловно, красива (повторюсь):

В жизни можно пережить много маленьких смертей, и едва ли имеет значение, какая из них будет Настоящей.

7. Юн Айвиде Линдквист. «Музыка Бенгта Карлссона, убийцы».
    Характеристика по-Джонсу: классический рассказ о привидениях.
    Оценка: 5 из 5 .
    Идея: музыка бывает ужасающе прекрасна.
    Я была удивлена, увидев в этом сборнике еще одно знакомое имя (первое - Кинг, разумеется). Линдквист произвел на меня неизгладимое впечатление своей "Звездочкой" , сюжет которой крутился вокруг музыки. Музыка как будто сопровождала читателя… И что же я вижу, открывая этот рассказ?

Стыдно признаться, но я подкупил собственного сына, чтобы он начал учиться играть на пианино.

Снова музыка? Пойдем-ка в биографию Линдквиста. Никакой связи с музыкальным миром. Но тем не менее снова музыка, которая словно ведёт читателя сквозь сюжет. Пожалуй, единственный рассказ, который пробирает до мурашек, хотя в нём штампов навалом – и лес ночью, и завывающий в половицах ветер, и двое детей-призраков, и убийца, повесившийся в доме. Но написано всё это настолько грамотно, что становится действительно страшно. И музыка, музыка, снова и снова музыка… Браво, Линдквист!

8. Рэмси Кэмпбелл. «Недопонимание».
    Характеристика по-Джонсу: беспощадно ужасный рассказ.
    Оценка: 3 из 5.
    Идея: мы перестали верить в дружбу.
    Звонок. «Здравствуйте, это игра Кто хочет стать миллионером?! Рядом со мной сидит ваш друг N, и он просит вашей помощи в ответе на вопрос.» Круто звучит? Телевидение, твой голос с экрана? А что если жизнь этого друга зависит от вас? Увы, мы перестали верить в дружбу, мы больше не доверяем людям. И в очередной раз – наценка за идею, а в целом - херня, а не беспощадно ужасный рассказ, черт бы уже побрал этого Джонса...

9. Роберт Ширмен. «Алиса в занавесье».
    Характеристика по-Джонсу: пугающий, но веселый рассказ.
    Оценка: 4 из 5.
    Идея: не бойтесь просить соседей сделать музыку потише.
    Наверно, в этот раз Джонс угадал с характеристикой. История про пару, у которых были очень шумные соседи, которые оказались манекенами. В голове не укладывается, но, с какой-то стороны, в этом и состоит ирония: не важно, кем являются ваши соседи, – банкирами, убийцами или манекенами, - они не имеют право мешать вам наслаждаться сном и жить по своему распорядку.
    Вопрос: а что ВЫ делаете, чтобы заткнуть соседей?

10. Лиза Татл. «Человек в придорожной канаве».
    Характеристика по-Джонсу: современный супернатуралистический триллер, прости хоспади.
    Идея: а хуй её знает.
    Я че-то как-то не поняла. Ну мертвец на обочине. Натуралистический триллер, мать его за ногу. Мадам Линзи-стриптизерша просто наглоталась мути всякой. Вот и глюкнуло бабу. А невозможность забеременеть и гадалка вообще не пришей кобыле хвост. Но видимо тут была какая-то сверхъестественная мысля, которую любимый мною господин Джонс усмотрел и обозвал суперхуистическим триллером. Спасибо за внимание.

11. Реджи Оливер. «Детская задачка».
    Характеристика по-Джонсу: классический рассказ о привидениях.
    Оценка: 1 из 5.
    Идея: вынести читателю мозги.
    И тут как обухом по голове Джонс нас отшвыривает аж в 19 век. Это должно быть интересненько, привидения и в старом огромном доме, прям ух... Ага, конечно, хватит пускать слюни, ясно всё с вами, господин Джонс. История о сумасшедшем сэре Августе, который мучает своего племянника Джорджа – это действительно рассказ о привидениях. Тут даже луж на полу и хлопающих дверей нет. Ну, ведь мы устали от штампов. Поэтому привидения у нас теперь в шахматы играют и конечности выдергивают. Фу. Гадость.

12. Майкл Маршалл Смит. «Что-то печальное и темное».
    Характеристика по-Джонсу: современный супернатуралистический триллер, прости хоспади еще раз.
    Идея: а она есть?
    Ну и что это за х**ня, простите за мой русский? Нет, ну я много всякого говна читала, но это… Пародия на произведение, я уж молчу про супер-пупер-натуральный триллер по-Джонсу. История о бесцельности существования и о каком-то никому не известном печальном и темном нечте. Думайте сами, решайте сами – кто кого убил, кто кого увидел, и почему вообще это что-то печальное и темное было обнаженной бабой.

13. Элизабет Хэнд. «Рядом с Зеннором».
    Характеристика по-Джонсу: прекрасная новелла.
    Оценка: 4 из 5.
    Идея: любителям полазить по заброшенным местам посвящается...
    Уже немолодой мужчина лазает по кургану, куда-то залезает, разведывает секреты своей умершей жены и пытается понять, какое к ней имел отношение писатель-педофил. Интересненькая комбинация, учитывая то, что автор сего произведения не доводит ни одной сюжетной линии до конца. Но вот описания ритуалов, непонятного света во тьме ночи, шорохи и, главное, страх главного героя – за это респект. Бинго, Джонс! Ты наконец-то оказался близок к цели!

14. Ричард Кристиан Мэтисон. «Последние слова».
    Характеристика по-Джонсу: мрачная волнующая история.
    Оценка: 5 из 5.
    Идея: обдумать свои последние слова жизненно необходимо.
    Достойный финал! Браво! Вот это действительно достойно прочтения. Исповедь убийцы, хладнокровные расправы за боль, сладкая месть, приправленная примерами последних слов жертв, которых убил этот маньяк. После всего говна (за редким исключением), прочитанного в этом сборнике, Джонс превзошел себя и таки впихнул коротенькую зарисовку, размышления, которые трогают до глубины души.

На том и закончу, уважаемый Джонс, не удалось вам собрать под одной обложкой качественные рассказы... Мастерства вам не хватает, чтобы эволюционировать в гуру компановки сборников. Спасибо вам за незабываемые вечера и потрясающую тонну всякой мутохрени. А это Вам, от всего сердца:

Не каждый при жизни был Шекспиром. Хотя, возможно, и он, когда умирал, тоже им не был.
    Argon_dog

Маленький рассказ, посвященный боли. Основанный, как и многие другие произведения Кинга, на личном опыте. Сюжет простой и далеко не такой пугающий, как можно ожидать от произведения, опубликованного в сборнике «Книга ужасов». Просто один очень богатый человек, выживший после авиакатастрофы, не сумев (или не захотев) справиться с болью самостоятельно, прибег к помощи прикрывающегося религией шарлатана. Который оказался не таким уж и шарлатаном…

prinesi_gorizont

Сегодня без прелюдий, ибо я сильно прикусила щёку и пью свою кровь :) Увлекательное занятие, от которого не хочется отрываться.
    Итак, "Книга ужасов" - неувесистый томик с охапкой "криппи сториз" для взрослых. Рассказы в ней подобраны со вкусом, хотя все они очень сильно разные и по сюжету, и по стилю. Кому-то придется по душе готическая романтика "Дочери гробовщика", кому-то истории в духе современных фильмов ужасов - "Что-то печальное и тёмное", "Музыка Бенгта Карлссона, убийцы", а кому-то (мне, например) подавай чего позабористее - "Привидение с зубами", "Алиса в занавесье". Так как у всех ужастиков разные авторы, то язык повествования везде разный (ясен х*р), так что читать лучше по одному рассказу за раз, не более того. В противном случае рискуете смазать ощущение и испортить впечатление.
    Кому однозначно не понравится: всем, кто любит классические страшные истории (большинство представленных произведений более-менее современны), кому нужен высокопарный слог (как в "Графе Дракуле"), развёрнутые сюжеты и понятные концовки. Начинка книги больше смахивает на альбом с набросками к Хеллоуину, чем на настоящее украшение литературного обеденного стола.
    Вердикт. Если хотите действительно хороших страшных рассказов, то читайте Роберт Блох - "Психо. Рассказы" . А "Книга ужасов" потянет для утреннего расслабона, если накануне вечером вы перебрали ягодного пунша или чьей-то крови :)

Chrisstiena

Сборник рассказов "Книга Ужасов"
    Сборник содержит 15 рассказов таких писателей как Б.Ходж, Л. Татл, Р. Шерман и т.д. Открывает его Стивен Кинг.
    Мои чувства противоречивы. Рассказ Кинга для меня не был на столько ужасен.
    Либо я не так прочла его, либо что?
    У меня есть фавориты:
    1. "Припасть к корням" Питера Краутера
    2. "Детская задачка" Реджи Оливера
    Но есть и далеко не фавориты:
    1. "Дочь Гробовщика" Энджелы Слейтер
    Слишком пошлый и нисколько не пугающий рассказ.
    В итоге, моё отношение: Читать можно, но не вау! Есть рассказы и получше ;)

ShadTkhom_2011

И не сказать, что книга ужасная. Но ...
    Меня честно пытались напугать. Не вышло.
    Было интересно.
    От некоторых историй или персонажей мерзило.
    Какие то эпизоды вызывали чувство гадливости.
    Иногда ты уже догадывался, что будет в финале.
    Ужаса не было.
    Перечитывать не особо тянет.

Великолепно, нагоняет страха и это то, что нужно!
Другие книги подборки «30 достойных новинок октября »