Рецензии и отзывы на КлаТбище домашних жЫвотных

4.5
    migla_elina

Сегодня, между тремя и пятью часами утра состоялось мое знакомство с Кингом. Спешу сообщить, состоялось успешно.
    В пять десять я спокойно выключила нетбук и приготовилась спать. В глубине души я немного гордилась тем, что мне не очень страшно и не мерещятся всякие ужасы как многим читателям этой книги. Я удобно устроилась на подушке, закрыла глаза и... Что-то вдруг упало под моей кроватью с небольшим шумом.
    Думаю, можно не говорить, что сон ко мне так и не пришел. Все моменты книги моментально вспомнились, под кроватью оказались мертвые коты и прочая нечисть. Я ужасный трус и от ужасов в любом виде держусь подальше, чтобы потом вот так не мучаться ночами из-за любого звука, но почему, почему я не остановилась раньше и не бросила читать "Кладбище домашних животных"?
    Ответ - мне было невероятно интересно.
    Сначала книга мягко завлекла меня в свои сети под видом тихой истории об американской семье. Я спокойно читала описания их незамысловатой жизни, и только иногда краткие предупреждения о том, что все будет плохо, напоминали мне что "Кладбище" лучше прекратить читать.
    Но когда начался самый "смак" поняла, что уже не могу оторваться от происходящего, не могу бросить Луиса и его семью на полпути. Ну как так?! У них тут трагедия, а я, просидев с ними все более-менее спокойные моменты, подло ухожу! Я мысленно собралась с силами и продолжила чтение. А там все хуже и хуже.
    Я снова в норме, мне опять не страшно. Но это только пока. Пока не наступила ночь.

P.S. А ещё в "Кладбище" бесподобная концовка!

Deli

Это был, наверное, один из древнейших моих долгостроев – еще с тех пор, как посмотрела фильм. Тогда он показался очень страшным, и одолевало любопытство, чем же порадует первоисточник.
    Страшно? Я сказала "страшно"? Экранизация-то, может, и страшная – кстати, надо пересмотреть на свежую голову – а вот книга... Ммм, книга – это сам воплощенный страх. И если в своих книгах Кинг препарирует разные виды страха, то "Кладбище" стало просто квинтэссенцией.
    Речь в нем идет о страхе смерти, причем, в худшем своем проявлении – страхе смерти близких людей. Ужас, парализующий волю, блокирующий логику, заставляющий забыть о себе, о законах природы и социальных нормах. Есть лишь только жизнь и смерть в вечной битве, и поле этой битвы – твоя душа.

Кинг подробно, детально и неустанно долбит эту мысль в мозг читателю. Главный герой, работая врачом, вовсе не желает быть накоротке со смертью, мучительно опасаясь за свою семью. Его жена, в детстве контуженная этой темой, не может теперь воспринимать ее без истерики. Сосед их, будто самозваный проводник между мирами живых и мертвых, постоянно маячит рядом и подливает масла на рельсы. Дорога еще эта с бесконечными фурами. Вы когда-нибудь катились на жопе по обледенелому склону прямо под колеса этим чудовищам? Я б лично никогда там не поселилась, это же Дамоклов меч на тонкой ниточке. Ну и кладбище домашних животных, как языческое капище, как маяк, неуклонно притягивающее к себе и к вещам еще более древним и зловещим.
    Смерть окружает героя, она закручивается вокруг него плотным коконом, пугает своей неотвратимостью. Худшие кошмары становятся реальнее настоящей жизни. А что делать, если кошмары станут явью? Да пофиг, ты уже давно живешь в сумасшедшем мире, в помраченном сознании. Делай, что должно. Делай, что делали до тебя другие отчаявшиеся, чьи страхи оказались сильнее рассудка.
    Хуже всего то, что никого из них ты не в силах обвинить. Ты сделал бы то же самое, если бы смог.

Небольшая книга читается на одном дыхании и вся пропитана ужасом сломленных людей, ужасом, годами пропитывавшим их разум, ужасом, которого становится так много, что он готов захлестнуть и вас.

nad1204

Хоррор — не мой жанр. Но на то Стивен Кинг и мастер, чтобы заставить забыть о своих предпочтениях! Да и в его произведениях все эти ужасы, мистика, кровь и подобные выверты не являются определяющими, скорее, ярким дополнением, привлекающей внимание оберткой, под которой тема, которая волнует, будоражит, интересует, пугает — смерть. Человеку не дано знать, что там, за гранью. И из-за этого много домыслов, проклятий, надежд на воскрешение, вера в чудо... Только так ли уж это безобидно?
    Роман развивается по спирали, в центре которой заштатный городишко, в который приезжает доктор Луис Крид с женой и детьми. Там они знакомятся с соседом Джудом Крэндаллом, который рассказывает и показывает молодой семье кладбище домашних животных, к которому ведет тропинка прямо от дома Луиса. А дальше все страшней и страшней. От поступков, помыслов, действий. От неумения и нежелания близких людей переносить свои беды вместе, поддерживая и оберегая друг друга. От того, что горе может лишить рассудка, и поступки выходят за грани разумного.
    И от описания всего этого ужаса. Страшно, хотя вроде как и смешно бояться книги...

evercallian

Планируя прочесть эту книгу, я еще не знала, какая непростая история будет ждать меня. Но уже читая предисловие к роману, я многое могла представить и предположить, и почти все так случилось, как я ждала, несмотря на то, что в глубине души таила надежду на добрый конец, но это ведь Кинг.

Сам автор считает эту книгу одной из своей самых страшных. И я могу согласится с ним. Ведь страх - это не призраки, кровь, и разного рода мистика - это нечто более глубокое.

Конечно, далеко не для всех эта книга видится именно такой, какой увидел ее Кинг. Наверное, прочтя ее 10 лет назад я бы сочла ее просто интересной и хорошей, без доли личного страха. А сейчас он есть. Потому что сейчас я тоже родитель.

Вот это и страшно -"а что, если"? Если ты не успеешь, если ты не узнаешь, если будешь иметь власть, воспользуешься ли ею? Если ты можешь сделать что-то для своего ребенка, сделаешь ты это или нет? Осмелишься ли? И как тонка эта грань между тем, что стоит делать, а что нет, что правильно и что ошибочно.

И в который раз нельзя ни упомянуть, что Стивен Кинг мастер современной прозы. Его романы по праву считаются классикой. Читаешь и проживаешь каждое событие, каждые действие вместе с героями каждой клеточкой своего тела. Для хорошей литературы это едва ли не самый важный показатель.

TibetanFox

Рецензии на книги в жанре horror... Наверное, должны отвечать на вопрос: было ли рецензенту страшно или не было. Конечно, большую роль тут играет воображение читателя, но вся закавыка именно в том, есть ли у автора кнут, чтобы его подстегнуть.

У Кинга есть всё: и кнут, и пряник, и скелет в шкафу, и ненавязчивые уроки психологии. "Кладбище домашних животных" — это классика, проверенная временем, кинематографом и незабвенными Ramones. Особенно она меня радует тем, что там затрагивается не конкретная тема-страшилка на любителя (кого-то больше пугают пауки, кого-то куклы, кого-то клоуны...), а общий страх всех и каждого — потерять близкого человека.

Думаю, не будет сюжетным спойлером, если я упомяну здесь сюжетные ходы. Кажется, почти все знают о содержании произведения, даже не прочитав и не посмотрев его. "Кладбище домашних животных" уже давно стало архетипом. Но даже зная о чём будет идти речь, и что случится дальше — читать всё равно жутковато.

Итак, есть хороший парень Лу, у которого в жизни всё вроде бы неплохо. Новый дом, новая работа, любящая жена, двое детей и кот Уинстон Черчилль. Но это только на первый взгляд. Новый дом — расположен слишком близко к дороге, по которой постоянно на огромной скорости проносятся грузовики, а тропинка от дома ведёт прямиком в странноватое мистическое место, где издавна дети закапывают своих мёртвых питомцев... И где совсем рядом древнее индейское кладбище. Новая работа — хоть и кажется довольно спокойной, но в первый же день у него на руках страшно погибает молодой человек. Любящая жена — что ж, она молодец, вот только призраки прошлого сильно портят ей жизнь, в частности, больная умершая сестра. Старшая дочка — вступила в тот страшный возраст, когда дети панически боятся смерти. Младший сынок и Черчилль того и гляди выбегут на дорогу прямо под грузовик. Хорошо, что хоть соседи попались хорошие... И пивом угостят, и за жизнь поболтают, и кота помогут оживить, если его грузовик собьёт...

А вот тут уже начинается страх. Оживший кот, который уже и не кот вовсе, а марионетка, неуклюжий кусок сырого мяса, который пахнет могильной землёй и пугает всех домочадцев. Действительно, лучше ли такой кот, чем никакого кота? Вот честно, описание твари бессловесной, превратившейся в странное подобие зомби, напугало меня гораздо сильнее, чем потом описания оживлённых людей. С людьми вечно что-то случается... А кота-то за что?

Ну, а дальше уже по накатанной дорожке. Под грузовик попадает сынок главного героя... Какая-то неодолимая тёмная сила буквально заставляет Лу оживить своего сына, но я, если честно, поверила бы в то, что он его оживит, и без этого древнего зла. Потерять ребёнка и иметь возможность и надежду вернуть его к жизни... Ох. Как мне жалко Лу.

Финал не буду рассказывать, он очень хорошо написан, хоть и грустен. Хотелось бы ещё сказать пару слов про этих "зомби-марионеток". История про рогатого-косматого индейского демона с болот меня не радует. А вот версия, что устами этих зомби говорит всеведущее зло, которое может принимать разные обличья — вполне. В фильме, например, самый страшный момент — когда малыш превращается в Зельду, сестру жены главного героя. Очень страшный.

Итог. Если любите этот жанр — читайте обязательно.

Это было очень страшно!
    Во время чтения пришла в голову мысль: на самом деле, умирать не страшно. Просто потому что ты сам не осознаешь, что умер. Закончилось, и на этом всё. Гораздо страшнее, когда умирают близкие, потому что их смерть осознаётся другими.<br />Столько я не плакала даже над Ремарком 😁 Было невероятно интересно, но приходилось заставлять себя читать дальше. Психологические ужасы явно не для меня.<br />И хотя образ Луиса в начале (да и на протяжении всего романа) отталкивал, не нравился, его невероятно жаль. И никто не виноват. Но родители не должны хоронить своих детей.<br />Отлично написанный (и переведенный, что тоже важно) роман.<br />Пойду выпью, что-ли, кофе, чтобы прийти в себя.
    впервые прочитала эту книгу в 15 лет. сейчас мне 36, а я никогда не выбрасывала ее из головы... она поразила мой подростковый ум на всю жизнь! с силой влияния на меня, она сравнивалась на то время с «заводным апельсином». очень интересная и страшная книга. она точно останется с вами на долгие годы...
    Название "Кладбище домашних животных" я услышала еще подростком. Видимо, по нашему ТВ уже показывали этот фильм (дело было в девяностые). Потом, уже будучи взрослой, я прочла книгу, посмотрела фильм... И теперь регулярно перечитываю. Почему? Кинг создал настоящую магию. Вроде бы просто написано, а попробуй так же напиши! И еще - я, как ребенок, верю, что у Луиса хватит сил... (дальше не буду спойлерить...) Что книга с момента моего последнего прочтения изменилась, и все будет хорошо. Немногие книги действуют на меня так же. Одна из них - это "Мгла" ("Туман"), тоже вышедшая из-под пера Короля ужаса. Но это уже совсем другая история :) ПыСы: возможно, "Кладбище домашних любимцев" - это более удачный перевод названия, ибо "pet" - это именно "любимец". И да, я жуткая зануда со множеством кавычек :)
    Я в восторге! настолько увлекательное вышло знакомство с Кингом..Роман держит в напряжении,это не только история о "монстрах",но и глубокие психологические переживания