migla_elina

Сегодня, между тремя и пятью часами утра состоялось мое знакомство с Кингом. Спешу сообщить, состоялось успешно.
    В пять десять я спокойно выключила нетбук и приготовилась спать. В глубине души я немного гордилась тем, что мне не очень страшно и не мерещятся всякие ужасы как многим читателям этой книги. Я удобно устроилась на подушке, закрыла глаза и... Что-то вдруг упало под моей кроватью с небольшим шумом.
    Думаю, можно не говорить, что сон ко мне так и не пришел. Все моменты книги моментально вспомнились, под кроватью оказались мертвые коты и прочая нечисть. Я ужасный трус и от ужасов в любом виде держусь подальше, чтобы потом вот так не мучаться ночами из-за любого звука, но почему, почему я не остановилась раньше и не бросила читать "Кладбище домашних животных"?
    Ответ - мне было невероятно интересно.
    Сначала книга мягко завлекла меня в свои сети под видом тихой истории об американской семье. Я спокойно читала описания их незамысловатой жизни, и только иногда краткие предупреждения о том, что все будет плохо, напоминали мне что "Кладбище" лучше прекратить читать.
    Но когда начался самый "смак" поняла, что уже не могу оторваться от происходящего, не могу бросить Луиса и его семью на полпути. Ну как так?! У них тут трагедия, а я, просидев с ними все более-менее спокойные моменты, подло ухожу! Я мысленно собралась с силами и продолжила чтение. А там все хуже и хуже.
    Я снова в норме, мне опять не страшно. Но это только пока. Пока не наступила ночь.

P.S. А ещё в "Кладбище" бесподобная концовка!

Deli

Это был, наверное, один из древнейших моих долгостроев – еще с тех пор, как посмотрела фильм. Тогда он показался очень страшным, и одолевало любопытство, чем же порадует первоисточник.
    Страшно? Я сказала "страшно"? Экранизация-то, может, и страшная – кстати, надо пересмотреть на свежую голову – а вот книга... Ммм, книга – это сам воплощенный страх. И если в своих книгах Кинг препарирует разные виды страха, то "Кладбище" стало просто квинтэссенцией.
    Речь в нем идет о страхе смерти, причем, в худшем своем проявлении – страхе смерти близких людей. Ужас, парализующий волю, блокирующий логику, заставляющий забыть о себе, о законах природы и социальных нормах. Есть лишь только жизнь и смерть в вечной битве, и поле этой битвы – твоя душа.

Кинг подробно, детально и неустанно долбит эту мысль в мозг читателю. Главный герой, работая врачом, вовсе не желает быть накоротке со смертью, мучительно опасаясь за свою семью. Его жена, в детстве контуженная этой темой, не может теперь воспринимать ее без истерики. Сосед их, будто самозваный проводник между мирами живых и мертвых, постоянно маячит рядом и подливает масла на рельсы. Дорога еще эта с бесконечными фурами. Вы когда-нибудь катились на жопе по обледенелому склону прямо под колеса этим чудовищам? Я б лично никогда там не поселилась, это же Дамоклов меч на тонкой ниточке. Ну и кладбище домашних животных, как языческое капище, как маяк, неуклонно притягивающее к себе и к вещам еще более древним и зловещим.
    Смерть окружает героя, она закручивается вокруг него плотным коконом, пугает своей неотвратимостью. Худшие кошмары становятся реальнее настоящей жизни. А что делать, если кошмары станут явью? Да пофиг, ты уже давно живешь в сумасшедшем мире, в помраченном сознании. Делай, что должно. Делай, что делали до тебя другие отчаявшиеся, чьи страхи оказались сильнее рассудка.
    Хуже всего то, что никого из них ты не в силах обвинить. Ты сделал бы то же самое, если бы смог.

Небольшая книга читается на одном дыхании и вся пропитана ужасом сломленных людей, ужасом, годами пропитывавшим их разум, ужасом, которого становится так много, что он готов захлестнуть и вас.

TibetanFox

Рецензии на книги в жанре horror... Наверное, должны отвечать на вопрос: было ли рецензенту страшно или не было. Конечно, большую роль тут играет воображение читателя, но вся закавыка именно в том, есть ли у автора кнут, чтобы его подстегнуть.

У Кинга есть всё: и кнут, и пряник, и скелет в шкафу, и ненавязчивые уроки психологии. "Кладбище домашних животных" — это классика, проверенная временем, кинематографом и незабвенными Ramones. Особенно она меня радует тем, что там затрагивается не конкретная тема-страшилка на любителя (кого-то больше пугают пауки, кого-то куклы, кого-то клоуны...), а общий страх всех и каждого — потерять близкого человека.

Думаю, не будет сюжетным спойлером, если я упомяну здесь сюжетные ходы. Кажется, почти все знают о содержании произведения, даже не прочитав и не посмотрев его. "Кладбище домашних животных" уже давно стало архетипом. Но даже зная о чём будет идти речь, и что случится дальше — читать всё равно жутковато.

Итак, есть хороший парень Лу, у которого в жизни всё вроде бы неплохо. Новый дом, новая работа, любящая жена, двое детей и кот Уинстон Черчилль. Но это только на первый взгляд. Новый дом — расположен слишком близко к дороге, по которой постоянно на огромной скорости проносятся грузовики, а тропинка от дома ведёт прямиком в странноватое мистическое место, где издавна дети закапывают своих мёртвых питомцев... И где совсем рядом древнее индейское кладбище. Новая работа — хоть и кажется довольно спокойной, но в первый же день у него на руках страшно погибает молодой человек. Любящая жена — что ж, она молодец, вот только призраки прошлого сильно портят ей жизнь, в частности, больная умершая сестра. Старшая дочка — вступила в тот страшный возраст, когда дети панически боятся смерти. Младший сынок и Черчилль того и гляди выбегут на дорогу прямо под грузовик. Хорошо, что хоть соседи попались хорошие... И пивом угостят, и за жизнь поболтают, и кота помогут оживить, если его грузовик собьёт...

А вот тут уже начинается страх. Оживший кот, который уже и не кот вовсе, а марионетка, неуклюжий кусок сырого мяса, который пахнет могильной землёй и пугает всех домочадцев. Действительно, лучше ли такой кот, чем никакого кота? Вот честно, описание твари бессловесной, превратившейся в странное подобие зомби, напугало меня гораздо сильнее, чем потом описания оживлённых людей. С людьми вечно что-то случается... А кота-то за что?

Ну, а дальше уже по накатанной дорожке. Под грузовик попадает сынок главного героя... Какая-то неодолимая тёмная сила буквально заставляет Лу оживить своего сына, но я, если честно, поверила бы в то, что он его оживит, и без этого древнего зла. Потерять ребёнка и иметь возможность и надежду вернуть его к жизни... Ох. Как мне жалко Лу.

Финал не буду рассказывать, он очень хорошо написан, хоть и грустен. Хотелось бы ещё сказать пару слов про этих "зомби-марионеток". История про рогатого-косматого индейского демона с болот меня не радует. А вот версия, что устами этих зомби говорит всеведущее зло, которое может принимать разные обличья — вполне. В фильме, например, самый страшный момент — когда малыш превращается в Зельду, сестру жены главного героя. Очень страшный.

Итог. Если любите этот жанр — читайте обязательно.

nad1204

Хоррор — не мой жанр. Но на то Стивен Кинг и мастер, чтобы заставить забыть о своих предпочтениях! Да и в его произведениях все эти ужасы, мистика, кровь и подобные выверты не являются определяющими, скорее, ярким дополнением, привлекающей внимание оберткой, под которой тема, которая волнует, будоражит, интересует, пугает — смерть. Человеку не дано знать, что там, за гранью. И из-за этого много домыслов, проклятий, надежд на воскрешение, вера в чудо... Только так ли уж это безобидно?
    Роман развивается по спирали, в центре которой заштатный городишко, в который приезжает доктор Луис Крид с женой и детьми. Там они знакомятся с соседом Джудом Крэндаллом, который рассказывает и показывает молодой семье кладбище домашних животных, к которому ведет тропинка прямо от дома Луиса. А дальше все страшней и страшней. От поступков, помыслов, действий. От неумения и нежелания близких людей переносить свои беды вместе, поддерживая и оберегая друг друга. От того, что горе может лишить рассудка, и поступки выходят за грани разумного.
    И от описания всего этого ужаса. Страшно, хотя вроде как и смешно бояться книги...

Fari22

«Наверное, не существует пределов ужаса, который может испытать человек»

2016-ый год начался с удачной книги! Как и в начале 2015-го года, я решила начать свой книжный год, выбрав книгу в духе ужастиков, триллеров и т.п. В принципе, я и не сомневалась, что Кинг предоставит интересную, завораживающую историю. В прошлом году я познакомилась с творчеством Кинга и теперь задаюсь вопросом: «Почему я раньше не читала его книг!?» Но лучше поздно, чем никогда, и поставила себе цель в этом году – каждый месяц читать по одной или по две его книги.

Луис Крид вместе со своей женой, двумя детьми и котом по кличке Черч переезжают в новый дом. И вот они знакомятся со своим соседом Джудом Крэнделлом, который чуть позже покажет им одно необычное место – Кладбище домашних животных. Но после смерти студента Виктора Паскоу, Луис Крид будет вынужден, познакомится с Кладбищем ближе.

Как всегда Кинг мастерски рассказывает свою невероятную историю, и хоть ты и понимаешь, что такого не может никогда случится в реальности, почему-то все же начинаешь верить всей этой истории как реальной. В роман погружаешься с первой страницы. Этот городок Ладлоу, это Кладбище домашних животных завораживают тебя так, что ни на минуту невозможно оторваться от книги. Все переживания героев ты пропускаешь через себя. И вроде бы и язык повествования легкий, но его не считаешь примитивным, сухим. Кинг столь ярко прорисовал своего героя, его чувства и так живописно описал городок и эти кладбища, что картинка в твоем воображении становится отчетливо видна.

Роман можно назвать медлительным, так как тут события не развиваются динамично. Но это не значит, что сюжет затянут. Тут нет ничего лишнего. Плавным повествованием автор, таким образом, подготавливает к ужасам городка Ладлоу. Сначала все события шли медленно, но потом с каждым разом напряжение нарастало все больше и больше. Но для меня это не было минусом, наоборот - плюсом. От истории дух захватывает. А эта «кинговская» атмосфера! Ее ни с чем не спутаешь! Книга оставляет после себя много мыслей, и читатель еще долго размышляет над всем происходящим.

Не знаю, со мной многие могут, не согласится, но роман мне не показался страшным. Тут нет таких моментов, когда в жилах стынет кровь или когда ты от каждого шороха вздрагиваешь. И книга после себя оставляет не чувство страха, а грусти. Роман скорее психологичный или драматичный, потому что акцент в книге сделан в основном на чувствах, размышлениях о жизни и смерти, о том, на что готов пойти человек, чтобы вернуть дорого человека. Вся книга пропитана смертями, похоронами. И страшно представить себя на месте главного героя.

Единственное, чего я не могла понять, так это отношение Рейчел к смерти. Да, я понимаю, травма детства и т.п., но это не значит, что теперь и дети ее должны к смерти относиться так же, как и она. Значит, четырехлетнему ребенку можно рассказать, как появляются дети, да и еще ему предоставить книжку об этом, а вот о смерти лучше узнать как можно позже. Не знаю, но я с такой точкой зрения не согласна. Ведь если есть жизнь, то должна быть и смерть. И это вполне естественно. Хотя понимаю, что детям это трудно объяснить, и даже многим взрослым смерть внушает страх. И вот из-за того что родители боялись ранить чувства своего ребенка, в итоге это все привело к ужасной трагедии…

Финал мне показался правильным, но слегка в него не верилось, особенно момент с Геджом. Но, опять же это мистика, и поэтому может произойти все что угодно.

Можно обвинить Луиса в глупости, эгоизме. Но многие, думаю, если бы у них был такой шанс как у Луиса, воспользовались бы им, даже зная, к каким ужасным последствиям это может привести. Кинг в своем романе показывает нам, что лучше оставить все как есть, и принять смерть близкого, как бы больно от этого не было. И лучше не играть роль Бога. Ведь природу и смерть не обмануть.

Хотя, должна признать, несмотря на то, что книга меня не напугала, все равно иногда появлялось ощущение, что сейчас скрипнет дверь, и в комнату войдет Виктор Паскоу.

Книга вызывает только один восторг, и единственное, что можно сказать, так это то, что Кинг действительно гениальный автор, который заслуженно удостоен читательской похвалы. Его фантазии нет предела. Он умеет не только напугать читателя, но и заставить размышлять над прочитанным, сопереживать героям.

А еще захотелось побывать в штате Мэн, и своими глазами посмотреть на то место, которое так впечатлило Стивена Кинга, что события почти всех книг происходит именно там. Хочется узнать, действительно ли там все так жутко и мрачно.

Насчет фильма: он мне понравился. Мне кажется, фильм удался - конечно, он отличается от книги, некоторые моменты переврали, и нет того психологизма как в книге. Но посмотреть можно. Однако, на мой взгляд, атмосфера романа передана идеально, а актеры хорошо справились со своей ролью.

Среди пяти его прочитанных книг, «Кладбище домашних животных» у меня занимает третье место.

То, что наполняет жизнью слова и предложения. То, что заставляет Вас (помимо Вашей воли) погружаться в описываемую ситуацию. То, что заставляет переживать чувства персонажа, как Ваши собственные. В этом весь Кинг, "Оз Великий и Узасный". Перед Вами произведение, полное боли и страданий. Потустороннего, мистического в нем очень и очень не много. Оно лишь играет роль декорации, ширмы, закрывающей Боль человека. Ужас произведения - в ошибках персонажа. Страх - в его заблуждениях. Непоправимый след его слабости. А истинный страх этой повести в том, что персонаж до боли похож на каждого из нас, и каждый из нас может быть им.
    Мне очень понравилась эта книга. Советую всем прочитать.
    Книга супер!! Читала на одном дыхании , до мурашек
    Любимая книга Стивена Кинга, очень впечатлила, могу перечитывать множество раз