Рецензия TheLastUnicorn на книгу — Стивена Кинга «Как писать книги» — MyBook

Отзыв на книгу «Как писать книги»

TheLastUnicorn

Сложно выразить все свои эмоции и впечатления, когда ты просто в восторге! Не понимаю, как могла эта книга оказаться в долгостроях, когда я просто взялась за нее и буквально проглотила за восемь часов всухомятку. :) Возможно, я начинаю повторяться, но Стивен Кинг никогда не устает приятно удивлять, восторгать меня и очаровывать. То, каким языком написана эта книга, существенно отличается от его обычного стиля повествования. И, в то же время, она такая искренняя и дружелюбная, что возникает ощущение общения с близким другом, сидя рядом в уютных креслах и попивая чай. Именно такую атмосферу создает для читателя Стивен Кинг - на протяжении всей книги мне казалось, что вот он - рядом, сидит и рассказывает мне о том, как он жил, как он стал писателем и что для этого делал, а также по-дружески дает советы, как новичку в этом деле, а я делаю пометки о самом важном в своем воображаемом блокноте. И все это настолько явственно, настолько реально, что даже и как-то странно было время от времени понимать вдруг, где ты находишься и делать что-то, что требуется от тебя в реальной жизни...

А теперь более конкретный разбор полетов. Во-первых, я была в восторге от того, что Кинг рассказал мне о своем детстве, о том, как и где он рос и что влияло на него в конкретные периоды времени. А еще мне понравилось то, каким шутливым и добрым языком он об этом рассказывал - явственно чувствовалось, что и ему самому было приятно вспоминать о тех временах, когда он был озорным мальчишкой Стиви, который устраивал различные каверзы на пару со своим старшим братом. Некоторые моменты его детства так четко напомнили мне мое собственное - например, тот момент, когда у него загноилось ухо и как врач "издевался" над ним, прокалывая изо дня в день барабанную перепонку и выпуская гной. В моем детстве был подобный случай, только не с ухом, а с горлом и вырывали мне аденоиды (до сих пор понятия не имею, что это такое) - когда врач говорил, что больно не будет, но потом ты чуть не сходил с ума от боли и до сих пор (двадцать ли тебе два или пятьдесят восемь) вспоминаешь об этом с ужасом. Или то, как тепло он описывал свою первую историю, которую он написал и показал маме - про зверей, которые ездили в старой машине и помогали маленьким деткам. Первая же написанная мной история была о говорящем коте, который ушел от людей в лес, где находился огромный город с говорящими животными... В общем, помимо того приятного факта, что я познакомилась с детством моего любимого писателя, так я еще и проводила довольно много ассоциаций со своим детством, плюс посмеялась вволю.

Во-вторых, вторая часть книги дает действительно дельные советы начинающим писателям. Что бы кто ни говорил, а Кинг знает свое дело и миллионные тиражи его книг - прямое тому доказательство - он самый настоящий король в своем жанре и по-настоящему мудрый человек, опытный, когда дело касается писательского мастерства. Я только успевала выделять цитаты, одну за одной, практически на каждой странице - столько дельных советов я еще не встречала. Я читала несколько подобных книг разных авторов, но вот метод Кинга подходит мне больше по характеру, нежели методы других авторов. Я тоже люблю, когда сама заранее не знаю, чем же кончится моя история - и созданные мной герои сами ведут меня к концу истории. Помимо всего прочего, его варианты работы с черновиками и методы "пробного чтения" мне очень понравились. Действительно, никогда не стоит показывать еще не готовую вещь другим - они задают вопросы, вы начинаете заморачиваться и искать на них ответы и, в итоге, уходите совсем не туда, куда хотели и теряете первоначальную нить повествования, а порой и вовсе забрасываете это гиблое дело. В общем, успешный уже не первый десяток лет автор дает очень хорошие советы, к которым нужно прислушаться. А там уже все полностью зависит от вас.

Ну и в-третьих, окончание книги - полный рассказ о том, что случилось 19 июня 1999 года от лица самого писателя, думаю, интересно было узнать не только мне. Я знала, что Стивена Кинга сбивала машина, знала, что он был между жизнью и смертью, но никогда (конечно же) не могла представить, как на самом деле все это было... И то, как писательство в очередной раз помогло ему вылечиться... Это вдохновляет, как ничто другое!

В этой книге Стивен Кинг не только делится мастерством, он еще и раскрывает себя полностью, без прикрас - годы алкоголизма, наркомании, борьба с вредными привычками и то, как семья победила в нем все дурные зависимости, то, какую чудесную вторую половину он себе нашел - его жена просто прекрасный человек и, как показывает вся его жизненная практика (в каждой книге он говорит о той работе, что Табита проделала для его очередной книги), отличный критик, суровый и справедливый, а также очень мудрая женщина, во многом ставшая причиной того, что Кинг сумел преодолеть все тяжелые времена в своей жизни и выйти из них победителем. Это восхитительная пара - настоящий пример для подражания счастливых семейных отношений!

Я в восторге, книга в любимых, долгострой побежден с огромным удовольствием!

19 ноября 2012