Рецензия Yulichka_2304 на книгу — Стивена Кинга «Игра Джералда» — MyBook

Отзыв на книгу «Игра Джералда»

Yulichka_2304

Я человек хоть и взрослый, но пугливый. Я пугаюсь и подпрыгиваю на страшных моментах в фильмах ужасов, прячусь в подмышку близлежащего человека и инстинктивно впиваюсь в него ногтями и кусаю за ухо. Хорошо если страшный и ужасный фильм я смотрю дома, но в кинотеатре перед незнакомыми людьми иногда бывает немного неудобно. И выплёвывая кусочек уха шокированного соседа по креслу, я тихо шепчу "Простите, я не специально!". Я настолько пуглива, что не спускаюсь без фонарика в тёмные неприветливые подвалы заброшенных домов, из которых доносятся непонятные звуки и приглушённые голоса, бормочущие что-то на латыни; не хожу гулять по ночным скверам Южного Бутово с последним айфоном в руке, и если подозрительного вида трёхметровые люди с красными глазами и длинными клыками, с которых капает кровь, будут звать меня поиграть на кладбище, я скорее всего откажусь. Если позовут в Южное Бутово - откажусь точно, да и их отговорить попытаюсь.
Поэтому я немного удивилась, что никому не было страшно, читая книгу. Лично мне было. Даже не страшно, а как-то жутковато. Во-первых, от самой сложившейся ситуации. Ну представьте, вы такая вся расслабленная и умиротворённая отправляетесь на пару дней с драгоценным мужем в свой чудесный загородный дом на берегу озера, дабы всколыхнуть немного застоявшееся семейное болотце. Стоит прекрасный осенний день, на озере в радиусе ближайших ста километров ни одной живой души, окромя одинокой гагары; вы вся в предвкушении жареного палтуса, шампанского и игривого мужа. А вместо всего вот этого - ваш муж превращается в труп, вы оказываетесь прикованной к кровати профессиональными полицейскими наручниками без малейшей возможности от них освободиться, рядом бродит бездомная, сильно голодная собака-каннибал и непонятный мужик с циркулярной пилой, коробом с отрезанными пальцами и сомнительными намерениями; скоро стемнеет и хочется пить. Как говорится, "мем смешной - ситуация страшная".
Во-вторых, жутко становится от всех так тщательно описываемых подробностей. Это высший пилотаж от Кинга. Начиная от подробностей достаточно мерзкой истории, произошедшей с главной героиней Джесси в возрасте десяти лет и заканчивая описанием злодеяний маньяка, разграбливавшего склепы и могилы.
А в-третьих, чтобы пугаться сильнее, я решила эту книгу не читать, а слушать. Причем ночью. Слушала в отличном исполнении Bigbag'а. Но тут дело даже не в самом исполнении, а в музыкальном оформлении. Тут так постарались, что помимо вот той самой жутковатой музыки, от которой ты сразу понимаешь, что сейчас кого-то съедят/покусают/расчленят/покажут номер Евгения Петросяна с Региной Дубовицкой в тандеме; там ещё отдельно оформили некоторые звуковые вставки, как то: крик той самой одинокой гагары, женский вопль, чавканье собаки, радостно поедающей труп. Очень так живенько у них получилось. Всем спасибо, всю ночь спала с включённым светом!

23 января 2020