Рецензия augustin_blade на книгу — Стивена Кинга «Громила» — MyBook

Отзыв на книгу «Громила»

augustin_blade

Она обволакивает, подкрадывается со всех сторон, незаметно и ласково принимая в свои удушающие объятья.
К кому-то она приходит в гости по утрам и редко, с кем-то делит многие совместно прожитые годы.
Кто-то прячет ее в самом дальнем углу семейного чулана, а кто-то каждый день успевает показать миру свои заточенные зубы.
У каждого она своя, в четко отмеренной мирозданием доле и индивидуальной инструкцией по применению.
И если она когда-то пришла, на порог ее уже выгнать. Усмехнется, пролает жестоким смехом, потому что таким наивным нельзя быть, и бросится в атаку.
Никаких звездочек, Тьма, и больше ничего.

Концентрат из насилия, безумия, моральных уродов, отчаяния и - вы не поверите - извращенной самоуверенности людей, которые словно по мановению волшебной палочки злого волшебника слишком часто на страницах этой книги оказываются волками в овечьих шкурах. Никакого компота, только ягоды. Истории эти в том числе и об отчаянии человека, его поведении в обстоятельствах, когда надежды и даже ее призрака как такового уже не существует. "Full Dark, No Stars" это слаженное и опасное комбо из тьмы, темной мечты и извращенного мира психики охотника и сломанного сознания мира жертвы. А еще, с моей точки зрения, эдакий небольшой guide по творчеству дяди Стивена.
Потому что у нас есть то самое почти-раздвоение личности и зверье, призраки, сумасшествие.
У нас есть насильники, одержимые своим делом, и покрывающие их.
Есть демоническое, лайт версия, только успевай подписать контракт.
Есть набегающие на светлые образы тени, превращающие знакомого в незнакомца, при этом оставляя на душе гадкий осадок необходимости морального выбора.

Я читала этот сборник исключительно рано утром по пути на работу, но и это не спасло от того, что вчерашней ночью по итогам прочтения я шарахалась от каждого шороха дома, а когда брат открыл дверь, так и вовсе потребовала от него ответа, что вот это действительно он. Плюс ко всему таки нашлась в литературе тема, которая тяжела мне для прочтения: это изнасилование, насилие над животными и домашнее насилие. Не войны, не кровь-кишки-доброта, а, как оказалось, именно вот это. Как говорится, буду знать на будущее.

Вывод: непростой сборник, который шибает своей атмосферой и обилием тьмы на одну страницу лишь после того, как ты одолеваешь весь путь целиком, на остановках между рассказами оно совершенно так не воспринимается. Иногда стоит нырнуть, чтобы увидеть тьму, дабы не забывать, что не стоит переходить грань. И всегда быть начеку, оставив в стороне самоуверенность.

p.s. А самый сок в последних строках послесловия.

Take my hand, Constant Reader, and I`ll be happy to lead you back into the sunshine. I`m happy to go there, because I believe most people are essentially good. I know that I am.
It`s you I`m not entirely sure of.

Тут самое время вздрогнуть. Привет тебе, моя паранойя.

18 октября 2015