«Газонокосильщик» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Газонокосильщик»

Fistashe4kA

Сборник рассказов от великого короля ужасов! К огромному плюсу этого сборника я бы отнесла тот факт, что я для себя открыла Стивена несколько с другой стороны! Сразу скажу, что в этой книге далеко не все рассказы мне показались увлекательными( Некоторые рассказы написаны настолько мастерски и точно выверены, что в мыслях постоянно возвращаешься к ним и пытаешься понять, как же автору удалось создать такой жуткий эффект, как он построил рассказ, и чем задел за живое. Хочется перечитывать, несмотря на затаившийся на станицах ужас. Честно признаться, я питаю огромную любовь к объемным кинговским произведениям "оно", "ловец снов", "под куполом"... и т.д! Что касается рассказов, тут не все так просто (раз на раз!), рассказ "газонокосильщик", как я понимаю заглавный в сборнике, мне показался довольно посредственным. Эта ужасающая и вызывающая много противоречий во мне история, написанная автором в семьдесят пятом году прошлого столетия, скорей всего, могла бы стать прекрасным сценарием к фильму. Фильм с таким названием есть, но Кинг не имеет к нему никакого отношения! После прочтения у меня было сильное ощущение, что рассказ оборвался на половине, что еще где-то остался конец и его просто забыли напечатать! Начало впечатляющее, психологически напряжённое, в чём-то даже страшное, а концовка какая-то детская. Уж кто-кто, а Кинг мог бы лучше обыграть неплохую идею. Возможно ему просто наскучило писать этот рассказ? Но в целом книга мне понравилась, в будущем думаю обязательно ещё почитать его малую прозу!!! Тем более, что теперь у меня есть рассказы в аудио варианте)))

16 мая 2016

nad1204

По большому счету из всей книги мне понравились три рассказа — прочитанный ранее "Дети кукурузы" и два новых: "Бука" и "Газонокосильщик". Вот их бы я с удовольствием взяла бы в Машину времени и рванула в своё пионерское детство в какую-нибудь из синих ночей летнего лагеря. Как бы там заиграли эти истории среди страшилок про гроб на колесиках и красную руку!
Нет, ну правда, это же шикарно: газонокосилка сама стрижёт траву, а за ней ползёт голый невменяемый и жрёт, жрёт, жрёт всё то, что рубит эта адская машина!.. Ухххх!..
"Бука" тоже отличненько бы вписалась. Особенно финал: тихо-тихо открывающаяся дверца шкафа и оттуда... Аааааа.... Самой страшно!
Про "Детей кукурузы" я уж и говорить не буду! Классическая страшилка. Действительно жуткая и беспощадная.
А вот остальные рассказы не впечатлили.
Хотя нет, упомяну ещё "Поле боя". Довольно любопытно и читабельно.
Остальные, к сожалению, весьма средненькие.
Вот за это я и не люблю сборники — оценить-то надо полностью книгу! А из-за слабых рассказов оценка получается невысокой.

15 декабря 2015

Keltika

Чужими глазами
Ооо… Это очень атмосферный рассказ. Читаешь и физически ощущаешь зуд в ладонях, их нестерпимо хочется расчесать до крови, при этом ты боишься опустить глаза и увидеть то, чего там быть не должно. Страх, чужеродная ненависть, потеря контроля, остался лишь один выход… Здорово написано!

Поле боя
Профессиональный киллер получает необычную посылку, содержимое которой движется и намеревается довести своё дело до конца. Простенький рассказ, но отлично демонстрирует то, на что способна, казалось бы, малюсенькая, игрушечная армия. И не имеет значения, насколько велик и крут твой противник, победа будет за тем, кто, хоть и мал, но сплочён, кто действует чётко и слаженно.

Иногда они возвращаются
У каждого человека есть воспоминания, которые он хотел бы похоронить навсегда. Но призраки прошлого не каждого оставляют в покое.
Учитель видит среди своих учеников странно знакомые лица, чувствует приближение беды, но долго не может осознать и поверить. Решение будет найдено, но что-то уже будет утрачено, да и впереди лишь туман, из которого могут выйти «они», ведь иногда они возвращаются.

Кукурузные дети
Этот рассказ я читаю не первый раз, но каждый раз как в первый. Детская жестокость не знает границ, а если это подкреплено сектой и указаниями лидера, тем более. Однажды один из них услышал голос и понял, что мир надо очистить и теперь эти дети живут, убивают, плодятся и уходят в поле, когда приходит их час. Бойся! «Тот, Кто Обходит Ряды» не дремлет, он продолжает ждать свою жертву, и неизвестно, кого в следующий раз он изберёт в качестве своего орудия.

И пришёл Бука
О, этот рассказ у меня давно в любимых! Он махонький, но пронзительный и не устаёт поражать даже при неизвестно каком по счёту прочтении.
Приём у психотерапевта, мужчина утверждает, что он убил своих детей. Этот рассказ о Буке, безусловно, но в нём также кроется серьёзная тема, касающаяся отношений в семье и воспитания детей. Кинг даёт толчок к тому, чтобы каждый ужаснулся, задумался и, может быть, что-то изменил в себе и своей жизни. Идеальное сочетание психологии человека и мистической составляющей, глубоко западающее в душу, превосходно!

Мужчина, который любил цветы
Как же тепло, солнечно, позитивно начинается этот рассказ. Ты чувствуешь лёгкий ветерок, вдыхаешь свежий воздух, наполненный ароматами цветов, шагаешь по улицам города, тебе улыбаются прохожие, ты улыбаешься им… Мир прекрасен! Но для кого-то всё это в последний раз. Резкий перепад в повествовании бьёт сильнее, чем кошмар самого происшествия. Отлично!

Грузовики
Мир перевернулся с ног на голову. Теперь миром правят машины, а те из людей, кто выжил, обречены до конца своих дней обслуживать восставшие механизмы. И ничего не изменится, ведь человеческое стадо так и будет тянуть свою лямку, спрятав голову в песок и забыв про гордость. И если даже среди этого стада найдётся Личность, желающая пойти против налаженной системы, никто не посмеет его поддержать и ничего в мире не поменяется. Хороший рассказ.

Земляничная весна
Удивительно, как на нескольких страницах можно вместить целую историю студенческого городка, дрожащего от страха, когда где-то там, в молочном киселе тумана, бродит убийца. История предсказуемая, читатель уже избалован такого рода развитием событий, но практически открытый финал приносит особое удовлетворение.

Газонокосильщик
Я никогда не понимала, что интересного находят читатели в этом рассказе, чем восхищаются. Вот и сейчас снова перечитала его и ничего в моём восприятии не изменилось.
Бессмысленная история о странном газонокосильщике, который раздевается догола и пожирает траву за своей газонокосилкой. Хозяину лужайки просто не стоило становиться на его пути, надо было наслаждаться проделанной работой.
В общем, странный рассказ без всякого смысла.

Женщина в палате
Тяжёлый рассказ, эмоционально тяжёлый. Перед главным героем стоит нелёгкий выбор, оставить всё как есть или сделать лучше всем и каждому, но при этом взять на душу страшный грех.
Я знаю, как я лично отношусь к данной проблеме в целом, но представить себя на месте «вершителя судьбы», тем более у кровати родного человека, безумно страшно. Страшно не просто принять решение, ещё страшнее заранее понимать, каким может быть это решение. Тяжёлый рассказ.

На посошок
Снежный буран заметает дороги, нормальный человек носа в такую погоду на улицу не высунет, но некоторые по глупости своей сворачивают не туда. На первый взгляд, ничего особенного нет в этом рассказе, но всё-таки он имеет особую прелесть, так как тесно переплетается с романом «Жребий». Просто понравилось, ничего больше))

Единственный провальный рассказ в этом сборнике – «Газонокосильщик», остальные вполне достойные детища своего автора. Общая оценка выставлена без учёта единицы, которую я в очередной раз влепила убогому пожирателю травы. Не читавшим эти произведения особо рекомендую «И пришёл Бука» и «Мужчина, который любил цветы».

2 марта 2015

Obright

Жаль, что мне эта книга не попала в руки, когда мне было лет 13, вот тогда бы это было по-настоящему страшно. Это первое, что я прочитала у Кинга, не могу сказать, что осталась в восторге, но читать его продолжу хотя бы просто для ознакомления. Некоторые рассказы мне напомнили детские страшилки, и читая, время от времени, у меня возникала мысль: что творилось у автора в голове, что он писал такие мерзости. Мне было не страшно, мне было противно и гадко, такое неприятное чувство внутри. По поводу рассказа "Газонокосильщик"...фильм не смотрела, но рассказ странный (плод больного воображения?) и теперь даже не знаю, стоит смотреть фильм или нет.
Может, кто-нибудь в курсе, Кинг случайно ничего не принимал перед тем как начать писать?
P.S. За книгу спасибо panda007

28 июля 2011

NikaPinchuk

На удивление, довольно слабенький сборник с детскими страшилками, для рассказа в летнем лагере.
Вот рассказ "Бука" мне понравился, наверное, больше всех. Сами посудите...
Таинственная история от отца семейства, который утверждает, что он убил троих детей!
"Газонокосильщик" это просто верх безумия! Как можно было додуматься такое написать? Газонокосилка, которая косит траву сама по себе, а за ней по пятам ползет обнаженный человек с копытами и сжирает траву...
Фильм бы получился интересный...
В рассказе "Мужчина, который любил цветы" мне понравился этот резкий, контрастный переход; от легкого дуновения весеннего ветра к убийству...
Остальные рассказы показались мне скучными.

14 июля 2018