Рецензии и отзывы на Дорожные работы

Renton7

Знаете почему я люблю Стивена Кинга? Не говори им Джордж. Им всем насрать.
    Заткнись Фредди! я люблю Стивена потому что он, крутой мужик. Facepalm. Джордж, не позорься перед людьми.
    Ну правда, я запарился заносить в закладки цитаты при чтении...А зачем? потом все равно ведь их не читаешь. Ты туповат Джордж, и не сможешь написать хорошую рецензию. Закругляйся.
    Постой, Фредди, ну тут такие правила: прочитал, поставил оценку, написал что-нибудь, у тебя рейтинг растет, все дела. Вот я и пишу, отвянь. - а ты слышал такое: если можешь не писать - не пиши?
    Естественно, у нас один разум на двоих, после того как Чарли умер. Давай не будем про Чарли. Ну и чем ты сможешь завлечь читателя? В этом смысл рецензии, а не в рейтинге.
    Я не знаю, Фредди, просто она настоящая. Конечно ты не сможешь почувствовать всю горечь утраты единственного сына, оно то и к лучшему на самом деле, но хотя бы сможешь узнать какого слово "неоперабельная операция" на вкус. Вкус, неприятный и влажный, словно у недожаренного протухшего гамбургера. Да и вообще люди узнают, что мы на самом деле Барт Доуз Уже лучше, Джордж, да у тебя больше двух извилин оказывается, целых три.
    Ну знаешь, твое мнение для меня является такой же абстрактной непредставимостью, как дифференциальное исчисление. Вот это ты по моему не туда вставил, друг.
    Не имеет значения, чтобы ты не говорил, Стивену Бахмановичу Кингу есть что сказать гораздо больше. Гейм, сет и Матч, Джордж. Ретируюсь.

serovad
    "Правда" - слово скользкое

У меня нынче перед домом дорожные работы ведутся. Даже околодорожные - укладывают водопровод, для чего пришлось разломать пешеходную дорогу. В связи с чем пришёл капец моему газону, который я пять или шесть лет выхаживал своими руками и газонокосилкой. Короче, вообще ходить невозможно не запачкав ноги в первосортнейшей грязище, которая даже Гансу-чурбану из одноимённой сказки Андерсена не снилась. Если бы не мысль, что скоро вода пойдёт и в мой дом тоже, я бы строителей ненавидел в полную ненависть. А так только в четверть. Поэтому я даже не представляю, что чувствовал бедняга Доус, которого из-за дорожных работ принуждали покинуть свой собственный дом.

В общем, с первых же страниц становится понятно, что у несчастного просто крышняк поехал. Правда, поначалу он воспринимается как человек с раздвоением личности. В принципе, так оно и есть, но кто бы знал, что это за личности!

На самом деле повод к всей трагедии бедолаги - не дорожные работы, а смерть горячо любимого сына на фоне среднего возраста. Строительство автотрассы лишь подтолкнуло развитие болезни. и - пошло-поехало. "Тебе надо обратиться к психиатру" - советовали ему все, кому не лень, забывая простую истину: сумасшедший редко признает, что он сумасшедший. (Громче всех кричала его жена Мэри. Которая, кстати, вызвала во мне неприязнь. Конечно, когда муж устраивает тебе такой "сюрприз", как сознательная подстава на работе и сознательный отказ от покупки нового дома, это очень даже хреново. И тем хреновее, что он принёс и жену и работу в жертву ненависти. Но сразу сбежать от него после стольких лет семейной жизни... А как же постулат делить всё вместе - и счастье и горе?).

Тем паче, какому человеку в здравом уме придёт в голову переть против системы?

Самое слабое место в книге - это пересказ Доуса своей биографии своему подчинённому. Сидит, понимаешь, трындит ему чуть ли не с сотворения мира.

Вообще, как мне показалось, "Дорожные работы" - не самая лучшая книга Бахмана (Кинга). Такое ощущение, что Ричард (Стивен) попытался нагнать психологического напряжения, но нагнал только лишнюю сотню страниц. Не то, чтобы психологизм совсем уж не получился, но могло быть как-то поувереннее, что-ли. Или всё дело в том, что "Дорожные работы" стоят ближе к началу его творческого пути? Так всё-равно перед этим было опубликовано с десяток его произведений разной толщины, как что неискушённым автором Кинга-Бахмана назвать язык не поворачивается. Но на мой взгляд мистика ему даётся лучше. Детективы тоже.

Чем дальше читал, тем больше пребывал в уверенности, что основой сюжета для романа стали события в Грэнби, США, в 2004 году, когда отчаявшийся сварщик Марвин Химейер на бульдозере разнёс полгорода и покончил с собой (всем, кому интересно, достаточно вбить эту фамилию в Яндексе или Википедии). Оказалось, нет - роман первичен, причём больше, чем на двадцать лет. Удивительно, но как похожи оказались в конечном итоге действия Доуса и Химейера.

lena_slav

Эта книга однозначно хуже всего того, что я читала у Кинга. Я бы даже сказала, что его рассказы обычно нравятся мне гораздо больше, чем полноценные произведения. И эту историю можно было бы уложить в рассказ. Она получилась бы более мощной, более стремительной, а не кашей, которую размазывают и размазывают.
    История о ненависти, из-за которой человек теряет все: и жену, и работу, и самого себя. История о противостоянии маленького человека системе.
    Особых претензий у меня к книге нет, просто она хуже, чем другие книги автора. Затянутая и скучная, я ожидала большего.

Midolya

Одна из лучших, нелепых, честных книг о кризисе среднего возраста и потере ребёнка.

KuleshovK

История о человеке, который медленно, но верно сходит с ума. Виной тому дорожные работы, которые вот-вот должны начаться. Городские власти затеяли "удлинить" шоссе, из-за чего придётся снести несколько домов, в том числе и тот, в котором живёт главный герой. Власти даже готовы возместить все затраты, связанные с переездом. Но главный герой не хочет переезжать и не хочет сдаваться, потому что слишком уж много у него с этим местом связано воспоминаний.

Впечатления от книги неоднозначные. Довольно интересная история, но вот не без огрехов написанная, виной чему много пошлости и чрезмерного натурализма. Как будто Кинг уподобился герою своего романа и у него тоже случилось раздвоение личности. Допустим, читаешь в самом начале о том, как герой сходит с ума и у автора очень удачно получилось описать это состояние, да и сам персонаж вызывает отклик в душе, потому что проникаешься всеми его проблемами, а на следующей странице автор в деталях описывает, как героя тошнит, описывает, как выглядит рвотная масса. Потом читаешь о том, как герой тяжело переживает кризис среднего возраста, наступающую старость, разлад в семье и о смерти его ребенка, а на следующей странице Кинг описывает, как его персонаж сходил в туалет "по большому", описывая при этом, сколько кала вышло из его кишечника, какого он был цвета и формы. Через несколько страниц опять душещипательная история, оголение души, размышления о смысле жизни и о смерти, а на следующей странице нам пишут, какое самочувствие было у главного героя после пьянки, какие ощущения у него были от отрыжки, какого цвета была моча, сперма и т.п. И так на протяжении всей книги. Я прекрасно понимаю, что у всех людей есть физиологические потребности и все это делают, но зачем уделять этому так много внимания? Может быть, дело в том, что он по контракту (ну или из желания побольше заработать) должен был написать определенное количество слов или страниц и не зная уже, что ещё написать, решился подробно и в деталях описывать всё, что делал его персонаж? Хотя, таких вот сцен и в других книгах Кинга хватает, но тут они сильно в глаза бросаются и портят впечатления от книги. И этих вот описаний слишком много, что негативно сказывается на восприятии этой серьёзной истории.

А ведь история ну очень серьёзная. Из-за ряда наложившихся друг на друга ситуаций главный герой сходит с ума; встречает кризис среднего возраста; осознает бессмысленность существования; испытывает огромные трудности в общении с окружающими; протестует против того, что власти никого не спросив выселяют людей из их законного жилья (сравнивая при этом их с гуннами и называя варварами) не задумываясь о том, что для людей это не просто место обитания, а нечто большее; всячески борется со строительством новой дороги, причём довольно радикальным способом. И вот читая такое сложное и неоднозначное произведение, то и дело натыкаешься на дерьмо, сперму, рвоту и т.п. Ну кому такое понравится? И неужели без этого нельзя было обойтись? Ведь Кинг может, я не сомневаюсь в этом и даже доподлинно знаю. В той же "Зеленой миле", хотя и там без описания натуралистичных подобных же сцен, они не бросались в глаза и занимали куда меньше места (хотя тут можно сослаться на то, что "Зеленую милю" он написал значительно позже, будучи уже более опытным писателем). А вот в этой книге он слишком уж увлекся этими описаниями и порой читать эту книгу было мне неприятно, что очень подпортило мне впечатление.

В общем, роман очень серьёзный и увлекательный (я его "проглотил" за два дня), но вот эти вот сцены очень уж раздражают. Других минусов у этой книги я не вижу, но минус этот огромный, так что, решайте сами, читать или нет. От такого великолепного автора я ожидал чего-то менее противного. Да, в некоторых книгах (допустим, у Паланика или Лимонова) такие вот сцены описаны с куда большим размахом и они более отвратительные, но ведь хочется читать хорошие книги, а не думать при чтении: "Мерзость, конечно, но некоторые пишут и хуже, по сравнению с чем это - цветочки и детский лепет".