Рецензия rootrude на книгу — Стивена Кинга «Долорес Клейборн» — MyBook

Отзыв на книгу «Долорес Клейборн»

rootrude

Стивен Дональдович Кинг, следуя заветам правоверного негроримлянина Кассиуса Марцеллуса Али, порхает как бабочка и жалит как пчела. Порхает он от одного литературного стиля к другому, собирая с миру по сосенке, с бору по ниточке, и жалит очередным романом в каждом из этих стилей, доводя до оргазмических припадков орды и рати своих личных зомбей поклонников (в рейтинге самых популярных писателей ЛайвЛиба он занимает, например, почётное 12 место, сразу после величайшего писателя всех времён и народов, но если всяких этих достоеффских, экзюпирей и вайлдов вносют в список, в основном, для понту, то Кинга-то и правда читают, да не по одной жалкой книжонке!). Кинг абсолютно всеяден, надо сказать. Он успел охватить целую кучу различных направлений — от ужасов до научной фантастики, от триллера до фэнтези и т.д. — тысячи их! Вот и южную храниеёисус готику он тоже вниманием не обошёл.
Повествование от лица вспоминающего свою жизнь персонажа — это, вощемта, вполне ожидаемый и логичный ход в такой ситуации. Книга про Долорес Клейборн — кремень-мужика, воспитавшую троих детей, убившую мужа (это не спойлер, не ссыте) и проработавшую почти всю свою жизнь на стервозную богатую сучку. Так в общих чертах можно описать этот роман. Нравится? Да-да, понимаю, мне тоже не особо нравится. Да что говорить, ребята, не люблю я эту ихнюю готеку, бытописания ущемлённых побиваемых периодически чемугодночтоподрукупопадётся негров и нищенствующих несчастных человеческих обломков. Не в коня корм, как говорится.
Вам тоже не нравится такая лабуда? Уже передумали читать эту книгу?
Ну и дураки!
Ведь сатана-то (вместе с кожей), как говорится, в деталях! Я проглотил эту книгу за ночь, пушо было, как бы это смешно и банально ни звучало, просто не оторваться! И знаете, друзья, обычно свойство "ниатарваца" присуще не очень хорошей литературе — либо играющей с нашими чувствами и эмоциями грубо и напрямую, либо втягивающей в омут экшена с головой. Вот только после прочтения подобного рода литературы проходит два-три дня — и всё! Аля-улю, тушите свет. Это я к тому (объясняю для особо непонятливых), что через некоторое время после прочтения плохой книги ты чувствуешь, что прочитал плохую книгу (если ты этого не понял во время прочтения, конечно, а то бывает и так — книга откровенная залипуха, а всё равно не оторваться. Или это я один такой идиот?). Примерно такое чувство у меня было после прочтения кинговских же "Лангольеров". Зато здесь! Никакой детоксикации! Напротив: я сначала даже ниже оценил эту книгу, чем сейчас, спустя две недели после прочтения. Такие дела.
Поэтому я рад, что не закончил с чтением Кинга после "Лангольеров", и что мне была посоветована в гневных комментариях под рецензией на вышеназванное произведение именно эта книга.

22 марта 2013