Рецензия Fari22 на книгу — Стивена Кинга «Долорес Клейборн» — MyBook

Отзыв на книгу «Долорес Клейборн»

Fari22

«Иногда приходится быть сукой, чтобы выжить.…Иногда это единственное, что еще держит женщину в этой жизни. В конце концов, во всем мире выживают только стервы…»

Долорес Клейборн приходит в полицейский участок и отрицает свою вину в случившейся трагедии, связанной с Верой Донован, женщиной на которую Долорес долгие годы работала. Но помимо этого, Долорес рассказывает о своей жизни, и признается, что когда-то совершила нечто ужасное.

«Долорес Клейборн» не похож ни на один роман Стивена Кинга, прочитанный мною прежде. Одна важная деталь, отличающая этот роман от других, заключается в том, что весь он представляет собой сплошной диалог Долорес. Здесь нет глав или подглав. Ощущение было такое, будто Долорес именно к тебе обращается, именно до тебя хочет достучаться. Этот роман можно считать исповедью сильной женщины, которой много пришлось вытерпеть.

Но, должна признаться, сначала я думала, что это будет первый роман Кинга, который пройдет мимо меня. Как же я могла сомневаться в Кинге! На первых же страницах главная героиня раскрывает всю интригу романа, признаваясь в прошлых грехах. Читатель так же сразу же узнает, что произошло с Верой Донован, и теперь ему остаётся только выслушать Долорес и понять, какие события предшествовали этой трагедии. Но Кинг не будет Кингом, если выложить все карты на стол. Конечно, многие секреты и так понятны, но некоторые будут настоящим шоком.

Роман можно поделить на две части: «История Долорес и Веры» и « Долорес и её семья».

Долорес и Вера – с этой истории начинается и заканчивается роман. В основном рассказывая о Вере, Долорес вспоминает былые времена, о том, как она работала в ее доме, ну и конечно, о последних днях своей нанимательницы.

Начало у этой истории скучное, в нем нет каких-либо интересных событий, так как в основном рассказано о повседневных заботах о старушке и о пакостях, которые этот божий одуванчик вытворял. Всю книгу Долорес называет Веру стервой, хотя на самом деле относится к ней с уважением и испытывает к ней теплые чувства. Ближе к финалу погружаешься в эту историю с головой.

Долорес и Джо Сент-Джордж – когда Долорес начинает рассказывать о своей семье, читать становиться намного интереснее, история начинает набирать обороты.

Я уже не раз говорила, что являюсь поклонницей Стивена Кинга, но до этого романа ему не удавалось меня напугать. Мне не было страшно читать об оживших кошках, вампирах, девочке с телекинетическими способностями. А вот именно от таких историй как эта, или же «Мизери», в жилах стынет кровь, веришь, что такая ситуация могла бы произойти где угодно. Если бы Кинг в начале своего романа написал, что эта история основана на реальных событиях, я бы ему поверила, ни капельки не сомневаясь.

Ведь вполне вероятно, что где-нибудь живет Сент-Джордж. Пьяница, который ничем особо не занимается, ограниченный человек, которого ничего в жизни не интересует. И чтобы как-то доказать себе, что он мужчина, он ничего другого не находит как махать кулаками и использовать свою жену как боксерскую грушу.

А сколько на Земле живет женщин, таких как Долорес Клейборн? Которые по глупости, в раннем возрасте выходят замуж, но вскоре узнают, что рядом находится монстр. А потом всю жизнь расплачиваются за свою ошибку. Которые, целыми днями работают на нескольких работах, чтобы дать своим детям то будущее, которого они сами были лишены. А дома их ждут постоянные побои и унижения. А они только мечтают о спокойной жизни для себя и своих детей. И им до чертиков надоела такая жизнь…

Как бы это ужасно не было, но думаю таких девушек, которые оказались в ситуации Селены тоже полным-полно. Которые понимают, что то, что они делают отвратительно и неправильно. Но из-за страха не знают, кому обратиться, и потому начинают замыкаться в себе.

Страшно представить себя на месте Долорес и Селены. Не знаю, поступила бы я так же, как и Долорес или нет.… Думаю, я выбрала бы более законный путь. Хотя никогда не знаешь, что можно от себя ожидать, оказавшись в сложной ситуации. Единственное, я не могла понять отношение Селены ко всей этой ситуации. Ей было жаль папу, а маму, над которой постоянно издеваются, нет? Понятно, что от такой травмы не оправишься, но, думаю, где-то она могла бы понять Долорес.

Стивену Кингу отлично удалось передать чувства, страхи женщины. Я иногда забывала, что книгу написал мужчина. Еще, что мне больше всего нравиться в романах Кинга, так это то, как он простым языком без всякого пафоса и псевдофилософии находит такие слова, которые попадают прямо в точку. Весь роман можно разобрать на цитаты. Одна из любимых цитат:

«Глупые причины порождают глупые браки»

Думаю эту цитату, можно написать на табличке перед Загсом, и может кто-то одумается и не станет совершать ошибку, как главная героиня романа. И еще много других правильных вещей написано в романе.

Роман поразил меня до глубины души! Над ним размышляешь, переживаешь за судьбу героев, и он действительно запоминается. Самое сильное произведение Стивена Кинга, на мой взгляд! Конечно, впереди меня ожидает еще много его романов, и с каждым новым романом я говорю, что этот лучше всего, но «Долорес Клейборн» действительно шедевр. Браво Стивен Кинг!

«Все, что я сделала, я сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. Это самая сильная любовь в этом мире, и самая смертельная. Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей»

3 марта 2016