Рецензия Aleni11 на книгу — Стивена Кинга «Долгий джонт» — MyBook

Отзыв на книгу «Долгий джонт»

Aleni11

Любопытный рассказ, хотя тема, конечно же, не сказать, чтобы исключительно оригинальна, даже с учетом того, что написана данная история почти сорок лет назад. Но уже и тогда про телепортацию было написано так много произведений, удачных и не очень, что, кажется, удивить чем-то читателя, тем более в таком небольшом формате, было крайне затруднительно. Что уж говорить про сегодняшний книжный рынок, заполненный фантастическими сюжетами на любой вкус и цвет.
Но это же Кинг, Мастер литературы, который даже рисуя самые банальные сцены, все равно способен удивлять. В его историях обязательно найдется что-нибудь этакое, типично кинговское, какая-то изюминка, которая заставит совсем по-новому взглянуть на вроде бы избитый замысел. И «Долгий джонт» не стал в этом смысле исключением, и банальная история изобретения и использования телепортации получила яркую и драматичную развязку.
Написано тоже на вполне профессиональном уровне, читается легко и быстро. Но мне написанного показалось мало, хотелось бы чуть более развернуто про «вечность» между порталами, хотя это мое субъективное впечатление.

11 мая 2019