Рецензия SeverianX на книгу — Стивена Кинга «Долгий джонт» — MyBook

Отзыв на книгу «Долгий джонт»

SeverianX

Идея телепортации будоражит умы фантастов уже долгие годы. Это явление не обошло стороной и Стивена Кинга. Рассказ «Долгий Джонт» повествует нам о так называемых джонт-прыжках, позволяющих мгновенно перенестись из точки А в точку Б. И если неодушевленные предметы переносятся без проблем (что открывает огромный простор для экономических решений), то с переносом живых организмов есть определенные сложности – они умирают. Причина смерти не вполне ясна, и ученые долгое время ломали над этим головы. В итоге пришли к решению, что перенос людей возможен только в бессознательном состоянии. В ином случае последствия чудовищны – разрушается сама психика человека.
Подробно и интересно описаны эксперименты первооткрывателя джонт-прыжков, за их ходом интересно наблюдать. В центре сюжета семья, которой предстоит перенестись на Марс, где отец семейства получил долгожданную работу. Детям очень интересно, что же происходит во время джонт-прыжка, но подобное любопытство может оказаться роковым.
Итог: Рассказы в жанре научной фантастики для Стивена Кинга не совсем обычны. Как всегда автор использует некоторые приемы для нагнетания пугающей атмосферы. Хотя финал достаточно предсказуем, это совершенно не портит впечатление от замечательного рассказа. На мой взгляд, есть и один минус: триста лет используются джонт-прыжки, и за это время не придумали эффективной системы погружения в сон. Звучит неправдоподобно.

30 ноября 2020