aprilsale
    svetaVRN

Любая игра кажется честной, если всех игроков надули в самом начале.

Сто мальчишек, каждый из которых надеется получить свой великий ПРИЗ. Надеюсь, вы здоровы и выбрали удобную обувь? Прогулка обещает быть ДОЛГОЙ! Готовы? Тогда ИДЕМ!

Забудь свое имя – теперь ты просто номер.
    Тебе жарко под палящим солнцем? Плесни на себя из фляги и ШАГАЙ!
    Мучает пронизывающий ночной холод? Это же хорошо, значит, не заснешь, не сбавишь положенную скорость, а будешь ШАГАТЬ!
    Свело судорогой ногу? У тебя есть минута размять мышцы, одно замечание не страшно, главное скорее ШАГАЙ!
    Слабеет парень рядом? Не смотри по сторонам, ШАГАЙ дальше, чем меньше участников, тем больше шансов у тебя!
    Скрутило живот, температура, поранил ногу – участники выбывают, получая свой билет на выход. Не слушай выстрелы и ШАГАЙ!
    Кругом толпа, они делают ставки на победителя, гадают, кого пристрелят следующим и мечтают увидеть момент, когда у него вылетят мозги. Ты ненавидишь их? Презираешь? Забудь и ШАГАЙ!
    Ты подружился с парнями шагающими рядом? Это ты зря! Когда они ослабеют и начнут падать, ШАГАТЬ и не оглядываться будет оооочень сложно!
    Твои ботинки мокрые – пот, кровь, гной? Не важно, не думать, ШАГАТЬ!
    Кто-то попытался свернуть с дороги и убежать? Выстрел развеял твои сомнения, теперь ты знаешь, что есть только один выход – ШАГАТЬ!
    Вас все меньше, твои шансы увеличиваются, а значит соберись и ШАГАЙ!

ШАГ! ЕЩЕ ШАГ! ЕЩЕ МИЛЯ! НЕ МОГУУУУУУУУУУ!

ШАГАЙ, это единственный шанс ОСТАНОВИТЬСЯ…

Arlett
    Дорога смерти. Сто парней решили попробовать на этом пути свои силы.
    Останется только один.
    Леса, поля, города, жара, дождь, сотни миль без отдыха и сна, сухой паек раз в сутки.
    Гэррети… зачем?
    Автоматы солдат следят за каждым игроком. Три предупреждения. Две минуты до смерти.
    Ярость, слабость, боль, страх, истерика мешают идти. Убивают.
    Первым сдался блондин. Я это хорошо видел. Он вскинул руки вверх, будто собирался улететь, но вместо этого упал лицом вниз и через тридцать секунд получил пропуск — он шел с тремя. А потом толпа начала кричать. Они кричали, пока не увидели, что победитель пытается что-то сказать. Тогда они замолчали. Он встал на колени, как будто хотел помолиться, и из глаз его полились слезы. Потом он подполз к тому, другому, и уткнулся лицом в его рубашку. Он что-то говорил, но мы не слышали, — он все говорил в рубашку тому парню.
    Победителей нет.
    Рано или поздно каждый дойдет до своего финиша.
    Оглушающие крики жадной до зрелищ толпы. Я среди них. Вцепилась в книгу.
    Грянул залп. Чье-то тело подпрыгнуло и безжизненно вытянулось на дороге.
    Удручающая картина – марш живых мертвецов. Это не зомби. Это живые люди. Пока.
    Любое желание будет исполнено, если победишь. Любое.
    Карнавала не будет, хэппи-энда тоже.
    Аусвайс на небо. Каждому. Гарантировано.
    margo000

…Боль перешла в постоянную тошноту, как будто внутри рос отвратительный зеленый гриб. При мысли о еде мой сжавшийся, высохший желудок запротестовал, и я опять почувствовала тошноту. Для меня не существовало даже непрекращающейся тупой боли в стопах и замороженных от напряжения икроножных мышц. И только одна мысль пульсировала у меня в голове как часы. Как сердцебиение. Еще пожить. Еще пожить. Еще пожить…
    …Вздрогнув, я проснулась.
    Вытянула вперед руки, пошевелила ими. Откинув с ног одеяло, с облегчением увидела, что ступни целы и здоровы. Осторожно покрутила головой.
    Уфф.
    Это всё был сон?!
    Или?!..
    Во рту привкус мясного концентрата (откуда? я не ем подобные продукты…). Подушка влажная – от пота? или от слез?
    Пальцы на руках подрагивают. Как после большой физической нагрузки. Или непереносимого стресса, пережитого накануне.
    Так что же это было?!
    Подошла к окну. Что за наваждение? На улице – толпы, плохо различимые лица, слившиеся в один раскрытый рот, скандируют – я буквально читаю по губам: «ГАРРАТИ! ГАРРАТИ! ГАРРАТИ!».
    Я знаю это имя! Оно для меня не пустой звук!!!

Так, стоп. Надо взять себя в руки.
    Я начинаю вспоминать… Я вспомнила.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Первая прочитанная (нет – прожитая!) мной книга Стивена Кинга.
    Книга-молох. Разжевавшая меня и выплюнувшая за ненадобностью.
    Выпотрошившая меня, раздавившая, пытавшаяся уничтожить во мне что-то человеческое.
    Пытавшаяся уничтожить – но в итоге заставившая встать с колен, поднять гордо голову (о, как непросто это сделать!), вспомнить о негласных правилах мушкетеров, протянуть руку помощи, сделать в конце концов шаг вперед.
    Книга, заставившая ненавидеть. Образ орущей толпы, жаждущей зрелищ, замешанных на страшных убийствах мальчишек, будет, думаю, меня преследовать еще долгое время.
    Книга, заставившая любить. Прежде всего - любить жизнь.

Да. Хочется жить.
    Вот так просто.

Тайна жизни познается через смерть.

Книга прочитана в рамках командной игры "Долгая прогулка". Уровень 1. Команда "Знак четырех".

autumnrain

Разве это не хреново, что все великие истины - такая ложь?

Вы боитесь смерти?
    Давайте только обойдемся без мнимых геройств и бахвальств. Боитесь?

А КАК вы хотите умереть?
    От пули, когда ваши мозги превратятся в кашу и разлетятся по воздуху, запачкав милые и красивенькие вещички?
    От рака, когда вы ещё задолго до конца будете молить о смерти?
    А может, вы просто боитесь умереть в одиночестве?

Ползаем тут, по земному шару, как насекомые, пытаясь научиться летать.
    Ищем себе собеседников, собутыльников, попутчиков, "друзей", "вторую половинку"...
    А зачем? Нам всем друг от друга что-то нужно, это естественно и нормально: мы не можем, мы физически и морально не можем оставаться одни.
    Нам страшно одним.

Думать. (...) Вот главная забота дня. Думать. Думать, и ещё одиночество , потому что совершенно неважно, проведешь ты эти дневные часы с кем-нибудь или один, - в конце ты всегда одинок.

В последний миг, когда темнота вперемешку со светом (хотя, что свет? что тьма? слова уже не имеют значения) наваливается на тебя; страх, дикий, животный, неимоверный страх, он вокруг, он в тебе, он - ты. И ты один. Ты всегда в этот миг будешь один.

Мы ищем смысл, мы читаем книжки, надеясь найти ответ.
    Мы заглядываем друг другу в глаза, уповая, что кто-то, хоть кто-нибудь!, нас спасет.
    Нас, людишек, объединяет одна большая и страшная тайна - мы все умрем.
    И мы предпочитаем не думать об этом.
    Ведь этого ну никак не может быть!
    Я не могу умереть!

Другие могут, они - второстепенные персонажи в картине жизни

А я не могу!

Каждому нужна защита от собственной смертности, Гэррети. Кто-то обманывает себя идеей продолжения рода (...)

Кто-то ещё чем-то. Чем обманываете себя вы?
    Но в последнюю секунду вы будете мысленно вопить от страха, молить о том, чтобы ещё немного, ещё немного... Ещё немного - что?
    Или вы будете рады? На дворе будет весенняя пахучая суббота, и вы скажете:

слава Богу, я умру при свете дня

п.с. Простите, что так бессвязно и нелепо я тут высказалась.
    Нелепо и бессвязно.
    Впрочем, как и вся наша жизнь.

Живите.
    Умирайте.

TibetanFox

Слово "Прогулка" в названии — настоящее издевательство, прогулкой здесь и не пахнет. Впрочем, и вариант "Долгий путь" мне не нравится. У пути есть конец или хотя бы смутное знание, что ты сможешь определить, когда пора остановиться. А в этом дьявольском марше ты никогда не остановишься, только вперёд и вперёд. Здесь, наверное, немного спойлерно: это Стивен Кинг, можно догадаться, что хэппи-энд не случится. Впрочем, так же можно и догадаться, к какому герою благоволит автор. Подсказка: штат Мэн, что я тут делаю, простой парниша из одноэтажного крошечного городка.

Роман представляет собой антиутопию о будущем (писал его Кинг в 60-е, а речь идёт о начале XXI века), впрочем, многого мы об этом будущем не узнаем. Да и то, что узнааем, будет попадать к нам обрывками. Есть некто Major, Главный, который держит страну в ежовых рукавицах тоталитаризма, выпиливая всех неугодных и вольнодумцев при помощи Взводов (военная сила принуждения, представьте себе абстрактных туповатых солдатиков). Собственно, это всё, что мы узнаём о мире будущего, больше он ничем не отличается от обычного мира. Что, где, как, почему... Неизвестно. Все остальные сведения в романе связаны с Долгой Прогулкой – игрой, которая каждый год проводится в США между сотней пацанчиков 16-17 лет. Нафига она нужна - непонятно. Возможно, чтобы направить агрессию и жажду зрелищ народа во вполне определённое русло. Сто молодых людей, отобранных по их желанию (это важно!) и результатам теста отправляются в пеший поход. Их раз в сутки снабжают едой, водой же - сколько угодно. Они должны быстро идти и не останавливаться. Если нарушишь правила (сойдешь с дороги, подерешься, возьмешь что-то у прохожих), то получишь предупреждение. Пойдешь в обратную сторону или потеряешь скорость - предупреждение. Вместо 4-го предупреждения тебя пристреливают. Или ты можешь сам сдохнуть от усталости или сойти с ума. Поспать-то всё равно не получится. И вся эта ерунда - пока не останется один участник, которому будут пони, радуга, деньги и исполнение желаний.

Возрастная группа выбрана очень правильно, именно в эти годы молодые люди самоуверенно готовы биться за исполнение своих мечтаний. Но оказывается, что будь ты хоть чемпионом по ходье, хоть спортсменом, хоть едва ли не роботом – преимущества в игре не будет, потому что может случиться всё, что угодно. Вот беднягам и приходится тащиться, постепенно сходя с ума, огрызаясь на людей, которые тычут в них пальцами, делают ставки, собирают в баночки какашки, оставленные на дороге, — отличный сувенир! А уж как они мечтают увидеть, как кого-то пристрелят!

Сведения об игре, впрочем, тоже весьма обрывочные. Например, мы так и не узнаем, когда и зачем её ввели. Не узнаем мы и всей дюжины советов, которые предлагаются участникам "прогулки", лишь часть (надевай белый спортивный плотные носки, не используй кроссовки, не мешай другим участникам, береги дыхание, береги энергию). Всё повествование будет сосредоточено на внутреннем мире героев в этих экстремальных обстоятельствах. Зачем человек может решиться на подобное безумство? Что его может сломать? Какие у него желания? Вот по этому поводу даже по минимуму спойлерить не буду — ради этого и стоит читать роман.

Что самое интересное, так это простой факт: все участники "Долгой прогулки" ненавидят лишь Главного. Дескать, это он во всём виноват, заставляет нас страдать, манипулировал нами, чтобы заманить в это идиотское шоу. На зрителей они озлоблены лишь сиюминутно, на солдат тоже. А мысли о том, что виновата сама система, само общество, которое допускает подобные бессмысленные зверства не возникает ни у кого. Более того, едва ли не каждый участник "Долгой прогулки" в своё время ходил смотреть на её участников, как на зверьков в зоопарке. Призма ненависти сфокусировалась на Главном, а он в зеркальных очках, ему всё пофиг. Может, там и нет уже никакого человека, а одна только кукла.

Как ни крути, а Стивен Кинг был и остаётся автором, который пишет не просто остросюжетные романчики, а книги, над которыми стоит задуматься. Да, выбор тематики специфичен. Да, язык предельно прост. Но это всё авторские стилевые заморочки, по факту Кинг — глубокий и тонко чувствующий писатель. Спасибо ему за это.

На момент прочтения этой книги я уже была знакома с творчеством Стивена Кинга. Скажу сразу: сколько бы я не читала его книг, я ни разу в нём не разочаровалась. Для меня он действительно Король Ужасов. "Долгая Прогулка" всё время прочтения держит в напряжении, в переживании за главных героев. Читая это, привязываешься к ним, проникаешься их чувствами, мыслями, жизнью. Каждого из описанных героев пропускаешь через себя, искренне переживая за их судьбы. Кинг замечательно описал антиутопическое общество глазами обыкновенных подростков. Эта книга является одной из моих любимых. Советую к прочтению, вы не пожалеете.
    Скучновато было читать, нет загадки в сюжете
    Очень жестокая книга.
    Скучновато. Концовка тоже не очень
    Впечатлила! Все рассказы Кинга оставляют послевкусие! Конечно этот рассказ о Мега жестоком Мире! Все в клетке!