Отзывы на книгу «Девочка, которая любила Тома Гордона»

Lena_Ka

"И старайтесь не сходить с тропы"

Вот скажите: можно ли написать роман, в котором главным действующим лицом является один герой, к тому же ребенок, и чтобы при этом от произведения невозможно было оторваться? Можно, но при одном условии - если ты Стивен Кинг!

Действующие лица и исполнители:

Триша Макфарленд - девятилетняя девочка (выглядит старше и очень этим гордится), родителям которой не до неё (у них развод), старшему брату тем более (все друзья остались в прежней школе, поэтому он зол на весь мир). Девчонка смелая, находчивая, дружелюбная, любопытная. Любит бейсболиста «Ред сокс» Тома Гордона.

Том Гордон
- питчер-финишер бейсбольной команды «Бостон Ред сокс», который может спасти даже самый провальный матч. Возникает в видениях Триши и помогает ей одолевать любые препятствия.

Боги - 1. Бог Тома Гордона - вечно занят, ему не до Триши, любит бейсбол, но не всегда болеет за "Ред сокс". 2. Бог отца - Неслышимый - слабый бог, ничего не может сделать: не хватает сил даже на утешение. 3. Осоголовый Бог Заблудившихся - и не собирается помогать, наоборот, помогает зверю охотиться на Тришу.

Сюжет
прост: девочка сошла с тропы, по которой шла с матерью и братом, и заблудилась в лесу. Что её там ждёт? Как спасаться? Можно надеяться, что спасут, прочешут лес, поднимут вертолёты. А если нет? Уцепиться за последнюю соломинку - любовь к Томасу Гордону, с которым можно беседовать («Воображаемые люди такие хорошие собеседники»), слушать его подсказки, восхищаться его мастерством и подражать ему, не сдающемуся в самых невыгодных условиях ("Доказать, кто на поле лучший. Возможно, тебя и одолеют… но ты должен выложиться до предела"), и идти! Идти, несмотря на болезнь, усталость, голод, страх, зверя! Идти, потому что, если Том Гордон спасет матч, то и тебя тоже спасут! Вот об этом путешествии с воображаемым Томом Гордоном и рассказывает роман, заставляющий находиться в постоянном напряжении.

Уроки. Книга может служить справочником для тех, кто заблудился в лесу, прочитав её понимаешь, какие опасности иногда подстерегают тебя, даже если ты в общем-то рядом с туристическими маршрутами, а также как ни в коем случае нельзя себя вести. НИКОГДА НЕ СХОДИ С ТРОПЫ!

Выводы
. Как же это хорошо, когда ты веришь в то, что даже из такой западни, в которую тебя поймал мир («Жизнь старается не показывать свой звериный оскал, с тем чтобы ухватить человека в подходящий момент»), есть выход, и есть любимый человек, который тебя из неё выведет, пусть даже это воображаемый Том Гордон (а ведь он и правда выступал за "Ред сокс"!).

AffrontiRegiven

Кинг есть Кинг. Как всегда неповторим и неподражаем. Вот умеет он создать атмосферу, от которой мурашки начинают бегать, но при этом всем ещё и хочется знать, что же будет дальше, какой ужас еще предстоит встретить, вот это действительно завораживает. На своей собственной шкуре начинаешь испытывать то, что чувствует главный герой.

Книга совершенно не страшная, не знаю, почему, но у Кинга я пока не прочитала ни одной страшной книги, но зато прочитала много книг наполненных психологизмом и вот «Девочка, которая любила тома Гордона» тоже из этого разряда. Она не страшная, но она все время держит в напряжении. Не хотела бы я оказаться на месте главной героини и заблудиться в лесу, где все время начинает мерещиться, что где-то по близости обитает настоящее ЗЛО.

Ей скоро исполнится десять, и для своего возраста она – высокая девочка.

Триша. Смелая и храбрая девочка в свои девять лет она смогла пережить много страшного, намного больше чем взрослый человек. Она проделала огромный путь от маленькой девочки до взрослого человека, который в своем возрасте понимает больше, чем нужно. Она научилась признавать свои ошибки и делать из них выводы, она выросла. Радио, вера и кумир помогли ей, они дали ей веру и надежду на то, что все получиться, иона выживет и сможет вернуться домой к вечно спорящем родителям и брату.

Не слишком понравилось описание бейсбольных матчей потому, что я совсем от них далека и особо этим не интересуюсь, а точнее совсем не интересуюсь. А в остальном книга понравилась это конечно не лучшее произведение короля ужасов, но все равно сойдет. Было интересно наблюдать за бесконечными испытаниями маленькой девочки и лесного зверя наблюдающего из темноты за каждым шагом.

Книга очень полезная, особенно это относиться к детям. Не надо прогуливать в школе ОБЖ, а то мало ли, что может случиться в темном лесу.

Fari22
«Жизнь старается не показывать свой звериный оскал, с тем, чтобы ухватить человека в подходящий момент»

В последнее время, сама не знаю почему, но отношения со Стивеном Кингом у меня не складываются. Может быть, я уже немного пресытилась его романами, или же мне попадаются не самые удачные его книги, но не впечатляют меня больше его истории, не вызывают того трепета. Мне не удается так же, как и раньше, погрузиться в них с головой, не удается прожить происходящие в книге события вместе с героями. И данная история о маленькой девочке Трише, заблудившейся в лесу, меня тоже не впечатлила. Слишком все было скучно и затянуто, хотя начало романа не предвещало тоску зеленую. Увы, ничего захватывающего в романе я не нашла.

Своей атмосферой роман мне напомнил «Игру Джералда», тут у нас есть и внутренний голос, и видения, плюс все это происходит в «закрытом помещении», а своей тематикой история схожа с «127 часов», так как, по сути, в романе показана одна ситуация – выживание маленькой девочки в лесу. Из всех романов Кинга «Девочка» самый реальный и нормальный, и ситуация из тех, которая могла бы произойти с каждым. Я даже поверила бы, если Кинг в начале написал бы, что книга основана на реальных событиях. Весь окружающий мир показан глазами маленькой девочки, и тут нет каких-то трагических и шокирующих подробностей из ее жизни, все вполне обычно, а мистические детали, которые встречаются нам в романе, вполне объяснимы: девочка была в неровном состоянии, истощена и шокирована, даже взрослому мужчине Арону Ральстону тоже появлялись различные видения. И если Арону помогли продержаться видения о его будущем сыне, то Трише помог бейсболист Том Гордон. Поэтому в мистическую сторону романа я не поверила.

Значительное место в романе занимает тема бейсбола – описываются во всех деталях матчи Ред Сокс, в книге много профессиональной терминологии, которая не всегда была понятна, и потому читать порой было неинтересно. Один из главных минусов, на мой взгляд – растянутость романа, будь это компактным рассказом, читать было бы менее мучительно. Кинг хороший рассказчик, но в этом романе слишком много воды, ненужных подробностей и повторений. В принципе он всегда грешил чрезмерной детальностью, но когда все происходящее действительно преподноситься увлекательно, то не замечаешь всех этих мелочей, которые никак не влияют на события в романе, а в данном случае, порой уставая от этой истории, начинала читать ее между строк, особо не вдаваясь в каждую деталь.

Неприятно удивила несвойственная Кингу однобокость героев. Они настолько лишены жизни, что создают впечатление картонных кукол (кроме Триши, вот ее эмоции прописаны идеально), непонятны их чувства, мысли, переживания, и это при том, что книга растянута на целых 250 страниц. Даже тема Тома Гордона получилось какой-то пресной. Признаюсь, я ожидала большего. Обычно даже самого второстепенного героя Кинг описывает во всех подробностях, отчего он кажется вполне реальным человеком. Все свое мастерство Кинг вложил в описание природы и игры в бейсбол. Так же, как и почти во всех романах Кинга, поднята тема веры в Бога, правда и она описана как-то поверхностно.

Роман атмосферный, психологичный и может внушить страх, особенно тем людям, которые не слишком хорошо ориентируются в местности и боятся потеряться (одна из них я, которая туго запоминает дорогу и может заблудиться даже в знакомых местах). Написан роман хорошим, но не самым приятным языком, отсутствуют (почти - все-таки без туалетной тематики не обошлось) какие-то описания всяких мерзостей. В отличие от других романов Кинга, в этой я не нашла тех мыслей, над которыми хотелось бы поразмышлять, да и на цитаты книгу не растащишь. И еще я не поверила, что Трише девять, поступала и размышляла она как взрослая женщина. Мне кажется, образ детей Кингу не всегда удается. А еще очень сильно раздражало это постоянное «папик» и «мамик», видимо этим Кинг хотел показать, что перед нами маленькая девочка, а так Триша выражалась для своего возраста, как заправская матершинница. А еще впервые меня начала раздражать помешанность Кинга на брендах, складывается ощущение, что он получает какие-то гонорары за рекламу тех или иных продуктов.

Но, что мне больше всего понравилось в романе – это его финал. Это то, ради чего стоило прочитать книгу, а Триша достойна уважения и восхищения, так как страшно представить себя в той ситуации, в которой оказалась маленькая девочка, она показала всю храбрость, силу духа и желание выжить. Но! Будь Триша умнее и покажи она свою хладнокровность в самом начале, все ее проблемы закончились бы раньше. Я, конечно, понимаю, что она испугалась и потому начала вести себя неразумно, но она должна была понять, что ушла она недалеко, поэтому лучше сидеть на месте и ждать подмоги, чем мучить себя. Но будь все так, как описала я, то и не было бы никакой «Девочки, которая любила Тома Гордона». Урок, который я вынесла для себя после прочтения: заблудился в лесу - лучше не кипишуй и стой на месте, ведь поиски начнут с самого начала пути.

На мой взгляд, не самое лучшее и сильное произведение Кинга, но прочитать стоит только ярым фанатам автора, а начинать знакомство именно с этой книги советовать не стала бы. Немного притянуто за уши, скудное на события унылое произведение. Я бы назвала эту книгу настроенческой, которая может прийтись по душе, попадись она в свое особое время. Думаю, это книга меня задела бы лет в двенадцать, а вот сейчас история прошла мимо, ничем не зацепив, удовольствия от чтения не получила ни капельки.

nad1204

Знаете от чего я частенько страдаю? От топографического кретинизма. Вот правда, я очень плохо ориентируюсь. Запомнить местность, найти дорогу, разыскать нужный объект по адресу — это все не ко мне. Я умудряюсь даже в местах где уже была заблудиться. И это в городе! Тут подобные вещи, конечно, неприятны, но ведь не смертельны. Да и лет мне побольше будет, чем девять.
А вот Триша заблудилась в самом настоящем лесу, когда отстала от спорящих мамы и брата. Просто зашла за кустик по своим надобностям, а потом решила срезать путь до дороги. И всё. Маленькая девятилетняя девочка с рюкзачком, в котором лежит сэндвич с тунцом, вареное яйцо, палочки сельдерея и одно печенье с начинкой. Да еще две бутылки воды. Триша — храбрая девочка, она очень долго не боялась, верила, что ее скоро спасут. Но не получилось. И ребенок остался один на один с враждебным лесом, со своими истиными и мнимыми страхами, со всеми ужасами и жестокостью выживания. И ещё с любовью к питчеру бейсбольной команды "Ред Сокс" Тому Гордону, которая очень помогла ей жить в том кошмаре.
Очень натуралистично и напряженно. Советую, советую, советую.

zdalrovjezh

Кинг очень талантлив во многих жанрах. И жанр Девочки, которая любила Тома Гордона - не исключение. Я бы не назвала его ни ужасами, ни мистикой, хотя, многие могут сказать, что это скорее мистика.
Кажется, Кинг здесь смог уловить суть, и алгоритм действий неглупого ребенка, заблудившегося в лесу. Триша - ребенок, заблудившийся в лесу - очень сильная и смелая девочка с одной стороны, а с другой - она обычный ребенок, и в ней нет ничего особенного. Она уникальна своим механизмом защиты от безумия и паники - она любит Тома Гордона. Еще она любит своего папу. И вдвоем они - Том Гордон и папа - вытаскивают её из пропасти в буквальном и в переносном смысле.

Я не устану повторять в каждой-каждой рецензии, что Кинг - тончайший мастер слова и стиля, саспенса и мистики. Никогда не перестану им восхищаться. Фамилия "Кинг" на обложке книги (речь идет исключительно о книгах)- знак качества.

karin...@mail.ru

Книга определенно стоит того! Кинг оставляет читателя в напряжении в течении всего произведения. Сохраняет атмосферу леса, страха, надежды и безнадежности... Это стоит того! Читайте, не пожалеете!

yuliya.ch...@bk.ru

это очень интересная история! начиная со второй плловины книги оторваться от чтения уже невозможно.

Mary Negovora

Стыдно признаться, что только сейчас я познакомилась с творчеством Стивена Кинга. Как жаль, что я не сделала этого раньше, ведь я получила колоссальное удовольствие от чтения.

Надо обладать огромным талантом, чтобы написать книгу , в которой главный герой ребёнок - девятилетняя девочка по имени Патриция Макфарленд. Она заблудилась в лесу и отчаяно пытается выбраться. Вы спросите меня " Как может быть интересной книга, в которой девочка только и делает, что ходит по лесу?". Но мне не было скучно ни единой секунды! Я не могла оторваться от чтения, а если книги не было у меня в руках, то я страстно желала вновь вернуться к ней, чтобы быть рядом с Тришей, идти с ней рука об руку, говорить с ней, подбадривать. У меня довольно хорошо развито воображения, я настолько погружалась в книгу, что вместе с девочкой испытывала страх, леденящий ужас, отвращение. Кинг настолько ярко и реалистично описывает ее состояние, ее мысли и действия, что не возникает сомнений - это было на самом деле.

А ведь правда, сколько людей теряются в лесах, как им страшно, ведь вокруг никого, кроме диких зверей и птиц, куда идти, как выбраться, как выжить? В экстремальной ситуации наш организм активизирует скрытые резервы, у каждого появляется шанс выжить (или продлить свои мучения...), но как правильно вести себя, что делать, куда идти, что есть и пить, как пережить ночь... Я бы погибла еще уже на вторые сутки... Но книга не только об этом. Благодаря воспоминаниям Тришы мы видим как сложились отношения между членами ее семьи, и тут есть над чем подумать, ведь не просто так девочка выбрала своим воображаемым спутником своего кумира Тома Гордона.

Анютка

Интересно, легко, но по большому счету ни о чем) у меня книга заняла ровно 3 дня...

Анонимный читатель

Вот молодцы, книгу не читала, а уже знаю, что девочка останется жива и за ней бегает медведь.Спасибо.......