july_sale

Рецензии и отзывы на Девочка, которая любила Тома Гордона

Lena_Ka

"И старайтесь не сходить с тропы"

Вот скажите: можно ли написать роман, в котором главным действующим лицом является один герой, к тому же ребенок, и чтобы при этом от произведения невозможно было оторваться? Можно, но при одном условии - если ты Стивен Кинг!

Действующие лица и исполнители:

Триша Макфарленд - девятилетняя девочка (выглядит старше и очень этим гордится), родителям которой не до неё (у них развод), старшему брату тем более (все друзья остались в прежней школе, поэтому он зол на весь мир). Девчонка смелая, находчивая, дружелюбная, любопытная. Любит бейсболиста «Ред сокс» Тома Гордона.

Том Гордон
    - питчер-финишер бейсбольной команды «Бостон Ред сокс», который может спасти даже самый провальный матч. Возникает в видениях Триши и помогает ей одолевать любые препятствия.

Боги - 1. Бог Тома Гордона - вечно занят, ему не до Триши, любит бейсбол, но не всегда болеет за "Ред сокс". 2. Бог отца - Неслышимый - слабый бог, ничего не может сделать: не хватает сил даже на утешение. 3. Осоголовый Бог Заблудившихся - и не собирается помогать, наоборот, помогает зверю охотиться на Тришу.

Сюжет
    прост: девочка сошла с тропы, по которой шла с матерью и братом, и заблудилась в лесу. Что её там ждёт? Как спасаться? Можно надеяться, что спасут, прочешут лес, поднимут вертолёты. А если нет? Уцепиться за последнюю соломинку - любовь к Томасу Гордону, с которым можно беседовать («Воображаемые люди такие хорошие собеседники»), слушать его подсказки, восхищаться его мастерством и подражать ему, не сдающемуся в самых невыгодных условиях ("Доказать, кто на поле лучший. Возможно, тебя и одолеют… но ты должен выложиться до предела"), и идти! Идти, несмотря на болезнь, усталость, голод, страх, зверя! Идти, потому что, если Том Гордон спасет матч, то и тебя тоже спасут! Вот об этом путешествии с воображаемым Томом Гордоном и рассказывает роман, заставляющий находиться в постоянном напряжении.

Уроки. Книга может служить справочником для тех, кто заблудился в лесу, прочитав её понимаешь, какие опасности иногда подстерегают тебя, даже если ты в общем-то рядом с туристическими маршрутами, а также как ни в коем случае нельзя себя вести. НИКОГДА НЕ СХОДИ С ТРОПЫ!

Выводы
    . Как же это хорошо, когда ты веришь в то, что даже из такой западни, в которую тебя поймал мир («Жизнь старается не показывать свой звериный оскал, с тем чтобы ухватить человека в подходящий момент»), есть выход, и есть любимый человек, который тебя из неё выведет, пусть даже это воображаемый Том Гордон (а ведь он и правда выступал за "Ред сокс"!).

AffrontiRegiven

Кинг есть Кинг. Как всегда неповторим и неподражаем. Вот умеет он создать атмосферу, от которой мурашки начинают бегать, но при этом всем ещё и хочется знать, что же будет дальше, какой ужас еще предстоит встретить, вот это действительно завораживает. На своей собственной шкуре начинаешь испытывать то, что чувствует главный герой.

Книга совершенно не страшная, не знаю, почему, но у Кинга я пока не прочитала ни одной страшной книги, но зато прочитала много книг наполненных психологизмом и вот «Девочка, которая любила тома Гордона» тоже из этого разряда. Она не страшная, но она все время держит в напряжении. Не хотела бы я оказаться на месте главной героини и заблудиться в лесу, где все время начинает мерещиться, что где-то по близости обитает настоящее ЗЛО.

Ей скоро исполнится десять, и для своего возраста она – высокая девочка.

Триша. Смелая и храбрая девочка в свои девять лет она смогла пережить много страшного, намного больше чем взрослый человек. Она проделала огромный путь от маленькой девочки до взрослого человека, который в своем возрасте понимает больше, чем нужно. Она научилась признавать свои ошибки и делать из них выводы, она выросла. Радио, вера и кумир помогли ей, они дали ей веру и надежду на то, что все получиться, иона выживет и сможет вернуться домой к вечно спорящем родителям и брату.

Не слишком понравилось описание бейсбольных матчей потому, что я совсем от них далека и особо этим не интересуюсь, а точнее совсем не интересуюсь. А в остальном книга понравилась это конечно не лучшее произведение короля ужасов, но все равно сойдет. Было интересно наблюдать за бесконечными испытаниями маленькой девочки и лесного зверя наблюдающего из темноты за каждым шагом.

Книга очень полезная, особенно это относиться к детям. Не надо прогуливать в школе ОБЖ, а то мало ли, что может случиться в темном лесу.

littleworm
    – Так куда ты позвонишь, крошка, куда ты позвонишь, если у тебя разобьется это чертово лобовое стекло,

А куда позвонить, если твоя жизнь рассыпается на множество кусочков от страха, если потерялся, заблудился, о тебе забыли?! Самые близкие тебе люди не замечают, есть ты или тебя нет… А что если позвонить не с чего… и не знаешь куда идти….стоишь посреди нетронутой природы, такой дикой. Красиво… Тихо…но как же страшно... остаться одному.

А если ты в лесу, и ты маленькая девочка…
    Триша совсем малышка девяти лет. Естественно, она растерянна и напугана. Кого звать, у кого просит помощи?! Родителей?! Брата?! Или Том Гордона, любимого игрока бейсбольной команды… А какое это имеет значение, они все равно не услышат.
    У детей очень хорошо развито воображение. И маленькая Патриция знает - она не одна. У нее есть попутчики - Том, которого она выбрала сама.
    А еще Бог Заблудившихся – страшный зверь, сотканный как клубок из всех страхов Патриции. Вроде и не хотелось ей такого попутчика, но только он не спрашивает.
    Он постоянно рядом, хочет завладеть, заглотить. Он жаждет паники и истерик… Но разве не этот зверь помогает мобилизовать силы, двигаться вперед и бороться. Главное уметь держать его на расстоянии.
    Каждый, хоть раз, оказавшийся в подобной ситуации, знает такого зверя. Я знаю.… Поэтому тоже была попутчиком Патриции. Следила за ней из-за деревьев и хотела подойти, помочь, обнять, утешить, подбодрить.
    Она такая умница…смелая, терпеливая и отважная девчонка.

ей скоро исполнится десять, и для своего возраста она – высокая девочка

Она действительно «высокая». И с лихвой даст фору любому взрослому.
    Она знает что есть еще один Попутчик, который всегда с ней. Он следит за ней свысока. И пусть он не всегда помогает вовремя… но никогда ни надо сдаваться и впадать в отчаянье… Жизнь пленных не берет.
    И как бы история не завершилась – человек всегда должен на 100% знать - он сделал абсолютно все для своего спасения
    Советую эту книгу всем кто временно находиться в депрессии, плохом настроении и считает себя несчастным человеком. Хорош хандрить и роптать на судьбу…Берите пример с этой замечательной девчонки - Патриции Макфарленд
    Твердо верь, твердо знай:
    Все на свете можешь ты! ЛЕОПОЛЬД

Дальше...

nad1204

Знаете от чего я частенько страдаю? От топографического кретинизма. Вот правда, я очень плохо ориентируюсь. Запомнить местность, найти дорогу, разыскать нужный объект по адресу — это все не ко мне. Я умудряюсь даже в местах где уже была заблудиться. И это в городе! Тут подобные вещи, конечно, неприятны, но ведь не смертельны. Да и лет мне побольше будет, чем девять.
    А вот Триша заблудилась в самом настоящем лесу, когда отстала от спорящих мамы и брата. Просто зашла за кустик по своим надобностям, а потом решила срезать путь до дороги. И всё. Маленькая девятилетняя девочка с рюкзачком, в котором лежит сэндвич с тунцом, вареное яйцо, палочки сельдерея и одно печенье с начинкой. Да еще две бутылки воды. Триша — храбрая девочка, она очень долго не боялась, верила, что ее скоро спасут. Но не получилось. И ребенок остался один на один с враждебным лесом, со своими истиными и мнимыми страхами, со всеми ужасами и жестокостью выживания. И ещё с любовью к питчеру бейсбольной команды "Ред Сокс" Тому Гордону, которая очень помогла ей жить в том кошмаре.
    Очень натуралистично и напряженно. Советую, советую, советую.

KaoryNight

Забавно, что Короля Ужасов Стивена Кинга я совершенно не воспринимаю как автора ужастиков. Так уж сложилось, что прочитанные его книги я мысленно разделяю на два лагеря. Первый - это, конечно же, Темная Башня, великолепная и прекрасная. Второй - это книги, наполненные пронзительным психологизмом (да простят меня психологи) и корчами человека, загнанного в угол.

Вот из этого второго лагера как раз и вышла "Девочка, которая любила Тома Гордона".
    Как-то в пору юности беззаботной, находясь изрядно навеселе, пошли мы с друзьями по грибы. В лес, естесственно. Лесок был совсем небольшой, шириной, наверное километра два, не больше, да и железную дорогу было слышно почти из любой его точки. Нам было дико весело, смешно, но только первые полчаса, пока не поняли, что ходим вокруг одной и той же полянки. Лично мне было смешно и после этого, а вот одному товарищу сделалось ужасно страшно. Он паниковал, ругался и предсказывал нам чуть ли не скорую погибель. Конечно же, сильно мы не заблудились, пошли на звук железной дороги, а вышли к шоссе, побрели вдоль него пару часов и вернулись в узнаваемые места. Но в какой-то момент у каждого пробежал неприятный холодок. И это в компании. И это при шуме железки.

А Стивен Кинг сделал и вовсе нечестно, жестоко. Он взял девятилетнюю девочку Тришу и заблудил ее в лесу совсем одну. В настоящем лесу. Заставил идти и идти, истончая шансы на спасение. Как же одновременно и увлекательно, и жутко, и горько было наблюдать за мучениями бедной девочки. Как мучило желание помочь, подсказать, хотя бы поделиться водой, едой и одеялом. Честно скажу, на протяжении всей книги я держала за нее кулачки. Ведь, чем Кинг молодчина из молодцов, девчонка то как живая, я в нее верю, в ее мысли, в ее действия, переживания, абсолютно обьемная героиня. И между тем это не просто история борьбы за выживание, это еще и социальная драма, поднимающая проблему детей разведенных родителей. Вопрошающая : "почему мы должны страдать за ваши ошибки". И все так ненавязчиво, тонко, без нотаций.

Читая, вспоминала историю Джесси из "Игры Джеральда". Очень похожее развитие событий. Но там я не сошлась характерами с главной героиней, поэтому уровень сопереживания был весьма низок. Здесь же он достиг своего пика, Кинг попал в яблочко.

Мистер Кинг, вы очень круты, спасибо.

Книга определенно стоит того! Кинг оставляет читателя в напряжении в течении всего произведения. Сохраняет атмосферу леса, страха, надежды и безнадежности... Это стоит того! Читайте, не пожалеете!
    К сожалению,на меня книга не произвела впечатления. Читается трудно и не легко. Концовка излишне скомкана и быстра,хотя по логике там есть место для психологических акцентов. В прочем,на любителя…
    Классная книга!!!
    Интересно, легко, но по большому счету ни о чем) у меня книга заняла ровно 3 дня...
    Вот молодцы, книгу не читала, а уже знаю, что девочка останется жива и за ней бегает медведь.Спасибо.......