Рецензия mofhe на книгу — Стивена Кинга «Детки в клетке (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Детки в клетке (сборник)»

mofhe

*Внеплановое чтение*
Продолжая читать рассказы Стивена Кинга,наткнулся на этот,казалось бы,безобидно -стандартный,и в то же время,чрезвычайно актуальный рассказ.
Встречали ли вы когда-нибудь,занозчивых учителей? Думаю,встречали. В каждой школе бывают такие. Ведите себя нормально,не бегайте по коридору,не сорите и не курите в здании школы,ну и т.д. Здесь же,главной героиней фигурирует старая учительница,я бы сказал, "пуританских"взглядов,по отношению к детям. Настолько твердым и властным,что дети не смеют вымолвить и слово на уроке. И вот однажды, происходит все с точностью,да наоборот. Ученик,сам того не зная сказал на уроке,что произойдет что-то страшное завтра. И если бы учитель отреагировал на эту фразу более спокойно,ну или хотя бы,пропустил ее мимо своих ушей,все было бы по-другому. И это одна сторона медали данного рассказа.
А с другой стороны,Кинг хотел показать,что дети-это те же люди,над которыми законы и правила не действуют в силу возраста. А им -не дают сказать и слова. Отсюда видимо,и название рассказа. Помните,у группы "Пинг Флойд" была песня,с фразой: «Hey, Teacher, Leave The Kids Alone»? А смерть учителя(пусть даже и нелепая,пусть даже потому,что у нее развилась паранойя после этой фразы ученика) служит то ли наказанием, то ли предостережением к тому,что дети иногда могут быть сильнее.

26 апреля 2015