Рецензия Fari22 на книгу — Стивена Кинга «Чужак» — MyBook

Отзыв на книгу «Чужак»

Fari22

«Нет ничего невозможного. Возможно всё. Мир полон странностей и загадок»

Как только я взялась за эту книгу я поняла, что она моя на все 100%, что она меня точно не разочарует. И с каждой страницей это чувство все больше укреплялось. Я обожаю романы Стивена Кинга за их глубину, философию, за то, что за мистической подоплекой скрывается нечто большое, за то, как Кинг умело раскрывает внутренний мир каждого персонажа, выплескивая наружу человеческие пороки. Да, кто-то может обвинить его в том, что он исписался и использует все те же приемы, что «старый Кинг» был круче, но, на мой взгляд, с каждым новым романом он раскрывается все лучше, демонстрируя новые грани своего мастерства. И для любителей старого творчества Кинга этот роман придется по душе, так как атмосферно «Чужак» напоминает «Жребий Салема» и «Нужные вещи», но в то же самое время есть в нем что-то и от «нового Кинга». Данный роман — это детектив с элементами мистики, или наоборот - мистика с элементами детектива, кому как больше нравится. Это невероятно закрученный роман, с интересными неожиданными ходами и леденящими событиями, порой от всего происходящего действительно становилось жутковато.

Не хочу раскрывать все карты и писать собственную аннотацию к роману, но могу сказать одно, что «Чужак» вдохновлен мексиканскими легендами об Эль Куко, монстре похищающим и съедающим непослушных детей, и рассказом Эдгара Алана По «Вильям Вильсон» о двух одноклассниках, тезках, которые внешне очень похожи друг на друга, и второй Вильям Вильсон начинает копировать первого, тем самым мучая и сводя его с ума.

Эти две разные истории настолько органично сочетаются друг с другом, что в сумме они дают абсолютно новую цельную захватывающую историю. С каждой новой страницей напряжение нарастает, что невозможно отложить книгу ни на минуту. История преподнесена настолько интересно, язык настолько живой и сочный, что вся картинка сразу же появляется перед глазами, будто смотришь фильм (в принципе, Кинг всегда этим славился). В хорошем смысле слова Кинг дотошно описывает все события, каждый допрос, каждое действие скрупулёзно показано, при этом избежав ненужных деталей, в романе нет присущей порой «кинговской воды». В этом романе все гармонично. Думаю, не стоит даже сомневаться в том, что Кинг раскрыл каждого персонажа подробно, наделив его страхами, сомнениями, переживаниями, сделав книжных персонажей настолько реальными, насколько это возможно. Им веришь, на них злишься, им сопереживаешь, за них болеешь всей душой.

Хотя после прочтения у кого-то все-таки может возникнуть один вопрос, а именно: «Откуда появился чужак?». Но Кинг не дает на него ответа. И такой ход я считаю правильным, ведь на вопрос «откуда берется зло» нет четкого ответа, который бы удовлетворил всех. Зло просто есть, это неоспоримый факт, и в некоторых случаях невозможно определить, что толкнуло совершить человека тот или иной зловещий поступок.

Роман идеально демонстрирует, к чему может привести необдуманное решение, принятое на эмоциях. Одна ошибка, нежелание копнуть чуть глубже, услышать другую сторону конфликта, разрушила жизни многих людей, излишняя уверенность в себе и в своей правоте усугубила ситуацию. Но самое опасное это разъярённая толпа, которая считает себя в праве вершить суд, которые ведут себя хуже диких зверей, которые получают истинное наслаждение от происходящего хаоса, от этого гнева, отрицательных эмоций. Этим зевакам наплевать на жертву, в каком-то смысле они рады, что возникла такая ситуация, где можно совершить все что вздумается, при этом избежав наказания, они просто хотят поучаствовать в бойне.

Но несмотря на то, что роман пришелся мне по душе, все же у меня есть некоторые претензии к финалу. Но не скажу, что это стало ложкой дегтя, и я разочаровалась, просто такое завершение романа показалось очень детским, для такой эпической завязки и кульминации финал получился не настолько впечатляющим и мощным, каким он мог бы быть. Я ожидала чего-то повергающего в шок. Но в целом все получилось хорошо, нет эффекта будто неожиданно история начала неестественно набирать обороты, оставляя за собой вопросы, нет ощущения будто Кинг не знал, чем завершить историю и на скорую руку слепил развязку лишь бы отвязаться. И роман не оставляет после себя вопросов, нет недоговоренностей.

Я верю в нечто за гранью нашего обычного мира, Вселенная огромная и не может быть в ней все так просто устроено. И мне понравилось то, как Кинг раскрыл эту тему, показав, что иногда стоит поверить в нечто безумное, хотя в реальной жизни это не срабатывает. Еще одна тема, поднятая автором, хоть она и не главенствующая в романе, это то, что монстры в реальной жизни ничем не отличаются от обычных людей, и в некоторых случаях невозможно определить, что за милой внешностью и хорошей репутацией скрывается «чужак», который готов атаковать, который планирует совершить нечто ужасное, чего от него точно никто не ожидал бы.

Кинг снова влюбил в себя, и кто бы что ни говорил он в очередной раз доказал, кто настоящий Король! Long Live The King!

30 июня 2019