Рецензия Yulichka_2304 на книгу — Стивена Кинга «Четыре сезона (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Четыре сезона (сборник)»

Yulichka_2304

За сборник бралась немного с опаской, наматывая вокруг него круги в своих хотелках. И совсем не потому, что у меня были какие-то сомнения в "понравится - не понравится"; разумеется понравится, ведь это же Стивен Кинг. Просто являясь большой поклонницей "короля ужасов", я всегда выбирала у него "большой" формат произведений или циклы. Что-то вроде: "О, сто пятьдесят тысяч страниц! Здорово, на подольше хватит!". Поэтому до повестей и рассказов обычно дело не доходило. А зря, как оказалось! Могу сказать смело, откровенно и даже поклясться на Библии (если атеистов этим не убедить, то на "Унесённых ветром" тоже могу поклясться): читала запоем, удовольствие получила неимоверное. Опять же, тут у нас не стандартный "ужасный" Кинг, а мастер психологических тонкостей, ловко манипулирующий лёгким налётом мистики. Хотя "мистика" в данном случае - понятие относительное. Если вы большой поклонник всяких жутких монстров с клыками до колен и призраков, выскакивающих из-под кровати и хватающих всех за ноги ледяными руками, то скорее всего, в повести "Тело", когда описывается эпизод ночного крика в лесу, вы будете уверены - в лесной чаще скрывается пятиногий вурдалак с шестью головами и свиным хвостом. Ну или на худой конец, одинокий проголадавшийся вампир. Человек же с менее развитой фантазией и отказывающийся верить даже в скромного барабашку, крадущего носки из стиральной машины, и у̶в̶е̶л̶и̶ч̶е̶н̶и̶е̶ ̶п̶е̶н̶с̶и̶й̶ НЛО, спишет всё на крик какой-нибудь ночной птицы.

...Из леса вновь послышался душераздирающий вопль, нарастая октава за октавой, пока не замер на верхней точке регистра, после чего стал снижаться до басового звука, напоминающего жужжание громадного шмеля. Вслед за этим раздался взрыв бешеного хохота – и воцарилась пронзительная тишина.

В повести же "Метод дыхания", к примеру, описывается эпизод говорящей головы. Точнее, головы, говорящей отдельно от туловища:

Ее глаза двигались: они скосились чуть влево, словно чтобы лучше меня видеть. Ее губы раскрылись. Они выговорили четыре слова[..]. И я услышал их, джентльмены. Но не из ее рта. Из голосовых связок, в двадцати футах от меня.

Любитель мистики наверняка воскликнет: "Круто! Вот это да! Говорящая голова!". Человек, атеистический всему мало-мальски мистическому, лишь вскользь бросит: "Господа, не порите чушь. Это всего лишь рефлекс на сигналы, поступающие из спинномозговых двигательных центров". Знаете, это немного как "открытая концовка": каждый думает в меру своей испорченности, фантазии и ожиданий.
В остальных двух повестях "Побег из Шоушенка" и "Способный ученик" мистики и вурдалачно-вампирских ужасов нет вообще. Но Кинг и без этого умеет навести т̶е̶н̶ь̶ жуть на плетень. Чего только стоит эпизод с кошкой, которую товарищ главный герой бесстрасно запихивает в духовку. Тут, конечно, можно было и без всех леденящих поджилки, пятый седалищный нерв и другие внутренности подробностей. Но на то он и Кинг, ему можно.

15 декабря 2019