«Буря столетия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Буря столетия»

ifrita

Стивен Кинг для меня - идеальный писатель, книги которого я готова читать в любой жизненной ситуации и в любом настроении. Его сюжеты отвлекают от любых проблем и тревог, ведь переживания героев перекрывают любые неурядицы.

Несмотря ни на что, я совершенно не ожидала, что книга будет написана в форме сценария. Единственное мое знакомство с такой формой написания состоялось в "Гарри Поттер и проклятое дитя", и сами понимаете, что в восторге я не осталась. Первое время меня очень напрягали все эти экстерьеры, интерьеры, наезжающие камеры и прочее. Позднее, я настолько погрузилась в атмосферу книги, что абсолютно перестала замечать подобное. Я как будто смотрела фильм, транслируемый в моей голове.

Приближается буря. Весь остров заметет снегом так, что невозможно будет выйти из домов. Люди готовятся к худшему - запасаются лампами, консервами и одеялами. В муниципалитете приготовлен подвал, детский уголок и кровати для всех жителей острова, ведь только это здание стопроцентно сможет пережить надвигающуюся бурю. Незадолго до ненастья в тихом городке происходит жестокое убийство старушки, и преступник не торопиться скрыться с места преступления. Он сидит в том же доме и уплетает печенье. Местному шерифу Майку и его помощнику слишком просто удается арестовать подозреваемого, и это настораживает Майка. Преступника доставляют в участок, где начинают твориться невообразимые вещи, и всё больше людей острова совершают преступления или неожиданно решают покончить с собой.

Я понимаю, что у Стивена Кинга очень редко можно встретить счастливый конец, но здесь островитян ломают буквально с первой страницы. Их воля и выдержка уничтожаются на глазах. Каждый видит в родных и близких угрозу себе и остальным, никто уже не уверен, что может противостоять давлению. На людей, знакомых с детства, смотрят как на врагов, а главный злодей при этом торжествующе берет всё, что ему нужно.

Я не представляю, как бы поступила на месте всех этих людей. Да, они действовали как община и приняли единственное логичное решение. Но возможно ли жить после подобного выбора, можно ли утешить себя хоть чем-нибудь?

После этой книги можно погрузиться в глубочайшие раздумья, но так и не придти к какому-то выводу. Любая жизнь - бесценна и невозможно сделать правильный выбор.

28 февраля 2019

satanakoga

Постепенно перечитываю старое-доброе.
Не рядовая вещь у Кинга, поскольку книга неразрывно связана с экранизацией, мало того, книга написана практически в виде сценария. И фильм получился, на удивление, пронизывающий. Я не могу их разделить совершенно - они прекрасно друг друга дополняют.
Надо сказать, Кинг и тут сел на любимого конька - поведение изолированной общины в экстремальной ситуации. Мой любимый цвет, мой любимый размер. Даже больше.
Представьте себе, мои маленькие любители изоляции, остров. Литтл-Толл-Айленд. Знатоки Кинга зашевелились - да, угадали, тот самый островок, где Долорес Клейборн научила своего пьянчугу-мужа уму-разуму.
Все друг друга знают, все друг друга обсуждают, утаить что-то - это вряд ли. В принципе, отношения как везде - есть добрые соседи и соседи не очень, есть мерзавцы, есть задаваки, есть просто хорошие парни, не без изъяна, конечно, но кто может этим похвастаться. В плане взаимоотношений островная община представляет собой запутанный клубок родственных и дружеских связей, симпатий, ненависти, любви, похоти, расчёта, мелких грешков, сплетен...до завтра можно перечислять.
Так вот, на остров надвигается что, мои маленькие любители экстремальных ситуаций? Буря столетия, вот что. Шторм, снежный буран, отключение электричества, телефонной связи и полная изоляция. Плюс ещё маяк упадёт для полного счастья. Ах. Жителям есть где укрыться и переждать непогоду, с этим проблем нет.
Проблема пришла извне. На ней чёрная шапочка и жёлтые перчатки. У неё странные и дикие глаза.
Проблему зовут Андре Линож. И эта проблема не уйдёт, пока не получит то, за чем пришла. Она доберётся до всех и каждого, во сне и наяву.
И больше ничего не скажу по сюжету.
А если не по сюжету распространяться, то мистики здесь просто кот начихал, а самое главное - то небольшое сообщество людей, которое становится перед выбором. Собственно, выбора здесь и нет.
Жить или умереть.
Умереть с чистой совестью, но кому эта совесть вообще пригодилась в жизни, руки поднимите.
Или жить, но с огромным чувством вины, величиной, ну, с дом. С небоскрёб. Кому как, впрочем. Может быть, у кого-то она и на лодочный сарай не потянет. Но и самый захудалый лодочный сарай вполне может раздавить любые крепкие семейные узы, если в правильное место надавит, а точнее - будет давить вечно.
И я понимаю абсолютно всех. И могу вообразить, что увеличиваюсь в размерах, расползаюсь, словно облако, и становлюсь одновременно на место каждого островитянина. И я каждый раз оказываюсь на своём месте, вот так.

22 января 2013

Altabek

1. ЭКСТЕРЬЕР. УЛИЦА. ВЕТЕР 25 м/с.
Я иду домой и размышляю о том, какую книгу почитать.
Я (говорю сама с собой). Хочу страшилку почить в этот раз.

2. ИНТЕРЬЕР. КНИЖНЫЙ ШКАФ.
Я (закадровый голос). О, Кинг, давно не читала. Возьму любую наугад.
Берет с полки книгу Буря столетия.

3. ИНТЕРЬЕР. КРОВАТЬ.
Я лежу на кровати с книгой в руках. Настольная лампа включена.
Я. Ни фига себе, так это киносценарий. Вот неожиданность. Ни разу такого не читала, ладно попробую.

4. ИНТЕРЬЕР. КРЕСЛО.
Я. Если учесть то, что я не люблю пьесы (наверно, не умею их читать). Мне первые 100 страниц было очень странно и сложно привыкнуть к такому изложению текста. Но потом мозг адаптировался и всё пошло как по маслу, меня перестал тормозить стиль описания, я погрузилась в сюжет.

5. ИНТЕРЬЕР. ДИВАН.
Я (начинаю понимать сюжет).
Остров Литл-Толл. Жители готовятся к жуткой буре. «Жизнь на острове – та же мыльная опера, в которой знаешь всех персонажей».
Ну и конечно-же в самом начале убийство и убийца сам сдаётся в руки правосудия. Зовут его Лигоне. Неожиданно. Зачем ему это надо?

6. ЭКСТЕРЬЕР. УЛИЦА.
Я иду на работу. В голове страсти накаляются. Прочитана половина книги.
Я (внутренний голос). Кто такой Лигоне? Что у них там происходит, кроме снежной бури. И почему везде появляется надпись ОТДАЙТЕ ТО, ЧТО МНЕ НУЖНО И Я УЙДУ.

7. ИНТЕРЬЕР. КРЕСЛО.
Накал страстей. Кинг щиплет меня за душу, за сердце. Я перед выбором.
Я (закадровый голос). Я, конечно же, догадывалась, что ему нужно. Страсти-события нагнетались. И я уже начинала думать, пусть он уже попросит, пусть они уже отдадут ему это.

Но, когда я дочитала до места, когда Лигоне выставил свой ультиматум, когда встал вопрос выбора, меня автор заставил столкнуться с самой собой. А как ответила бы я, будь я на том собрании?!

8. ИНТЕРЬЕР. КРОВАТЬ. ГЛУБОКАЯ НОЧЬ.
Я. Закончилась ещё одна хорошая книга моего любимого автора.
«Готовьтесь к самому худшему, потому что это будет жуткая буря».

24 августа 2020

zdalrovjezh

Крутой мистический триллер, интерпритация истории из библии, которую я не знала до этого, но все равно было интересно. Апокалипсис надвигается на маленький островок в штате Мэн, и в городе с населением несколько человек появляется странный убийца, который зверски расправляется с половиной населения и требует то, не знаю что. Кажется, что это один из всадников апокалипсиса, но это не точно.

Жители сами должны думать, как поступить с условиями преступника, и как им действовать. Книга написана как сценарий для фильма, подробна описана постановка кадра каждой сцены, повествование разделено на акты, что достаточно необычно для Кинга. Круто описана сама зимняя буря, снежные завалы, и отношение к этому всему населением городка как к чему то очень обыденному.

Кинг как всегда держит читателя on the edge of their sit, что прямо становится не оторваться. Ну, все как всегда.

26 марта 2020

varvarra

Если разобрать этот триллер по косточкам, то претензий будет много.
Сначала скажу о плюсах. Интересен сюжет в виде сценария: картины то общего, то крупного плана, голос за кадром, внимание на деталях, разгул бури... Чувствуется накал страстей. Жестокие убийства подтверждают жанр триллера. Интригу тоже можно записать в плюсы, но не в стопроцентные. То, что она есть и держит читателя в напряжении - хорошо, а вот сам вопрос интриги утомлял. "Отдайте то, что мне нужно, и я уйду" - требует Лигоне после каждого убийства или покушения, а что отдать - остаётся тайной до конца, до развязки. Через какое-то время мне было уже не интересно наблюдать за развитием событий, я строила догадки по вопросу требуемого. Тот, кто скрывается за именем Лигоне-Легион слишком всесилен, чтобы просить - он берёт сам и его не остановишь.
Что же ему отдать? Подобные типы дьявольской сущности часто требуют души, но люди на острове Литл-Толл погрязли в пороках. "В городке полно прелюбодеев, педофилов, воров, обжор, убийц, драчунов, мерзавцев, алчных кретинов" - утверждает воплощенное Зло. Казалось бы, полностью уничтожать население дьяволу не с руки, его задача противоположна - поощрять грешные помыслы. Достаточно вспомнить Содом и Гоморру и Кто стёр их с лица земли. Но Лигоне грозится поглотить всех, если ему не отдадут "то, что нужно"... Этот пункт показался мне слабо обоснованным, притянутым за уши.
Не понравились присказки-страшилки: "Дитя порока – кончишь плохо, душа убога – скатертью дорога", а жуткая песенка засела в голове (это скорее плюс). Поймала себя на том, что напеваю: "Я маленький чайник, круглая штучка, вот он, мой носик, а вот моя ручка".
Вольная интерпретация библейской истории об Иове тоже не порадовала, к подобным вещам отношусь насторожено.

Вы знаете историю про Иова? Из Библии? Что ж, вот та ее часть, которая не была записана. После того как борьба за душу Иова заканчивается и Бог побеждает, Иов опускается на колени и говорит: «Почему Ты так поступил со мной, Господи? Всю жизнь я почитал Тебя, но Ты уничтожил мои стада, погубил мои посевы, убил мою жену и детей, наслал на меня сотню ужасных болезней… и все ради спора с дьяволом? Пусть так… но вот что я хочу знать, Господин мой… это все, что хочет знать Твой смиренный слуга… Почему я?» Он ждет, и когда уже не остается сомнений, что Бог ему не ответит, гремит гром, сверкают молнии, и с небес обрушивается голос: «Иов! Пожалуй, есть в тебе что-то такое, что меня бесит!»

Картина превращения Лигоне-Легиона в мага (колпак, шёлковая мантия) больше напомнила сказку, чем триллер.
Кинг пишет свои произведения не только с целью испугать/вселить ужас. Мне нравится, что в его историях присутствует идея. В "Буре столетия" её произносит констебль Майк Андерсон, объясняя собравшимся горожанам, что ошибиться, допустить промах, оступиться может каждый, это не записывает его автоматически в грешники. Нужно иметь силу признаться в содеянном. А вот сознательно делать уступки Злу, даже самые незначительные, нельзя, так как за небольшой ложью, маленьким прегрешением, всегда следует большее. Нельзя становиться на путь неправедный в надежде откупиться.

Книгу слушала в исполнении BIGBAGа.

30 июня 2020